Giesem

все о РЕМОНТЕ

2 579 сообщений в этой теме

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

Его вы находите 1 раз, и если устраивает, то далее (относительно) расслабляетесь. А отдельных мастеров вы в стопиисятый раз ищете, блог все растёт, истории множатся)) но зато сама! 

И чем принципиально будет отличаться смена прорабов от смены рабочих? Тем, что за рабочими я хоть понимаю, что проверять - а за прорабом придется следить дополнительно?

Поделиться сообщением

@Жюстин по идее прораб понимает)

ну или может организовать понимающих.

в любом случае, лучше конечно по рекомендации.

запойные это вообще какой то караул, я думала это уже прошлый век. Сейчас даже сантехники из жк приходят без перегара.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Жюстин сказал:

И чем принципиально будет отличаться смена прорабов от смены рабочих? 

Тем, что не могу себе представить такую же частоту смены прорабов, как у вас в случае с рабочими.

За рабочими он следит и работает сам тоже. Но для вас вся ответственность за все работы - только на нем, т.е. и претензии, и оплата обсуждаются только с ним. 

А в целом, конечно, я прекрасно понимаю, каким квестом является ремонт в старом доме, какие всплывают сюрпризы с самых неожиданных сторон. Именно поэтому организовать процесс иерархически (прораб/или там "универсальное ответственное лицо") - это логичная попытка уменьшить стресс от всего происходящего. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Тем, что не могу себе представить такую же частоту смены прорабов, как у вас в случае с рабочими.

За рабочими он следит и работает сам тоже. Но для вас вся ответственность за все работы - только на нем, т.е. и претензии, и оплата обсуждаются только с ним. 

Нет, я не понимаю. Вот у меня есть определенные требования к электрике, например. Куча людей, с которыми я общалась, электрику делают по принципу "ачетакова". Где гарантия, что прораб, который типа должен проверять за рабочими, не примет у них "ачетаковый" вариант? Мне также придется самой все еще раз осматривать.

Материалы я тоже хочу сначала посмотреть сама, потому левому человеку "сойдет", а мне потом с этим жить.

Договариваться о дополнительных доставках и мусоровозах - это явно надо мне смотреть, что по деньгам получается.

Прораб тут какую функцию выполняет? Секретарши? )))

Или это вариант для людей с бездонным кошельком - просто "дядя, сделай хорошо", а по требованию, не проверяя, еще по сто тысяч накидывать?

Поделиться сообщением

@Жюстин с прорабом видно такие ачетакова не задерживаются, т к не смогут прокормить прораба))

Можно и без прораба, вот же пример выше, Катерина делала без прораба, все сделали. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Жюстин сказал:

Нет, я не понимаю. Вот у меня есть определенные требования к электрике, например. Куча людей, с которыми я общалась, электрику делают по принципу "ачетакова". Где гарантия, что прораб, который типа должен проверять за рабочими, не примет у них "ачетаковый" вариант? Мне также придется самой все еще раз осматривать.

Материалы я тоже хочу сначала посмотреть сама, потому левому человеку "сойдет", а мне потом с этим жить.

Договариваться о дополнительных доставках и мусоровозах - это явно надо мне смотреть, что по деньгам получается.

Прораб тут какую функцию выполняет? Секретарши? )))

Или это вариант для людей с бездонным кошельком - просто "дядя, сделай хорошо", а по требованию, не проверяя, еще по сто тысяч накидывать?

Я вот тоже не понимаю) По электрике (и не только) должен быть проект, схема, по ней все и должно делаться. Откуда тут взяться "ачетаковому" варианту?

По материалам - вы о каких ведёте речь? Отделочные, разумеется, выбирает заказчик (плитку, обои). А прочее  - прораб. Почему у вас-то должна голова болеть, сколько и каких купить винтиков, уголков, листов гкл и прочее?)) опять-таки, прораб может дать рекомендации: есть гкл обычный, есть подороже, есть суперзвукоизолирующий, я бы рекомендовал тут такой, а тут сякой. 

Про вывоз мусора уж точно та задача, которая решается без участия хозяев. Зачем и что вы там собрались смотреть? Если мусор накопился, то его надо вывозить. По деньгам это одни и те же деньги за один и тот же объем, что там вы выгадать хотите? 

Не "дядя, сделай хорошо", а отдельная строчка в договоре и смете. Заранее определённая. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, dalaal сказал:

@Жюстин с прорабом видно такие ачетакова не задерживаются, т к не смогут прокормить прораба))

Можно и без прораба, вот же пример выше, Катерина делала без прораба, все сделали. 

У меня куча знакомых себе делали "ачетакова" - искренне не понимают, почему нельзя провода класть "подешевле" - ссылаются на тетю Люсю, у которой так двадцать лет висит и пока не бахнуло. :facepalm:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Жюстин сказал:

У меня куча знакомых себе делали "ачетакова" - искренне не понимают, почему нельзя провода класть "подешевле" - ссылаются на тетю Люсю, у которой так двадцать лет висит и пока не бахнуло. :facepalm:

Так и вы точно так же по принципу "ачетакова" взялись за переустройство пола без согласований и инженерных расчётов :whistling:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Усталый рояль сказал:

Я вот тоже не понимаю) По электрике (и не только) должен быть проект, схема, по ней все и должно делаться. Откуда тут взяться "ачетаковому" варианту?

По материалам - вы о каких ведёте речь? Отделочные, разумеется, выбирает заказчик (плитку, обои). А прочее  - прораб. Почему у вас-то должна голова болеть, сколько и каких купить винтиков, уголков, листов гкл и прочее?)) опять-таки, прораб может дать рекомендации: есть гкл обычный, есть подороже, есть суперзвукоизолирующий, я бы рекомендовал тут такой, а тут сякой. 

Про вывоз мусора уж точно та задача, которая решается без участия хозяев. Зачем и что вы там собрались смотреть? Если мусор накопился, то его надо вывозить. По деньгам это одни и те же деньги за один и тот же объем, что там вы выгадать хотите? 

Не "дядя, сделай хорошо", а отдельная строчка в договоре и смете. Заранее определённая. 

Так ЧТО делает прораб, я не пойму? Проверяет за рабочими? Я все равно еще раз перепроверю за прорабом. Может, ему нормально кажется, что стена через задницу сделана, у него дома такая же. А мне не нормально.

Листики, уголки и ГКЛ мне просто диктует мастер, я заказываю это в Леруа. Прораб тут к чему? Вместо меня поедет? Ну, мне это час времени сэкономит. Но тот же час я потрачу проверять чеки за прорабом, чтобы быть уверенной, что он все честно потратил, а не в буфете пропил))

Мусор тоже иногда весело выбрасывать. Один говорит, что надо контейнер побольше, другой - что и в маленький влезет. В итоге поверили строителю, а не владельцу мусоровоза - сэкономили порядочно. Прораб, думаете, будет так за моими деньгами следить? Да не факт!

Итого - что он делает?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

Так и вы точно так же по принципу "ачетакова" взялись за переустройство пола без согласований и инженерных расчётов :whistling:

Да-да, я помню вашу теорию, что наша квартира - аномальная зона, где разрешенная нагрузка на перекрытия 50 кило.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Жюстин сказал:

Да-да, я помню вашу теорию, что наша квартира - аномальная зона, где разрешенная нагрузка на перекрытия 50 кило.

Вы почему-то не сомневаетесь, что при работе с электрикой надо строго следовать нормам, приглашать специалистов. А вот в куда более сложном вопросе (перекрытия) вдруг считаете нормы не важными. Ачетакова, мы сами себе инженеры :whistling:

Поделиться сообщением

@Жюстин короче у вас целый клуб ачетакова)))

прораб ценный человек, тут согласна.

во всех смыслах))

а вы на какой стадии сейчас? Пол сделан, теперь стены обоями и санузел?

Поделиться сообщением

Только что, Усталый рояль сказал:

Вы почему-то не сомневаетесь, что при работе с электрикой надо строго следовать нормам, приглашать специалистов. А вот в куда более сложном вопросе (перекрытия) вдруг считаете нормы не важными. Ачетакова, мы сами себе инженеры :whistling:

Я устала вам отвечать. Вы то ли не читаете, что я пишу, то ли специально ищете повод прицепиться.

Сравнивать "У нас сделано по нормативам" и "Сделано ровно поперек нормативов" - это очевидный абсурд.

Туда же претензии "Все проблемы, потому что на прораба не потратились!" - "А что он делает?" - "Точно не знаю, но явно лучше вас!"

Давайте я с вами просто соглашусь - да, вы правы, я идиотка, ремонт у меня говно, все печаль-труба! Ой, извините, не могу писать - к соседям провал...........

Поделиться сообщением

3 минуты назад, dalaal сказал:

@Жюстин короче у вас целый клуб ачетакова)))

прораб ценный человек, тут согласна.

во всех смыслах))

а вы на какой стадии сейчас? Пол сделан, теперь стены обоями и санузел?

Пол сделан, стены ЧАСТИЧНО сделаны - надо будет доровнять углы, если будем продолжать сотрудничать с этим мальчиком. Сначала думали, и так сойдет, теперь, если есть возможность сделать получше - пусть делает. Ну и обои под конец, да. Потолок потом отдельно. Вроде, натяжной можно уже в жилой комнате делать.

Конкретно сейчас мальчик в разгромленной ванной кладет штукатурку. Ванну вытащили, вывезли, завтра придут из ЖЭКа к стояку привариваться и, я так понимаю, потащат новые трубы уже. Потом установка новой ванны и унитаза, отделка и заливка пола. Раковину я купила - будет, как я хотела, над стиралкой.

Поделиться сообщением

@Жюстин не отвечайте, мне-то что. Я вас понимаю - если все по-другому делать, то будет скучно, и материала для блога не наберётся)) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Усталый рояль сказал:

Там в комментариях все и написано - для начала должен быть прораб, с которого и спрос за своевременную закупку материалов, и расчёт графика этапов. 

У нас были и прораб, и его бригада, и куча документов и согласований, и договор подробный, и график оплаты, и подробную смету составлял и закупал, только выгнали в итоге всех на следующем этапе. :) Потому что расслабились (а как начинали шикарно - демонтаж за 2 дня при кап.ремонте то,), обнаглели, начали спорить, халтурить, пропускать рабочие дни и воровать уже масштабно (на небольшое стандартное «утаивание» мы изначально даже сами бюджет заложили). А отзывы были отличные везде и ценник много выше среднего по рынку. 

Стены, правда, сделали отлично. Пол ровнёхонький. Тут молодцы. Но дальше пошли уже косячить. И пришлось расстаться на этот момент, по факту выполненных работ, не без труда, пришлось корректировочную смету делать, в итоге они нам остались должны немного, но лучше потерять небольшую сумму, чем платить за следующий этап людям, которые перестали стараться и начали злиться на нас за то, что мы серьёзные огрехи просили переделывать. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Папа недавно звонил, жаловался. Он проектирует дачный домик с дизайнером. Солидная фирма, все дела. Расписал все подробно, как ему надо - комнаты, метражи, где окна какие итп. В голове уже держит, как это будет с мебелью смотреться...

Прислала дизайнер чертеж - папонт с трудом цензурные слова нашел на ответ. ВСЕ поменяла абы как! Где надо было стены сделать толще - откусывала внутрь, а не расширяла наружу. Окна хрен пойми где. В итоге, например, планировали кабинет со столом, в чертеже стол не влезет, потому что комната стала вместо полутора метров метр. Или планировали окно над кухонным гарнитуром, а в чертеже он его перекроет наполовину.

Папа попытался ей объяснить, устал, нарисовал все сам. :lol: Теперь мрачно ждет, что она еще испакостит. :lol:

Поделиться сообщением

@Жюстин папин приятель строил дом. Солидная строительная компания, очень дорогой проект. Но сколько там разных серьёзных косяков было в процессе - не передать. Мелкие не считаются, это обычное дело. 

Причём косяки не декоративного рода - тут всё идеально, а глобальные и серьёзные типа отопления и т.д.

Поделиться сообщением

@Жюстин про натяжной потолок, для его закрепления сверлят стены под потолком....много сверлят, пыли достаточно будет, обои клейте потом.

Поделиться сообщением

6 минут назад, KATERINA D сказал:

@Жюстин про натяжной потолок, для его закрепления сверлят стены под потолком....много сверлят, пыли достаточно будет, обои клейте потом.

А как люди потолок делают после других работ? Я думала, он как раз НА обои должен заходить...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу