Нета

заменяет ли загранпаспорт обычный

9 сообщений в этой теме

Добрый день!

Попыталась читать законы и не поняла)

Как то давно я теряла паспорт и в МВД мне сказали, что если у меня есть загран то мне не обязательно справку заказывать. Мол что загран заменяет и является удостоверением личности.

Недавно я вернулась из поездки и у меня с собой был только загран. Я не думала что это проблема и что мне нужно заезжать домой за  обычным паспортом. Я заказала курс по танцам , который был для меня очень важен. Оплатила его.

Так вот, танцы были на территории какого-то старого завода. В первый день меня пустили по заграну без проблем.

А вот во второй - отказали. Мол по заграну они могут пустить только один раз. 

Сейчас интересно нарушили ли они мои права и если да, как на них можно повлиять? 

Было очень обидно. 

Поделиться сообщением

Нет, не заменяет. Загран является документом, удостоверяющим личность только за пределами РФ, внутри страны - только российский паспорт.

То, что вас не пустила охрана, обидно, конечно, обычно с охраной можно договориться (многие курьеры, например, вместо паспорта водительское удостоверение показывают), чай не режимный объект. Но с точки зрения закона охрана права.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Нарушили:

ТЫК

Поделиться сообщением

@Меланья по вашей же ссылке:

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)
Паспорт гражданина РФ
Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ
Загранпаспорт гражданина РФ
Указы Президента РФ ...

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Orlinka сказал:

Нет, не заменяет. Загран является документом, удостоверяющим личность только за пределами РФ, внутри страны - только российский паспорт.

То, что вас не пустила охрана, обидно, конечно, обычно с охраной можно договориться (многие курьеры, например, вместо паспорта водительское удостоверение показывают), чай не режимный объект. Но с точки зрения закона охрана права.

Это бывший режимный объект, там бабушки старой закалки договорится с ними было невозможно. Хотя обычно у меня нет проблем с договариваниями) 

По ссылке вроде получается что не нарушили, а просто в МВД раньше я не совсем правильно поняла-сказали... 

Поделиться сообщением

Могут вас в гостиницу не поселить по заграну. Если возникнет такая необходимость

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо буду знать теперь

Поделиться сообщением

@Олина странно это)) В гостинице-то чем паспорт не угодил. В РЖД по территории РФ можно с заграном ездить без проблем, главное его номер указать при покупке билетов.

@Нета да это просто бабки уперлись, эффект вахтёра одолел или просто они загран в глаза не видели. Я во всякие БЦ в Москве прохожу по правам, ни разу проблем не возникало. Даже где говорили, что паспорт нужен, но охране достаточно и прав. 

Поделиться сообщением

Мы, когда в прошлом мае летали в Протарас брали с собой только загранпаспорта. Спокойно покупали билет на экспресс. Да, больше как для покупки билета на экспресс и в аэропорту  он нам не понадобился.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу