Lisa K.

Шопоголик.... Всем девушкам посвящается. ;-)

4587 сообщений в этой теме

Краткие правила темы:

• Мы не осуждаем друг друга.
  • Мы стараемся поддерживать друг друга в минуты шопоголической мании.  я хочу что-то купить, не могу больше ни о чем думать -  фаза мании.
  • Мы обсуждаем проблему шопоголизма и пытаемся найти корни проблемы.
  • Мы не хвастаем купленным.
  • Мы не упоминаем скидки и распродажи в конкретных магазинах.

Приметы шопоголика

• Лучшее времяпрепровождение для вас – поход в магазин, и в компании вы явно не нуждаетесь.
  • Если вдруг нахлынуло плохое настроение, у вас перед глазами "стоит магазин."
  • Придя в магазин, вы тратите денег на порядок больше, чем предполагали.
  • Вы мастерски скрываете истинную стоимость вещей.
  • Все знают, что вы не умеете держать деньги в руках.
  • Вас не мучает чувство вины даже если в очередной раз вы совершили ненужную импульсивную покупку.

Лечение шопоголика

• Не выходите из дома без списка покупок и не превышайте его более чем на 10%.
  • Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой друзей или родителей.
  • Пользуйтесь наличными деньгами. Деньги с пластика убегают незаметно.
  • Не покупайте в интернет-магазинах. Для шопоголика – это табу!

Ну и разумеется приветствуется литература / себя-копательство / внутренние переживания на тему шопинга и минимализма.

Литература Мари Кондо. «Искры радости»

Марофоны:

No shopping. 

1 новая вещь на замену 1 выброшенной (Каждый раз покупая вещь, вам надо выбросить подобную. то есть покупка только на замену тому что есть).

найди нового хозяина для вещи. (хорошие вещи мы стараемся отдать или продать)

Р.s.  

За идеи спасибо Tascha999

i4LGGF1FH.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Такая глупая статья, что глупее просто сложно придумать (явно из интернета, не личное сообщение кого-то из форумчанок, поэтому позволю себе написать тут своё мнение)

И, в первую очередь, первопричиной шопоголизма является не стремление обладать, а стремление покупать, имхо. Обладать - это скорее к коллекционированию.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Romina У кого как. Я вот сейчас хочу кожаные штаны. Нахожусь в поиске идеальных, и вот не выходят они у меня из головы. 

Поделиться сообщением

ура! Какая актуальная тема :)

Я Лена и я шопоголик. В последнее время покупаю что-нибудь каждый день. Уже два месяца подряд трачу по половине зарплаты, хотя раньше не позволяла себе спускать больше 20% дохода на свои капризы. Причём не сказать что это хорошо отразилось на моём внешнем виде. Часто промахиваюсь или покупаю дублирующие вещи((

До нового года осталось 70 дней. Очень хочу остановиться на время до конца года и обдумать чего мне действительно не хватает. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Romina сказал:

Такая глупая статья, что глупее просто сложно придумать (явно из интернета, не личное сообщение кого-то из форумчанок, поэтому позволю себе написать тут своё мнение)

И, в первую очередь, первопричиной шопоголизма является не стремление обладать, а стремление покупать, имхо. Обладать - это скорее к коллекционированию.

Соглашусь с @Romina . Статья очень поверхностная, очень длинная, глупая, и, в принципе, не отражает суть проблемы. «Вылечиться просто!» вообще добило. Если было все так просто, не работали бы с этой проблемой психологи и психиатры. Предлагаю заменить эту статью нормальными правилами

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Elena9115668 сказал:

Соглашусь с @Romina . Статья очень поверхностная, и, в принципе, не отражает суть проблемы. «Вылечиться просто!» вообще добило. Если было все так просто, не работали бы с этой проблемой психологи и психиатры. Предлагаю заменить эту статью нормальными правилами

Давайте придумаем вместе правила.  я за

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

25 минут назад, Lisa86 сказал:

@Romina У кого как. Я вот сейчас хочу кожаные штаны. Нахожусь в поиске идеальных, и вот не выходят они у меня из головы. 

Раз ищете идеальные, значит, продумываете покупку, как новые штаны впишутся, какими характеристиками должны обладать. Это не шопоголизм, а продумывание гардероба.

Имхо, шопоголизм - 'хочу пойти в магазин и купить что-н'. Или 'увидела такие классные в таком-то магазине, срочно надо бежать покупать'.

Поделиться сообщением

Так, может, не правила, а в неск предложениях описать кратко, о чем тема, и какие проблемы планируется тут обсуждать?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Romina сказал:

Имхо, шопоголизм - 'хочу пойти в магазин и купить что-н'.

У меня сейчас на фоне стресса продолжается... По косметике вчера отпустило, так теперь умираю хочу платье. И ничего, что вешалки скоро обрушатся мне на голову, платья висят еще с этикетками. Рою интернет и магазы с выпученными глазами. К счастью, ничего не нахожу. Жду, когда отпустит. В среду в командировку, так что нужно продержаться до этого дня. В командировке не будет времени

Поделиться сообщением

19 минут назад, Romina сказал:

Раз ищете идеальные, значит, продумываете покупку, как новые штаны впишутся, какими характеристиками должны обладать. Это не шопоголизм, а продумывание гардероба.

Имхо, шопоголизм - 'хочу пойти в магазин и купить что-н'. Или 'увидела такие классные в таком-то магазине, срочно надо бежать покупать'.

У меня раньше было бесцельное блуждание по магазинам каждые выходные.  Покупала все что нравится. Сейчас было бы тоже самое (просто львиная доля финансов уходит на погашение кредита и ремонт), но когда есть деньгт просто еду в магазин за "чем-нибудь".  И хотя есть что носить, шкафы буквально ломятся от новых вещей и обуви, но все равно хочется еще одни кожаные штаны и "желтый свитер" И не важно что у меня 13 свитеров которые практически новые и выглядят отлично. Вещи потерявшие вид новых я не считаю, либо избавляюсь от них либо оставляю "машину помыть".

Я борюсь с шопоголизмом последние лет 6. Есть успехи, но иногда дико хочется просто пойти и спустить всю з/п. Могу часами блуждать по магазинам в поисках чего-нибудь эдакого. И ведь ненужно ничего, а в магазины тянет как магнитом. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Romina сказал:

Так, может, не правила, а в неск предложениях описать кратко, о чем тема, и какие проблемы планируется тут обсуждать?

Тоже неплохо. Очень желательно кратко

Поделиться сообщением

По сути правила могут быть близки тем, что во всем известной теме Косметическая диета.

Не давать отзывов.

Ни в коем случае никаких упоминаний скидок и распродаж.

Не хвалится покупками, тем более не выкладывать фото купленого.

Стараться избегать флуда и не тематических обсуждений.

Их марафонов тут только No shopping подойдёт. 

Ну и разумеется приветствуется литература / себя-копательство / внутренние переживания на тему шопинга и минимализма.

А насчет фото наверно такие могут подойти:

Anonymous-Photos2.jpg (Фото взято из интернета)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ещё одна идея для марафона:

+1 -->-1

Каждый раз покупая вещь, вам надо выбросить подобную. то есть покупка только на замену тому что есть.

Поделиться сообщением

Соглашусь шопоголизм - стремление покупать, стремление обладать  - это скорее вещизм.

Но стоит ли его выделать в отдельную тему? по сути корни те же- зависимость как она есть только от вещей, лечится тем же путем что и любая другая зависимость

@Улочкина а если вещь не красит зачем вы ее покупаете?

и почему не возвращаете обратно в магазин, когда дома видитете что покупка неудачная?

Поделиться сообщением

Мне кажется, выбрасывать вещь нерационально и расточительно. Тем более у шопоголика 100% куча практически новых неношеных вещей.

Поделиться сообщением

Теперь обо мне. Я Таша и я онлайн шопоголик. Покупка в обычном магазине для меня относительная редкость - не люблю ходить-выберать и мерить. А вот через интернет магазин могу скупить кучу всего и сразу. А как вы понимаете, часто "не тот цвет", "не тот размер", "сидит не так как задумывалось". Назад отсылать и пристраивать сложно и противно. Так я и зарастаю вещами.

Так же заметила за собой, что покупки для меня как маленткая терапия. Раз в месяц пройтись по магазинам и обезательно что-то купить. Прям настроение поднимается на весь месяц. Пробовали "отвлечся отпуском" - но как оказалось покупать где-то было ещё веселее.

Признаюсь честно, у меня нет цели "перестать покупать", но есть цель уменьшить гардероб, укранешия, обувь и домашнюю утварь до состаяния, только идеальное и только любимое без нахламления.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я тоже все время хочу что-нибудь купить((((

С косметикой, к счастью, давно отпустило. Потихоньку использую имеющиеся продукты, в которых нет необходимости. Ампулы, масло и ТД. Уже практически все использовала. Осталось средств 5, и настанет необходимое для меня количество.

Поделиться сообщением

Замечательная тема))

Рада, что ее открыли.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Резеда сказал:

Мне кажется, выбрасывать вещь нерационально и расточительно. Тем более у шопоголика 100% куча практически новых неношеных вещей.

Это наверно было к моему посту. "выбрасывать" там было гипотетическое я абсолютно за дарение, продажу и донатство тем, кому это нужно.

Моя идея была в том, чтоб в магазине тебе надо было серьезно оценить и взвесить, чем этот "желтый свитер" настолько лучше уже имеющегося голубого, что ты согласен от второго избавится. и если у тебя нет ответа на этот вопрос - значит эта вещь тебе не нужна.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Romina сказал:

изменила

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу