Жюстин

Мастер не доделал работу и сбежал

33 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Те, кто был в разделе Ремонт, уже в курсе нашего цирка. Для тех, кто не читал:

Кратко:

Нанятый для ремонта мастер не доделал работу, взял деньги и ушел в запой. Уже больше недели обещает "завтра" и не приходит. Договора с ним на бумаге нет. Есть имя-фамилия-телефон и знакомые, которые также безуспешно пытаются его вразумить.

Развернуто:

Наняли мастера по совету знакомого - с рекомендациями. Такой хороший мастер, такой ответственный, такой молодец.

Посчитал нам смету - не копейки. Приехал из Белоруссии, снял рядом в общаге комнату и старательно трудился месяц.

Сделал большую часть ванной, уже договорились с ним, что дальше будет заниматься остальной квартирой.

Когда оставалось работы на несколько дней, выпросил остатки суммы денег за санузел - мы, лопухи, уши и развесили. До этого давали ему не строго по этапам, но примерно - и он вел себя прилично. Вот и решили, что можно спокойно расплатиться, он сейчас тут доделает и дальше начнет (за дальше хоть не платили, и то хлеб)).

Мастер на следующий день не явился. Сказал, что заболел. Не пришел и через день, и через два. Выяснилось, что он бухает.

И вот уже неделю эта сволочь бухает в общаге, я ему не могу дозвониться, если дозваниваюсь - он бормочет: "Завтра буду!", изображает раскаяние. И не приходит.

Звонила раз сто его знакомым - все пытаются (на словах по крайней мере) его вразумить, но толку нет.

Варианты:

1) Плюнуть и искать нового. На деньги забить - считай, подарили. Сколько точно денег, я сказать не могу, но не три копейки. Осталось доделать часть плитки, батарею, двери итп. То есть новый мастер явно возьмет даже не часть, а всю сумму за работу.

2) Ждать, пока у этого мерзавца запой закончится. Договариваться, чтобы доделал начатое и сделал остальную квартиру, но расплатиться только когда будет последний раз уже из квартиры уходить. Делал он нормально - к самой работе претензий не было. Надежда тут на то, что ему же надо что-то будет заработать, когда он прошлое пропьет...

3) Пытаться ускорить его выход на работу.

У меня есть идея - пригрозить ему милицией. Естественно, реально в суд я не пойду, но пообещать могу. Какой-то закон вообще на моей стороне есть? Или нет договора - официально подарила на бухашку? Договора нет, есть факт банковских переводов за работу и переписки смс-мессенджеры.

Что еще можно сделать вообще?

А, физическую расправу не предлагать - МЧ на это не пойдет, он пофигист, а я бы готова, но не имею технической возможности.

Поделиться сообщением

вариант 2 однозначно - когда пропьется, ему нужны будут деньги на аренду/еду, а тут вы)) 

далее платите только за сделанный и принятый вами этап работы. ну и скинет пусть чуток за свой косяк и простой)) 

а вообще по моему опыту ремонт с частниками - это очень долго и всегда сорванные сроки. если какую-то часть (выложить плиткой кухонный фартук, например) еще можно уложить в означенные сроки, то глобальный ремонт - нет.

отращивайте дзен))))

у меня был рукастый непьющий мастер, делал все отлично, но очень долго. но очень хорошо. но очень долго))) делал всю квартиру, от проводки и полов до обоев и финальной красоты. на стоимость работ сроки не влияли - и я забила. 

а пока он в запое, ему хоть милиция, хоть полиция - пофиг :biggrin:ну и как бы да - нет договора - нет проблем. вы ему просто подарили деньги. 

Поделиться сообщением

еще добавлю - не кипятите вы так. ремонт - дело такое, еще будут более весомые поводы для стресса, чем запивший белорус :-D

как человек, прошедший два капитальных и кучку перманентных, говорю xD

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Михайловна , спасибо.

Меня такой момент волнует: а есть ли уверенность, что этот гад, когда добухается, пойдет к нам обратно зарабатывать деньги?

Я бы на его месте валила к чертовой бабушке к себе обратно в Белоруссию хоть на электричках, хоть пешком - чтобы людям в глаза не смотреть.

Правда, я никогда не оказывалась в такой ситуации: взять деньги за работу и уйти в запой... но теоретически))

Получится, что будем мы его ждать неделю, две, месяц - на сколько ему денежек последних хватит... а потом фьють! И все равно искать нового!

Этот говнюк еще умудряется всем обещать, что ЗАВТРА - точно выйдет! Я вот с пятницы его не трогала - надоело вранье слушать. Сам написал в понедельник: "Завтра буду". И где?? То есть он мне еще и нервы дергает. Только я успокоюсь и начинаю относиться к проблеме философски, как он опять "ну все, ща точно буду!" - и опять облом! Бесит!!!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Михайловна сказал:

еще добавлю - не кипятите вы так. ремонт - дело такое, еще будут более весомые поводы для стресса, чем запивший белорус :-D

как человек, прошедший два капитальных и кучку перманентных, говорю xD

Я забыла добавить: Я ЖИВУ ТУТ! То есть вся пыль на не оклеенных стенах и с не застеленного пола - это все на мне. В ванной мне мыться приходится с не заделанными щелями в плитке. В туалете не доделанная дверь не закрывается. Вещи все по коробкам, коробки вперемешку со стройматериалами... итп.

Сколько бабла утекло банально на еду готовую - это еще полтора белоруса!!!

Ну и просто меня достало жить в рабочей общаге за последние месяцы, я так ждала, что к майским все закончится!... И тут БАХ!

Поделиться сообщением

Первый вариант.

Забить, забыть, и искать по уму. Скупой платит дважды.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Лапочка17 сказал:

Первый вариант.

Забить, забыть, и искать по уму. Скупой платит дважды.

Скажите пожалуйста, а кто тут "скупой"?

Скупость моя выражалась в чем конкретно?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Жюстин сказал:

Скажите пожалуйста, а кто тут "скупой"?

Скупость моя выражалась в чем конкретно?

Вы хотели сэкономить, разве не так?

почему не наняли официально бригаду - Юр. Лицо?

Поделиться сообщением

@Жюстин раз бесит - это не философское отношение к проблеме :-Dя тоже не добавила, что в одном практически капитальном ремонте мы жили - и у нас мебели практически не было, т.к. ее покупать планировали после ремонта :-D

если человек в запое в пятницу, то во вторник он НЕ выйдет - хоть что ему обещай или он обещает. 

приценивайтесь к другим мастерам, если уже сил нет. но не гарантия, что они будут делать все точно и в сроки)))) тут на БИ был занимательный пост о том, как редактор наняла строительную компанию с договором и все дела - тоже ни фига не помогло. это Россия, детка (ц)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Лапочка17 сказал:

Вы хотели сэкономить, разве не так?

почему не наняли официально бригаду - Юр. Лицо?

Вообще-то нет. Платили мы ему, как я понимаю, нормально. По крайней мере, я гуглила расценки средние - 80 тысяч за наши метры это не "джамшутинг".

Думала, что от знакомых - надежнее, не напакостит и не кинет! А то на фирмы сколько отзывов, что наляпают, а потом судись на здоровье до Второго пришествия.

Я искала мастера, спрашивала, кто может посоветовать человека - мне дали контакты этого типа, уговаривая, что ручаются за него, да мы вместе работали, да он молодец, да бери, не сомневайся. Плюс я подумала, что раз он аж из Белоруссии приедет - то точно не будет халтурить, в его интересах быстро и качественно сделать и валить домой.

Вот только про запои меня никто не предупредил!.. :facepalm:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Михайловна сказал:

@Жюстин раз бесит - это не философское отношение к проблеме :-Dя тоже не добавила, что в одном практически капитальном ремонте мы жили - и у нас мебели практически не было, т.к. ее покупать планировали после ремонта :-D

если человек в запое в пятницу, то во вторник он НЕ выйдет - хоть что ему обещай или он обещает. 

приценивайтесь к другим мастерам, если уже сил нет. но не гарантия, что они будут делать все точно и в сроки)))) тут на БИ был занимательный пост о том, как редактор наняла строительную компанию с договором и все дела - тоже ни фига не помогло. это Россия, детка (ц)

Да у нас это третий кидала!!!! Один был найден в какой-то конторке и нам понравился, мы его отдельно пригласили работать. Взял и исчез. Ну окей, не нужны человеку деньги...

Другой у нас делал часть ремонта, пока не запил. С трудом дождались того из запоя, чтобы расплатиться за сделанное и попрощаться!

К этому я уже относилась с опаской, по началу контролировала все итп, но месяц он вообще без косяков трудился, все в срок, все аккуратно, ни намека на загулы (а я запах перегара чувствую, как поисковая собака). Мы развесили уши и за пару дней до конца работ по ванной он так канючил выплатить остатки суммы - что мы и растаяли. Дебилы((

Поделиться сообщением

По моему опыту такая ситуация рядовая. Когда делала у себя ремонт, мебель заказывала, мама сейчас у себя делает - вот ни разу еще не было без какого-то треша.

В общем и целом отращивать дзен - верный совет. Я за свой ремонт думала поседею от нервов - то криво плитку положи, то надкололи, то еще какая-то фигня.

То что забухал - бывает, мои меня так же кинули на неделю +

Я бы подождала еще немного, (до 10 дней), раз уж делает нормально. А если и тогда не просохнет, то искать других.

И мой вам совет (уж сколько сама накалывалась) - никогда не давать существенных сумм до окончания работ. Максимум 20-30% предоплаты + на материал, и то... смотреть по ситуации.

А то моя мама как-то внесла предоплату ПОЛНОСТЬЮ (рукалицо, ага). Итого пришлось с ментами бригаду искать... работнички блин.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Kreo сказал:

По моему опыту такая ситуация рядовая. Когда делала у себя ремонт, мебель заказывала, мама сейчас у себя делает - вот ни разу еще не было без какого-то треша.

В общем и целом отращивать дзен - верный совет. Я за свой ремонт думала поседею от нервов - то криво плитку положи, то надкололи, то еще какая-то фигня.

То что забухал - бывает, мои меня так же кинули на неделю +

Я бы подождала еще немного, (до 10 дней), раз уж делает нормально. А если и тогда не просохнет, то искать других.

И мой вам совет (уж сколько сама накалывалась) - никогда не давать существенных сумм до окончания работ. Максимум 20-30% предоплаты + на материал, и то... смотреть по ситуации.

А то моя мама как-то внесла предоплату ПОЛНОСТЬЮ (рукалицо, ага). Итого пришлось с ментами бригаду искать... работнички блин.

А так иногда послушаешь - у всех все ровно, одни мы какие-то проклятые))

Про деньги - сама не понимаю, как это допустила! Знала же, знала прекрасно, что нельзя давать! Но до этого мы по этапам по частям выплачивали - и он не пил. Я даже не знаю, это совпало, что последняя выплата - и в запой, или он по другому поводу загудел, и тоже самое было бы, если бы еще мы ему были должны денег...

Поделиться сообщением

9 минут назад, Kreo сказал:

Я за свой ремонт думала поседею от нервов - то криво плитку положи, то надкололи, то еще какая-то фигня.

мне выводили краны в ванной комнате (и все изгибы труб-смесители соответственно) не под то расположение ванной и раковины :megaloll:

Поделиться сообщением

У меня было - положили мелкую декоративную плитку по бортику ванной криво ( аж волной). Спрашиваю потом - че за?? Ой, а я был в плохом настроении - ну офигеть теперь... И это одна маленькая иллюстрация. Везде надо стоять над головой и тыкать носом чтоб было как надо.

А другие, получив деньги за законченную часть работы заявили что продолжать не будут и оставили в таком все сраче и хаосе, что хотелось просто все сжечь.

У вас, думаю, это совпало - сам по себе человек склонный к запоям ( у других либо не срывался, либо не так заметно) + денег дали. Вот и на радостях!

Поделиться сообщением

@Жюстин да какая разница, почему он запил? может, пятилетняя кодировка от алко закончилась, и он решал оторваться :brows:этого могли и ваши предшественники не знать. 

сколько он уже в запое? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Михайловна сказал:

мне выводили краны в ванной комнате (и все изгибы труб-смесители соответственно) не под то расположение ванной и раковины :megaloll:

и у нас так было) 10 см не хватало до раковины)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kreo сказал:

У меня было - положили мелкую декоративную плитку по бортику ванной криво ( аж волной). Спрашиваю потом - че за?? Ой, а я был в плохом настроении - ну офигеть теперь... И это одна маленькая иллюстрация. Везде надо стоять над головой и тыкать носом чтоб было как надо.

А другие, получив деньги за законченную часть работы заявили что продолжать не будут и оставили в таком все сраче и хаосе, что хотелось просто все сжечь.

У вас, думаю, это совпало - сам по себе человек склонный к запоям ( у других либо не срывался, либо не так заметно) + денег дали. Вот и на радостях!

У меня половик пол клал - комнаты на 1 см не сошлись. Я за него гуглила, как это исправлять, ему рассказывала.

Так этот... работничек! потом еще с моего МЧ прибавку стряс за дополнительную работу (по факту - переделку собственного косяка)!!! :facepalm:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Михайловна сказал:

@Жюстин да какая разница, почему он запил? может, пятилетняя кодировка от алко закончилась, и он решал оторваться :brows:этого могли и ваши предшественники не знать. 

сколько он уже в запое? 

Стыдно, что такая дура((( дала денег!

В запое больше недели. Дней 9, вроде.

Поделиться сообщением

Дауж... и перед майскими это. Сейчас же большая часть в запое будет... Искать начинать бригаду можно, но вряд ли от них толк будет пока все выходные не закончатся

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу