Яблочный джем

Отношение к ребенку, если бывший козлит

997 сообщений в этой теме

Бывает, что мать вынуждена на ребенка "положить жизнь", потому что отец ребенка свалил в туман, или пакостит, или даже великодушно платит сколько-то процентов от официальной зп.

При этом генетически мать и отец продолжатся равно (не будем считать митохондриальную наследственность, так как она влияет непонятно на что), юридически они равноправные родители, социально он себя считает этих детей своими, и их все считают его детьми.

Легко ли жить с этой мыслью? Каково это - положить жизнь на ребенка человека, которому на вас с ребенком наплевать?

Как это влияет на психику женщины и ее отношение к ребенку?

Кто-то вслух говорит "ты такой же, как твой отец", или даже "лучше бы тебя не было, моя жизнь стала из-за тебя такой сложной". Большинство, конечно, говорят только утипуси и что они свое чадушко обожают.  Думаю, что большинство таких мам не врет сознательно, и они счастливы, и любят ребенка, но и подспудная злость в них есть. Эти мысли, по-моему, у них все равно появляются. Забиваются повышенной заботой и повышенными сюсю. Иногда это прорывается на поверхность - "моя жизнь стала такой сложной из-за тебя" - но здесь они прицепляют утипуси, сохраняя белое пальто, "но я все равно счастлива, что ты есть".

Я не осуждаю. Наоборот, мне кажется абсолютно по-человечески естественным злиться в такой страшной и мерзкой ситуации... Неестественно и ненормально в такой ситуации улыбаться в тридцать два зуба. Хотя многие улыбаются. Не знаю, насколько искренне. Типа женщина считает, что она сама от себя родила, и это ее полностью устраивает.

Конечно, я не считаю, что надо обижать ребенка , вымещать на нем злость... но что тогда делать, весь негатив подавить и загнать внутрь и сделать вид, что проблемы нет?

- это тоже ненормально и неизвестно как потом аукнется.

Простите, если кому-то вопрос кажется бестактным. Он и есть бестактный. В реале такое не спросишь, хотя бы потому, что вероятность искреннего ответа равна нулю. Поэтому пишу на анонимном форуме.

Поделиться сообщением

матери часто любят своих детей, даже если не любят их отца. Это вполне естественно

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Наверное, нормальная, не обременённая комплексами, и здравомыслящая женщина понимает, что наследование внешности и каких-то поведенческих повадок ( типа выражения лица при определенных эмоциях, походки и тому подобное) не зависят от наших желаний/не желаний их иметь. Другой вопрос в формировании характера и поведение в определенных ситуациях, когда похожесть на отца явная. Здесь вопрос к матери - надо корректировать, если не хочешь копию отца получить. 

А если собственный ребёнок бесит тем, что напоминает обидчика-бывшего мужа, то прямой путь к специалистам разбираться со своими проблемами в голове. 

Если что, то я именно осуждаю таких мамаш. Потом получаем людей со сломанной психикой после такого воспитания.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня в окружении такой пример : двое сыновей, один копия мать, второй, соответственно, отец. Отец  пил и был смертным боем, развелись. Один сын любимый, второй как трава в поле. Один благополучный, второй спивается. И всю жизнь доказывает матери, что он тоже хороший. Потом плюнул, видимо, или сломался, и в итоге стал "копия отца". Мать довольна, её слова подтвердились же, она же была права. А то, что это она вкладывала ему этот сценарий с 3 летнего возраста и сама загубила ребёнку жизнь - не, не слышали.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, prosto koroleva сказал:

Наверное, нормальная, не обременённая комплексами, и здравомыслящая женщина понимает, что наследование внешности и каких-то поведенческих повадок ( типа выражения лица при определенных эмоциях, походки и тому подобное) не зависят от наших желаний/не желаний их иметь.

То есть что эта внешность и признаки не должны вызывать раздражения. Потому что не зависят от желаний-нежеланий ребенка их иметь. 

Это так, но если бы родители прониклись этой мыслью, они бы вообще не реагировали на наследуемые признаки внешности. В позитивном смысле тоже - не кайфовали бы  от признаков сходства с собой. А родители обычно балдеют, углядев у ребенка свой носик и свои глазки и свои ужимки.   Мне лично это кажется странным, так как это в общем ерунда и действительно не связано с личностью ребенка. Но факт, что большинство родителей от этого прет. От внешних признаков кровного родства. Х Если у здравомыслящего человека нет негативной реакции на наследуемую внешность и мимику, то не должно быть и позитивной, нет?

27 минут назад, Acqua di Venezia сказал:

матери часто любят своих детей, даже если не любят их отца. Это вполне естественно

Я в курсе:) Вопрос не в этом. Вопрос в том, какие чувства существуют наряду с этой любовью. Как на  пианино нажато одновременно несколько клавиш. И как эти чувства влияют друг на друга и что получиться, по результатам их взаимодействия...

От вас такой штамп меня немного удивил, признаться. Интересно, какие причины толкают людей одни вопросы анализировать во всей их сложности, а другие вопросы быстренько закрывать, хватаясь за простейшие клише.

Поделиться сообщением

Мож я, конечно, чего-то не понимаю, но обвинять ребенка в том, что он похож на отца, которого ты сама ему выбрала? Рилли???

Оплодотворение и зачатие не во всеобщей рандомной рулетке происходит по случайному стечению обстоятельств

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

25 минут назад, Яблочный джем сказал:

От вас такой штамп меня немного удивил, признаться. Интересно, какие причины толкают людей одни вопросы анализировать во всей их сложности, а другие вопросы быстренько закрывать, хватаясь за простейшие клише.

эээ.. это не клише, это жизненный факт)))

Поделиться сообщением

Это насколько надо на мужике помешаться, чтобы на ребенка дерьмо выплескивалось?

Поделиться сообщением

Я знаю взрослых уже людей, которые говорят, что да, мама переносила отношение к отцу на них, во всяком случае так они объясняют какие-то вещи, хотя во взрослом возрасте отношения хорошие с мамами. Вообще все мы люди и негативные чувства к ребенку могут возникать по тем или иным причинам, но это и не отменяет любви к ребенку. В общем все сложно и в этом плане думаю тоже ))) Согласна с тем, что написано выше - сейчас есть специалисты, литература, надо разбираться с собой, а не пускать на самотек, если такое есть

Поделиться сообщением

Видеть в детях черты отца неприятно, если это напоминание о каких то травмирующих ситуациях. Сын например злится оч похоже на отца, выражение лица прям один в один. Да, это замечаешь.

Поделиться сообщением

Не было у меня никаких негативных чувств. И к отцу не было. И «жизнь положить» я не собиралась).

Поделиться сообщением

Да про жизнь положить вообще глупость. Не знаю никого кто б реально так думал.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Жюстин сказал:

Это насколько надо на мужике помешаться, чтобы на ребенка дерьмо выплескивалось?

Во-во, взращивать ненависть на ребенка из-за того, что "ты являешься физическим продолжением твоего козла-отца" - так реально кто-то рассуждает в возрасте старше 20 лет?:facepalm:

Мне кажется, что большинство здоровых психически людей такие мысли даже в конкретные формы не облекают, ибо - ну глупость же. 

Некоторые вон и после страшных трагедий рожают - когда насильник зверски изнасиловал и ребенка зачал, но даже в такой страшной для психики ситуации умудряются разделять личность отца и ребенка и вполне искренне любить последнего.

А тут - папашка алименты платить перестал, лучше б тебя, дочь, не стало.

Понятно, что злость, обида и тп иногда бывают по отношению к ребенку(это ж жизнь, в конце концов) - но, думаю, ничуть не чаще, чем к ребенку, папа которого рядом всегда и любит-заботится о тебе)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Eva Royal не все так просто. Но это решаемые проблемы. Мне помог разобраться специалист. Плюс время - мне стало пофиг на их отца и теперь не парит, если вижу в детях его черты. Он ведь так оч интересный мужик был, пока не увлекся бухлом...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Яблочный джем ребёнок то и женщины тоже.

Хотя я могу понять раздражение и упаднические чувства. Все сразу заговорили о каких то падших мужчинах, на самом деле детей же бросают и очень привлекательные и благополучные мужчины. И это досада думаю ещё поболее, чем какой то алкаш сбежал, все равно толку как от козла молока.

И когда женщина раскатывает губу и планирует рожать не одна, любовь морковь, а потом окунается во все прелести жизни матери одиночки, то понятно может не светиться. Насколько сильно будет разочарование от того что зачем она только забеременела и вообще будет ли, уже зависит от женщины.

Поделиться сообщением

@dalaal да ужасы жизни одной с ребенком сильно преувеличены. Обычно у таких *одиночек* вполне есть помощь со стороны родни. 

Поделиться сообщением

@dalaal если женщина после ухода мужчины разочаровалась что беременела, видимо ребенок изначально был не нужен, нужен был мужик, вот и раздражается.

А любящая мать, адекватная, не будет переносить свои обиды на ребенка.

это нездорОво.

Поделиться сообщением

У меня ребенок - копия бывшего. И хоть от одного упоминания бывшего у меня сводит все,  что можно, но я в упор не вижу его в ребенке (хотя характер тот еще)  

Думаю, если женщина раздражается из-за похожести, то это к психологу надо

Поделиться сообщением

Тайфунчег, ну почему, хотела ребенка в полной семье, а так не хотела. Но это старая тема, я помню наши беседы про ценность для адкватной женщины Ребенка и каких то штанов:biggrin:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

с нашей статистикой разводов такой подход изначально не шибко умный.да и вообще, когда человек другой ценен только в рамках определенной картинки, ситуации, это несколько инфантильно.

в жизни часто бывает что хотели как лучше а получилось как всегда. Жизнь полна обломов. И всех потом ненавидеть что ли? Голову тут лечить надо.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу