Dysha

Clothes & accessories диета

2 687 сообщений в этой теме

@Hlinceva мне кажется, что капсула - вещь размытая, у кого-то это 8 вещей, у кого-то 16. Капсула в отрыве от обуви, верхней одежды и аксессуаров мне кажется не совсем правильной  - вещи стоит подобрать так, чтобы их можно было носить с одной/двумя парами обуви и определенной верхней одеждой.

Я не составляю капсулы для работы в основном гардеробе (слишком он большой :)), но по рабочей необходимости могу это сделать.

Сейчас я немного ограничена в месте и потому составила капсулу:

- шерстяные брюки в клетку (серый и сливовый цвета)

- серая прямая свободная юбка

- классические джинсы

- черное платье-футляр с длинным рукавом и баской

- сливовый пиджак из шерсти

- серая кашемировая водолазка

- белая рубашка

- кремовый трикотажный джемпер в рубчик

- кашемировый свитер-оверсайз оттенка асфальт

- ботинки челси

- лодочки для офиса

- парка (которую я все еще жду, надеюсь приедет и сядет хорошо)

- кашемировый кремовый шарф

Кроме того, вне капсулы, со мной едет 

- серый свитер с надписью пятница

- черное платье-сарафан из эко-кожи

- грубые ботинки (но это скорее чтобы в моске не замерзнуть)

Это все на два месяца, кроме спортивной и домашней одежды. Образов из набора без дополнений 20 я точно составлю без учета обуви :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Romina сказал:

А Вы слышали про проект 333? Типа выбираешь себе 33 вещи на 3 месяца, не включая белье и спорт одежду, и носишь сезон только их. Мне кажется, это некоторый аналог капсулы, только ориентированной не конкретно на один жизненный кейс.

Правда, удачный пример я видела только 1 у lightbycoco. Но она почему-то удалила все свои суперские видео(

Я лет 10 назад в качестве социального эксперимента попробовала систему 6 items or less: 6 предметов одежды на все случаи жизни, кроме спорта и пижамы, без учета аксессуаров, обуви и верхней одежды. Продержалась недели три.

Мне было больше интересно, заметит ли кто-нибудь, что я все время в одном и том же. Никто не заметил. :-D

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Dysha , спасибо за развернутый ответ!

не знаю, как я умудрилась платья стороной обойти)

Просто в сводках капсул часто фигурируют “низ/верх”, а платья, вроде,  по умолчанию вписываются.

Еще хотела спросить о цвете. Вы постом выше писали, что уходите от черного в гардеробе. А по какой причине (если можно)?

Просто я тот человек, который в магазине с двадцатью прекрасными платьями разных цветов,  унесет на кассу именно черное. Хотя имею и люблю глубокий синий, болотные оттенки, цвета горького шоколада. Но с черным особые отношения.

Поделиться сообщением

Проектов, подобных 333, очень много. Помню был блог один неплохой, который автор вёл год, выкладывая каждый день новый аутфит из вещей, входивших в капсулу. 

Поделиться сообщением

@Koritsa , спасибо!

Девушки, вы так чётко всё описываете, что я, как визуал-любитель, сижу и представляю  эти вещи :biggrin:

Поделиться сообщением

Я сейчас посчитала сколько у меня сочетаний верх+низ на текущий сезон получилось 135 :shuffle: А вроде все влезает в один не сильно большой шкаф. 

Поделиться сообщением

@newcomer а не вспомните блог? Очень бы хотелось посмотреть!

@Koritsa да людям, в общем, важны только они сами, я не удивлена:magic: Ох, я бы хотела попробовать такой минимализм. Но я и так 90% времени в домашнем/детейпрогулочном, те тоже в одном и том же. И никто не обращает внимание)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Romina сказал:

@Hlinceva и про 2 пункт ещё допишу:

Я бы сфотографировала на 1 картинке все входящие в капсулу вещи.

поначалу попыталась сфотографировать несколько вариантов, потом объединила все это в коллаж...и устала страшно)Вещи достать, разложить, подобрать аксессуары, сфотографировать, убрать, приготовить новую партию:facepalm: 

Сейчас у меня период анализа информации) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Romina , спасибо!

знаю, что вы находитесь в декрете, как в этом случае удовлетворяете потребность ходить не только в условных джинсах/футболках на бесконечные прогулки и песочницы?)

Поделиться сообщением

@Romina Сама хочу вспомнить.... Ломаю голову... Если найду его, напишу, конечно. Там вещи были очень простые, нейтральные, для кого-то даже скучные.... Но наблюдать за таким экспериментом было интересно. И комменты с обсуждениями были не тупые

Поделиться сообщением

Кстати рекомендуют разбирая гардероб анализировать куда вы ходите чаще всего. У меня по этой причине основная масса вещей для офиса с нестрогим дресс кодом. Но если на работе мне разнообразие не нужно, наоборот лучше если коллеги будут видеть меня в одном и том же, некой униформе, то для редких выходов на прогулки с мужем/друзьями имеющегося кэжуала мне не хватает, чтобы не светиться каждый раз в одном и том же. Получается несмотря на более редкое использование, кэжуала мне надо иметь примерно столько же сколько и для работы.

Поясню.. У меня на зимний сезон для офиса где-то 10  комплектов, а для повседневки всего 2, потому что выходных ведь меньше чем рабочих будней. Но в итоге на всех посиделках с друзьями я в одной и той же футболке..

А как вы распределяете одежду?

Поделиться сообщением

девочки, а я сейчас сделала себе вот такую табличку. Повешу ее в шкаф и теперь проблема "нечего надеть" решится на этот сезон.

Новый точечный рисунок.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Hlinceva а зачем вы все фотографируете? Мне вот шмотки даже на продажу фотографировать лень, а уж для капсулы тем более.

Поделиться сообщением

@Hlinceva ко мне на ты) не только можно, но и нужно!)

Только что о чём-то подобном спросили в 'Шопоголике'). Если кратко, то я, кроме площадки (туда в сноубордических штанах, дутиках и тп) одеваюсь сейчас скорее уже модно, чем практично) Я вообще джинсы почти не ношу (люблю играть в комбинирование, а с джинсами все комбинируется, и это неинтересно:magic:). В основном ношу лёгкие юбки миди с детьми, джемпер/свитер и акцентную обувь без каблука. Или то же самое с брюками. Я решила, что мне легче стирать чаще, чем ограничивать себя в удовольствии от своего внешнего вида)

Футболки шорты худи у меня только летом на даче. Но там своя капсула)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Улочкина у меня тоже перекос в сторону одежды на выход в люди по сравнению с домашней/для прогулок с детьми, а времени на это уходит не меньше 70%. А распределять надо пропорционально жизненным кейса.

Получается, что у Вас работа/гулянки-вехи отношение не 5/1-2, а более равномерное. Следовательно, надо либо докупить кэжуал, либо приспособить под выходы будничное рабочее (тем более если в нем есть излишки).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Lisa86 по Вашей таблице легко отследить сложно комбинируемые низы (у которых меньше 3 верхов).

И ещё: 2 слой Вы не носите? Верхи только однослойные? А под все ли комплекты есть обувь?

Поделиться сообщением

@Koritsa @Hlinceva ооо меня тут на выход оставили одну, а я заболела и осталась безвылазно дома. Решила наконец разобрать немного гардероб (10ую часть:sramota::sramota::sramota:). 3 часа я мерила только удобоваримые сочетания нескольких низов с верхами на сейчас и всего 3 парами обуви, даже верхнюю одежду не доставала, не говоря уже об аксессуарах. Фоткалась на скорую руку, чисто черновики для себя, но упарилась жутко. Мне кажется, если брать весь мой гардероб, то там элементов на холодный сезон под 2 сотни наберется... Это сколько ж теоретически возможных комбинации...

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Romina сказал:

@Lisa86 по Вашей таблице легко отследить сложно комбинируемые низы (у которых меньше 3 верхов).

И ещё: 2 слой Вы не носите? Верхи только однослойные? А под все ли комплекты есть обувь?

обуви много:

сапоги на тракторной подошве с высоким каблуком (черная кожа)

кожаные бежевые ботфорты чуть выше калена на устойчивом каблуке высоком

замшевые черные ботфорты на шпильке средней длинны

каричневые замшевые высокие сапоги на устойчивом каблуке

красные замшевые сапожки с бахромой на шпильке

верхов тоже много:

черная длинная дизайнерская дубленка

норковая шубка в винном оттенке

розовый пуховик до колена

рыжая дубленка пита куртка пилот

И это только на зиму.

пара норковых шапок

три вязанных шапки

и кеппи черное.

И это только на зиму. :FinouCat_01:

комбинирую все в зависимотсти от остального сочетания обувь есть под все, верхняя одежда тоже со всем сочетается

Поделиться сообщением

@Lisa86 Классная таблица, но как в ней отразить второй слой (как верно заметила Romina). У меня вот мало комплектов верх+низ. Чаще это низ+верх+внутрь.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Улочкина сказал:

@Lisa86 Классная таблица, но как в ней отразить второй слой (как верно заметила Romina). У меня вот мало комплектов верх+низ. Чаще это низ+верх+внутрь.

ну, у меня верх+низ. На улицу одеваю уже что-то по погоде. 

Обувь под основной комплект подобрать не проблема. Если образ нежный, то это либо бежевые ботфорты, либо черные замшевые ботфорты,

Если что-то более гранжевое, то сапоги с тракторной подошвой и высоким но устойчивым каблуком.

Норковый полушубок смотрится со всем, 

Черная дубленка длинная (по щиколотку) и там уже все равно что под ней (невидно)

розовый пуховик тоже показывает только сапоги.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу