Dysha

Clothes & accessories диета

2 647 сообщений в этой теме

Напишу небольшое вступление.

За годы косметической диеты мне казалось, что и в одежде, и аксессуарах у меня почти порядок... но полностью переосмыслила наполнение своего гардероба после постов Romina и Koritsa. Думаю, что многим может быть полезен аналогичный взгляд с стороны.

Чуть позже этот пост дополнится информацией с текущими актуальными трендами для марафона Предновогодний разбор гардероба.

:flowers1:

Буду рада помощи в формулировании/дополнении правил. 

Предлагаю воспользоваться прозрачным голосованием - если Вы за - то "лайкнуть" сообщение выше с правилами. Если Вы против - пожалуйста, отпишитесь отдельным постом - Ваше мнение очень важно!

Поделиться сообщением

@Hlinceva , Вы мотивировали меня. Спасибо! :flowers1:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

девушки, кто составлял капсулы, как много  у вас кэжуал комплектов?

я начала составлять...и поняла, что повседневных (у меня на работе не строгий дресс код)будет 1,2, 3 и т.д.  Хотя и вещей то после зачистки не особо много, но вариантов больше, чем предполагалось. 

Поделиться сообщением

Мне и на такую диету надо. Хотя последнее время шмотки опять стали моей слабостью. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Hlinceva сказал:

девушки, кто составлял капсулы, как много  у вас кэжуал комплектов?

я начала составлять...и поняла, что повседневных (у меня на работе не строгий дресс код)будет 1,2, 3 и т.д.  Хотя и вещей то после зачистки не особо много, но вариантов больше, чем предполагалось. 

Я составляю не столько капсулы, сколько сочетания. Например: бежевые ботфорты+светло-персиковая вололазка лапша+юбка в клетку бежево-коричневая+колготки цвета шоколада. 

Поделиться сообщением

Буквально вчера перебрала все свое нижнее белье. часть уйдет в мусор. У меня слишком много белья, чтоб я носила трусики с полинявшим кружевом или с катышками. Часть уедет к маме на случай незапланированных ночёвок. Все самое лучшее и новое (а есть много нового еще с этикетками) останется мне на повседневочку. :smilie_girl_309:

У меня очень много одежды и аксессуаров, потому чтоб разобрать какую-то одну категорию нужен целый день. 

Поделиться сообщением

сумки тоже перебрала недавно, оставила только новые без потертостей и царапин и все равно их достаточно много на все случаи жизни. Храню их на полке в набитом состоянии и как правило в чехлах, потому проживут долго, но модели все сейчас классические либо приближенные к классике. 

Поделиться сообщением

@Dysha Я бы в правила добавила, что при разборе гардероба нужно каждую вещь повесить на отдельную вешалку, чтоб потом видеть реальное количество одежды. А еще каждую вещь лучше померить, тогда сразу понятно нужна она или уже не подходит. 

Поделиться сообщением

@Dysha спасибо за тему!

@Hlinceva  я сейчас собрала капсулу офис+кэжуал на два месяца. Под вопросом верхняя одежда (шуба или парка) и я не включаю в нее образ, в котором буду отмечать увольнение и потом новый год.

У меня получилось около 6 кэжуал комплектов, в которых в офис максимум в пятницу, но я наверняка и офисное могу в выходные надеть.

Поделиться сообщением

@Hlinceva, после избавления от лишних (не функциональных вещей или не подходящей мне цветовой гаммы) переделываю все свои рабочие капсулы. Было 7 капсул (полных, от верхней одежды до аксессуаров и обуви), 2 из них буду собирать с 0 (избавляюсь от черного цвета во всем).

На работе жесткий дресс-код, но у меня не client facing role, что дает некоторую свободу.

Поделиться сообщением

@Koritsa @Dysha , спасибо,

в связи с этим, еще вопросы:

1. какое количество низов/верхов у вас в одной капсуле? рекомендовано 6-8 вещей, без аксессуаров, но по факту в сети вижу, что правило не соблюдается. А при большем количестве вещей пропадает сам смысл капсулы, как мне кажется. Получается, что это уже не капсула , а просто комплекты.

-2. вот составили вы капсулу, а дальше? держите в уме сочетания/отвешиваете отдельно каждую капсулу/фотографируете варианты, составляя коллаж или как? 

такой зануде, как я, отдельно по отделению на каждую капсулу бы хотелось иметь), но реалии далеки от этого. Поэтому фотоколлаж сделала, чтобы не забыть. 

Вообще, хочу сказать, что все эти капсулы сейчас для меня -это очень занимательная игра и другой взгляд на свой гардероб. Я прекрасно понимаю, что для многих  девушек сидеть только в капсулах- утопичная идея. Но посмотреть на свои вещи под другим углом, найти сочетания там, где в повседневности на это времени нет/лень иногда очень не лишне.

Так при ближайшем рассмотрении мною были отложены на выселение некоторые вещи, в связи с тем , что имеются похожие, но новее и актуальнее. Хотя до этого они казались вполне годными. И понемногу приходит понимание о жизненном цикле одной вещи (это для тех, кто любит покупать однотипные ),а я из тех, кто любит.

Поделиться сообщением

Тоже планирую разобрать гардероб, т.к. путаюсь в шкафу.

Капсулы не составляю, но делю вещи на базовые и не базовые. И базовые вешаю/кладу вперёд, а не базовые подальше. А дальше по настроению - либо создаю лук только из базовых вещей, либо добавляю 1 не базовую.

Поделиться сообщением

@Hlinceva , попробую ответить на своем примере.

Основные цвета (не меняются) моих капсул синый/бежевый/серый/белый/черный и сезонные (меняются каждый год) - сейчас голубой (были разбеленный лимонный, пудровый/разбеленный розовый). Строго без принтов и логотипов, все с точки зрения цветов и моделей сочетается друг с другом, капсулы всесезонные.

Для всех рабочих каспул может быть 4 варианта низа (не меняются, нашла идеально сидящие на мне вещи):

- юбка-карандаш (осень-зима-весна-лето), одной марки/модели/размера, в 5 разных цветах синий, серый, коричневый, черный, белый.

- классические брюки (осень-зима), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (серый, черный), допустима очень тонкая деликатная вертикальная полоска,

- классические хлопковые брюки (весна-лето), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (черный, бежевый),

- классические джинсы для пятниц (осень-зима-весна), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (синий, голубой).

И 6 вариантов верха (тоже не меняются, нашла идеально сидящие на мне вещи):

- классическая приталенная рубашка с длинным рукавом (весна-лето), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (белый, черный),

- классическая рубашка с рукавами 3/4 (весна-лето), одной марки/модели/размера, в 3 цветах (белый, голубой, лимонный),

- тонкий свитер приталенный V-neck (осень-зима), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (бежевый, синий),

- тонкий свитер свободный с рукавами 3/4 (весна-лето), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (голубой, синий),

- тонкий длинный кардиган без пуговиц (осень-зима-весна), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (бежевый, синий),

- тонкий короткий кардиган на пуговицах (осень-зима-весна), одной марки/модели/размера, в 2 цветах (голубой).

Еще 2 (два - потому что низы у меня быстрее изнашиваются) варианта низа отданы casual, эта часть гардероба обновляется каждый сезон на распродажах (с точки зрения моделей и цветов) - последние пару лет это были:

- хлопковые шорты/укороченные хлопковые брюки/укороченные джинсы/утепленные штаны (в зависимости от сезона) одной марки/модели/размера, в 1 цвете (бежевый или синий), или мягкие струящиеся длинные брюки (могут быть с деликатным принтом, в одном цвете - синий, люблю их и ношу всесезонно).

- юбки А-силуэта (лето) - сейчас белая из кружева и одна с деликатным принтом (бежевый/пудровый-разбеленный розовый/коричневый).

И один (1 - потому что в этой категории легче всего накупить лишнего) вариант casual верха, аналогично, эта часть гардероба обновляется каждый сезон на распродажах (в основном покупаю трендовые вещи) - последние 5-7 лет в этой категории побывало абсолютно все, что мне нравилось на распродажах в Massimo Dutti/COS и вписывалось в существующие капсулы с точки зрения цветов и моделей.

Еще есть платья, но про них Вы не спрашивали :bigwink2:

Так как база у меня довольно сдержанная, то аксессуары (обувь, сумки, ремни, шелковые платки и комплекты кашемировые шапка/перчатки/шарф, а так же часы/браслеты и ювелирные изделия) подбираю очень вдумчиво и ежесезонно обновляю отдельные вещи.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Dysha Боже, сколько дублей... :swoon:

честно не понимаю зачем? При современном ассортименте в магазинах можно найти разные вещи от разных фирм которые будут тоже хорошо сидеть.

извините. 

Поделиться сообщением

@Lisa86 вклинюсь, но имхо не у всех цель - разнообразие. Как писала @Dysha , на работе строгий дресс-код, и, возможно, даже нюансы фасонов (например, приталенную рубашку можно, а в более свободном мужском стиле - уже нет) имеют значение. Ну и также не все любят часами гулять по магазинам - купил идеально подходящую вещь в неск нужных цветах, гардероб укомплектовал и забыл думать о шмотках.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Lisa86 , Вы видимо не обратили внимание, я писала - у меня жесткий дресс код (действительно строгий: и модели, и цветовая гамма) на работе. Casual капсулы у меня более разнообразные.

В конкретно моем случае - рабочий гардероб руководителя в транснациональной корпорации в офисе класса А с жестким дресс кодом не может быть другим.

Плюс у меня очень строгие требования к качеству кроя и материалам. 

Например: найти аналог классических приталенных рубашкек Van Laack с точки зрения качества материалов и посадки (при доступности абсолютно любых магазинов) - очень непростая задача.

Поделиться сообщением

@Hlinceva Мне кажется, больше 8 вещей допустимо, если, например, жизнь без резких 'контрастов' (те работа без дресс-кода + встречи с друзьями в кафе). И входит ли в кол-во вещей второй слой, или это исключительно майки-топы-блузки?

Но в большинстве случаев, наверно, да, для капсулы надо ограничивать кол-во именно этой цифрой.

А Вы слышали про проект 333? Типа выбираешь себе 33 вещи на 3 месяца, не включая белье и спорт одежду, и носишь сезон только их. Мне кажется, это некоторый аналог капсулы, только ориентированной не конкретно на один жизненный кейс.

Правда, удачный пример я видела только 1 у lightbycoco. Но она почему-то удалила все свои суперские видео(

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Hlinceva и про 2 пункт ещё допишу:

Я бы сфотографировала на 1 картинке все входящие в капсулу вещи. А дальше уже в зависимости от размера этой капсулы:

- если она маленькая (например, как в моем отпуске - 6 вещей + 2 пары обуви + сумка + платок-шаль), то фото комплектов имхо не нужно - все сочетается со всем (и это основная идея капсул - взял любые вещи не глядя, и они отлично скомплектовались), а ещё из-за маленького кол-ва вещей просто помнишь все возможные вариации.

- если вещей много, то круто сделать фотку каждого комплекта.

У меня где-то в тел сохранена картинка, где девушка сделала то ли 49, то ли 64 фотки (смысл - квадрат квадратных фоток, поэтому я запомнила:magic:) и повесила такой плакат на внутреннюю сторону дверцы шкафа. По-моему, гениально при подходящих исходных данных (вещей ни мало, ни много) и при отсутствии лени все это так аккуратно проделать!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас