1265 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Очень нужен совет. Я всю жизнь живу с постоянным ощущением спешки. Я по натуре все делаю медленно и внутренний голос постоянно меня подгоняет. Спешите даже в декрете, когда никто не торопил. Спешу в выходные и в отпуске. Причем я соня, и плохо сплю, просыпаюсь несколько раз за ночь. Например, сегодня и завтра у меня выходные. Вчера я легла около 11, сегодня встала только в 11. И сразу появилось ощущение, что выходной проходит, я не успею отдохнуть. Пока приготовила завтрак, собрались, с ребенком погуляла, уже почти 5 вечера, пришли, поспали, и вот уже 7. Т.е. Один выходной прошел, а я ничего ни по дому не сделала, ни отдохнула. Гуляю с ребёнком, в голове то какие-то рабочие вопросы вертятся, то что надо быстрее гулять, ем, что надо быстрее есть. Другие как-то не спешат, во сколько встали, во столько и встали, все успевают. Меня это ощущение спешки не покидает. Кажется, и выходной и жизнь проходит, а я ничего не успеваю и постоянно в напряжении. Просто поваляться перед тв не позволяю себе, не успею, нет времени. И что с этим делать? Я от этого очень нервничаю. Извините за сумбур, но для меня это правда проблема, отравляющая жизнь.Я и жизни-то не ощущаю, все спешу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Маленький солнечный пушистик а чей голос вас в голове подгоняет? Чьими словами говорит?)

Поделиться сообщением

@Morrigan да просто такое ощущение, что аааааа опаздываю!!! День проходит, жизнь проходит! Что вроде не имею права отдыхать.

Поделиться сообщением

Или вот решила я сменить работу, так теперь ощущение, что я постоянно должна искать работу, даже в выходные, сидеть и искать, постоянно об этом думаю, даже во сне. Другие как-то легко м живут, и работу меняют, а у меня голова от мыслей пухнет, а результата нет.

Поделиться сообщением

Автор, ну, если спать по  стольку часов  точно ничего не успеть.:biggrin: Я вижу какую-то несобранность.Планируйте день и все  дела. Старайтесь ложиться в одно и то же время и не персыпать. Это вредно. Выспаться впрок нельзя, это миф. А вот чувстовать себя разбитой из-за того что спишь очень много - можно.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Маленький солнечный пушистик сказал:

@Morrigan да просто такое ощущение, что аааааа опаздываю!!! День проходит, жизнь проходит! Что вроде не имею права отдыхать.

Ну вы же не сами это придумали. Кто-то вам помог.

Может, родители подгоняли вас или сами не умели отдыхать и расслабляться.

Почему я так думаю:

1) проблема очень распространенная в семьях, в которых значимые взрослые были (или хотели быть) активнее в жизни, чем дети. Или "более успешные" братья/сестры.

2) вы, наверняка, особо не знаете, чего вы, в целом, боитесь не успеть. В глобальном смысле. И что произойдёт такого страшного, если вы ничего не успеете вообще.

Есть, конечно, еще вариант, что постоянная "беготня" отвлекает вас от каких-то мыслей, сомнений наедине с собой. Но это уже менее распространено.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Elga сказал:

Автор, ну, если спать по  стольку часов  точно ничего не успеть.:biggrin: Я вижу какую-то несобранность.Планируйте день и все  дела. Старайтесь ложиться в одно и то же время и не персыпать. Это вредно. Выспаться впрок нельзя, это миф. А вот чувстовать себя разбитой из-за того что спишь очень много - можно.

В корне не согласна со всем. Человек в стрессе, отсюда и желание поспать, организм тоже должен как-то справляться. И спит она плохо, она же написала. Если насильно вставать рано, лучше не будет и точно будет чувствовать себя разбитой.

Она постоянно как натянутая струна, и стоит разобраться, почему. И, может быть, сходить к неврологу. Ибо это может быть какое-то расстройство или эта дёрганность может его побудить. 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sea beauty сказал:

В корне не согласна со всем. Человек в стрессе, отсюда и желание поспать, организм тоже должен как-то справляться. И спит она плохо, она же написала. Если насильно вставать рано, лучше не будет и точно будет чувствовать себя разбитой.

Она постоянно как натянутая струна, и стоит разобраться, почему. И, может быть, сходить к неврологу. Ибо это может быть какое-то расстройство или эта дёрганность может его побудить. 

ппкс.

Устает и "не успевает" из-за того, что сама спешка и тревожность из-за этого жрут все ресурсы.

Эти состояния довольно просто убираются с психологами.

Сейчас это очень распространено.

Но! Проверить здоровье в целом тоже не повредит. Невролог, эндокринолог. И с результатами к психологу (даже, если там всё ок).

Поделиться сообщением

Постою послушаю.

Сама такая частично. Но по 12 часов не сплю, т.к тогда выходные на выброс будут.

Просматриваю и почитываю всякий тайм-менеджмент. Там воды конечно уйма, но и дельные советы есть. 

Пробуйте планы строить на день или на выходные.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Маленький солнечный пушистик сказал:

День проходит, жизнь проходит!

Да и хрен бы с ним! Жизнь-то ваша! Можете её прожить так, как хотите, она ваша.

Куда опаздываете? У вас были какие-то цели, которых вы не достигли? Или вас родители "пинали", чтобы вы были быстрее? Кто-то вам это внушил, оно с потолка не берётся. Может, вам много внушали, что "всё в твоих руках" и вы теперь боитесь, что останетесь без всего, раз не успели куда-то, что-то не сделали?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Про планы - это когда у человека нарушение именно планирования. Мне кажется, у Автора причина не в этом.

А так да. Например, 2 способа:

1) Составить список на день из 8-10 дел и хвалить себя, если сделаете хотя бы 3.

2) Изначально не планировать более 3 важных дел в день. Делать что-то сверху, если есть время, силы и желания.

По сути, уже 3 "доз радости" от 3 сделанных дел в сутки мозгу вполне достаточно для чувств удовлетворения. Это, конечно, в среднем (кому-то 1 достаточно, кому-то 5), но суть в том, что если нет более глубоких проблем, кроме планирования, то все 10 дел никому и не нужны получаются.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Morrigan сказал:

ппкс.

Устает и "не успевает" из-за того, что сама спешка и тревожность из-за этого жрут все ресурсы.

Эти состояния довольно просто убираются с психологами.

Сейчас это очень распространено.

Да, нервы тоже ведь не железные, нервная система постоянно в напряжении, хорошо, что бессонницы нет, кстати. Она часто приходит вместе с такой тревожностью и тогда организм начинает работать на пределе. Так что сон в её случае - это очень хорошо.

Я тоже думаю, что нужно разобраться, откуда "ноги растут" и страха опоздать и сразу полегчает. Темп жизни у нас бешеный просто, я поначалу тоже дёргалась, что не успела что-то сделать по дому, например, потому пришла никакая с работы и мне просто необходимо было включить сериал и отключить мозг. И я забыла постирать/пропылесосить и т.д. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Sea beauty сказал:

Да, нервы тоже ведь не железные, нервная система постоянно в напряжении, хорошо, что бессонницы нет, кстати. Она часто приходит вместе с такой тревожностью и тогда организм начинает работать на пределе. Так что сон в её случае - это очень хорошо.

Я тоже думаю, что нужно разобраться, откуда "ноги растут" и страха опоздать и сразу полегчает. Темп жизни у нас бешеный просто, я поначалу тоже дёргалась, что не успела что-то сделать по дому, например, потому пришла никакая с работы и мне просто необходимо было включить сериал и отключить мозг. И я забыла постирать/пропылесосить и т.д. 

Я так поняла, что бессонница уже частично есть: просыпается за ночь несколько раз(

Я тоже себя гоняла раньше. Более того, мне было жалко времени на сон подольше (или дневной). А выходные вот как у Автора: день прошел, ааааа!!! Не успела отдохнуть и загрузить себя одновременно :sla::-D. Потом я заметила эту несостыковку в планах.

И нашла причину: в моём случае, влияние оказывала папина младшая сестра, которая со мной много времени проводила. На школьных каникулах она будила меня часов в 7 утра и тащила куда-то (музей, выставка и т.п.), просто лежать/сидеть было нельзя - только с книгой (раз время свободное), если дел нет, то их срочно надо придумать)) Как в анекдоте:

- Помой посуду.

- Я помыла.

- Перемой чистую!

Она сама всегда хотела быть очень деятельной и стремилась к этому, прихватив меня с собой)) Не, было интересно и полезно, но для моего склада - слишком активно. И для её, кстати, тоже.

Баланс в итоге нашелся. Но след, как оказалось, остался. И я эту очевидную причину увидела только спустя лет 15!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Morrigan , о, боги, есть такие люди, да. Постоянно с шилом в одном месте. Нравится тебе, скакай, так нет, им надо всех задёргать, потому что как это так, 7 утра и суббота, а ты ещё спишь! У меня дядя любил на эту тему постоянно подтрунивать. Сам встаёт в 5 утра. При этом, свою дочь не дёргает, пусть спит. А я мелкая постоянно эти подтрунивания слушала. Зато меня бабуля от него защищает всегда:-D Свекровь тоже из оперы "Ватсон, всё пропало, мы целый день с шилом не прыгаем! А-а-а-а-а!!" Она просто не может, чтобы не спешить, когда мы уезжаем - это аллес, вокруг такая суматоха... Вообще все дни, что мы там, мы куда-то торопимся. То пообедать, то ещё чего. Выходные, называется.

Я вообще пришла к выводу, что дни не должны быть обязательно продуктивными. Они должны быть такими, чтобы ты не ощущал себя перед тем, как отправиться на боковую, как побитая собака.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, Sea beauty сказал:

@Morrigan , о, боги, есть такие люди, да. Постоянно с шилом в одном месте. Нравится тебе, скакай, так нет, им надо всех задёргать, потому что как это так, 7 утра и суббота, а ты ещё спишь! У меня дядя любил на эту тему постоянно подтрунивать. Сам встаёт в 5 утра. При этом, свою дочь не дёргает, пусть спит. А я мелкая постоянно эти подтрунивания слушала. Зато меня бабуля от него защищает всегда:-D Свекровь тоже из оперы "Ватсон, всё пропало, мы целый день с шилом не прыгаем! А-а-а-а-а!!" Она просто не может, чтобы не спешить, когда мы уезжаем - это аллес, вокруг такая суматоха... Вообще все дни, что мы там, мы куда-то торопимся. То пообедать, то ещё чего. Выходные, называется.

Я вообще пришла к выводу, что дни не должны быть обязательно продуктивными. Они должны быть такими, чтобы ты не ощущал себя перед тем, как отправиться на боковую, как побитая собака.

Вот-вот)) Люди на солнечных батареях, не иначе)))

Здорово, конечно, когда действительно многое хочешь и многое успеваешь. Но чаще всего это какая-то пустая суета.

Точно, тоже теперь так считаю!)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А что для вас «отдохнуть»?

Через что вы набираетесь сил?

Конечно новую работу искать и в выходные, почему нет? Просмотреть вакансии в инете, послать резюме, а как  иначе, это не значит, что все выходные сидеть за этим, но режим поиска какой-то должен быть постоянный, регулярный в течение недели.

Поделиться сообщением

1 час назад, Morrigan сказал:

Ну вы же не сами это придумали. Кто-то вам помог.

Может, родители подгоняли вас или сами не умели отдыхать и расслабляться.

Почему я так думаю:

1) проблема очень распространенная в семьях, в которых значимые взрослые были (или хотели быть) активнее в жизни, чем дети. Или "более успешные" братья/сестры.

2) вы, наверняка, особо не знаете, чего вы, в целом, боитесь не успеть. В глобальном смысле. И что произойдёт такого страшного, если вы ничего не успеете вообще.

Есть, конечно, еще вариант, что постоянная "беготня" отвлекает вас от каких-то мыслей, сомнений наедине с собой. Но это уже менее распространено.

Не вижу беготни у автора. Встала в 11, позавтракала с ребёнком, погуляла - уже 5 часов, где тут беготня???

Если бегом завтрак, быстренько собраться, и савраской много часов на прогулке - явно сон будет иного характера после такого, если человек здоров - а не 12 часов с просыпаниями.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Iva я отдыхаю, когда лежу и смотрю фильм, когда вышиваю, читаю, прогулка, всякие походы кино-кафе, встречи с друзьями скорее смена обстановки, т.е. иногда мне этого хочется, но после этого нужен именно спокойный, овощной отдых. Поискать скажем час в выходные работу это норм, но у меня в голове сидит мысль, что я должна заниматься только этим, не имею права ни повышивать, ни с ребенком поиграть.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Маленький солнечный пушистик сказал:

@Iva я отдыхаю, когда лежу и смотрю фильм, когда вышиваю, читаю, прогулка, всякие походы кино-кафе, встречи с друзьями скорее смена обстановки, т.е. иногда мне этого хочется, но после этого нужен именно спокойный, овощной отдых. Поискать скажем час в выходные работу это норм, но у меня в голове сидит мысль, что я должна заниматься только этим, не имею права ни повышивать, ни с ребенком поиграть.

Имхо вам нужно заняться своими мыслями, умонастроениями. Выделять себе время на нужный вам отдых, напоминая себе - чтобы эффективно делать важные дела, мне нужны силы, которые я получаю через нужный мне отдых. И за это у меня на должно быть угрызений совести, потому что я себе и своей семье не враг, а друг.

Сейчас у многих есть постоянный вялотекущий стресс, все время неудовлетворение, что работают, а нужно отдыхать; отдыхаю, а надо бы поработать; с ребёнком, а мужу время не уделила; с мужем, а ребёнка кинула, и т.п.

Такое вредит психике и здоровью сильнее, чем редкий и сильный, но проходящий стресс.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вообще гораздо проще убыстрять все эти дела, тогда будете успевать. С ребёнком гулять не 3 часа, а 1,5-2, подольше только если особенно хорошая погода или идёте куда-то в зоопарк или ещё куда-то, на что нужно много времени. Уборку делать не полдня, а быстренько за час-два. Ну и так далее. И на мужа побольше скидывайте домашние дела

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу