Mallory_jansen

Спорный вопрос с мужем

275 сообщений в этой теме

Добрый день.

Очень нуждаюсь в советах, для меня это серьезная проблема.

Мы с мужем женаты почти 2 года, ему 30, мне 29, есть дочь- ей скоро год.

Родители мужа живут в другом городе- от нас 100 км. У них частный дом, там мой муж родился и вырос, потом поступил в универ в нашем городе и таким образом от них переехал. И вот с тех пор у него осталась такая привычка- ездить к родителям каждые выходные. Так было и до свадьбы, но тогда меня это не напрягало, мы встречались не долго- год, вместе не жили, проводили вместе вечера на неделе, в том числе вечер пятницы, по субботам он практически всегда ездил туда, возвращался в воскресенье и мы снова встречались. Потом мы поженились и стали ездить туда вместе, но это длилось не очень долго, тк я забеременела, и когда срок был уже относительно большой, перестала туда ездить. Мой муж продолжал ездить к родителям примерно раз в месяц, и примерно раз в месяц его родители приезжали к нам. Потом родилась дочь, до ее полугода мы туда не ездили, муж так и ездил раз в месяц, раз в 2 недели к нам стали приезжать его родители- пообщаться с внучкой. Я думала, что такая частота поездок у нас и сохранится, но нет, после дочкиных полугода и наступления весны частота поездок возобновилась- теперь одну неделю стали ездить к родителям мы, на следующую неделю они к нам. Получается, мы к ним полным составом начали ездить раз в 2 недели, ездим с ночевкой, потому что с грудным ребенком 2 часа в одну сторону и потом вечером 2 часа в другую ехать сложновато.

Что мне не нравится: во-первых ночевки, я плохо сплю не дома, люблю спать только в своей кровати, во-вторых дорога 2 часа- я устаю от дороги за это время, когда мы возвращаемся оттуда домой в воскресенье, я чувствую себя уставшей и разбитой, получается все выходные пропадают- субботу мы там, пока приедем домой- уже середина воскресенья, пока отдохнем и тд уже вечер, за выходные ничего не сделали, никуда не сходили и тд (ну кроме визита к родителям), в третьих- обязаловка, это значит, что вот эта сложившаяся система ездить каждые 2 недели не поддается трансформации, тк родители нас ждут и скучают. Иногда мне удается мужа убедить не ехать на этой неделе, а поехать на следующей, тогда я прям чувствую, что он туда хочет и что я должна придумать какой-то досуг, чтобы мужу было тут не хуже, чем там. Его туда очень тянет, там прошло его детство, он очень любит там быть. В четвертых, мне там скучно, там совсем маленький городок, а родители живут даже не в самом городке, а около. Дом у них небольшой, получается, когда мы приезжаем- сидим со свекровью и дочкой на кухне или в зале, муж в это время делает что-то по хозяйству, в эти выходные например косил газон. Погода была хорошая, я часик позагорала, дочка поспала на свежем воздухе- это, конечно, плюс этих поездок, когда погода плохая, то мы просто сидим в доме, вечером идем в баню. Родители мужа кстати говоря еще вполне молодые, мы ездим не чтобы напимер что-то помочь сделать, и тд, а просто пообщаться-повидаться.

Муж моей проблемы не понимает, говорит, как же ему там здорово, что тут природа, баня, шашлыки. У меня со свекрами отношения ттт хорошие, они приятные интеллигентные люди, но сутки в гостях еще и на такой регулярной основе начинают меня напрягать, к вечеру субботы я уже начинаю хотеть домой. Если бы они жили ближе, я бы с радостью к ним ездила на пару часов. Девочки, может я не права, и такое частое и плотное общение- это хорошо и нормально? Мои родители живут от нас очень близко, мы к ним ходим в гости, а они к нам, но нету никаких обязаловок например типа воскресного обеда, захотели пошли в гости- захотели не пошли. Один раз после свадьбы нам пришлось переночевать у моих родителей, так мой муж до сих пор вспоминает, как же ему не понравилось ночевать в гостях. У него даже в разговоре проскакивает, что там, у его родителей, его дом. Это при том, что он оттуда уже больше 10 лет как переехал. Для меня квартира родителей- это квартира родителей, мне там комфортно, хорошо и прекрасно, но мой дом теперь в нашей квартире.

Еще ситуация осложняется тем, что у мужа в нашем городе есть брат, ему 32, он не женат, машину не водит. У него есть небольшие проблемы со здоровьем, и мой муж почему-то взял на себя ответственность и считает, что он должен брата туда к родителям на свежий воздух возить. У брата ничего такого уж серьезного со здоровьем нет, он работает, нормально зарабатывает, он бы мог получить права, купить машину и ездить сам, но он этого не делает. Получается, если мы не поедем, то никто брата туда не повезет.

Хотелось бы услышать советы по этой ситуации, взгляд со стороны, потому что мы с мужем друг друга в этом вопросе не понимаем, он считает, что это вообще не проблема- раз в 2-3 недели погостить у родителей. Это так, я согласна, если бы не детали- дальняя дорога, ночевка, выходные без своих планов, сбор вещей своих-его-ребенка и сутки в гостях. Как бы вы поступили в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Даже без дельней дороги эти визиты не должны вам нравится, я вас понимаю. Муж это муж. А вы это вы.

Но приоритеты по досугу у мужа понятные и с вашими не совпадают. Ну не ездите с ним, пусть он ездит один.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Отзеркальте. Заставьте мужа ездить на такой же регулярной основе к своим родителям на постоянной основе. Поможет лучше любых разговоров

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fivochka сказал:

Отзеркальте. Заставьте мужа ездить на такой же регулярной основе к своим родителям на постоянной основе. Поможет лучше любых разговоров

Это сложно сделать, мои родители живут от нас в 5 минутах езды, мы к ним ходим на пару часов и у нас нету причины оставаться там на ночь, поэтому ему сложно представить, как это было бы- проводить у них сутки, а так да, согласна, это помогло бы лучше любых разговоров.

Поделиться сообщением

Автор, я в целом ваше недовольство понимаю, тоже не в восторге была бы. Думаю, нужно найти компромисс. Ездить реже, отпускать его одного. Либо договориться без ночевки. У нас такой вариант. Но тут я лично не очень понимаю, от чего вы так устаете в дороге. У нас у родителей сад в 90км - туда мы ездим на 3-4 часа по субботам. К бабушкам мужа ездим вообще за 200км туда-обратно одним днем. С ребенком старшим с полугода, с младшей с 3х месяцев.  На нас немного обижаются и возмущаются, что мы не ночуем. Но муж на моей стороне, поддерживает меня, поэтому все нормально.

После трех муж один с ребенком ездить стал иногда - это вообще красота была)) 

Поделиться сообщением

@moonshine Я его одного отпускаю, во время беременности он один и ездил. Сейчас же мы ездим, чтобы свекры пообщались с внучкой. А обратно в тот же день сейчас будет проблематично- потому что наша езда туда и оттуда подчинена снам ребенка, иначе в машине она кричит, вечером сна по графику у нее нет, или еще хуже она заснет в дороге, а потом не сможет дома в ночь заснуть, так что тут пока свои нюансы. Но это ладно, если бы муж был на моей стороне и тоже не хотел бы там ночевать, но он-то хочет

Поделиться сообщением

@Mallory_jansen я бы оставила в месяц раз к его родителям, раз к вашим. Остальное общение по телефону.

Мы вроде плотно с родней общаемся, но когда жили не вместе, но в одном городе, так и делали.

Конечно, когда ребёнок к родителей не один это легче осуществить, но мне кажется все равно у своей семьи должны быть личные выходные. Я правда не знаю как это объяснить мужу, если он не понимает и нет такой потребности)

Поделиться сообщением

У Вас муж- молодец, значит, у моих родителей тебе должно быть хорошо и нравится, а у твоих мне не нравится ?! Если Вам не нравятся эти поездки- не ездите, но вот мужу тяжело будет объяснить, потому что он искренне считает, что «там- его дом»

Поделиться сообщением

Муж знает, что вы плохо спите вне дома? Самому ему это не нравится, значит, должен вас понять. Сократите поездки до одной в месяц, этого должно хватать за глаза. Мой тоже каждые выходные бы ездил, будь его воля. До встречи со мной он так и делал, кстати. Потом ему стало интересно проводить время со мной, раз в месяц он ездит, очень скучает, я понимаю. В остальное время созваниваются. Езжу с ним, если хочется, спокойно отпускаю его одного, если у меня дела. Хотя без меня ему ездить тоже не в радость теперь, потому что скучает уже по мне. Чаще раза в месяц я бы не ездила, а уж тем более с ребёнком.

Меня бы напрягало, что он зовёт домом то место, а не ваш совместный дом. И что не хочет проводить выходные вместе со своей семьёй, вы же времени друг другу не уделяете в этих поездках.

Поделиться сообщением

ИМХО это хорошо, если муж любит родителей и отчий дом и ему приятно там бывать. Изменить это, мне кажется, невозможно (ну или очень сложно, со скандалами). Меня раньше тоже немного раздражало, что мой муж очень много чего делает для своих родителей (когда они жили далеко - постоянные звонки по Скайпу с привлечением меня), много времени тратил на их различные просьбы, а потом они переехали, мы с ними подружились и теперь мне не в напряг ходить в гости к ним / приглашать к себе каждые выходные

А что вы делаете с мужем в те выходные, когда НЕ уезжаете к свекрам? Попробуйте разок провести выходные поактивнее - возможно, ему понравится. Хотя именно сейчас, летом, это будет сложнее - так тянет на природу, свежий воздух...

Как вариант - попробуйте разок не съездить (скажите, что приболели) - посмотрите, что будет. Муж будет рад оставить вас одних с дочкой на выхожные? Или останется с вами? Будет говорить, что скучал и т.д.?

Поделиться сообщением

Автор, я вас понимаю, мне б тоже не нравились такие поездки. 

Договариваться на раз в месяц вы к ним, другой они к вам. Выходные на то и выходные чтоб отдохнуть, а не постоянно другие люди вокруг и под кого-то подстраиваться.

У самой муж люби ездить к родителям на дачу ( благо это 20 мин езды, но я люблю побыть одна и часто просто игнорю подобные мероприятия)

Поделиться сообщением

Каждые 2 недели к родителям? Фиг бы я поехала и раз в месяц. :facepalm: Пусть сам катается, если хочет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С одной стороны, хорошо, что у вас всех хорошие отношения) На самом деле, глядя вокруг, - это редкость.

Автор, я думаю, стоит поговорить с мужем о таком режиме: например, в июне - 2 раза, в июле - 1, и так чередовать. Это, наверное, он спокойнее воспримет. Если хочет, то 2ой раз пусть едет сам.

А вы подождите: подрастет ребенок, будете их с мужем вдвоем отправлять, а себе устраивать релакс)))

Поделиться сообщением

Узнаю брата Колю ) Автор, у нас была аналогичная ситуация с мужем, ездили к его родне каждый месяц за 300 км, а то и чаще. Потом родился ребенок, стали ездить реже, но все праздники и отпуска там. Вы имеете право проводить время так, как нравится вам, а не так, как хочет только муж. Планируйте заранее свои выходные, обговаривайте варианты отдыха. Пусть ездит один, раз так сильно туда тянет.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mallory_jansen сказал:

Муж моей проблемы не понимает, говорит, как же ему там здорово, что тут природа, баня, шашлыки.

Я его понимаю. А он не поднимал вопрос переезда в свой дом? Или ему нравится именно родительский?

Поделиться сообщением

Только что, Mylasha сказал:

Я его понимаю. А он не поднимал вопрос переезда в свой дом? Или ему нравится именно родительский?

Тоже об этом подумала. Может, ему привычнее и комфортнее в доме, чем в квартире. И хочется город поменьше, например.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Morrigan сказал:

Тоже об этом подумала. Может, ему привычнее и комфортнее в доме, чем в квартире. И хочется город поменьше, например.

Да, это однозначно так- ему кофортнее в доме, чем в квартире, и свой дом он бы очень хотел. Но у нас сейчас нету возможности строить дом, так что же теперь продолжать этот режим поездок, раз пока нету своего дома

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Mylasha сказал:

Он хотел бы переехать в свой дом, но пока нету такой взможности

Поделиться сообщением

Только что, Mallory_jansen сказал:

Он хотел бы переехать в свой дом, но пока нету такой взможности

Можно обговорить перспективу, при каких условиях вы сможете переехать в свой дом. И уже оттуда плясать. Одно дело просто запрещать, это будет восприниматься как пилеж, а другое - поговорить в контексте - мол, давай тоже так жить, есть такие-то варианты для этого, а пока мне нужна твоя помощь дома, у нас маленький ребенок, мне тяжело с ним туда-сюда мотаться, да и можно это время провести вот так-то и вот так-то вместе, только ближе.

А Вас бы переезд устроил?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Mallory_jansen сказал:

что я должна придумать какой-то досуг, чтобы мужу было тут не хуже, чем там

вот, я об этом и говорю, придуываете досуг.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу