viper13

WTF на рынке труда (главбух с функцией ФД)?!

46 сообщений в этой теме

Привет, Дамы и если есть Господа!

Я достаточно давно наблюдаю на том же HH.ru, что и в Мск, и в регионах встречается частенько такая должность, как финансовый Директор с функциями главного бухгалтера или же наоборот.

Здесь есть хоть кто-то из отдела персонала, кто сможет мне объяснить логику в создании таких вакансий и интервью кандидатов?

Ещё лучше, если здесь есть CEO, то пусть выскажут своё мнение по этому поводу.

Ну и в довесок кто-то тут проходил интервью, каковы впечатления?

ЗЫ Я с удовольствие походил бы на собеседования ради любопытства, но... это не возможно. На то, чтобы брать билеты и лететь ради своей дурацкой прихоти 4 часа в Мск, нет уж... на что космофорум, полный моих коллег, клерков-счетоводов :brows:

ЗЗЫ Чтоб хоть как-то жила столь неинтересная многим, крайне дохлая тема, я пока не буду своё мнение по этому поводу высказывать, чуть позже... если хотя бы наскребу 3 ответа!

Поделиться сообщением

Если компания маленькая, то в чем проблема совмещать эти обязанности?  Обычно такого ищут в компанию, где 3 калеки и непомерные амбиции руководства, можно как-то попроще в обязанности просто приписать соответствующие функции. Там, где это совмещает один человек, все на очень примитивном уровне.

А вообще да, давно такая тенденция присутствует, «и швец и жнец называется». 

На гл.бухов тоже потихоньку управленческий учёт навешивают, хотя всегда мсфо и управленка были по части финансистов, а не бухгалтеров. 

В регионах так давно гл.бухи филиалов крупных контор и бюджетированием занимаются и в P&L разбираются

Поделиться сообщением

Не всегда такого ищут в маленькую компанию. Я за секунду нашёл вот такую вакансию в Мск : https://hh.ru/vacancy/27034616?query=Главный бухгалтер с функциями финансового директора . 8 душ в подчинение (это малое предприятие, но не микро всё же). Я почему-то носом чую, что в дальнейшем они не будут считать свою систему примитивной  :shuffle: 

Я от того, что там написано в задачах и функционале чуть чай не выплюнул ))) 

15 часов назад, Ceresal сказал:

В регионах так давно гл.бухи филиалов крупных контор и бюджетированием занимаются и в P&L разбираются

К сожалению, такие патологии достаточно часто встречаются. Нет бы нанять Controller, который учил в ВУЗе... не буду оригинален, дисциплину контроллинг, который может и имеет знания и проф. опыт адекватно поддерживать и совершенствовать систему контроллинга на фирме.

ЗЫ С МСФО отдельная история, в силу локальной специфики деятельности российских компаний (а также недавнего массового разрыва контрактов с иностранными ЮЛ, что свидетельствует негативных общих тенденциях дальнейших перспектив сотрудничества, за искл. нескольких отраслей с иностранными компаниям), это лишь работа ради работы.

Из этой оперы, когда жена подошла ко мне, видит формы-заготовки, которые я делал (международная деятельность имеет место быть) и говорит:

- я хочу тоже, чтобы ты мне такую отчётность делал, красиво очень. Почему ты мне такое не делал?

- тебе-то зачем? Посмотри, там 50 вкладок...  

- но красиво же!

- 125 евро за час консультаций пожалуйста, за 5 часа управлюсь, ну или сиди на том варварстве, что я тебе сделал, тебе этого хватит!!! ))))))

Ну и пошло напускное бурчание )))))))))

Если без шуток, то МСФО в 90% компаний, где его криво-косо сводят, фактически является процессом ради процесса, работой ради работы... надо же за что-то деньги получать и бить себя в грудь, показывая достижения, которых фактически и нет.

Поделиться сообщением

@viper13 это только написано красиво, а на деле примитив. Ну хочется им в штате громкую важную должность :magic:

Они-то и сейчас не считают свой учёт примитивным, но на деле все может оказаться иначе, просто поверьте)) Простенькие модели а-ля «а что если мы потратим не 100тыщ, а 200?», ну в банк позвонить, предложения по депозитам получить, сравнить навскидку и выбрать на что глаз ляжет. 8 душ это у них может там куча юр.лиц, ну и первички много. Обороты вычистить от внутригрупповых прогонов бабла, сложить в столбик, вот и весь PL с консолидацией. 

Что касается мсфо: вы не совсем правы. В России ряд компаний обязан применять мсфо, даже чисто российских. 

Я вот как раз была фин.контролером в крупной компании. Но в головной компании консолидация, а в филиалах один глав.бух и усё, в каждый филиал контролёра нет смысла брать, масштаб не тот. Это что касается регионов, в Москве такое совмещение все же редкость. 

Ну и кто-то просто ради модной фишки криво-косо сводит, это да. Но в Москве таких я думаю не 90% 

Поделиться сообщением

@Ceresal я же грю, от такой красоты чаем поперхнулся ))))))))))) Пусть имеют что угодно в штате, это не противозаконно )) Не думаю, что там куча ЮЛ, если всё норм автоматизированно (в чём сомневаюсь), то обработать инфу поступающую от нескольких кафешек не должно составить труда... это всё же не производство и дистрибуция печатной продукции :ranting_w:

Дискуссионный вопрос этот МСФО, если мне не изменяет память, то это  208-ФЗ "О конс. фин. отч-и" (там, где я сейчас работаю в целом ситуация схожая), в принципе, компании которые обязаны это делать вполне предрасположены к деятельности с иностранными контрагентами, где может возникнуть нужда в этих бумажках... даже эти несчастные гос предприятия вполне себе ведут деятельности с... иностранными партнерами (С). Да и чисто российская компания (хотя это вопрос, тот же АиФ вроде чисто российская компания, а УК была в Нидерландах), которая подпадает под этот закон вполне может и должна была бы выходить на внешние рынки... ну если бы атмосфера вокруг РФ была бы получше- куда бы не приехал 25% времени диалога о друге Путине и друге Трампе :magic:

Нет, нет, я не имел в виду контроллера в регион сажать, эти пусть в УК сидят, там им место... от бухов нужно лишь РСБУ, корректировки не их дело, хотя это моё личное мнение, с ним многие могут быть и не согласны. Дело вкуса.

Я имел в виду из 90% фирм, кто сводит, само собой, % тех кто вообще применяет МСФО гораздо ниже по Мск, тут сложно сказать навскидку % применяющих (да и какой смысл смотреть эту инфу). Например возможно эти дурики, ошибся, курицы (в этой компании ОДНИ женщины на руководящих постах- явная половая дискриминация :blush:) решат делать https://hh.ru/vacancy/26648902?query=Главный бухгалтер с функциями финансового директора (ведение путевых листков... ну... это плевок в рожу просто- я их вёл, когда тока-тока начинал работать :brows:) . Когда я первый раз увидел это совмещение я сам не поверил глазам, но поверьте, таких фирм МНОГО. 

Так вот, к чему я, это был толстый намёк, что наши коллеги занимаются в РФ суход*очкой, а не работой на результат. И это не ток в мелко-средних фирмах... у меня как раз был комичный пример с одним таким профессиАнальным CFO.

ЗЫ Интересно было бы услышать мнение тех, кто работает на данной позиции. Какова логика тех, кто вводит такую штатную единицу :facepalm:, уверен, что совмещатели могут поведать что-то интересное )))

Поделиться сообщением

Тоже просматривала такие объявления)) Скорее всего хотят сэкономить на персонале, предложения по зарплате на такую должность были небольшие (которые я видела). 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Rusana сказал:

Тоже просматривала такие объявления)) Скорее всего хотят сэкономить на персонале, предложения по зарплате на такую должность были небольшие (которые я видела). 

Не хотят сэкономить, а банально объема работы нет на отдельную  вакансию.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 10.08.2018 в 16:28, Rusana сказал:

Разве демотивированный сотрудник не обходится дороже компании, даже если у неё мало кэша? :brows:))))

А что если бы нанять молоденькую и амбициозную бухгалтершу и молоденького и амбициозного фин. манагера из крупной компании, выйдет в раза больше, а выхлоп будет в дцать раз больше. Ну это если теоретизировать... в жизни всякое бывает :brows: Мне казалось, что такие банальности уж CEO должен знать...

В 11.08.2018 в 06:58, Verchi сказал:

Не хотят сэкономить, а банально объема работы нет на отдельную  вакансию.

Дак можно платить меньше, а получать больше от независимого консультанта (фин. менеджмент) и держать в штате сносного буха (проводки так и так вырастут, как грибы после дождя), разве нет? )))

Поделиться сообщением

@viper13 не удобен независимый консультант. Удобен человек, который в курсе событий в компании .  

Про "проводки сами вырастут" понравилось :-D

Поделиться сообщением

19 часов назад, Verchi сказал:

@viper13 не удобен независимый консультант. Удобен человек, который в курсе событий в компании .  

Про "проводки сами вырастут" понравилось :-D

Я тот ещё юморист... ну да ладно, другие варианты с количеством проводок мы не будем рассматривать, они не самые лучшие.

Тут вопрос не в удобстве, главное же - результат.  В курсе событий компании быть довольно просто- всё зависит от компетенции консультанта (в Мск вообще полно аферистов в этой сфере, к сожалению, здесь неплохо бы опыт ЕС перенять, хоть какое-то подобие порядка), также бизнес-процессы в большинстве мелких-средних компаниях являются простейшими для понимания (это не вертикально-интегрированные монстры типа Тата / Тиссен / и прочих Сименсов, где чёрт ногу сломит) и наконец, проект длится далеко не месяц, может и до 2,5 лет, в любом случае консультант успеет познакомиться с нужными сотрудниками и наладить взаимодействие. Тут скорее недоверие имеется, что человек внешний... :brows:

Поделиться сообщением

В 13.08.2018 в 15:23, viper13 сказал:

Разве демотивированный сотрудник не обходится дороже компании, даже если у неё мало кэша? :brows:))))

А что если бы нанять молоденькую и амбициозную бухгалтершу и молоденького и амбициозного фин. манагера из крупной компании, выйдет в раза больше, а выхлоп будет в дцать раз больше. Ну это если теоретизировать... в жизни всякое бывает :brows: 

Я вас умоляю... у нынешних молоденьких и амбициозных специалистов одни амбиции и неприменимые в жизни теоретические знания, на деле толку от них 0. Внешние консультанты вообще на мой взгляд лишняя трата денег и вообще совершенно не стоящая внимания услуга. Соглашусь с @Verchi, зачастую нужен опытный, здравомыслящий человек, который будет в курсе всех дел, а не девочки и мальчики с амбициями, которые клепают разноцветные таблички в Excel, при этом совершенно не понимая их смысл. Наелись уже все по самое нимагу от всех этих западных технологий и молоденьких консультантов 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ceresal сказал:

Я вас умоляю... 1. у нынешних молоденьких и амбициозных специалистов одни амбиции и неприменимые в жизни теоретические знания, на деле толку от них 0.        2. Внешние консультанты вообще на мой взгляд лишняя трата денег и вообще совершенно не стоящая внимания услуга. 3. Соглашусь с @Verchi, зачастую нужен опытный, здравомыслящий человек, который будет в курсе всех дел, а не девочки и мальчики с амбициями, которые клепают разноцветные таблички в Excel, при этом совершенно не понимая их смысл. Наелись уже все по самое нимагу от всех этих 4. западных технологий и молоденьких консультантов 

1. Я согласен. С молодежью есть проблемы, но есть и головастые... искать надо... собеседовать... перелопачивать тонны неадекватов.

2. А тут я уже не согласен... возьмём больших ребят, например, DP DHL, D. Telekom... они пользуются услугами очень приятного и улыбчивого дядечки (хотя на самом деле он тиран, который исповедовал раньше крайне авторитарный стиль управления). Ток тут поправка на возраст, я ему в сыновья гожусь... в целом это хорошо работает, увы, не в РФ. А есть и более мелкие компании, есть и менее квалифицированные консультанты, черт подери, полно примеров успеха... впрочем и высасывания денег тоже (хотя в РФ с этим ситуация хуже, я сам боролся против горе-консультантов когда-то).

3. Нет-нет... поросль не нужна, но вот если привлечь бы российским предприятиям такого дядю, как из п.2 (я бы конечно предложил бы себя, но... не хочу себе нагрузку повышать, ибо крайне ленив :brows:), сколько бы он дал нетривиальных решений в болоте российского менеджмента. 

4. Вы меня в самое сердце, я вообще любитель западной, восточной, российской да и любой другой теории, которая положительно скажется на КПД предприятия... хорошая теория всегда гармонично дополнит практику... если конечно не городить работу ради работы, как это частенько бывает в РФ (у нас, мне кажется, уже перебор).

Поделиться сообщением

@viper13 1. Рисково это.

2. Так вы в РФ или не в РФ?)) Историй миллион всяких разных. Гиганты тоже не застрахованы от некомпетентных сотрудников, бессмысленных телодвижений сотрудников на местах и тд, везде одни и те же люди, все одно и то же, скукота. Не знаю конечно что там творится в мелких конторах, где гл.бух и фин.дир в одном лице, но в гигантах тоже трэша хватает с безумными нетривиальными решениями. 

3. Вот то-то же, люди в своей массе ленивы, а многие ещё и тупы. Не знаю конечно что там за дядя, но одно из российких подразделений дхл произвело на меня удручающее впечатление :biggrin: 

4. Российским предприятиями нужны не консультанты языком трепать, а люди, которые  будут весьма тривиально работать, засучив рукава 

Поделиться сообщением

Я сейчас не в РФ постоянно проживаю, в ФРГ, хотя частенько бываю в родной Мск и изредка в других городах (ну это отдельная больная тема)...

Риск - дело благородное, тем более контролируемый.

Ой, в плане шизоидных телодвижений дойч телеком даст фору нашим предприятиям... их работа ещё беспощаднее и бессмысленнее нашей, вот тут уж надо постараться! Мне кажется они скоро, если уже не стали, будут мемом. 

Ещё как ленивы... я ток вчера жене говорю: "Ну найми ты налогового консультанта, пусть он тебе сведёт годовую отчётность!"... не, серьёзно, если мне жене что-то лень делать... :facepalm: )))))

Нет! Мой опыт говорит, что имеют место быть в российских предприятиях вполне годные команды , но не вполне годные руководители... в некоторых уже и сотрудники стоили своих начальников (тут я про крупные компании, где работал сам).Ох, что-то я не помню места без кадровых проблем.

ЗЫ Не думаю, что это топ-секрет инфа, вот такой дядя : опыт работы , публикации и степень . 

Хм, надо и со своим ЛинкедИн поработать... убого у меня всё... :evil_3:

Поделиться сообщением

В 15.08.2018 в 11:43, viper13 сказал:

Тут вопрос не в удобстве, главное же - результат.  В курсе событий компании быть довольно просто- всё зависит от компетенции консультанта 

Не зависит, все может быть оч динамично в бизнесе. В гуще событий то можно не все нюансы згнать, а уж на удалёнке тем более.

Поделиться сообщением

В 18.08.2018 в 13:57, Verchi сказал:

Не зависит, все может быть оч динамично в бизнесе. В гуще событий то можно не все нюансы згнать, а уж на удалёнке тем более.

Это в вас недоверие говорит, возможно ещё и неприятие. 

Несомненно внутренняя и/или внешняя среда могут крайне быстро изменяться, особенно в РФ, но кто сказал, что это скажется на результате?

Я конечно себя рекламировать не буду, лучше скромно о других... так вот есть один спец, самый большой заказ у него оптимизация логистики в Тойоте (евро-зона), учебники пишет, у него очень сильная теория (по производству, логистике), консультирует крупный и средний бизнес, тот ещё живчик, так он сказал хорошую фразу: "Я учусь у сотрудников, они учатся у меня, мы все профитируем". Может надо грамотно взаимодействовать и будут результаты?))) 

Хотя, чего уж греха таить, на каждый такой классный пример - 10ок негативных.  

Поделиться сообщением

В 06.08.2018 в 18:42, viper13 сказал:

Привет, Дамы и если есть Господа!

Я достаточно давно наблюдаю на том же HH.ru, что и в Мск, и в регионах встречается частенько такая должность, как финансовый Директор с функциями главного бухгалтера или же наоборот.

Здесь есть хоть кто-то из отдела персонала, кто сможет мне объяснить логику в создании таких вакансий и интервью кандидатов?

Ещё лучше, если здесь есть CEO, то пусть выскажут своё мнение по этому поводу.

Ну и в довесок кто-то тут проходил интервью, каковы впечатления?

ЗЫ Я с удовольствие походил бы на собеседования ради любопытства, но... это не возможно. На то, чтобы брать билеты и лететь ради своей дурацкой прихоти 4 часа в Мск, нет уж... на что космофорум, полный моих коллег, клерков-счетоводов :brows:

ЗЗЫ Чтоб хоть как-то жила столь неинтересная многим, крайне дохлая тема, я пока не буду своё мнение по этому поводу высказывать, чуть позже... если хотя бы наскребу 3 ответа!

Бывший начальник ОУП есть )))

Денег нет, вот и все. Или один справляется. Все просто.

Поделиться сообщением

@viper13 а вы планируете работу в Рф искать? Или с чем связан интерес к российскому рынку труда? 

А вот кстати, можете посоветовать почитать что-то интересное? Только мне не про логистику, а про бюджетирование, цфо, про аллокацию затрат и вот это вот все 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Svetlana_1988 сказал:

Бывший начальник ОУП есть )))

1) Денег нет, вот и все. 2) Или один справляется. Все просто.

1) И не будет.

2) В микрофирме (пусть будет не более 10 сотрудников) даже не самый лучший управленец спокойно справится с должностями CEO, CFO, CMO, COO... а оно надо? Ведь не будет дополнительного вознаграждения за такое "крайне интересное" совмещение.

13 часа назад, Ceresal сказал:

@viper13 а вы планируете работу в Рф искать? Или с чем связан интерес к российскому рынку труда? 

А вот кстати, можете посоветовать почитать что-то интересное? Только мне не про логистику, а про бюджетирование, цфо, про аллокацию затрат и вот это вот все 

Не скрою, хотел бы снова в Мск или другом городе РФ поработать снова немножко, но сложновато будет сбалансировать признание + интерес + вознаграждение.

Ааааааа... много чего можно, если на память быстренько то: 

- Новые веяния из самой прочной экономики в мире - Andreas Wiesenhahn "Controlling und Leadership: Konzepte – Erfahrungen – Entwicklungen"

- Новая практика, которую можно будет переосмыслить и натянуть на российские реалии: Klaus Deimel и соавторы 1) Kostenrechnung 2) Kosten- und Erlösrechnung

С этими 3мя книгами могут быть проблемы, они локальные и на немецком, сомневаюсь, что были переведены на англ, тем более на русский.

- Наша очень годная теория (у нас тоже есть кадры!) от товарища моего папаши Суйца Виктора Паулевича, которую можно дополнять буржуйскими изысканиями, тут много публикаций: https://istina.msu.ru/profile/suits/ 

ЗЫ У меня всё в башке крутится название учебника, но я забыл как зовут этого американца, толстенная книга, немного перегружена математикой, но представляет интерес, для расширения кругозора... может в Ленинке можно пошукать что-то похожее? Такие труды 100% на русский были переведены... можно спросить, какие есть учебники по экономике из Айви Лиг ВУЗов, за час можно и найти.

ЗЗЫ Оу... я ещё много чего интересного забыл. 

Поделиться сообщением

@viper13 новые веяния пока подождут :biggrin: 

О, Аудит Суйца читала, а по ссылке статьи чёт не открываются. 

Толстенная книга это Брейли и Майерса Принципы корпоративных финансов? 

Про библиотеку спасибище, чёт я совсем про неё забыла. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу