lansun

Clothes & accessories диета

2966 сообщений в этой теме

@Tanzorka зависит от...я наоборот не терплю нижний слой, кроме горнолыжной одежды. Ощущение капусточки семислойной меня просто убивает. И шерсть, и кашемир ношу на голое тело (кожа спокойно переносит). Но это именно к трикотажу. Занашиваться все равно не успевает, а если и заносится - значит пора вон из гардероба. 

Кашемир закатывается, конечно, но специальные расчёски меня с ним примирили - все-таки мало что сравнится с ним по тактильному удовольствию (такая обнимающе-убаюкивающая одежда).

Правила не выработала пока, кроме исключительно натуральных составов того, что контактирует с телом (кроме спорта). Пальто тоже не менее 90% шерсти/кашемира/альпаки. Поэтому постепенно ушла из Массимо.

Обувь только кожа или тряпичные кроссовки, которые стираются в машинке. 

Плюс стараюсь покупать в экоэтичных компаниях.

Сокращение количества брендов происходит естественно, в силу того, что я устаю в больших магазинах - единственное, что смогла купить в Зара это кожа (она там отдельно висела на рейле), и джинсы вслепую через инет-магазин, потому как любимые американские марки подзастряли в скинни, сигаретах. Магазины H&M, Mango и Zara - мой страшный сон, так же как и любые универмаги зарубежные и наши.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Улочкина сказал:

Итого в 2020 куплено/получено в подарок 19 вещей. Из них неудачная только одна - варежки

Это ещё неплохо :thumbsup:, у меня в первом декрете множились как грибы после дождя 1) домашняя одежда и 2) кашемировые вещи для длительных прогулок (да, я гуляю с ребенком в любую погоду, а когда он в формате "кабачок" и лежит в люльке, то гулять ещё проще и приятнее). Сейчас надеюсь на ноу-шоп - убеждаю себя, что все есть :-D

8 часов назад, newcomer сказал:

Дубли не покупаю. На 99.9 Невозможно такое: ой, такие классные брюки - куплю ещё в другом цвете

Смотря что считать дублем. У меня были случаи, когда очень удачную футболку и даже свитер я задублила в другом цвете, и не жалею (сначала взяла один цвет, вещь очень хорошо сидит и нравится - пошла и задублила). Считаю, гораздо хуже иметь 5 одинаковых бежевых брюк, которые отличаются на полтона по цвету и на полсантиметра по длине 

Поделиться сообщением

6 часов назад, newcomer сказал:

@Aube для меня похожие вещи не являются дублями. Мне важны ньюансы кроя, ткань... Потому что для постороннего взгляда в категорию «чёрные брюки» попадут очень разные, имхо, вещи. + не всем нужно очевидное разнообразие. (Я помню кто-то писал, что чёрная сумка - это чёрная сумка, даже если модели разные. Я с этим не согласна. Форма и модель сумки мне задают настроение и образ в гораздо большей степени, чем цвет)

Наверное, это я писала. :-D Я понимаю, что могут быть разные размеры, формы и т.д.  И да, к некоторым стилевым решениям, одни черные сумки подходят, а другие--не очень.  Но, за подобными исключениями, я все равно считаю что по большему счету, когда есть, предположим, 30 черных сумок, большинство из них будут взаимозаменяемые.  Точно так же как и 30 нежно-пудровых сумок.  
П.С. Размышления эти были навеяны сумочными коллекциями на ютубе/сайте сумок.

Поделиться сообщением

У меня большинство "правил" совпадает с уже написанными--не буду их повторно перечислять.
"Новая" мысль, которая мне пришла в голову за конец 2020, это то, что при укомплектованном и разнообразном гардеробе (как у меня), надо покупать только то, что sparks joy (приводит в восторг по Мари Кондо). :yes: И надо не откладывать на потом ношение более красивых/нарядных комплектов.  Я, правда, обычно и стараюсь не откладывать, но иногда все равно думаешь, да ладно, зачем каблуки на ужин одевать или платье--можно и в свитере и на плоском ходу. :fegh: Можно, конечно, но если душа требует, лучше приодеться.  

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Tanzorka сказал:

Сорри, что вмешиваюсь - про уход согласна, но вообще я шерсть (и кашемир) никогда не ношу на голое тело, мне кажется, всегда нужен какой-то нижний слой (футболка/майка / рубашка) - так и тактильно приятнее, и теплее. И меньше занашивается

В холода я вообще шерстяное могу на лонгслив / тонкую термо-водолазку надеть (правда, это касается длительных прогулок с ребенком). В офис тоже шерсть/кашемир носила только вторым слоем (чаще в виде кардигана, чтобы снять, иначе очень жарко) 

Согласна насчёт нижнего слоя! Всю шерсть и смесовые составы с шерстью ношу на майку/футболку/лонг... если слишком для двух слоев тепло, то я и шерсть не одену, одену плотный хлопок например. Но бывают такие вещи, когда и через нижний слой колется! Или  колется там, где нет нижнего слоя  - в районе шеи обычно. Поэтому с шерстью я тоже осторожненько, ну и плюс не люблю заморачиваться ручной стиркой, а смесовые составы с шерстью можно спокойно стирать в машинке. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Tanzorka Я дублем называю тот же самый артикул в другом цвете. Я так не делаю, ибо считаю, что мне не так сложно найти подходящую вещь. Возможно, дубли нужны тем, кто с трудом находит , например, хорошо садящиеся брюки... У меня больших трудностей не возникает, поэтому и не дублю.

@flowerpower  30 шт - это ж за гранью. Я о гораздо меньшем размахе.

@Freken Согласна про универмаги и огромные масс-маркеты. Я больше всего люблю заходить в отдельно стоящие магазины брендов. Жаль, в Москве, считай, почти нет таких торговых улиц. Все запихано в ТЦ.

Про шерсть. ну это ведь кому как. для меня шерсть самый приятный к телу материал. Слаще всего мне спится как раз в тонком лонгсливе из тонкой чистой 100 шерсти. :-D А идеальная ночная сорочка имеет спинку из шерсти, а перед из шелка - кайф! 

И по поводу выбрасывания. С учетом того, как стремительно падает качество, мне иногда кажется, что я в один прекрасный день перестану покупать новые вещи и буду жить с тем, что есть.  Простой пример: очень люблю шерсть с мохером, но в  последнее время мохер куда-то исчез, и вместо него шерсть сочетают с альпакой. А альпака мне не нравится - она дает катышки. 

Поделиться сообщением

В 11.01.2021 в 18:48, MsMiScheVioS сказал:

У меня цель покупать очень мало или вообще не покупать, тк все теперь некуда носить у нас(((( дала себе два года на такую диету

Да уж, лучшая диета. Я пока что до лета планирую покупать по минимуму, только расходники или что-то базовое обновить, если будет необходимость. Я хотя и бываю в офисе, но не каждый день и имеющегося хватает сполна. А все нерабочие выходы сократились до прогулок на свежем воздухе и походов в гости к свекрам. Так что категория чуть более «нарядно», чем повседневное, пока под запретом. Да и особого желания шопиться тоже нет, может к весне появится...

Поделиться сообщением

В тему правил, у меня много совпадает с вышесказанным:

- обувь натуральная кожа или текстиль, из обувных марок, удобство при примерке; 

- никаких шпилек и вообще поменьше каблуков (имеющегося пока хватает);
- джемперы из натуральных или хотя бы смесовый тканей (с шерстью, кашемиром, хлопком);

- кожаные куртки действительно кожаные, осенние пальто с 50% + шерстью;
- на лето максимум дышащих тканей (слишком плотный хлопок без примесей я не люблю, а вот вискозу очень даже, но не хлипкую);

- «нарядные» вещи только под конкретный выход, больше повседневных вещей; 

- минимум бижутерии (на лето можно), украшения в минималистичном стиле из золота или серебра; 

- критичный подход в плане посадки и удобства вещей, вещи должны скрывать, а не подчёркивать недостатки фигуры, нет вещам «а вот когда похудею...». 

Но на то они и правила, что из них бывают исключения :74:

Дубли я иногда покупаю в другом цвете, если вещь зашла по всем параметрам. Это касается в особенности джинс, футболок, нижнего белья. 

Поделиться сообщением

В 14.01.2021 в 22:24, newcomer сказал:

И по поводу выбрасывания. С учетом того, как стремительно падает качество, мне иногда кажется, что я в один прекрасный день перестану покупать новые вещи и буду жить с тем, что есть.  Простой пример: очень люблю шерсть с мохером, но в  последнее время мохер куда-то исчез, и вместо него шерсть сочетают с альпакой. А альпака мне не нравится - она дает катышки. 

золотые слова, недавно откопали старые свитера мужа, лет 15 им наверное - без комментариев, как говорится

Поделиться сообщением

А я решила обновить синие джинсы. Выбрала модель скини с высокой посадкой.  

Поделиться сообщением

Update января: + серая футболка и утепленные высокие ботинки :sla:. Итого 3 вещи за январь.

UPD.

Поделиться сообщением

У меня в январе пока  одна пара обуви. она не была задумана, но по ряду причин купилась. И еще одна неожиданная покупка, которая в пути. С другой стороны, запланированная хотелка, относительно которой не было сомнений, оказалась разочарованием, и в итоге была отправлена назад.

Что хочу сказать. мы, конечно, всегда оцениваем потенциальную покупку с точки зрения надобности, соответствия определенным критериям, ее перспективности и проч проч. Но начав учитывать opportunity cost, я стала все в чуть ином свете видеть. Почему-то.:bb: Хотя, вроде все то же самое (глобально), но вердикт (купить или не купить) другой. Потенциальные покупки отваливаются одна за другой. Такую вот открыла персональную Америку.

Поделиться сообщением

@newcomer а что подразумевается под opportunity cost?

У меня пока 1 иск шуба, купленная в России за январь. Я приехав сюда поняла что могу совершенно спокойно обходится малым, точнее тем, что осталось здесь. И мне как-то не хочется даже ничего.

Поделиться сообщением

1 час назад, MsMiScheVioS сказал:

@newcomer а что подразумевается под opportunity cost?

У меня пока 1 иск шуба, купленная в России за январь. Я приехав сюда поняла что могу совершенно спокойно обходится малым, точнее тем, что осталось здесь. И мне как-то не хочется даже ничего.

Про малое очень понимаю. Меня это ощущение всегда настигало в гостиницах.

про cost.  Так как невозможно объять необъятное , и любые ресурсы (время, деньги, внимание, силы и тд) ограничены, то все время приходится выбирать. Выбирая одну опцию, я автоматически лишаюсь альтернативной наилучшей опции. Эта утраченная опция (the road not taken) и будет являться костом. (Простой пример. Я ем один десерт в день- на большее нет ни денег, ни сил, ни желания... . И мой самый любимый десерт мороженое. А тут мне предлагают пончик. Он реально вкусный и бесплатный. (А мороженое я сама покупаю) Но я не выберу пончик (несмотря даже на экономическую выгоду), потому что его opportunity cost- это мое мороженое.  Ну, или зарабатываю я 100 уе в час. И мне надо покрасить стену- услуга тоже стоит 100уе. Я решаю сделать это сама; у меня на это уйдёт 4 часа. Значит, opportunity cost - 400 уе ( деньги, которые я могла бы заработать, если бы не занялась покраской стен). Так стоило ли красить самой?

я так лучше вижу последствия потенциальные, что ли. В данном случае, последствия шоппинга

Поделиться сообщением

Мой январь прошёл очень бурно в плане покупок. Такой вакханалии из посылок уже и не припомню.

Но, сразу оговорюсь-уже ранее писала- в декабре оказалось, что после вещевых зачисток и затянувшегося декрета, носить  мне особо нечего.

Итого в плюсе 16 вещей (включая две штуки белья) Отправлено обратно 2 платья, ботинки и юбка.

Очень радует, что всё приобретенное не терпится надеть при случае. Пальто-пуховик из соседней темы (который покупался  предварительно как  "что-то демисезонное и приличное на выход") ношу не снимая и на прогулки с ребенком и в магазин. 

А еще открыла свои списки покупок за 19 и 20 гг., и очередной раз проанализировала. Покупок за эти два года было немного, и неудачных, кстати,  тоже. Но тем не менее, они были, и  провальными оказались именно те, с которыми были  сомнения при покупке.

Например юбка-брюки Uniqlo, в куриную лапку. Сразу не очень понравилась плотная, зимняя ткань, увеличивавшая низ. Но я себя превозмогла)) и оставила вещь. В итоге она лежит в коробке на "отдать". И еще был чудесный льняной сарафан на пуговицах. При примерке стало понятно, что такие вещи смотрятся на мне, как-будто я так старалась нарядиться, что надела свой самый лучший халат:-D. Но почему-то оставила. Теперь и он лежит в той же коробке. И сразу видно сколько денег просто выкинуто. 

Сейчас по плану в феврале купить ботинки деми.

Upd вернула не 2, а  3 платья , память уже подводит :magic:

Поделиться сообщением

Ох, и мне нужно на диету. 1.5 года назад переехала и почти все вещи оставила дома. Сначала новая работа так затянула, что ни о чем даже думать не успевала, а потом карантин и понеслась душа в рай :facepalm:. Накупила столько всего, но самое обидное, что теперь я работаю из дома, карантин продолжается и носить это некуда. 
Дала себе слово, что ничего больше покупать не буду, элементарно носить некуда. Но вот близится др и захотелось мне украшений. И хочется и колется 

Поделиться сообщением

Так, корректирую январь. Одну покупку пропустила - ювелирный кафф. (Кто-то обещался вести учет скрупулезно, ага.) Покупка, которая была в пути, подошла. И неожиданно купился топ из коллабы. Значит, в итоге целых 4 позиции. Хотя это сущеееественно меньше, чем в прошлом январе  (объясняю отсутствием н/г поездки) Маленькой победой можно считать возврат, ибо были там соблазны оставить, но решила, что компромиссов больше не будет .

Поделиться сообщением

Новый опыт в плане диеты :scratch:на выходных приятельницы устроили тусовку с обменом одеждой (приносишь свои ненужные вещи и под чаек с шоколадками ищешь им новую хозяйку). Я к такому отношусь крайне скептически, но присоединилась из социальных мотивов. И на удивление оказалось вполне забавно. Итого в гардеробе -7 вещей, правда взамен притащила +5 новых :magic:Но баланс в шкафу -2 и ушёл  балласт того, что точно лежало «мёртвым грузом»

Поделиться сообщением

@Кукиз прикоооооольно! Именно как мероприятие.:yes:

Поделиться сообщением

3 часа назад, newcomer сказал:

@Кукиз прикоооооольно! Именно как мероприятие.:yes:

Меня изначально совершенно не прельщала идея разбираться в чужих шмотках, да и своими как-то светить - пошла скорее чтобы девочек не обижать и просто на людей живых посмотреть, а то озверела уже дома сидеть. Но в хорошей компании это оказалось вполне весело и комфортно. А в плане неожиданного плюса - такой формат легко подталкивает на эксперименты, т.к. ты меряешь одежду изначально выбранную другими людьми с другим вкусом и стилем. В итоге из 5 принесенных домой вещей - 4 такие, к которым я в магазине 100% даже не подошла бы, а они оказались мне очень комплиментарны и офигенно смотрятся. Здорово расширила свои внутренние границы :yes:

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь