RiverMist

Я плохая дочь?

167 сообщений в этой теме

В общем, ситуация такая - у нас запланирован долгожданный переезд. Мы 3 года копили деньги на ремонт, отказывали себе во всем, не ездили в отпуск и т.д. Без преувеличения, ложусь и встаю с этой мыслью, очень жду. Сейчас живем в небольшой квартире - я, муж и двое маленьких детей. Переезд уже откладывался на год по независящим от нас обстоятельствам, и вот сейчас, когда все уже так близко, мама просит у нас деньги. Просит в долг, но отдать сможет очень не скоро. Родители хотят выкупить часть дома в деревне (у них там сейчас 1/2). Для меня это безумно тяжелое решение. С одной стороны помочь родителям, с другой снова отодвинуть переезд и ютиться в маленькой квартире, параллельно оплачивая коммуналку в пустующей квартире. Чувствую себя плохой дочерью, отказывая в помощи... Как бы вы поступили?

Поделиться сообщением

а что за срочность с выкупом дома?

если там не стоит вопрос "негде жить" или "сейчас или никогда" я бы однозначно отказала, это же не вопрос здоровья (читай жизни и смерти).

Родители могут взять кредит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@RiverMist , а муж что думает? Это же его деньги тоже?

Поделиться сообщением

@RiverMist , и  да, почему сейчас? Какое-то бросовое предложение там?

Поделиться сообщением

@Mrs Charming@FadedFlower , жить есть где, конечно. Предложение не бросовое, но вот решили они это сделать сейчас. 

@FadedFlower , муж против, естественно я без его ведома деньги давать не собираюсь. Но меня не отпускает чувство, что я плохо поступаю по отношению к родителям.

Поделиться сообщением

@RiverMist почему родители не могут взять кредит? Вообще странная ситуация, именно сейчас им нужно. А почему не раньше и не потом, через пару лет? Какие причины? И что это за полдома? Полдачи? Или полдома где постоянно родители живут?

Поделиться сообщением

Не надо давать родителям денег, у Вас своя семья в приоритете. Если уж им так горит- кредиты нынче всем доступны. А вы -собирайтесь и переезжайте, куда хотели.

Поделиться сообщением

@Verchi , дом большой, участок 38 соток. Изначально был пополам с моим папой и его братом. Но брат недавно умер. Теперь участок располосят на наследников первой очереди и сожительницу по завещанию. Я не понимаю спешки, никто из наследников туда ездить не собирается, а продать узкую земельную полоску при всем желании не сможет. По большому счету, выкупить участки можно в любой момент, а столько земли родителям сейчас не нужно, сами говорят, что тяжело обрабатывать. Про кредит - у них уже есть 2, да и там проценты. 

@GlassFlower , про то что плохо поступлю с детьми и мужем - в первую очередь думаю. Нет, маме денег не хочу на это давать, и в глубине души считаю что так будет честно. Но вот точит меня червячок...

Поделиться сообщением

@RiverMist странные родители, честно говоря - в наших реалиях, когда у семьи дочери все совсем с деньгами плохо и двое малышей есть, родители наоборот последнюю рубаху снять готовы и отдать(я не говорю, что это правильно и хорошо), а Ваши наоборот из Вас тянут без особой на то необходимости.

Родителям деньги не давать, самим срочно делать ремонт и въезжать уже наконец в нормальное жилье, Вы чего?

Никакая Вы не плохая дочь - с чего Вам родителям помогать, если ЗП так невелики, что из-за ремонта приходится даже в самом необходимом себе отказывать аж 3 года?? Помогают когда есть возможность, либо когда вопрос жизни/смерти буквально стоит.

Маме скажите, что уже внесли аванс ремонтникам и деньги отозвать возможности нет.

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

"они решили это сделать сейчас" - решить так могут люди, финансово ни от кого не зависящие. а по факту они могли бы обсудить сначала с вами, раз ваши деньги на это решение нужны.

в такой ситуации отказать спокойно и даже придумывать про ремонтников не надо, не можем и точка.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, RiverMist сказал:

про то что плохо поступлю с детьми и мужем - в первую очередь думаю. Нет, маме денег не хочу на это давать, и в глубине души считаю что так будет честно. Но вот точит меня червячок...

А вы скажите своему червячку что денег просто нет. Ведь вы бы с радостью дали бы - если бы могли. Но теперь вы сама мама. От вас зависят жизни детей. Переезд важен и вы как мама должны делать так, как лучше детям. Ваша мама ведь наверняка тоже для детей все делала. Она должна это понять - как хорошая мать.

Поделиться сообщением

про червячка - быть хорошей для всех и всегда не выйдет, но людям очень хочется

Поделиться сообщением

@Джия Чопра@Eva Royal@Mrs Charming@GlassFlower , вы правы, конечно. Но мама тоже нам помогала с покупкой квартиры. А сейчас, получается, когда ей надо -я отказываю...   

Поделиться сообщением

1 минуту назад, RiverMist сказал:

вы правы, конечно. Но мама тоже нам помогала с покупкой квартиры. А сейчас, получается, когда ей надо -я отказываю...   

А у меня возник вопрос. Ваша мама же знает ваше положение. И при всем при этом она просит денег. Вас ничего не смущает?

Поделиться сообщением

@GlassFlower , да, знает, но не понимает. Она не видит ничего плохого в маленькой квартире, т.к. сами жили в такой и их все устраивало. Считает, что подождать еще полгода-год не страшно, а для нас каждый дополнительный день - мучение.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, RiverMist сказал:

@GlassFlower , да, знает, но не понимает. Она не видит ничего плохого в маленькой квартире, т.к. сами жили в такой и их все устраивало. Считает, что подождать еще полгода-год не страшно, а для нас каждый дополнительный день - мучение.

Ну вы тоже не понимаете спешки с покупкой дома.

Ведь как считает ваша мама - подождать с покупкой дом еще пол года, год - не страшно. Вам мама все аргументы сама сказала.

Тем более на даче они не живут. Жили же они нормально в половине дома - ничего плохого в этом нет. Всех все устраивало.

Я вам предлагаю сказать маме "Да! Мы тебе конечно одолжим денег, как сами переедем - так сразу у нас появятся деньги и мы сможем их тебе дать"

Это будет честно и даже не откажете маме.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А мама знает, что у вас есть деньги?

У вас горит, у них - не горит, соответственно вы и ваша семья в приоритете.

Поделиться сообщением

@GlassFlower ,  точно, почему они не могут подождать, а мы должны? Это очень хороший аргумент!

@katenok , она знает что мы усиленно копим, но не знает сумму. 

Поделиться сообщением

1 час назад, RiverMist сказал:

@Mrs Charming@FadedFlower , жить есть где, конечно. Предложение не бросовое, но вот решили они это сделать сейчас. 

@FadedFlower , муж против, естественно я без его ведома деньги давать не собираюсь. Но меня не отпускает чувство, что я плохо поступаю по отношению к родителям.

А по пунктам, можете расписать - почему против муж? Почему за родители? Вы им уже рассказали про переезд. Получается, Вы можете подождать с переездом, а они - нет с выкупом земли. Почему? Они приводили аргументы?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу