Дэнни

Знакомая должна банку, а звонят мне

42 сообщения в этой теме

Лет 5-6 назад бывшая одногруппница взяла в кредит машину и в качестве домашнего номера указала мой. Напишу сразу, что я свое согласие не давала и вообще номер записан на мою маму. Узнала я об этом только после того как одногруппница перестала платить кредит и на наш домашний стали звонить из банка.

Где-то 3 года назад звонки прекратились. Я написала в банк официальное письмо с просьбой убрать наш номер из базы, т.к. кто такая М.К. знать не знаем (не стала указывать, что она моя знакомая). А перед новым годом опять начали звонить и просить погасить кредит! Звонят несколько раз в неделю. Я в это время на работе, поэтому донимают мою маму. Она уже устала им объяснять, что М.К. нам никем не приходится.

А сегодня хуже. Позвонила мама и трясущимся голосом рассказала, что позвонил мужчина, представился инспектором кредитного отдела, и даже не дал вставить ей слова. Загнал телегу про то, что он готов пойти нам на уступки и просит погасить задолженность по кредиту!!!. А когда мама попыталась объяснить ситуацию, он просто бросил трубку.

Что нам делать? Куда обращаться и какие доказательства предоставлять?

Я нашла одногруппницу в ВК, попытаюсь с ней поговорить, но смысла от этого не вижу, если она и дальше не погасит задолженность.

Поделиться сообщением

Вы никому ничего не должны предоставлять, вы не несёте никакой ответственности по этому кредиту, если конечно кроме вашего домашнего номера в документах вы не числитесь поручителем. А вопрос звонков нужно решать лично придя в банк. Если это не поможет обращаться в органы или в телефонную компанию.

Поделиться сообщением

@Monstera поручителем я не являюсь 100%. Нам даже никто не звонил с проверкой номера. О том что знакомая взяла кредит и указала наш номер, я узнала после того как нам начали звонить из банка с вопросом о задолженности.

В какие органы я могу обратиться с такой проблемой? Роскомнадзор и прокуратура?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Дэнни сказал:

@Monstera поручителем я не являюсь 100%. Нам даже никто не звонил с проверкой номера. О том что знакомая взяла кредит и указала наш номер, я узнала после того как нам начали звонить из банка с вопросом о задолженности.

В какие органы я могу обратиться с такой проблемой? Роскомнадзор и прокуратура?

В отделение милиции наверное. С заявлением о злостном хулиганстве. А можно и сразу в прокуратуру

Поделиться сообщением

@Дэнни для начала думаю стоит в главное отделение докучающего банка сходить и решить эту проблему с человеком который принимает какие то решения, или хотя бы позвонить и также попросить соединить с кем-то из старших. Если не договоритесь, тогда к участковому на консультацию.

Поделиться сообщением

@Monstera @Олина спасибо за совет. Попробую для начала обратиться в банк. 

Поделиться сообщением

@Дэнни , у меня была похожая история. В итоге я позвонила в кредитный отдел банка, попросила соединить с начальником, на "по каком вопросу" - вежливо отвечала, что "по вопросу обращения в прокуратуру относительно незаконных действий вашего банка". Начальнику так и объясняла, вежливо, но безапеляционно, что если подобное не прекратится, то ждите прокуратуру. Проблему как рукой сняло))) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Дэнни у меня было подобное, на мой мобильный звонили из Хоум кредита и искали какого-то мужика, который был братом должника по кредиту. Я написала на сайте банки.ру в разделе «Народный рейтинг» жалобу, после этого со мной связались и звонки прекратились. В крайнем случае, можно взять в Ростелекоме (или кто у вас предоставляет телефонные услуги) справку о том, что номер принадлежит вам, а не вашей знакомой, и прийти с этой справкой в банк

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Дэнни

а зачем им вообще что-то объяснять, можно просто бросать трубку. Хотя, конечно, раздражает

Поделиться сообщением

20 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

@Дэнни

а зачем им вообще что-то объяснять, можно просто бросать трубку. Хотя, конечно, раздражает

Ну, раздражает - это мягко говоря. Мне звонили и сотрудники банка и автоответчик. Причем последний позвонить мог раз 20 за день плюс ночью. Днем телефон отключать не могла (была в декрете и подрабатывала из дома), а вечером периодически забывала выключить... да и вообще, не брать трубку - это не выход

Поделиться сообщением

@Coty

а если в черный список их?

выше были хорошие варианты более системного)) подхода к проблеме, но мне просто было бы лень)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Acqua di Venezia мне каждый раз с разных номеров звонили, по 20 раз на дню, задолбаешься в черный список вносить. А автору на домашний звонят, там вообще не факт, что можно в черный список внести

Поделиться сообщением

автор, мне тоже так звонили - шапочная знакомая указала городской телефон квартиры моих родителей, когда брала кредит. потом она перестала его платить, и нам регулярно стали названивать из банка с просьбой передать ей, что платить нужно.

в очередной раз я просто спокойно объяснила, что вашу заемщицу видела 3 года назад, мы не общаемся и я не давала разрешения указывать этот номер как контактный. тем более, что я здесь не проживаю. буду подавать жалобу на действия банка, если не уберете мой номер из базы. звоните заемщице. помогло.

но если у вас звонки возобновились после перерыва, это 80% значит, что долг продали коллекторам, и теперь они идут по базе. при звонке они обязаны представляться, пишите им претензию, копию банку.В 

ну или банк взялся с новой силой за сбор долгов. выясните этот момент.

Поделиться сообщением

А для чего сейчас вообще держат домашний телефон?? Это ж более чем бесполезная вещь, отключите его нафик)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Angel9988 сказал:

А для чего сейчас вообще держат домашний телефон?? Это ж более чем бесполезная вещь, отключите его нафик)

его держат, чтобы звонить)

вы не знали?

включите, и увидите, что он очень даже  полезен и по нему можно разговаривать

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Есенка сказал:

его держат, чтобы звонить)

вы не знали?

включите, и увидите, что он очень даже  полезен и по нему можно разговаривать

ЗАЧЕМ?)) у всех мобильники, а минута по городскому стоит не меньше минуты по мобильному, так какая цель иметь дома этот раритет? я свой отключила еще лет 5 назад наверно, ибо когда надо позвонить берешь мобильник а не стационарный телефон.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Orlinka сказал:

@Acqua di Venezia мне каждый раз с разных номеров звонили, по 20 раз на дню, задолбаешься в черный список вносить. А автору на домашний звонят, там вообще не факт, что можно в черный список внести

да, в этом и загвоздка. но так могут названивать на любой телефон, и мобильный, и домашний, и с разных номеров, чем и задалбывают.

Не будешь успевать в списки вносить, они номера меняют и будут снова надоедать.

Автор, Поэтому выход - только писАть в банк,что тел ваш, а не той должницы.

И приложите выписку или что там  подтверждающее,что тел на другом челоаеке зарегистрирован

Поделиться сообщением

1 час назад, Angel9988 сказал:

ЗАЧЕМ?)) у всех мобильники, а минута по городскому стоит не меньше минуты по мобильному, так какая цель иметь дома этот раритет? я свой отключила еще лет 5 назад наверно, ибо когда надо позвонить берешь мобильник а не стационарный телефон.

Есть тарифы, когда городской реально дешевле. Плюс, даже в 21 веке есть организации, например поликлиники какие-нибудь государственные, где на телефоне выход на мобильный заблокирован. И например, если в семье не очень здоровые или не очень молодые люди, такая опция полезна.

По теме, поддерживаю советы @Coty @Orlinka  :thumbsup:

Поделиться сообщением

У меня папа соседки указал мой домашний телефон, когда кредит брал. Мне несколько раз из банка звонили, вроде и на мобильный тоже, я сказала что не знаю этого человека. Полгода уже не звонили

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу