Kristy0101

Помощь по дому

23 сообщения в этой теме

Вы заставляете своих детей убирать посуду со стола? Мои делают все из-под палки, хотят быстрее, чуть ли не всю посуду сразу хватают, в следствии чего, разбитая стопка тарелок. Думаю, проще самой, слишком уж большие убытки от их помощи...  Какие вообще обязанности у ваших детей? 

Поделиться сообщением

Сыну 5, рассортировать свою одежду в комод и заправить кровать. Приходится напоминать. Со стола иногда убирает

Поделиться сообщением

Дочке 10. С начала лета у нее появились обязанности - дела, которые пока не переделает, своим ничем не занимается. В основном это связано с нашим дурацким водоснабжением - вода хорошо идет днем, пока все на работе. И личные дела, конечно - со стола за собой убрать, если доела последняя, заправить кровать, периодически наводить порядок в своих вещах.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

В 7/22/2018 в 16:03, Kristy0101 сказал:

Вы заставляете своих детей убирать посуду со стола? Мои делают все из-под палки, хотят быстрее, чуть ли не всю посуду сразу хватают, в следствии чего, разбитая стопка тарелок. Думаю, проще самой, слишком уж большие убытки от их помощи...  Какие вообще обязанности у ваших детей? 

Ой все сложно с этим... Без напоминаний не умеем. Но вообще  убирать со стола и мыть посуду— целиком и полностью обязанность дочери. А поскольку кушаем мы в гостиной, а не на кухне, переносить по одной-две тарелки было бы слишком долго... Дочь составляет посуду на тележку вроде этой: *реклама удалена* и без происшествий перевозит на кухню.  Удобно, а то чувствую, если бы уже из одноразовых посуды:lol: Может и

вам пригодится...

Изменено пользователем Giesem

Поделиться сообщением

Моему 8 лет. Посуда нет, у нас посудомойка и полки для посуды высоко, просто не достанет. Но по дому убраться, ребенок может вполне сносно. Пылесосит и моет пол, ну скажем на 80%, немного по углам приходится за ним пройтись. Пыль вытирает качественно, на все 100% регулярно его прошу это сделать. Убирается в ванной, может почистить ванну и раковину, скажем тоже на 80% вполне годно для поддержания порядка между большими уборками. Игрушки на 100% убирается сам, я даже не прикасаюсь к ним. На рабочем столе поддерживает порядок, зато в ящиках черт ногу сломит:biggrin: Мусор выносит. Белье сортирует перед стиркой по цвету, может стиралку поставить. Все в формате попросил - сделал. Надо бы навесить на него уже обязанности. 

Поделиться сообщением

Дочке почти 9. Каких-то конкретных обязанностей у нее нет, ну кроме убирать за собой посуду в посудомойку. А так часто помогает накрывать на стол, пылесосит и протирает пыль, когда прошу, в своей комнате порядок поддерживает сама, про шкаф с одеждой иногда напоминаю.

Сыну 4,5. Дома ему обо всем надо напоминать - убрать игрушки за собой, одежду в шкаф и т.п. Правда в садике, по словам воспитателя, все делает сам без лишних напоминаний. Надеюсь, когда-нибудь и дома так будет :bb:

Поделиться сообщением

Почти 11. С  3-4 убирает свои игрушки, позже за собой(вещи, посуду со стола). С 8 лет- пылесосит, пыль вытирает. С 9 лет- пылесосит, моет пол, разгружает/загружает посудомойку, вытирает пыль, убирает свои вещи. Конечно нужно напоминать/просить прибраться, такой сознательности вроде- видит что полы не очень, нужно бы пропылесосить и идет делает это- не думаю что это появится раньше чем самостоятельная жизнь(у мальчиков вообще с этим как то туго((). А еще у него часто банально нет свободного времени чтобы успевать шуршать по дому)). Но помощь уже ощутимая весьма для меня.

Поделиться сообщением

Старшему 10 лет. Постоянные обязанности у него были с 4-летнего возраста. С года что-то помогал по просьбе. Я думаю, чем раньше приучать к труду, тем лучше, в подростковом возрасте поздно уже будет :yes:

В 9 лет у меня сын делал следующее:

• убирал у себя в комнате (за сестрой - тоже)
  • протирал пыль во всей квартире
  • пылесосил
  • мыл полы
  • мыл обеденный стол после каждого приема пищи
  • ходил в магазин/на почту/в аптеку
  • выносил пустые бутылки в таромат
  • выносил мусор
  • мыл кухню - все поверхности
  • поливал цветы
  • раскладывал свою одежду в комод
  • носил покупки в рюкзаке, когда вместе шли в магазин
  • ходил к сестре в садик и сидел с ней там вечерами по часу (т к она одна оставалась из детей и плакала. Договорились с воспитательницей, что сын будет приходить развлекать)
  • + какие-то разовые просьбы (побыть с сестрой, помочь ей одеться, кушать, сходить в туалет и тп)

Сейчас в 10 лет добавилось ко всему вышенапечатанному:

• временно нет посудомойки, поэтому каждый 3й день моет посуду руками
  • моет сестру перед сном, укладывает спать, читает ей
  • домашние животные (2 мосрские свинки) полностью на нем - кормит, убирает, выпускает погулять, приносит траву, расчесывает и тд

Поделиться сообщением

@AelitaChipita , многовато обязанностей. Взбрыкнет, как станет старше, имхо. И насчет младшей согласна - вы ее старшему родили?

Поделиться сообщением

@AelitaChipita капец, простите...

Остается вопрос - а муж что делает? Гвоздь вбивает, а вы готовите и хватит на этом?))

Поделиться сообщением

Отвечаю всем сразу
Обязанности по дому у нас распределяются между мной, мужем и сыном (ну дочь разово что-то делает без конкретных обязанностей пока) по колличеству свободного времени, проводимого дома. Мы с мужем целый день на работе, а сын большую часть дня дома (уроки максимум до 12:30, школа рядом с домом).
У меня, например, между возвращением с работы домой и сном есть 2.5 часа всего, из которых 2 посвящаются урокам сына, а еще и дочери надо время уделить..
Муж работает в другом городе, уезжает, пока мы все спим еще, возвращается поздно, + частые командировки, 2-3 недели из месяца он в отъезде. Поэтому, когда он дома, из каждодневного - стирает (посредством стиральной машины) и моет посуду (посудомойкой). Из периодического - раз в неделю закупает продукты, отвозит нас куда нам надо (кружки, магазины, погулять, природа и тд).
Насчет того, что сын помогает с сестрой - я придерживаюсь такого мнения, что старшие дети должны помогать с младшими по мере возможности. В нашем случае, либо я долбаюсь только по дому и никакого времени с детьми, либо дети помогают с бытовухой, а у меня освобождается время на занятия с ними же 876

Поделиться сообщением

25 минут назад, AelitaChipita сказал:

Отвечаю всем сразу
Обязанности по дому у нас распределяются между мной, мужем и сыном (ну дочь разово что-то делает без конкретных обязанностей пока) по колличеству свободного времени, проводимого дома. Мы с мужем целый день на работе, а сын большую часть дня дома (уроки максимум до 12:30, школа рядом с домом).
У меня, например, между возвращением с работы домой и сном есть 2.5 часа всего, из которых 2 посвящаются урокам сына, а еще и дочери надо время уделить..

Это ваше дело конечно, но сын получается вместо того, чтоб уроки нормально делать (вы вон 2 часа уроки делаете вечером) по дому шуршит.

И помимо времени проводимого дома, есть еще возраст. У меня дети ровесники вашим плюс-минус, один старшая началка, 2й сад. И старший совершенно точно еще ребенок! 

Года через 3 может далекооооо послать и маму, и папу, и купание сестры

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Jane Smit сказал:

Это ваше дело конечно, но сын получается вместо того, чтоб уроки нормально делать (вы вон 2 часа уроки делаете вечером) по дому шуршит.

И помимо времени проводимого дома, есть еще возраст. У меня дети ровесники вашим плюс-минус, один старшая началка, 2й сад. И старший совершенно точно еще ребенок! 

Года через 3 может далекооооо послать и маму, и папу, и купание сестры

Уроки сын днем не делает. Не потому, что не успевает из-за бытовых дел (делов-то там по дому на полчаса в день :shuffle:), а просто не хочет, и я не знаю, как его заставить. Поэтому делаем вместе по вечерам...
На выходных аналогично, помог по дому, сходил в магаз - у меня осталось время поиграть с ним в настольные игры, например, или куда-то вместе сходить..

Поделиться сообщением

а почему в 10 лет уроки до 12-30? это 4 или 5 класс, 6 уроков заканчиваются у нас в 14.15 плюс гуляют пацаны после школы, домой не затащишь. А у вас 12.30 уже дома и хозяйством занимается. Как то странно все выглядит.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Verchi сказал:

а почему в 10 лет уроки до 12-30? это 4 или 5 класс, 6 уроков заканчиваются у нас в 14.15 плюс гуляют пацаны после школы, домой не затащишь. А у вас 12.30 уже дома и хозяйством занимается. Как то странно все выглядит.

Мы живем в Литве - не в России.
У нас, конкретно в нашем классе (за все школы не берусь отвечать), уроки максимум до 12:30 (4 класс).
А сегодня, по пятницам, непример, только до 11.
Грюж, не занят ребенок так что б уж очень.
Погулять да в компе посидеть полно времени остается :yes:

Поделиться сообщением

пока не заставляю, иногда вместе готовим, она помогает лепить пирожки, например) 

Поделиться сообщением

Убирает сам игрушки, помогает на кухне

даю тряпку вытекает пыль

6 лет 

сам не моется и попу не вытирает:blush:

Поделиться сообщением

3 часа назад, ХлоRka сказал:

Убирает сам игрушки, помогает на кухне

даю тряпку вытекает пыль

6 лет 

сам не моется и попу не вытирает:blush:

Пыль они все вытирают, вопрос только в том насколько качественно :biggrin:

А почему попу не вытирает, мало ли в саду/школе приспичит, надо же уметь худо-бедно вытереть ... 

Поделиться сообщением

@On the lee по поводу пыли претензий нет - работаем на качество :bb:игрушки сортирует и убирает, книжки складывает- это все лет с трёх 

готовим вместе, когда нашей бабушки нет:angel_innocent:

бар поводу остального, видимо, я из тех мам, которые никак не могут осознать , что дитятко выросло. Сейчас под мои присмотром сам намывается и зубы чистит. Не знаю, когда без контроля модно одного оставлять

попу я вытираю, надо исправляться :blush:а то не солидно , парень в школу пошёл 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу