146 сообщений в этой теме

Всем добрый день, вот в очередной раз осознала, что может я плохая подруга или просто это естественный процесс такой...но если я не позвоню, то мне никто не позвонит.

Мне 33, замужем, живу в Москве. Всегда считала себя общительным человеком, имела подруг из разных сфер жизни, с учебы, с работ, с хобби и т.д. всегда старалась общаться с достойными. Мои приятельницы и подруги все интересные и хорошие люди, красивые женщины и т.д. 

Но вот наблюдаю, что все постепенно отпадают. Сначала отдалилась подруга Институтская, у нее была стрессовая работа и я на это грешила, потом она нашла мужчину и переехала в область. Периодически я звонила, мы говорили, да-да надо встретиться, но потом так и умирало. Они собрались жениться, я очень хотела пойти на свадьбу ( она на моей была), но свадьбы не было в итоге, только роспись, о чем узнала пост фактум. Ещё через пол года я собирала всех на день рождения, пригласила и ее, и тут она сказала, что не придет, так как родила ребенка...я поняла, что видимо ей совсем не до меня, что такие события были в ее жизни и ей не хотелось этим делиться со мной . 

Остальные уходят тихо, я звоню, мы можем даже встретиться, отлично поболтать , но потом с той стороны молчание. И так пока я снова не инициирую общение через пару месяцев. От этого мне грустно, потому что мне мои друзья/приятельницы нравятся, мне нужно женское общение. Но может я правда какой-то ненужный баласт? Я никому не навязываюсь, понимаю, что у всех свои дела и проблемы, но грустно, что так все сходится на нет.

Даже лучшая подруга детства, живущая рядом со мной, стала крайне редко звонить сама.

Год назад нашла новую подругу на хобби, оказалось много общего, но вот она вышла замуж и на работу и тоже пропала. 

Все мои девушки очень разные, кто-то замужем, кто-то нет, у кого-то дети, некоторые хорошо обеспеченные , другие не очень. В общем закономерности тут не вижу.

Раз в год я стараюсь собрать большую вечеринку на свой день рождения, последний раз было очень все хорошо, столько добрых слов мне сказали и тепло отметили, а потом все равно все в тишину. 

Я даже делала эксперимент, сама не звонила никому, и мне не звонили. Но через несколько недель мне становится скучно совсем без общения. Что же делать?

Общаюсь только с мужем и родственниками. 

Поделиться сообщением

Вы к себе требуете повышенного внимания, а люди поглощены своими делами. Пример с подругой вообще атас, надо же какая мерзавка, родила и не пришла на ДР)))) смиритесь, что вы не центр мира

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Velvet Cat сказал:

Вы к себе требуете повышенного внимания, а люди поглощены своими делами. Пример с подругой вообще атас, надо же какая мерзавка, родила и не пришла на ДР)))) смиритесь, что вы не центр мира

Я как раз смирилась с этим, меня удивило не то что она не пришла, ясное дело что с младенцем никто не пойдет, а то что у нее за все время не было потребности этим со мной поделиться. Я сделала вывод, что я не нужна ей и отошла в сторону.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Velvet Cat сказал:

Разве повышенное внимание, что я хочу видеть какой-то отклик с другой стороны? 

Поделиться сообщением

Просто у людей с возрастом свои дела, что-то лень становится делать, люди часто приходят домой и идти никуда уже не хочется. У меня так друзья живут в двух домах от нас, но мы видимся прям редко. У них то ребенок болеет, то они на дачу. Как-то все постепенно замыкаются на своей семье.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, annar1984 сказал:

Просто у людей с возрастом свои дела, что-то лень становится делать, люди часто приходят домой и идти никуда уже не хочется. У меня так друзья живут в двух домах от нас, но мы видимся прям редко. У них то ребенок болеет, то они на дачу. Как-то все постепенно замыкаются на своей семье.

Но мне это грустно, даже если это естественный процесс. Получается, чтоб иметь общение вне семьи мне надо или постоянно тыркать всех самой или искать новые контакты все время?

51 минуту назад, Velvet Cat сказал:

Поделиться сообщением

27 минут назад, Happy_woman сказал:

Но мне это грустно, даже если это естественный процесс. Получается, чтоб иметь общение вне семьи мне надо или постоянно тыркать всех самой или искать новые контакты все время?

видимо. мне лично тоже не хватает общения, я тоже всех достала уже :hohot:но мне правда не женского даже больше, а чтобы компанией общаться, семьями.

Поделиться сообщением

1 час назад, Happy_woman сказал:

Разве повышенное внимание, что я хочу видеть какой-то отклик с другой стороны? 

Со стороны смотрится будто вы ожидаете одобрения, жаждете внимания. Раз отклика нет,то и не парьтесь. У взрослых людей в приоритете свои семьи, дети, иногда вроде и охота поддержать интициативу, но некогда, забываешь о друзьях и пр.

Поделиться сообщением

1 час назад, Happy_woman сказал:

Не, все равно доберется своя компания. Просто такой период времени, когда все в основном заняты своими семьями, смещается фокус интересов, меняются приоритеты. Одни отваливаются подруги, другие потихоньку находятся. Ну и потом чем плохо инициировать общение?

Поделиться сообщением

Интересно. Наверняка существует какой-то сценарий, который вы повторяете. Отношения развиваются, идут по этому сценарию, потом возникает какое-то напряжение, непроговоренное (интересно, а вы вообще ощущаете это напряжение?) по тем или иным причинам (тут тоже варианты), и, естественно, отношения сходят на нет. 

Возможно, если тема получит длительное развитие с вашим, Автор, активным участием, можно будет кое-что последить, получится такая микро-модель того, как выстроить отношения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Обыкновенный, вполне, процесс. Люди взрослеют, меняются цели и приоритеты. Количество свободно времени тоже уменьшается. Поэтому что-то в процессе "отваливается". Иногда это приятели.

К тому, же люди меняются с возрастом - интересы тоже меняются. Круг общения тоже может претерпеть изменения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Автор,  у меня нечто похожее было. Только я не переживаю. Действительно, люди как то замыкаются в себе и своих семьях. Ну и разная потребность в общении, разное количество энергии у людей. 

Поделиться сообщением

Я вот хотела пивка сегодня вечером попить. Так не с кем. У одного ребенок родился, жена в Пензу умотала, и он сейчас к ней поехал. Другие на даче. Сестра моя придет, но она с нами вечно не пьет, только со своими чуваками :net2: Вот только с мужем разве что сидеть и бухать :net2:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Happy_woman сказал:

Я думаю нужно найти тех, кому это женское общение тоже важно и они готовы выкраивать для него время среди других дел. Такие женщины я уверена есть. Я вот честно не из их числа, хотя в юности было много подруг. А сейчас как раз пива лучше всего с мужем попить )))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Melena сказал:

Я думаю нужно найти тех, кому это женское общение тоже важно и они готовы выкраивать для него время среди других дел. Такие женщины я уверена есть. Я вот честно не из их числа, хотя в юности было много подруг. А сейчас как раз пива лучше всего с мужем попить )))

я больше всего люблю с мужчинами пиво пить. но не против, чтобы они были с женами и детьми, так как сексуального интереса к ним не имею, просто охота пообщаться с мужиками :hohot:

Поделиться сообщением

50 минут назад, annar1984 сказал:

Я вот хотела пивка сегодня вечером попить. Так не с кем. У одного ребенок родился, жена в Пензу умотала, и он сейчас к ней поехал. Другие на даче. Сестра моя придет, но она с нами вечно не пьет, только со своими чуваками :net2: Вот только с мужем разве что сидеть и бухать :net2:

почему?

Поделиться сообщением

У меня как-то естественно сократились дружеские контакты, а приятельские и по общим делам наоборот разрослись. И достаточно трудно поддерживать именно дружбу даже с самыми прекрасными и чудесными людьми, если ваши интересы практически ужа не совпадают. А с теми с кем совпадают, можно отлично поболтать, потусить, и совершенно не нужно как-то эмоционально вкладываться. 

Автор, так что я советую просто расширять приятельский круг общения. 

Поделиться сообщением

@Happy_woman мне кажется,что исчезновение подруг из жизни-естественный процесс.

да,пока учеба например в институте,люди общаются более тесно,потом выходят замуж,появляются дети,появляется много хлопот,и часто многим не до подруг/друзей,в этом ничего такого нет,и дело не в вас.

сейчас такой ритм жизни,необходимое бы успеть,какие уж там друзья.

и я честно говоря,не знаю людей в возрасте 30-40 лет,у кого большой круг друзей.в основном,одна,две подруги из института,или вообще из школы,и то,не у всех.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Fivochka сказал:

Не, все равно доберется своя компания. Просто такой период времени, когда все в основном заняты своими семьями, смещается фокус интересов, меняются приоритеты. Одни отваливаются подруги, другие потихоньку находятся. Ну и потом чем плохо инициировать общение?

Плохого только то, что я не понимаю, насколько это нужно другой стороне. Когда все время я первая, то появляется ощущение, что только мне и надо. 

С мужем я очень люблю проводить время и он мой лучший друг. Но иногда хочется просто потрындеть, пожаловаться на родственников или обсудить фигню) мужу я стараюсь мозг не засорять. 

Расширять контакты это здорово, я всегда рада, но там пока человека узнаешь проходит прилично времени, все не так быстро.

Поделиться сообщением

Автор, с вами все в порядке, просто с возрастом друзьям уделяешь меньше внимания. Затягивают семейные отношения, работа, дети... Я тоже это наблюдаю и очень спокойно отношусь.

Возможно, вам нужно расширить круг знакомств, найти новую компанию, чтобы создавать социальные связи, если старые уже себя исчерпали. Туризм этому хорошо способствует, например.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу