146 сообщений в этой теме

Мне кажется, во многом институт дружбы убил интернет) во всяком случае у меня похоже так. Никогда не была очень общительной, но несколько близких друзей всегда водилось. К 30 необходимость в таком общении сошла на нет, осталась одна близкая подруга, с которой всегда в охотку встретиться или даже сгонять в мини- поездку. Год назад еще и личная жизнь появилась, то есть еще один человек для постоянного общения. А дальше все- вакуум. Все лень, интернет и развлечет и на вопросы ответит. Ужас

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня такие же проблемы. 

Поделиться сообщением

В 04.05.2018 в 23:14, annar1984 сказал:

Просто у людей с возрастом свои дела, что-то лень становится делать, люди часто приходят домой и идти никуда уже не хочется. У меня так друзья живут в двух домах от нас, но мы видимся прям редко. У них то ребенок болеет, то они на дачу. Как-то все постепенно замыкаются на своей семье.

тоже такое заметила, чем старше тем реже видимся с друзьями. И друзей все меньше и меньше становится......

Поделиться сообщением

В 25.12.2018 в 23:35, julessey сказал:

Мне кажется, во многом институт дружбы убил интернет) во всяком случае у меня похоже так. Никогда не была очень общительной, но несколько близких друзей всегда водилось. К 30 необходимость в таком общении сошла на нет, осталась одна близкая подруга, с которой всегда в охотку встретиться или даже сгонять в мини- поездку. Год назад еще и личная жизнь появилась, то есть еще один человек для постоянного общения. А дальше все- вакуум. Все лень, интернет и развлечет и на вопросы ответит. Ужас

Да есть такое, все от обычного общения перешли в вотсапы, ТГ и так дальше. Самое забавное что у меня в ТГ появились друзья, которые мне реально помогают, в тех ситуациях когда мои подруги даже не предложили помощь...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 5/9/2019 в 11:13, JuliaVl сказал:

Да есть такое, все от обычного общения перешли в вотсапы, ТГ и так дальше. Самое забавное что у меня в ТГ появились друзья, которые мне реально помогают, в тех ситуациях когда мои подруги даже не предложили помощь...

Согласна, насыщаешься общением, но при этом не напрягаешься выяснением кто когда может, взаимоподстраиванием...Как сказала моя давняя приятельница: "Ну ты же знаешь меня надо вытаскивать". Мне вот больше не надо никого вытаскивать, так что спокойно обходимся и без личных встреч:) 

Я еще умею придумывать что-нибудь интересненькое в плане времяприпровождения, многие знакомые пытаются этим пользоваться, опять же получается мне что больше всех напрягаться? 

По-моему, гораздо комфортнее в юном возрасте пройти через этап идеалистичной дружбы, когда прямо как за себя за друга переживаешь, чтобы успокоиться и в дальнейшем ценить свой личный комфорт. 

А незнакомому человеку гораздо легче даже помочь, так как знаешь что сделал помог и всё, без тягомотины. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Как же я Вас понимаю

Поделиться сообщением

Такая же ситуация была у меняменя несколько лет назад. Я тянулась к людям, а некоторые снисходительно отвечали. Я имею в виду этих полуприятельниц, которых я хотела сделать подругами.

У меня есть неприятные эпизоды так называемого моего времяпровождения, я дажене не хочу называть это дружбой. 

А потом просто перестала звонить и интересоваться вообще, через 9мес- год одна позвонила, предложила встретиться, потом вторая.. Так и общаемся с периодичностью в 3-9 мес. 

Есть одна - я ей звоню через каждые полгода, но надо признать, она часто поддерживает мою идею встретиться, но сама звонила мне редко, в соотношении 10:3.

Но у меня нет к ней претензий. 

Вторая приятельница переборчива и капризна к выбору кафе - ну с нейчем видимся раз в год.

Есть еще одна - видимся каждые 2 мес, обмен звонками равный, но сплетница такая.. мне говорит плохо об общей знакомой, а ей конечно же обо мне...

Поделиться сообщением

В 06.07.2019 в 22:15, ira.ok сказал:

Есть еще одна - видимся каждые 2 мес, обмен звонками равный, но сплетница такая.. мне говорит плохо об общей знакомой, а ей конечно же обо мне...

Не очень такая себе подруга. С такими даже если ей про себя ничего не скажешь, то она все равно что-о придумает

Поделиться сообщением

А я наоборот не могу найти друзей. Хочется кого-то с кем бы сходились в важных для меня моментах. А встречаются просто такие, которые нравятся, симпатизируют, общение приятно, но в чем-то важном лично для меня не сходимся. И не могу найти друзей

Поделиться сообщением

В 16.09.2019 в 08:24, Валерия Мурлакова сказал:

Не очень такая себе подруга. С такими даже если ей про себя ничего не скажешь, то она все равно что-о придумает

полностью согласна. с такими людьми лучше не общаться вовсе. были такие в окружении, они вечно про всех гадости рассказывают. скучно людям, видимо. а может себя хуже других считают и пытаются поднять самооценку в своих собственных глазах. только весь этот негатив на благо не работает. бумеранг есть

Поделиться сообщением

В 16.09.2019 в 08:25, Валерия Мурлакова сказал:

А я наоборот не могу найти друзей. Хочется кого-то с кем бы сходились в важных для меня моментах. А встречаются просто такие, которые нравятся, симпатизируют, общение приятно, но в чем-то важном лично для меня не сходимся. И не могу найти друзей

Друг не обязан сходиться с лично важным для вас. Друг...на то и есть ДРУГ!!!

Поделиться сообщением

В 31.10.2019 в 12:24, Malai сказал:

Друг не обязан сходиться с лично важным для вас. Друг...на то и есть ДРУГ!!!

Да! И еще с другом можно и раз в пол года иногда видеться, а кажется - как будто вчера до этого встречались.

Поделиться сообщением

В 16.09.2019 в 11:24, Валерия Мурлакова сказал:

Ну да. К примеру, после долгого перерыва общения с ней, где то 2 года, я позвонила ей и она предложила встретиться в тот же день. Потом стали общаться, у нее появились приятельницы и вот мы идем в4ром в кино, потом еще пару раз где-то сидели и вот после очередного кафе она стала говорить про 3-ю ее приятельницу, мол, она заказывает по меню больше или дороже всех, если все заказали пиво, та заказывает коктейль, который стоит в 2…раза дороже, если все заказали салаты и там горячее, то та плюс шашлык (и не факт, что та съест, просто в тот момент та захотела). И вот эти все сплетни она как-то высказывает мне про ту. Я предлагала или меньше оставлять денег или же разделить счет или же не общаться. Но ей почему то удобнее с той держать связь, зато др.о ней поливать грязью.  

Поделиться сообщением

Вы знаете, мне 31, я не замужем. 
В поисках себя объехала всю Россию и разные страны. Везде удавалось с легкостью находить новых друзей, с которыми отлично проводила время и ассимилировалась. То есть страха поехать в неизведанное и остаться одной у меня никогда не было. До последнего года. 
Мне очень тяжело дался последний переезд (вынужденный из-за финансовых проблем) в другую страну, почему-то найти друзей не удалось (списываю уже на возраст), а вот старые друзья и приятели, оказывается, обзавелись своими делами и проблемами и вот так просто поболтать часок-другой уже и не с кем,  чтобы тоску развеять. 

Я никого не обвиняю - многие уже с семьями, своими заботами. Да и я, честно говоря, немного устаю от распросов "что нового" - потому что сейчас не лучшая полоса в жизни. Это вроде как гонюсь за общением, но и сама его пытаюсь избежать. Во всяком случае, вынужденное. 
Возможно так и у многих - голова своими проблемами забита и делиться (читай - жаловаться) не очень хочется.

Да, с возрастом у нас остается не так много друзей. Но как говорили выше - пусть у меня будет 1-2 подруги, но которые проверены и водой и огнем,  и я знаю что я-то их точно не потеряю))

Поделиться сообщением

Цитата

тоже такое заметила, чем старше тем реже видимся с друзьями.

Аналогичная ситуация, раньше раз в неделю собирались, ходили на кофе или на суши. Сейчас только в вайбере/ватцапе отправляем открытки поздравительные, даже лень позвонить...

Поделиться сообщением

думаю, дружба работает в обе стороны, и если по какой-то причине одна сторона совершенно безынициативна, то эту игру в одни ворота нужно прекращать. всегда есть возможность написать или позвонить даже среди кучи ежедневных дел, если нет возможности, то, скорее, просто нет желания. 

Поделиться сообщением

Со временем поняла для себя, что друга, как и любовь, нельзя найти его можно встретить. И, как и с любовью, поняла, что можно принимать за дружбу то, что ей не является. Сейчас моим единственным другом является моя младшая сестра, с которой мы с каждым годом становимся все ближе, чему я рада и всеми силами способствую.

Поделиться сообщением

В 9/15/2020 в 12:21, semerdjidi сказал:

игру в одни ворота нужно прекращать

"одноворотной" дружбы не бывает, в этой ситуации прекращать уже нечего ((:

то же самое, ТС, если процесс потери подруг вас угнетает, а их - нет, то беспокоиться об утрате поздно, но что важнее, того не стоит

Поделиться сообщением

ох не думала что тут уже есть такая тема. мне за 30, подруги примерно того же возраста.

тоже замечаю, что некоторые подруги сами почти не звонят, не пишут. по очевидным причинам уже давно не виделись с теми, кто живет в других городах или странах. так они по несколько дней отвечают на мои сообщения, а иногда и не отвечают ((( уже спрашивала не обиделись ли на что-то, но вроде нет. насколько тягостно может быть общение со мной, если они не могут написать "привет! дела супер, все здоровы"? у них нет детей, домашних животных. после работы из-за пандемии ходить некуда особо - ну чем таким могут быть заняты люди даже по вечерам, что нет возможности ответить парой слов? есть приятельница, у которой двое детей и вообще активная жизнь, так она в течение пары часов что-то отвечает обычно.

другие подруги есть в другом групповом чате, там общение идет гораздо более активное. но замечаю что на мои позитивные новости - я чему-то научилась, что-то новое сделала - реакция очень сдержанная. как будто им досадно что я делюсь какими-то успехами, а они о своем прогрессе рассказать не могут. при этом я вовсе не пишу им каждый день что я молодец из молодцов и талант из талантов.

очень смешно было с одной знакомой (не могу сказать что это близкая подруга), которая при встрече начала мне говорить что я куда-то пропала. а встреча была инициирована мной, я сама позвонила. я ей ответила что пропала как раз-таки она, у меня за последние несколько месяцев нет ни одного входящего звонка от нее и ни одного сообщения. она сказала "да?.." и помолчала, а потом начала говорить о чем-то другом:-Dэто меня немного взбесило, поэтому не звоню ей больше. думаю когда ЕЙ надо будет, она сразу вспомнит обо мне.

а про "заводить новых друзей" - ну блин, пандемия уже почти год, где их находить-то ((( я не хочу подвергать себя и других людей риску, посещая какие-то групповые занятия по интересам и прочее. друзья из интернета это супер, но я хочу также вживую знать человека.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу