RiverMist

Я плохая дочь?

167 сообщений в этой теме

7 часов назад, Eliseba13 сказал:

@GlassFlower за чужой счет легко делать свою жизнь лучше. Маме вообще не надо отдавать, это же мама!

Ну так сейчас мама собирается сделать свою жизнь за счет дочери лучше.

И тут снова тема "подарков" поднимается.

Нам не известно на каких условиях родители помогли дочери. Это было подарок? Долг? С каким условием мама "помогала".

Если это было подарок - то можно ничего не возвращать это честно и правильно.

Если это был долг и мама пришла за долгом - это другая песня.

Если человек хочет ходить в белом пальто и называть долг "подарком" - с этим надо детально разбираться.

Предлагаю своих тараканов в чужую ситуацию не нагонять и считать подарок подарком, пока автор не добавит детали.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Несьпа сказал:

Это как получается,работает только в одну сторону ,только родители помогают детям, а наоборот не надо,перетопчутся?Лихо.Мама помоги,а потом иди нафиг,у меня свои дети есть

Помощь - штука бесплатная и строится на бескорыстном желании помочь.

Поэтому отказ в помощи - вещь вполне нормальная и честная.

А вот вымогать помощь - это как раз мерзко. Потому что тогда нарушается правило о бескорыстном желании. Давайте называть вещи своими именами.

Вы считаете, что мама автора просто предложила дочери сделку - и дала деньги на квартиру с целью потом взыскать проценты и долг? Это ваша догадка - автор такого не писала.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Несьпа сказал:

Это как получается,работает только в одну сторону ,только родители помогают детям, а наоборот не надо,перетопчутся?Лихо.Мама помоги,а потом иди нафиг,у меня свои дети есть

Имхо,надо смотреть,на каких условиях были даны деньги.

В том-то и дело надо смотреть на каких условиях даны были деньги--судя по тому, что написала автор, то не было оговорено, что летом 2018 года долг верните! Ок, допустим, сейчас автор с мужем отдаст сумму, накопленную с таким трудом на ремонт новой квартиры маме, и будут ютиться в однокомнатной квартире друг у друга на головах- вот по совести, этот шаг будет способствовать тёплым отношениям между автором и её мамой? 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, GlassFlower сказал:

Помощь - штука бесплатная и строится на бескорыстном желании помочь.

Поэтому отказ в помощи - вещь вполне нормальная и честная.

А вот вымогать помощь - это как раз мерзко. Потому что тогда нарушается правило о бескорыстном желании. Давайте называть вещи своими именами.

Вы считаете, что мама автора просто предложила дочери сделку - и дала деньги на квартиру с целью потом взыскать проценты и долг? Это ваша догадка - автор такого не писала.

Вообще-то я отвечала на конкретный пост.

Это вы уже что-то додумали -где я писала про сделку?:ogo:

Поделиться сообщением

9 часов назад, katteres сказал:

В том-то и дело надо смотреть на каких условиях даны были деньги--судя по тому, что написала автор, то не было оговорено, что летом 2018 года долг верните! Ок, допустим, сейчас автор с мужем отдаст сумму, накопленную с таким трудом на ремонт новой квартиры маме, и будут ютиться в однокомнатной квартире друг у друга на головах- вот по совести, этот шаг будет способствовать тёплым отношениям между автором и её мамой? 

А я считаю не важно на каких условиях даны были деньги, потому что любая хорошая мама отдаст бескорыстно, а любая хорошая дочь поможет маме, если та просит и у дочери есть возможность. Вы что думаете мама легко деньги собрала чтоли, тоже отказывала себе наверняка во многом. Автор инфантильная эгоистка, которая доит родных и близких без грамма благодарности в ответ. Автор должна была накопить сумму маминой помощи и маме ее отдать, или положить на счет на ее имя. А дальше уже копить на свое расширение и крутиться по своим возможностям, а не на маминой шее. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Несьпа сказал:

Вообще-то я отвечала на конкретный пост.

Это вы уже что-то додумали -где я писала про сделку?:ogo:

Я тоже отвечала совершенно конкретно на вашу цитату.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Eliseba13 сказал:

А я считаю не важно на каких условиях даны были деньги, потому что любая хорошая мама отдаст бескорыстно, а любая хорошая дочь поможет маме, если та просит и у дочери есть возможность. Вы что думаете мама легко деньги собрала чтоли, тоже отказывала себе наверняка во многом. Автор инфантильная эгоистка, которая доит родных и близких без грамма благодарности в ответ. Автор должна была накопить сумму маминой помощи и маме ее отдать, или положить на счет на ее имя. А дальше уже копить на свое расширение и крутиться по своим возможностям, а не на маминой шее. 

Тут важно только то, что считают участники ситуации. Вы тут ни при чем и ваше мнение тоже.

Есть некие условия на которых мама деньги дала. И тут надо точно знать какие условия это были. Уточнить детали может только автор.

А все остальное - рассусоливание ни о чем.

Легко ли собрала мама деньги, давала ли она их в долг, требует ли мама благодарность в процентах и валюте - это все не нужно угадывать. Мы же не в клубе гаданий.

Поделиться сообщением

1 час назад, Eliseba13 сказал:

Автор инфантильная эгоистка, которая доит родных и близких без грамма благодарности в ответ.  

Я понимаю вашу логику, но это не тот случай. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Verchi сказал:

Я понимаю вашу логику, но это не тот случай. 

Почему думаете не тот случай?

Я  не вижу в ее постах даже намека на благодарность маме, только то, что мама  перетопчется еще ннацать лет, сравнение маминой ситуации и своей, в свою пользу. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eliseba13 сказал:

Ключевое слово "если есть возможность", то что описываете Вы- называется дать в долг, т.е. когда определённая сумма денег даётся на определённый срок, но тогда эти деньги трудно назвать "помощь, подарок и т.д.". Автор сейчас не работает, не может она сказать мужу "ой, давай дадим, переедем на два-три месяца позже", если она сейчас вернут деньги (хотя я ещё раз подчеркну, деньги вроде не в долг давали!), то переедут они в новую квартиру когда? Через год/два? 

ЗЫ. Дочь- эгоистка? Ок! Но видится мне, что и мама автора тоже эгоистка, потому что просить денег у людей, которые, урезая себя во всем, еле-еле накопили на ремонт... Это реально эгоизм! И беря эти деньги, ты знаешь, что в ближайшее время ничего семье дочери не накопить, и явно пойдут скандалы--это треш! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, GlassFlower сказал:

Я тоже отвечала совершенно конкретно на вашу цитату.

Плиз,где в моем посте именно про сделку?

21 час назад, Несьпа сказал:

Имхо,надо смотреть,на каких условиях были даны деньги.Есть знакомая семья,ту них интересный принцип, правда не всем подойдет-если кому-то что-то надо (кв-ра,дача,машина,операция) -сбрасывается вся семья,без дележа и без отдачи,и пофиг,что там мама с папой работают и 2 детей с женами и мужьями работают, надо значит надо.Нет,последние трусы никто не требует отдать,но изволь вложиться.Зато потом ты тоже имеешь право на помощь.Как ни странно, никто не в обиде.Захотел зять новую машину -все помогли,а так хз сколько времени  бы копил.Понадобился папе ремонт в арендной хате -то же самое.Но там народ дружный и не наглеющий.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eliseba13 сказал:

Я  не вижу в ее постах даже намека на благодарность маме, только то, что мама  перетопчется еще ннацать лет, сравнение маминой ситуации и своей, в свою пользу. 

Началось все с чувства вины перед мамой. Хотя у автора ещё есть дети и муж. То есть автор переживает, а это уже не эгоизм.

А вот со стороны мамы эгоизм просить деньги у неработающей дочери. И повод тоже не срочный. Ещё даже никто не продает  то, что мама хочет купить и в наследство не вступили, а деньги дай.

Ну и подход к тратам у мамы нерациональный. Нормальные люди сначала кредиты отдают, а потом покупают недвижимость, которую к слову ещё содержать надо.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Несьпа сказал:
В 04.07.2018 в 08:49, Несьпа сказал:

Имхо,надо смотреть,на каких условиях были даны деньги.Есть знакомая семья,ту них интересный принцип, правда не всем подойдет-если кому-то что-то надо (кв-ра,дача,машина,операция) -сбрасывается вся семья,без дележа и без отдачи,и пофиг,что там мама с папой работают и 2 детей с женами и мужьями работают, надо значит надо.Нет,последние трусы никто не требует отдать,но изволь вложиться.Зато потом ты тоже имеешь право на помощь.Как ни странно, никто не в обиде.Захотел зять новую машину -все помогли,а так хз сколько времени  бы копил.Понадобился папе ремонт в арендной хате -то же самое.Но там народ дружный и не наглеющий.

Когда у подарка есть условия - это не подарок и не помощь. Помощь с условиями сразу превращается в сделку. Можно прикрывать это красивыми словами и называть "помощью" "подарком" и т.д. Но сделка есть сделка. Как только возникает фраза "а вот я тебе тогда сделал теперь и ты мне должен\ обязан,\ правильно и честно, а иначе ты эгоист и редиска" сразу становится ясно, что человек просто устроил торг. Ему было стыдно сказать, что деньги он дает в долг, стыдно было признать, что это сделка. Поэтому он гордо соврал "подарок".

Вещи надо своими именами надо называть.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Eliseba13 сказал:

Вы плохо смотрите.

И как намек на благодарность должен был выглядеть? Уточните.

Поделиться сообщением

@GlassFlower Я понимаю о чем вы пишете, но в случае в мамой не могу принять эту сторону. Да, мама помогла бескорыстно, на то она и мама, но у Автора должен быть внутри остаться "долг" перед ней, она должна была жить с осознанием того, что только благодаря маминому труду и щедрости у нее есть возможность жить в своей квартире.  Для вас это "сделка", а для меня "халява", на чужом горбу хочется въехать в рай. 

2 часа назад, GlassFlower сказал:

И как намек на благодарность должен был выглядеть? Уточните.

У нее должно было быть желание маму отблагодарить, вернуть "долг", даже если мама не просит и уж тем более если мама попросила.  

Поделиться сообщением

В 04.07.2018 в 12:00, GlassFlower сказал:

Повторюсь -укажите, где я пишу,что конкретно у ТС-сделка.

Ваш предыдущий ответ на рассказ о семье моей знакомой,никоим образом не относящейся к ТС, там своя ситуация,приведено для примера "а еще вот как бывает".А вы свели 2 истории в 1.

Так что ваши фантазии мне не приписывайте уж пожалуйста.

Поделиться сообщением

@Eliseba13 , так автор и не против отдать деньги, но конкретно сейчас, отдавая/даря деньги маме, она подставит мужа, который работал на этот ремонт. А если бы была не мама, а свекровь, которая сначала помогла семье сына с квартирой, а потом срочно/обморочно попросила бы денег на выкуп части дома, который собственно никто ещё и не продаёт? В чем заключается инфантильность автора? В том, что она взяла деньги у мамы (в качестве подарка), а сейчас, будучи в декрете, и имея малый доход, не может вернуть подарок? Это инфантильность? 

Поделиться сообщением

@Eliseba13 у автора есть желание помочь маме, но нет возможности. Мне кажется из темы это понятно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eliseba13 сказал:

@GlassFlower Я понимаю о чем вы пишете, но в случае в мамой не могу принять эту сторону. Да, мама помогла бескорыстно, на то она и мама, но у Автора должен быть внутри остаться "долг" перед ней, она должна была жить с осознанием того, что только благодаря маминому труду и щедрости у нее есть возможность жить в своей квартире.  Для вас это "сделка", а для меня "халява", на чужом горбу хочется въехать в рай. 

У нее должно было быть желание маму отблагодарить, вернуть "долг", даже если мама не просит и уж тем более если мама попросила.  

То что мама предлагает сделку своей дочери - не меняет ситуации.

Если маме надо деньги вернут и если ребенок ей должен - то это не бескорыстно и не помогла. Это именно сделка. Коммерция, ссуда - называйте как угодно. Не надо врать по помощь и подарки.

Если ребенок живет с осознанием что они на халяву, должен и т.д. - в семье серьезно большие проблемы. Ребенку нужен психолог потому что мама очень сильно порушила ему психику и он подменяет понятия.

Подарок - он совершенно бесплатен. Это именно халява - за которую не стыдно. Ей можно пользоваться, потому что даритель был просто щедр и добр.

А вот когда ты должен - то это сделка, даже если сделку навязала мама, папа или другие родные люди.

И да - помогать другим вещь хорошая. Но помогают потому что могут и хотят потому, что сами щедры и добры. Помощь происходит от желания, а не от долга.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eliseba13 сказал:

У нее есть желание. Денег нет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу