Mmbb

Быстрее, выше, сильнее?

11 сообщений в этой теме

Последнее время часть моих знакомых увлеклась тренингами личного роста и теперь они начинают всем знакомым "промывать" мозг, что надо постоянно развиваться, всегда стремиться быть лучшим, заниматься спортом/читать/посещать миллион семинаров и прочее в том же духе.

Как вы считаете  - нужно ли оно? Для чего и в какой форме? Или нужно просто жить в свое удовольствие и не гнаться за тем, чтобы быть лучшим?

Поделиться сообщением

Последние исследования показали, что люди с активной жизненной позицией действуют на нервы. ©

Не совсем про то, но и про то тоже. :fegh:

У меня тоже несколько знакомых заделались коучами-самоучками, но их призывы вызывают во мне только отторжение. Можно я побуду неэффективной, а?)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Знания, не получающие практического применения, - суть балласт. Мне кажется, что эта гонка за вооружением от отсутствия навыка рефлексии: заниматься лишь бы чем, только не пониманием самого себя и концентрацией на своих истинных потребностях и интересах. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 11.06.2019 в 14:39, Mmbb сказал:

Последнее время часть моих знакомых увлеклась тренингами личного роста и теперь они начинают всем знакомым "промывать" мозг, что надо постоянно развиваться, всегда стремиться быть лучшим, заниматься спортом/читать/посещать миллион семинаров и прочее в том же духе.

Как вы считаете  - нужно ли оно? Для чего и в какой форме? Или нужно просто жить в свое удовольствие и не гнаться за тем, чтобы быть лучшим?

Скажем так и загоняться сильно перфекционизмом ни к чему, но и совсем лежать камнем и лениться тоже - нужна золотая середина между этими "состояниями" ).

Поделиться сообщением

В 12.06.2019 в 19:02, Febris erotica сказал:

Знания, не получающие практического применения, - суть балласт.

Полностью согласна. Знаю парочку людей, которые занимаются постоянно всякими йогами и энергопрактиками, слушают разные онлайн-курсы, проходят тренинги и т.д. Но толку от этого мало, потому что все эти знания и умения они не применяют на практике. У меня, кстати, тоже одно время было нечто подобное. Поглощала информацию тоннами, но на практике почти не применяла, сейчас пересмотрела своё отношение к этому.

Поделиться сообщением

А как йогу применять на практике, если они и так уже ею занимаются?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мне кажется, здесь надо различать тренинги по личностному росту и желание человека самого чего-то достичь.

Тренинги навязывают извне, а , между тем, человеку может быть самому интересно развиваться внутри его профессии или приобретать доп навыки. 

Например, когда я учусь, я и так получаю интеллектуальное удовольствие. Я давала и мастер-классы в крае, и напечатала пару своих работ, и ТД, и ТП, но вовсе не потому, что хочется выше и ТД, а потому что было реально интересно. Но после периода интенсивной работы, конечно, нужен, период отдыха. А, может, просто приоритеты меняются... Цель другая.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Резеда сказал:

Мне кажется, здесь надо различать тренинги по личностному росту и желание человека самого чего-то достичь.

Тренинги навязывают извне, а , между тем, человеку может быть самому интересно развиваться внутри его профессии или приобретать доп навыки. 

Например, когда я учусь, я и так получаю интеллектуальное удовольствие. Я давала и мастер-классы в крае, и напечатала пару своих работ, и ТД, и ТП, но вовсе не потому, что хочется выше и ТД, а потому что было реально интересно. Но после периода интенсивной работы, конечно, нужен, период отдыха. А, может, просто приоритеты меняются... Цель другая.

@Резеда , это скорее интерес к профессии, профессиональный рост. Хотя есть профессии, которые и на личностный рост влияют, конечно.

Треннинги как правило наверное рекламируют в ключе «измени себя и свою жалкую жизнь» - ну, заворачивают эту идею в разнообразные фантики. Тогда действительно странно, почему люди так стремятся все это впитывать, но  типа реализовывать не спешат. Может, боятся отсутствия реальных результатов, потому что не оч сами верят))

Поделиться сообщением

интересно, а что практичного в знании ....мммм... квантовой физики, средневековой схоластики или древнеиндийского языка?.....

Поделиться сообщением

В 04.11.2019 в 21:10, Raxel сказал:

интересно, а что практичного в знании ....мммм... квантовой физики, средневековой схоластики или древнеиндийского языка?.....

Балласт, вам же объяснили))

на самом деле, нельзя сравнивать вклад в науку и всю эту современную муть а-ля ты должен быть эффективным, иначе ты лузер.

Поделиться сообщением

Как по мне трененги это бред

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу