RiverMist

Я плохая дочь?

167 сообщений в этой теме

@Tose4ka , я то же самое ей сказала, что нет смысла торопиться. Тем более та половина дома поделена на 3 части, эти узкие полоски никто не купит. 

@FadedFlower , мама в курсе всего, в т.ч. как тяжело копилось. Сейчас нет возможности откладывать. Для них с выкупом целого дома ничего не поменяется. Они боятся, что все собственники начнут туда ездить. 

Поделиться сообщением

@просто Наташа , да, я одна у них.

@FadedFlower , там не намек, а просьба... Все-равно придется неоднократно к этой теме возвращаться((

Поделиться сообщением

@RiverMist я за вариант на эти деньги делать ремонт себе, а потом помогать родителям копить на выкуп дома.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mrs Charming сказал:

Брать кредит для родителей по такому эм несерьезному поводу с маленькими детьми в наличии?  при том, что финансы очевидно скромные, если отпуска нет ради ремонта? 

Это всего лишь один из вариантов, если очень хочется дать любой ценой и успокоить "червячка", а не руководство к действию. Понятно, что легко при этом варианте не будет, но всё-таки легче, чем всё отдать и не переехать вообще. Но Автор не рассматривает уже такие решение, как выше написала)

Родители себя не очень красиво ведут, зная, как дочь ждет переезда.

Поделиться сообщением

38 минут назад, RiverMist сказал:

там не намек, а просьба... Все-равно придется неоднократно к этой теме возвращаться((

Так потратьте деньги на ремонт. И все. Дать будет чисто физически нечего.

И скажите "Мама! Какие деньги, я же в декрете!"

Поделиться сообщением

@Morrigan понимаю, но имхо это не вариант, автору надо работать над уверенностью в себе 

Поделиться сообщением

9 часов назад, RiverMist сказал:

В общем, ситуация такая - у нас запланирован долгожданный переезд. Мы 3 года копили деньги на ремонт, отказывали себе во всем, не ездили в отпуск и т.д. Без преувеличения, ложусь и встаю с этой мыслью, очень жду. Сейчас живем в небольшой квартире - я, муж и двое маленьких детей. Переезд уже откладывался на год по независящим от нас обстоятельствам, и вот сейчас, когда все уже так близко, мама просит у нас деньги. Просит в долг, но отдать сможет очень не скоро. Родители хотят выкупить часть дома в деревне (у них там сейчас 1/2). Для меня это безумно тяжелое решение. С одной стороны помочь родителям, с другой снова отодвинуть переезд и ютиться в маленькой квартире, параллельно оплачивая коммуналку в пустующей квартире. Чувствую себя плохой дочерью, отказывая в помощи... Как бы вы поступили?

Я бы не согласилась. Это нецелесообразно. Для вас необходимостт уже переехать. Странно, что ваши родители это не понимают 

Поделиться сообщением

1 час назад, Mrs Charming сказал:

@Morrigan понимаю, но имхо это не вариант, автору надо работать над уверенностью в себе 

Но её всё-таки можно понять, почему в душе какие-то сомнения, несмотря на логику.

Мне кажется, что дело не столько в уверенности, сколько в опасении обидеть родителей, тем более, они помогали финансово семье Автора, как я поняла.

Но согласна, что нужно четко свою позицию маме озвучить, по-другому тут никак не сделаешь, только в ущерб своей семье.

Поделиться сообщением

11 час назад, RiverMist сказал:

@Verchi , дом большой, участок 38 соток. Изначально был пополам с моим папой и его братом. Но брат недавно умер. Теперь участок располосят на наследников первой очереди и сожительницу по завещанию. Я не понимаю спешки, никто из наследников туда ездить не собирается, а продать узкую земельную полоску при всем желании не сможет. .

Брат папы умер недавно, всех, кто претендует на наследство все равно будут полгода ждать, если я ничего не путаю. И вот кто за эти полгода объявится, им и надо будет сказать о своем желании купить эту часть дома. А сейчас дом как заморожен, пока все переведут на себя свои доли после этих 6 месяцев, тоже времени много понадобится, может ваша матушка за это время и сама накопит?

А много там наследников? Папина часть ведь тоже там , значит платить еще меньше за покупку им придется.

Поделиться сообщением

@RiverMist согласна с @TDK . Пока 6 мес пройдёт, пока наследство оформят. Потом если сразу наследники захотят продать, то попадут на необходимость уплатить налог (НДФЛ), плюс не факт что все наследники единогласно захотят продавать. Сейчас уже не сезон для загородной недвижимости. 

В любом случае если там по документам 1/2 дома, то есть долевая собственность то у ваших родителей есть преимущественное право и им должны будут направить уведомление о продаже с указанием стоимости. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, RiverMist сказал:

В общем, ситуация такая - у нас запланирован долгожданный переезд. Мы 3 года копили деньги на ремонт, отказывали себе во всем, не ездили в отпуск и т.д. Без преувеличения, ложусь и встаю с этой мыслью, очень жду. Сейчас живем в небольшой квартире - я, муж и двое маленьких детей. Переезд уже откладывался на год по независящим от нас обстоятельствам, и вот сейчас, когда все уже так близко, мама просит у нас деньги. Просит в долг, но отдать сможет очень не скоро. Родители хотят выкупить часть дома в деревне (у них там сейчас 1/2). Для меня это безумно тяжелое решение. С одной стороны помочь родителям, с другой снова отодвинуть переезд и ютиться в маленькой квартире, параллельно оплачивая коммуналку в пустующей квартире. Чувствую себя плохой дочерью, отказывая в помощи... Как бы вы поступили?

жизнь - такая штука, что нельзя быть хорошей для всех... по идее, даже если Вы согласны "забить" на себя в этой ситуации, хотя для себя Вы должны быть хорошей прежде всего, но многие почему-то об этом забывают, то помоги родителям, т.е. став хорошей дочерью, Вы автоматически станете плохой матерью, ведь то, что дети не требуют лучшего жилья не означает, что им оно не нужно

Поделиться сообщением

4 часа назад, RiverMist сказал:

Они боятся, что все собственники начнут туда ездить. 

вот очень в этом сомневаюсь:reverans:

Поделиться сообщением

3 часа назад, ХлоRka сказал:

вот очень в этом сомневаюсь:reverans:

Напрасно - зависит от конкретных людей. Моя свекровь катается так на дачу,в которой ей по закону относительно небольшая доля принадлежит.

Автор, откуда у родителей уверенность,что наследники будут продавать доли? Возможно,двое продадут доли третьему,который захочет жить на той половине целой.

Может, мама так уверена, что вы дадите деньги, так как считает, что вы должны вернуть их материальную помощь в покупке квартиры? Моя мама так помогла сестре в аналогичной ситуации, а потом вздыхала мне по телефону, мол, когда же та вернет ей ту сумму. Хотя это вообще никак не обговаривалась - ни сроки, ни даже сам факт того, что надо вернуть.

Поделиться сообщением

10 часов назад, RiverMist сказал:

они вообще прекрасно живут на 1/2, там места много. Продавать точно не будут, очень любят этот дом.

@Morrigan , наверное это тот случай, когда довольной останется только одна сторона(( Кредит я не потяну... 

@FadedFlower , она спросила, явно рассчитывая что я дам. Выкуп дома не изменит практически ничего. Вообще мама ооочень много работает и зарабатывает не плохо. Но деньги у них как вода сквозь пальцы, не задерживаются. Не знаю как так выходит, вредных привычек у них нет.

У меня такая тетя. Мама сказала "денег не давай, как бы не просила, такие люди не меняются". Она никогда не тратит деньги столько, сколько может, всегда больше и ей все время нужно ещё. Вот у ваших родственников также, другой вопрос, что родство ближе. Но дети ваши зависят от вас. Ваше семейное благополучие от ваших правильных решений. Включите разумный эгоизм и выключите уже ложное чувство вины. Про сроки с наследством вам тоже расписали. Нерациональная просьба. Иногда нужно уметь говорить слово "нет", даже если речь о своей матери 

Поделиться сообщением

То есть вы в декрете, работает только ваш муж.

А у ваших родителей два кредита, мама неплохо зарабатывает, но деньги утекают сквозь пальцы.

При этом вы еще ютитесь с детьми в маленькой квартире, а родители вдвоем на нормальной жилплощади.  И в этой ситуации вы должны еще занять родителям денег, которые неизвестно когда получите назад? И ко всему прочему вас одолевает чувство вины? 

Мне кажется все очевидно, как и всем в теме -  однозначно не занимать. А переезжать со спокойной душой и чистой совестью на новую жилплощадь. Хорошей для всех не будешь. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, TDK сказал:

Брат папы умер недавно, всех, кто претендует на наследство все равно будут полгода ждать, если я ничего не путаю. И вот кто за эти полгода объявится, им и надо будет сказать о своем желании купить эту часть дома. А сейчас дом как заморожен, пока все переведут на себя свои доли после этих 6 месяцев, тоже времени много понадобится, может ваша матушка за это время и сама накопит?

А много там наследников? Папина часть ведь тоже там , значит платить еще меньше за покупку им придется.

Вот именно,Деньги же не вотпрямщас надо вносить?Скажите -дада,поможем,но и ты мама,начни копить на всякий случай.И спокойно делайте свой ремонт.А там "или ходжа,или ишак,или падишах".Пока эта компашка наследников соберется,пока все оформит, да они еще сто раз могут переругаться,если там комплект наследники 1 очереди (это же наверно дети вашего дяди?) и сожительница (даже не жена),ууу,там гремучий коктейль,вряд ли там вот все такие дружные, наследники наверняка жутко злы,что сожительница увела долю по завещанию,еще могут начать судиться.ДА еще вагон времени,пока будут продавать.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да, действительно же только через полгода можно выкупать... Зачем тогда сейчас деньги? Странно.Теперь точно со спокойной душой будем заниматься ремонтом и переездом. 

Простите, что не поименно, всем большое спасибо за советы! 

Поделиться сообщением

В 25. 6. 2018 в 10:33, RiverMist сказал:

. Чувствую себя плохой дочерью, отказывая в помощи... Как бы вы поступили?

Зря. Вы мать и жена. 

Не дала бы.

Поделиться сообщением

Если это не вопрос жизни и смерти(а это вроде бы не такой вопрос), то не дала бы

Поделиться сообщением

Если мама помогала с покупкой квартиры, я бы с мужем обсудила возможность ей вернуть эту сумму. Но явно не в декрете и не сразу после него.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу