Май либен дота

Гестационный диабет при беременности

34 сообщения в этой теме

Девочки привет, у кого был или есть.

Я в шоке. В 28 недель диагностировали , пока   гинеколог отправил к эндокринологу, а попаду ещё не скоро.

Читала про диету и инсулин в крайних случаях. У меня натощак высокие сахара. 

Вопросы, что делали (ете) при диагнозе, что помогло, какие малыши родились? 

В интернете страшилки, что диабет может остаться после родов и вернётся обязательно через лет 5.

Что то так фигово от таких новостей. 

Поделиться сообщением

У меня в прошлую беременность был, проблемы были тоже именно с тощаками, в итоге последние недели 3-4 была на инсулине, рожала в спец роддоме, который по диабету. Ребёночек родился здоровым, не крупным (3200), сама из-за диеты за беременность набрала не много - 8 кг. А после беременности просто периодически продолжаю следить за сахаром и более-менее сижу на ПП, ГСД - как звоночек, что диабет возможен, но не факт, что будет, просто надо следить. Сейчас у меня третья беременность, пока ГСД не ставил, но я более-менее стараюсь соблюдать диету. 

Поделиться сообщением

@Май либен дота тоже был в беременность. Пришлось посидеть на диете всю беременность и в конце еще подключать инсулин.

Вам еще повезло,  что так поздно обнаружили.  Я где-то 6 месяцев сидела на жесткой диете. Из плюсов - никакого лишнего веса. За всю беременность набрала 1.5 кг.

Ну так бывает. Гсд не предугадаешь

:kuku:. Я в принципе по жизни на ПП и без лишнего веса и всё равно вот вылезло.

На ребенка это не повлияло. 

Поделиться сообщением

@Май либен дота мне чуть раньше -в 26 нед после анализа на сахарную кривую поставили ГСД. 

Выдали глюкометр и бесплатные 50 тест полосок. Две недели измеряла сахар натощак, после завтрака и вечером после ужина. Соблюдала диету. Благо к еде довольно равнодушна, аппетита нет и булки по ночам не снятся. 

На диете сахар после еды всегда в норме. А натощак-что бы я не ела или вообще не еле перед сном-не могла повлиять. Тощаковый от 5.1 до 5.3 держится. Была на приеме у двух эндокринологов.

Одна посоветовала гулять в бодром темпе полтора часа перед сном. Вторая сказала, что превышение незначительное, колоть инсулин она не видит смысла.

Теперь после родов через два месяца повторить сах кривую и сделать узи щитовидки.

Набрала я немного, 5-5.5 кг. Думаю, что и ребенок будет обычного веса. А после родов все наладится с сахаром.

Так что не паникуйте! И не нервничайте! От стрессов тож сахар повышается. Все будет хорошо и скорее всего пройдет без последствий! Сколько натощак у Вас сахар?

Поделиться сообщением

У меня был диагноз этот, правда, поставлен по единственному вылетевшему сахару. Все остальные анализы в норме были, в смысле сахар всю беременность.

Как поставили (в 34 недели, что ли), села на диету, не ела сладкого, печеного, жареного, так в патологии сахар был 3,3, а так обычно 4,3-4,5.

Минут - госпитализация в ОПБ и стимуляция, если не родишь до 40-ка недель, по крайней мере так было по протоколам в 2018.

Сахар после родов я сдавала сразу в РД, был в норме, ребенку не сдавала. Дочка родилась 3920, 55 см, не маленькая, но и не слишком большая.

Поделиться сообщением

Мне диагноз поставили в 28 недель, посадили на диету и контроль сахара, несмотря на то, что иногда показатели вылетали за пределы целевых значений, инсулин не назначили. Рожала не в профильном роддоме, но стимулировали в 38,5 недель, после родов какое-то время надо контролировать сахар и сдать гтт, дочь родилась около 3500 г, по УЗИ накануне родов прогнозировали 3800. 

После еды сахар иногда превышал 8, натощак - обычно до 5.3, пару раз был 5,7.

Особенно сильно организм реагировал на углеводы ,(разрешенные) на завтрак.

Поделиться сообщением

@Май либен дота соблюдайте диету, старайтесь больше ходить, если, конечно, хорошо себя чувствуете

Рожать в спец роддоме необязательно.

Вернётся или нет диабет никто не знает, но заранее на эту тему паниковать точно не стоит. Нервами вы только хуже себе сделаете)

@Le chaton tigré это за всю беременность? Получается вы похудели?)

Поделиться сообщением

@Avrik да, сразу после родов на 7кг меньше чем до беременности. 

Поделиться сообщением

В 3/7/2019 в 14:19, Dusha сказал:

сколько натощак у Вас сахар?

От 5,2-5,4. Перед сном гуляю. На диете сижу. Теперь вот, из за того что сократила углеводы, ну как, сократила, не ем сладкое, белый хлеб и сдобу, ем гречневые и ржаные хлебцы, ,кетоны в моче?

Высокий сахар обычно тощаковый. Ребенок большой сказала гиня, на 400 больше положенного, но пока не особо тревожиться, я в штатах живу, здесь как все расслабленней

Поделиться сообщением

А еще. У меня два разных глюкометра. Один one touch и ReliOn

Первый всегда показывает больше, и через секунду другие результаты (5,2-5,3-5,1 например с разницей в секунду) второй пониже результаты от 4,8 до 5,0. Не пойму, почему так, и эндо говорит что глюкометр может ошибаться.

Поделиться сообщением

Мне гсд поставили около 18 недели, проблема тощаковый, всю беременность на диете, последние два месяца на инсулине; ребенка рожала в обычном роддоме ( там главное чтобы детская реанимация была ) , дочка родилась с низкими показателям глюкозы, в первый час после рождения 5 раз кололи пяточку, все выровнялось быстро и больше наблюдений для нее не требуктся... я после родов следила недели две и забила ; вот сейчас прошло 5 месяцев, планирую заняться и проверить себя в ближ время.

Поделиться сообщением

В 11.03.2019 в 20:38, Май либен дота сказал:

Первый всегда показывает больше, и через секунду другие результаты (5,2-5,3-5,1 например с разницей в секунду) второй пониже результаты от 4,8 до 5,0. Не пойму, почему так, и эндо говорит что глюкометр может ошибаться.

Все глюкометры имеют погрешность, кажется, процентов 15. Я с one touch в прошлый раз намучилась, он очень завышает результаты :shutup:  в этот раз хочу другой себе купить, если тест на ГТТ покажет, что есть ГСД.

Поделиться сообщением

Мне гсд поставили в 5 недель. Подстраховалась, сдавала каждые 4 часа из вены, завышен по всем показателям. Отправили к эндокринологу.  Посадили на инсулин + диете. Беременность 4, до этого не было. Сейчас 27 недель. Скачок происходит 1 раз в месяц, врач говорит, что чем дальше, тем веселее. Наблюдаюсь в МОНИАГ. По узи пока все хорошо. 

Поделиться сообщением

У меня был гсд. Высоковат был только утренний на тощак. Пробовала справиться диетой, не помогло. После 12 недель колола инсулин и проверяла уровень сахара из пальца три раза в день, мало приятного и так до самых родов, точнее кс. Лишний вес при беременности был . Ребенок родился 4065 кг, здоровый.

Поделиться сообщением

В 11.03.2019 в 20:34, Май либен дота сказал:

От 5,2-5,4. Перед сном гуляю. На диете сижу. Теперь вот, из за того что сократила углеводы, ну как, сократила, не ем сладкое, белый хлеб и сдобу, ем гречневые и ржаные хлебцы, ,кетоны в моче?

Высокий сахар обычно тощаковый. Ребенок большой сказала гиня, на 400 больше положенного, но пока не особо тревожиться, я в штатах живу, здесь как все расслабленней

Перед каждым приемом пищи мне Г сказала выпивать стакан воды и в обязательном порядке перед едой съедать салат из помидор и огурцов, они сахар понижают

Поделиться сообщением

В 11.03.2019 в 20:38, Май либен дота сказал:

Если хотите я найду распечатки диеты которые мне Г лавала

если надо напишите мне в личку

Поделиться сообщением

Поставили ГСД в 8 недель, всю беременность на диете. Зато за беременность не набрала вообще, в роддом легла минус 3 кг от добеременного веса.

Рожала в Ивановском НИИ, но туда не из-за ГСД направили. После родов пару дней анализ сдавала, все ОК было, энд дальнейшую сдачу крови отменила. Ребенок родился 3900, ему тоже пару раз в первый день кровь взяли.

Сейчас стараюсь не налегать на сладкое/булки, но это и вообще полезно. 

Поделиться сообщением

@Myledy , а на основании чего поставили диагноз? Вроде тест делают на более позднем сроке, не в 8 недель.

Поделиться сообщением

В 10.04.2019 в 08:53, cat_J сказал:

@Myledy , а на основании чего поставили диагноз? Вроде тест делают на более позднем сроке, не в 8 недель.

А как в 8 недель все анализы сдавала при постановке на учет, так и поставили. Я потом ходила к другому энду, она сказала, вопрос спорный, но я решила не рисковать. Да и девочки тут успокоили, что при соблюдении диеты потом легче будет - не надо будет от наеденных кг избавляться:biggrin:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Myledy сказал:

А как в 8 недель все анализы сдавала при постановке на учет, так и поставили. Я потом ходила к другому энду, она сказала, вопрос спорный, но я решила не рисковать. Да и девочки тут успокоили, что при соблюдении диеты потом легче будет - не надо будет от наеденных кг избавляться:biggrin:

Вы прямо глюкозотолерантный тест сдавали в 8 недель? Или просто кровь на сахар?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу