Вареник

Брат - алкоголик, как быть

62 сообщения в этой теме

Живу с братом. Брат - алкоголик. Квартира (3-х комнатная) приватизирована на троих: я, брат и его сын (12 лет). Брат набрал кредитов (в т.ч. в микрофинансовых организациях) и меня, разумеется, указал как ближайшего родственника. Кредиты почти не платит, иногда не полный ежемесячный платеж. Из банка, разумеется, звонили на домашний по нескольку раз в день (я уже отключила домашний телефон). Взялись звонить мне на мобильный. Просят передать брату информацию. Достали. Не брать трубку не могу: звонят всегда с разных номеров, и я не могу идентифициповать нужный это звонок или нет.

Кварплату, разумеется, плачу я одна, он не отдает мне свою часть. Но это меньшая из проблем.

Разъехаться пока не вариант: во-первых, часть квартиры принадлежит ребенку, это означает, что размен только с участием опеки (а это соблюдение определенных условий), во-вторых, квартира приватизирована совсем недавно и при её продаже нужно заплатить налог, а у меня таких денег нет. В-третьих, я просто при всем желании не могу найти трезвого брата, чтобы при необходимости подписать нужные документы/пойти в учреждение.

И теперь самое интересное: я планирую переезд к своему мужчине (в другую страну), соответственно, за эту квартиру я сама платить не планирую, какое-то время я даже буду без работы. А брат не сможет/не будет платить по счетам. Сдать комнату подозреваю будет проблематично, т.к. кто захочет снимать комнату в квартире с алкоголиком.

Боюсь того, что эту квартиру (долю) отберут за долги брата, что если с мужчиной жизнь не сложится вернуться мне будет некуда. Но и жить с братом под одной крышей больше нет сил: уже были прицеденты оставленных на плите и сгоревших кастрюль. Просто выгнать брата я физически не могу: у меня сил не хватит, а сам он не уходит. Я пыталась. Кроме того, у него прописка в этой квартире, если полицию вызовет, отмазаться от него я не смогу.

Последний наш родитель умер в прошлом году. У брата, кроме сына и бывшей жены есть еще одна бывшая сожительница и младшая дочка (2 года).

Какие могут быть советы? Может я не вижу каких-то вариантов действий? Рискнуть, плюнуть на всё, уехать к мужчине и будь что будет? Отберут квартиру, останется брат на улице, глядишь одумается. А я потом как-нибудь (если вернуться придется).

Знаю, что на космо-форуме это важно: нам обоим немного за 35 лет.

P.S. Нахожусь на работе, не могу быть постоянно он-лайн, буду отвечать по мере возможности или вечером из дома.

Поделиться сообщением

Вот нашла маленький кусочек по теме:

"Счет-квитанция может состоять из двух счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Чтобы разделить коммунальные платежи следует обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру.
Отказ собственника разделять коммунальные счета а, следовательно, отказ от ответственности за содержание квартиры и оплаты услуг,В  разрешается в судебном порядке. Поэтому вам нужно через суд разделить лицевые счета, выделить счета другихВ собственников в доле владения квартирой и по жилищным услугам и отоплению."

В 

Это, конечно, не решение всей проблемы, но хотя бы части ее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сочувствую. А его сын тогда останется с ним в опасности? 

Поделиться сообщением

А что там за бывшая жена? Почему мальчик живёт с отцом-алкоголиком.

По-хорошему, вам только размен делать.

Оставлять всё "как есть" и потерять квартиру - оч плохой вариант.

Поделиться сообщением

Если вы в собственниках, то как вы потеряете свою часть? 

Точно не знаю, но за долги он ее  вроде без вашего согласия (если вы прописаны) не может передать? Ребенка вникуда тоже никто не выселит, поэтому отбирающие замучаются отбирать...

Больше волнует кто за ребенком будет смотреть..

Поделиться сообщением

Великий риск что продаст/отберут долю за долги. Подселят к вам нипойми кого. Можно ли что-то (например студию на стадии котлована) купить за вашу долю, если вы ее продадите?

Поделиться сообщением

40 минут назад, Morrigan сказал:

А что там за бывшая жена? Почему мальчик живёт с отцом-алкоголиком.

По-хорошему, вам только размен делать.

Оставлять всё "как есть" и потерять квартиру - оч плохой вариант.

Как я поняла мальчик просто собственник, он не живет с отцом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Автор, а сын брата в кв-ре прописан,или только собственник?Потому что с несовершеннолетним прописанным собственником фиг продашь долю,я узнавала,у знакомого похожая ситуация, никто связываться не хочет.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Несьпа сказал:

Автор, а сын брата в кв-ре прописан,или только собственник?Потому что с несовершеннолетним прописанным собственником фиг продашь долю,я узнавала,у знакомого похожая ситуация, никто связываться не хочет.

Можно с матерью договариваться чтоб одновременно продавать доли.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Jane Smit сказал:

Великий риск что продаст/отберут долю за долги. Подселят к вам нипойми кого. Можно ли что-то (например студию на стадии котлована) купить за вашу долю, если вы ее продадите?

Если продавать всю квартиру и делить деньги, то хватило бы. А продавая проблемную долю, конечно, вряд ли. 

Как я поняла мальчик просто собственник, он не живет с отцом.

Всё верно, ребенок живёт с матерью. 

3 часа назад, Несьпа сказал:

Ребенок прописан и имеет долю.

Матери ребенка я посоветовала "надавить" на брата, чтобы он подарил/переписал свою долю на ребенка, чтобы у него за долги отнимать было нечего. Но она тоже не столько влияния имеет на этого алкаша.

Были у меня мысли, когда я уеду, оставить её с ребенком тут жить, чтобы хоть кварплату платила. Но жаль ребенка в это г... окунать. И так с отцом ему не повезло. Плюс нет гарантии, что она будет платить. Она хоть и не маргинальная личность, но тоже иногда безответственно себя ведёт. 

Поделиться сообщением

Можно с матерью договариваться чтоб одновременно продавать доли.

Для того, чтобы ребенкину долю продать нужно ему купить  что-то равноценное взамен тому, что у него сейчас. На деньги, вырученные от продажи доли  такое фиг купишь

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Вареник сказал:

"надавить" на брата, чтобы он подарил/переписал свою долю на ребенка, чтобы у него за долги отнимать было нечего.

Вот это Ваш выход из ситуации! Капайте ему на мозги, рассказывайте как выгоняют неплательщиков, преувеличьте малость. 

Пусть переписывает свою долю на сына, после чего вы спокойно продаёте квартиру, треть забираете себе, две трети - матери сына - и Вы свободны!

Про невозможность продажи квартиры с несовершеннолетним собственником - неправда. Всё возможно, тем более, что ребёнок там не живёт. В любом случае, главное для опеки, чтобы в новом жилье у ребёнка в собственности было не меньше метров, чем сейчас. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Вареник сказал:

Для того, чтобы ребенкину долю продать нужно ему купить  что-то равноценное взамен тому, что у него сейчас. На деньги, вырученные от продажи доли  такое фиг купишь

Подруга недавно продавала квартиру, в которой одним из собственников была дочь её сестры. У ребёнка в собственности была треть трёшки, пришлось поискать варианты конечно, но нашли. Проблем с опекой не было.

В Вашем случае, у ребёнка будет две трети, неужели прям ничего не купишь? 

Продавая квартиру по долям, вы теряете большие деньги. Единственный вариант - продавать целиком, а потом делить деньги. Только вот вопрос: а куда денется брат? Вы с ним жить не хотите, бывшая жена тем более, куда ему идти?

Поделиться сообщением

12 часа назад, К Л сказал:

Про невозможность продажи квартиры с несовершеннолетним собственником - неправда. Всё возможно, тем более, что ребёнок там не живёт. В любом случае, главное для опеки, чтобы в новом жилье у ребёнка в собственности было не меньше метров, чем сейчас. 

Невозможно не потому,что невозможно в принципе,а потому,что ооч мало кто захочет связываться,вот именно что из-за геймора с опекой,почитайте даже тут на форуме многие отказываются от таких покупок.

А если квартира не вот прям супер-лакомое предложение -в хорошем месте, доме и с ремонтом,а вполне себе средненькая,то тем более шансы невелики.

Поделиться сообщением

Сдать свою часть квартиры в аренду? И не брать вообще звонки с незнакомых номеров, последовательно отправляя каждый новый в черный список.

Поделиться сообщением

@Amor Sacro а кто захочет жить в квартире с алкоголиком?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, KATERINA D сказал:

Аннар легко сдавала такую комнату

Поделиться сообщением

5 минут назад, KATERINA D сказал:

Как правило в таких ситуациях сдают подобным же людям. Понятно что дешевле, чем можно сдать нормальную комнату нормальным людям. НУ и заодно это бывает мотивирует "братьев-алкоголиков" немного задуматься.

Поделиться сообщением

@Amor Sacro смешно про мотивацию, они просто бухать начнут вдвоем. У Аннар была коммуналка со всеми вытекающими и квартира была в хорошем районе и то, проблемы были.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KATERINA D сказал:

@Amor Sacro смешно про мотивацию, они просто бухать начнут вдвоем. У Аннар была коммуналка со всеми вытекающими и квартира была в хорошем районе и то, проблемы были.

А я слышала другие рассказы. Раз на раз не приходится. Да и не обязательно подселить алкоголиков, можно найти разных "неприятных" соседей. В Москве даже такой бизнес был лет 15-20 назад. Помощь в мотивации продать совместное имущество ))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу