Бяка-NetЛенка

Как отпустить проданную машину?

33 сообщения в этой теме

Моя проблема, наверное, многим покажется высосанной из пальца, но для меня это действительно проблема. Недавно продала свою любимую машинку, после того, как попала на ней в аварию. Машина теоретически восстановлению подлежит, но там куча скрытых повреждений, нарушена геометрия, и чинить для себя было бы не очень целесообразно и дорого-страховой выплаты 100% бы не хватило. К тому же машине 9 лет , и последний год мы с ней не вылезали из сервиса. То одно посыпется, то другое. Муж предлагал продавать ещё раньше, но я ее очень любила и говорила, что продадим, если разобью. Вот, разбила((

Муж уже купил новую. Объективно она классом выше и гораздо лучше и проходимее моего енота, но пока не радует. Во-первых, цвет мрачный( выбор цветов был один мрачнее другого), во-вторых, там все другое и надо привыкать, в третьих, тест-драйв я проходила только на пассажирском сиденье-я тоже пострадала в той аварии и за руль мне пока нельзя. Машина нужна была срочно, и я мужу сказала:" бери, если нравится". Сама оценивала только с точки зрения комфортности салона. Новую взяли в кредит, вырученные за старую деньги вместе со страховой выплатой пойдут в счёт погашения этого кредита.

В общем, продала я своего битого рыжего друга. И чувствовала себя так, будто я его предаю, а не продаю. Фактически он же мне жизнь спас...И вообще, столько воспоминаний с ним связано...? В день продажи просто рыдала, да и сейчас, когда смотрю в окно и не вижу своего енота, накатывает...А на даче осталась забытая полка из багажника-все, что от него осталось. И я ее вижу и реву. ??? Мне все говорят, что это всего лишь машина и нечего страдать, но у меня пока отпустить не получается. 

Я одна такая? Если у вас было нечто подобное, то как справиться? Понимаю, что это ненормально, но эмоции никуда деть не могу.

P.S вариант сходить к психологу рассматриваю, но для этого мне надо немного поправиться физически .

Поделиться сообщением

У меня осенью ушел в тотал мой верный тигуан, с которым мы откатали 6 лет. На ровном месте просто и была не виновата :net2: Первое время тоже скучала, а потом муж купил мне новую. И теперь не представляю, как я без неё была :-D Это оказалась огонь машинка мечты. Но тигу все равно добрым словом вспоминаю. Мне кажется, вы привыкните к новой машине. :yes:

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Анна-Мария сказал:

У меня осенью ушел в тотал мой верный тигуан, с которым мы откатали 6 лет. На ровном месте просто и была не виновата :net2: Первое время тоже скучала, а потом муж купил мне новую. И теперь представляю как я без неё была :-D Это оказалась огонь машинка мечты. Но тигу все равно добрым словом вспоминаю. Мне кажется, вы привыкните к новой машине. :yes:

Вот у меня тоже на ровном месте и я тоже не виновата( Новая вроде удобная внутри и лёгкая в управлении, но...не радует. Может потому, что большая и почти черная( Мужа теперь уговариваю разрисовать или пленкой заклеить, он же считает, что это блажь...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Анна-Мария сказал:

@Бяка-NetЛенка а вы принимали участие в выборе новой машины?

Практически нет. Я лежала тогда с сотрясением и по салонам ходил и выбирал муж. А меня он просто привел, показал, что выбрал. Причем нашего цвета в наличии не было, нам просто плашки с образцами цветов показали. И я просто посидела в отобранных мужем машинах, выбрала, где комфортнее. Кстати, тут наш выбор совпал. А на тестдрайвы ходил муж, меня только на окончательном варианте прокатили, и то немного, т.к меня тогда сильно штормило. Так что оценить машину в полной мере я не могла из-за сотряса.

Поделиться сообщением

Всем бы такие "проблемы", а.. Кидайте помидоры.

И почему нельзя было всё то же самое запостить в теме авто..

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

47 минут назад, Летающая мята сказал:

Всем бы такие "проблемы", а.. Кидайте помидоры.

Во во..

Автор больше эксплуатируете машину-  даже банально в магазин за хлебом на ней. Так глядишь и привыкнете.

Я также страдала , когда айфон  подарили - ой че за зверь,  неудобно,  в итоге не представляю жизни без него.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Wanessa сказал:

Во во..

Автор больше эксплуатируете машину-  даже банально в магазин за хлебом на ней. Так глядишь и привыкнете.

Я также страдала , когда айфон  подарили - ой че за зверь,  неудобно,  в итоге не представляю жизни без него.

Мне как-то айпад подарили, я так и не привыкла. Вижу у него 2 плюса-маленький и живучий. В поездки удобно брать. Но вообще я не в восторге от него, и поняла, что эппл я себе ни в жизни не куплю, хотя все вокруг с айфонами. Вот боюсь, что так же с машиной будет. Сейчас пока на дорогу боюсь выезжать-и до конца не выздоровела, и от фур шарахаюсь( авария была с фурой-она в меня резко перестроилась).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Сейчас пока на дорогу боюсь выезжать-и до конца не выздоровела

Выздоравливайте! Я тоже консерватор, трудно привыкаю к новым вещам и редко меняю - тот же телефон у меня годами. Но тут такое дело, ваша машина разбита, пользоваться ей точно никак, придется привыкать к новой... Не торопясь, постепенно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

31 минуту назад, просто Наташа сказал:

Выздоравливайте! Я тоже консерватор, трудно привыкаю к новым вещам и редко меняю - тот же телефон у меня годами. Но тут такое дело, ваша машина разбита, пользоваться ей точно никак, придется привыкать к новой... Не торопясь, постепенно.

Спасибо! Я уже реально начала думать, что одна такая. У меня тоже телефон на годы остаётся и меняется только при необходимости-разбила или потеряла, например. И вообще, к технике тяжело привыкаю. На новую машину муж сел и сразу поехал, будто всю жизнь на ней катался, а для меня там все чужое пока, непривычное. Обкатываю пока очень потихонечку, на пустой дороге на даче и только когда нормально себя чувствую. Надеюсь, привыкну...

Поделиться сообщением

Во-первых, выздоравливай и приходи в себя. У тебя сейчас вежи своспоминания об аварии, потрясении с ней связанном, травме и тут еще замена машины. Я тебя хорошо понимаю. Сами ревели, когда старого доброго коня меняли на Колеос. Время лечит. Попробуй для себя найти положительные стороны в новом авто. Они наверняка есть. :))

Поделиться сообщением

Когда мы продавали первую машину, тоже скучали) Даже не ожидали, что такое может быть. Особенно, у меня, т.к. не вожу.

Мне кажется это вполне нормальным. В машине проводишь много времени, воспринимаешь её, как четырехколесного друга :bigwink2:, не зря же многие придумывают прозвища) Вряд ли такое же число людей даёт имена телефонам или мультиваркам))

С машинами всё-таки дела обстоят по-другому.

Вообще, "одушевление" техники просто говорит о чувствительности человека и об умении  устанавливать прочные связи (в принципе).

Тем более Автор, вы пережили такой стресс, как авария.

Ваши чувства сейчас понятны и объяснимы.

Выздоравливайте и знакомьтесь с новым "членом семьи".

Про старую машину думайте, что, продав её, принесли кому-то пользу.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Elga , спасибо за поддержку! Я уже реально начала думать, что слишком уж сильно приложилась головой:-D и это ненормально-так переживать из-за машины, тем более, что сама жива осталась. Но вот я до последнего надеялась, что мы ее починим и оставим себе. Но с поехавшей геометрией на ней уже не очень безопасно будет ездить да и что ещё там посыпется-хз... И я сама же приняла решение ее продать и сама же теперь реву(

Авария всего месяц назад была.

Новая машина лучше и проходимее, управляется легче, но я к ее габаритам не могу привыкнуть вообще... 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Бяка-NetЛенка сказал:

@Elga , спасибо за поддержку! Я уже реально начала думать, что слишком уж сильно приложилась головой:-D и это ненормально-так переживать из-за машины, тем более, что сама жива осталась. Но вот я до последнего надеялась, что мы ее починим и оставим себе. Но с поехавшей геометрией на ней уже не очень безопасно будет ездить да и что ещё там посыпется-хз... И я сама же приняла решение ее продать и сама же теперь реву(

Авария всего месяц назад была.

Новая машина лучше и проходимее, управляется легче, но я к ее габаритам не могу привыкнуть вообще... 

Ну, времени прошло очень мало. Старайся не накручивать себя. Лучше сконцентрируйся на выздоровлении:idi_pozhaleyu:. Ты приняла правильное решение о продаже. Другого ты в тот момент и не могла принять. Машина наверняка в хороших руках. а ты наверняка новую полюбишь. Знаешь, мой муж весь извелся после продажи старой и покупки новой. Но в итоге оценил все ++ и полюбил новую машину.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Мне как-то айпад подарили, я так и не привыкла. Вижу у него 2 плюса-маленький и живучий. В поездки удобно брать. Но вообще я не в восторге от него, и поняла, что эппл я себе ни в жизни не куплю, хотя все вокруг с айфонами. Вот боюсь, что так же с машиной будет. Сейчас пока на дорогу боюсь выезжать-и до конца не выздоровела, и от фур шарахаюсь( авария была с фурой-она в меня резко перестроилась).

выздоравливайте!:)

вообще, судя по вашим постам, сложилось впечатление, что вы еще просто не оклемались до конца и вас еще пугает сам факт вождения.

В старую машину вы, может, тоже бы испугались сесть, в ней произошла авария и это психологически тоже может давить.

А так вы ее уже не видите и у вас привычка, конечно же, тут очень все понятно, что ностальгия и прочее по ней. Как родное.

Я так же долго привыкала к новому телефону и новой нашей машине с мужем.

Вы поездите в ней когда сами и подольше, может и привыкните, а может и нет, вы не думайте об этом. Мне кажется,это вас еще больше давит.

ну не привыкните. продадите и купите уже такую, которую сами выберете, ну что вы,не переживайте. это уже дело техники.

Положите себя на заднее сиденье какую-нибудь любимку свою, которая вас будет морально греть рядом,это нам, девочкам, очень помогает:)

Поделиться сообщением

@Бяка-NetЛенка я выбрала машину кардинально другую после Тигуана)) Первое время тоже было очень непривычно. :-D Поправляйтесь! :flowers1:

Поделиться сообщением

@Бяка-NetЛенка у меня было такое с продажей моего предыдущего авто. Продавала потому, что старый год выпуска и начала сыпаться. Рыдала реальными слезами даже в момент когда фотосессию делала для того, чтоб на сайте выставить на продажу, была нервной и дерганной, а когда с мамой-папой об этом говорили, я даже слез сдерживать не могла, прям голос ломался при попытке их сдержать и ревела со всхлипами. Ночами просыпалась и начинала плакать.

Мама уже говорила - ну если так тяжко продавать, то может и не надо? Но я решила, понимала, что сейчас я за эти деньги плюс небольшой кредит могу купить машину новее, а пройдет еще лет пять и уже нет.

Продавалась она у меня тоже психологически тяжело. Я выбирала покупателя, знала, что в плохие руки не отдам, одним даже отказала, хотя они с наличкой были и готовы были купить вотпрямщас. Но мне они не понравились. И да, было ощущение, что я ее прЕдаю, а не прОдаю. Сидя за рулем я просила у нее прощения даже. В момент продажи держалась, но дома потом опять слезы.

Купила другой автомобиль. Привыкала к нему год. Привыкла, и сейчас даже люблю. Правда, не знаю, связано или не связано, но за два года, что у меня новый автомобиль в наличии, было уже 4 дпт. Последний раз 28 февраля, аккурат в мой последний рабочий день перед отпуском - вышла с работы, утром была машина целая, вечером замяты крыло и бампер, разорван подкрылок. И вот я уже даже делать ничего не хочу! Ну подкрылок сделаю, т.к. колесо при поворотах задевает, а вообще я не вылезаю с ней из автосервисов, не понимаю почему. 4 дтп за два года, смена сцепеления, замена несколько раз аккумуляторов, замена блока по электрике, замена сигнализации, зимой троила как маманегорюй, причину не нашли, просто свечи поменяли, троить стала меньше, но бывает.

В целом, я прониклась к этой машине, но затраты на нее...

Поделиться сообщением

18 минут назад, liryna сказал:

@Бяка-NetЛенка у меня было такое с продажей моего предыдущего авто. Продавала потому, что старый год выпуска и начала сыпаться. Рыдала реальными слезами даже в момент когда фотосессию делала для того, чтоб на сайте выставить на продажу, была нервной и дерганной, а когда с мамой-папой об этом говорили, я даже слез сдерживать не могла, прям голос ломался при попытке их сдержать и ревела со всхлипами. Ночами просыпалась и начинала плакать.

Мама уже говорила - ну если так тяжко продавать, то может и не надо? Но я решила, понимала, что сейчас я за эти деньги плюс небольшой кредит могу купить машину новее, а пройдет еще лет пять и уже нет.

Продавалась она у меня тоже психологически тяжело. Я выбирала покупателя, знала, что в плохие руки не отдам, одним даже отказала, хотя они с наличкой были и готовы были купить вотпрямщас. Но мне они не понравились. И да, было ощущение, что я ее прЕдаю, а не прОдаю. Сидя за рулем я просила у нее прощения даже. В момент продажи держалась, но дома потом опять слезы.

Как меня описываете! Вот ровно то же самое. И тоже ощущение, что я ее прЕдаю...Правда, покупателя долго не выбирала, отдала перекупам, кто лучшую цену предложил, ибо с частниками связываться-гемора много, да и фирме продавать как-то безопаснее, мне казалось, меньше шансов, что кинут. Купили ее с целью починить и перепродать, так что в каких руках она окажется-не знаю ( Ее у нас сосед по даче хотел купить в рассрочку, но во-первых, деньги нужны были сразу, во-вторых, видеть ее постоянно и знать, что она уже не моя, мне было бы невыносимо ( Ну ещё тот вариант, что после починки какая-то проблема вылезет, а сосед претензии начнет предъявлять, тоже со счетов сбрасывать нельзя.

Если б она была на ходу и пришлось продавать, то я бы тоже долго выбирала покупателя. Но на битые машины контингент покупателей весьма специфический. Хотя на ходу я  скорее всего оставила бы себе.

Ещё  проданная машинка была моей по документам, а эту муж на себя оформил( мне бы кредит не дали). И может ещё поэтому я ее своей не чувствую...

19 минут назад, liryna сказал:

@Бяка-NetЛенка

Купила другой автомобиль. Привыкала к нему год. Привыкла, и сейчас даже люблю. Правда, не знаю, связано или не связано, но за два года, что у меня новый автомобиль в наличии, было уже 4 дпт. Последний раз 28 февраля, аккурат в мой последний рабочий день перед отпуском - вышла с работы, утром была машина целая, вечером замяты крыло и бампер, разорван подкрылок. И вот я уже даже делать ничего не хочу! Ну подкрылок сделаю, т.к. колесо при поворотах задевает, а вообще я не вылезаю с ней из автосервисов, не понимаю почему. 4 дтп за два года, смена сцепеления, замена несколько раз аккумуляторов, замена блока по электрике, замена сигнализации, зимой троила как маманегорюй, причину не нашли, просто свечи поменяли, троить стала меньше, но бывает.

В целом, я прониклась к этой машине, но затраты на нее...

Вот я тоже этого боюсь. Вот с одной стороны я вроде не суеверная и в приметы не верю, но слышала, что машину жалеть нельзя, иначе с новой проблемы будут. Очень надеюсь, что это дурацкая примета вроде черных кошек и разбитых зеркал. К новой машине у меня резкого отторжения нет( разве что цвет в тоску вгоняет-он такой Черно-синий, синева только на солнце и под определенным углом видна), но она ощущается как чужая.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Анна-Мария сказал:

@Бяка-NetЛенка я выбрала машину кардинально другую после Тигуана)) Первое время тоже было очень непривычно. :-D Поправляйтесь! :flowers1:

Спасибо! Наверное, это правильно, что другую. У меня, когда любимая кошка погибла, другую я заводила, чтоб не была похожа на ту, погибшую. Чтоб не вспоминать ее постоянно и не сравнивать. А у родители, когда  у них умерла собака, взяли такую же.И всю жизнь ее сравнивали с первой. Машина, конечно, не живое существо, но тоже есть шанс, что такая же будет напоминать о той...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Бяка-NetЛенка сказал:

Вот с одной стороны я вроде не суеверная и в приметы не верю, но слышала, что машину жалеть нельзя, иначе с новой проблемы будут.

Это так. И я это знала, т.к. это не первая машина, которую я продавала. Но как сказать себе - нельзя жалеть? Я настраивалась, я выбирала нового хозяина, я даже ее бывает и вижу в городе, с ней все в порядке.

Но почему-то начинаю верить, что автомобили может и неодушевленные существа, но как дети - требуют внимания, если видят недостаточность душевной теплоты. Я к своей уже за 2 года привыкла, мне она люба и дорога, но вот что-то пока бьется...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу