julessey

Аферисты с земельным участком

16 сообщений в этой теме

Мы с мамой не живем в одной квартире уже порядка 7 лет, хотя она находися в собственности обеих. Сейчас в квартире живу только я.

Сегодня мне позвонили в дверь, не открыла, из за двери спрашиваю, кто это? Там мужик, спрашивает по ФИО мою маму. Представился Максимом. Я говорю что она тут не проживает, но я ее дочь, Максим сказал, что на нее по ошибке оформили какой то участок в Подмосковье и попросил открыть, чтобы посмотреть документы, тыча в глазок двери удостоверение какое-то. Я дверь не открываю, говорю, что у нее нет никакого участка в этом месте, звоню маме. Она сказала взять его номер телефона, но он упросил ему дать и ее номер. Мол в документах техническая ошибка и на нее оформлен участок, принадлежащий другому человеку. Попрощались.

Далее мама позвонила Максиму, он сказал что ей "по ошибке" выделили участок 12 соток вместо другого человека. И мол ей надо приехать в БТИ поставить подпись в документах, она послала его, сказала: вы еще на мою подпись кредит возьмете, у вас ошибка вы и исправляйте. Он: вы же не хотите чтоб на вас уголовку завели. Она: да заводите, ничего не докажете. 

Что это было вообще? Кто-то сталкивался с подобным разводом? Не стоит ли на "Максима" написать заявление в полицию, просто изложив суть дела? Реальное ФИО Максима неизвестно.

Поделиться сообщением

А в чем афера-то? И на какой состав преступления писать заявление в полицию? Он же маму в БТИ просил приехать, а не на квартиру. Надо было посмотреть что за ксива, фио и должность там указаны.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Peonies сказал:

А в чем афера-то? И на какой состав преступления писать заявление в полицию? Он же маму в БТИ просил приехать, а не на квартиру. Надо было посмотреть что за ксива, фио и должность там указаны.

Афера в том, что люди оформили участок на случайного человека, видимо найденного в базе данных в интернете, а теперь просят поставить подпись непонятно где, слить паспортные данные. По-моему это все мягко говоря не выглядит законным

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Peonies сказал:

Надо было посмотреть что за ксива, фио и должность там указаны.

я посторонним со странными предъявами дверь не открываю, будучи одна в квартире

Поделиться сообщением

А как можно "оформить участок" без присутствия человека и без его подписей?  

И этим бти занимается? Не росреестр? Почему не в рег палату, мфц.. много странностей. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, julessey сказал:

Афера в том, что люди оформили участок на случайного человека, видимо найденного в базе данных в интернете, а теперь просят поставить подпись непонятно где, слить паспортные данные. По-моему это все мягко говоря не выглядит законным

Так они знают паспортные данные раз оформили и домой пришли)

Поделиться сообщением

43 минуты назад, julessey сказал:

я посторонним со странными предъявами дверь не открываю, будучи одна в квартире

Я думала у Вас глазок или камера(

Поделиться сообщением

5 минут назад, Peonies сказал:

Так они знают паспортные данные раз оформили и домой пришли)

Ну тогда это совсем не афера, наверняка порядочные люди с лучшими намерениями!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, julessey сказал:

Ну тогда это совсем не афера, наверняка порядочные люди с лучшими намерениями!

А он сказал в какое БТИ надо идти?

Поделиться сообщением

Только что, Peonies сказал:

А он сказал в какое БТИ надо идти?

Нет, вроде не успел уточнить. А какая разница?

Поделиться сообщением

Только что, julessey сказал:

Нет, вроде не успел уточнить. А какая разница?

Позвонили бы Вы туда и уточнили что за нафик? А так, через год начислят налог за землю, если это правда, тогда ой.

Поделиться сообщением

Зачем отдельная тема? Можно было в юридических аспектах обсудить.

Участок продается через росреестр. Для сделки нужны и паспорта и правоустанавливающие документы на участок, и нотариально заверенное согласие супруга/супруги, и свидетельство о госсударственной  регистрации права собственности. 

Но участки так же выделяются. Например инвалидам, пенсионерам, многодетным,  Эти сделки на сколько мне помнится через росреестр не проходят, вернее ты получаешь документы на участок, а потом его оформляешь в собственность. 

Но то, что по ошибке оформили на левые ФИО, (где данные паспорта взяли?) и потом пришли на кв требовать вернуть - это бред. БТИ вообще переоформление собственности не занимается. Даже если участки оформляются на бабушек и дедушек, для дальнейшей продажи, фио левого человека никто из интернета брать не будет. Там свои "мертвые души" имеются.

Могу предположить, что возможно в БТИ нужно подписать изменения кадастрового плана, межевание участка, получить архивные справки и т.д. А  реальная соседка с которой нужно это оформить, против, пропала, не появляется на участке, и т.д. Тогда возможно, ищут похожего по возрасту, полу человека с теми же ФИО для предъявления его в БТИ на подписании каких либо бумаг. В это, в теории, еще можно поверить.  Ходить естественно не надо, дело подсудное. 

Если предположить что при выделении  участка действительно в ФИО закралась ошибка, то это довольно просто все исправляется. Еще в теории, могу предположить, что у мамы действительно мог быть участок, например по наследству или получали на него документы в молодости, при СССР часто выделялись участки даже от заводов, и какие то люди хотят его прибрать себе, но без каких либо подписей сделать не могут. Но и это вряд ли. 

В любом случае, пахнет аферой 100% при последующих звонках от Максима, я бы предложила встретиться у участкового, типа там и поговорим. Мамин телефон зря дали. 

И вообще, я даже не разговариваю с не знакомыми мне личностями под дверью. Если кому что от меня надо, позвонят, или пришлют официально документы почтой. Будут документы - будет о чем разговаривать. Нет документов - все лесом.  А то может они под видом участка тупо обчистить кв хотели, и просчитывали кто в ней живет. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Это действительно распроостраненное мошенничество со  старыми голубыми свидетельствами о праве собственности. Схем много. Иногда  «собственники « сами давали паспорта знакомым для оформления. Кто за бесплатно, кто за пять тысяч. Потом с трудом вспоминали. 

Сейчас паспорт нужен, чтобы оформить доверенность на его продажу. Ибо старые свидетельства оформлялись тупо на Фио. Данных для заключения дкп мало или они устарели

Поделиться сообщением

При этом люди не знали ( забывали) о существовании у них участков, т к налог в те времена платился в администрацию, участки не размежеваны, на учет не ставились. Соответственно в современные времена данных о этих участках не было в налоговой. 

Ну и тп. причем это касается нетолько участков, приобретенных вот такими схемами, но и реально когда люди забывали, что им выделяли землю.

Поделиться сообщением

В 2/7/2019 в 23:08, sanison сказал:

А то может они под видом участка тупо обчистить кв хотели, и просчитывали кто в ней живет. 

Я бы на это дала процентов 90%. Было бы действительно что-то с землей, позвонили бы, откуда следует, дали бы телеграмму, но не в квартиру пришли бы.

Поделиться сообщением

Не, я не думаю ,что хотел обчистить, раз ФИО знал , скорее всего мутили именно с темой участка какую то аферу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу