Ирония судьбы

Отцы и дети и все все все

1725 сообщений в этой теме

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему....Все члены семьи и домочадцы чувствовали, что нет смысла в их сожительстве и что на каждом постоялом дворе случайно сошедшиеся люди более связаны между собой, чем они, члены семьи и домочадцы Облонских.(С)
Проблемы отцов и детей, бабушек и внуков, тёть и племянников, а также сестёр и братьев, в общем всех, кого можно назвать одним словом - семья. Почему возникают проблемы во взаимоотношениях? Почему близкие люди портят друг другу жизнь, или, как у Толстого, далеки друг от друга как случайно сошедшиеся люди? Предлагаю высказаться тех, у кого эти проблемы есть и тех, у кого есть мысли как эти проблемы решить или не доводить до них в следующий раз. Также приглашаются пользователи, высказывающиеся в теме "Токсичные родители", но ситуации которых "бывалые" из темы посчитали недостаточно токсичной.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

По определенным причинам не стала высказываться в теме Токсичные родители. Когда были жалобы на детей, то прозвучала такая фраза - а вот как воспитали, то и получили. При этом кто-то рассказывает, что мама ужасная, а бабушка очень хорошая. Вот как так получилось? Почему у прекрасного человека дочь - изверг? Почему в хороших семьях вырастают дети, за которых потом стыдно? Вот как надо воспитывать, чтобы не получилось такое? С одной стороны, когда родители что-то требуют от ребенка - это насилие над личностью и дети во взрослом возрасте помнят как их что-то заставляли и предъявляют претензии, а если разрешают ему делать всё, что он хочет, это значит на него "положили" и тоже дети во взрослом возрасте помнят и предъявляют претензии. Куда ни кинь, всюду клин. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

58 минут назад, Ирония судьбы сказал:

По определенным причинам не стала высказываться в теме Токсичные родители. Когда были жалобы на детей, то прозвучала такая фраза - а вот как воспитали, то и получили. При этом кто-то рассказывает, что мама ужасная, а бабушка очень хорошая. Вот как так получилось? Почему у прекрасного человека дочь - изверг? Почему в хороших семьях вырастают дети, за которых потом стыдно? Вот как надо воспитывать, чтобы не получилось такое? 

Ну, как...

На мой взгляд - наследственность не задвинешь.

Получился ребенок не в маму, а в тетю с папиной стороны - и все, хоть завоспитывайся.

Помните, у Шварца

Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу. В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Le_ta сказал:

Ну, как...

Получился ребенок не в маму, а в тетю с папиной стороны - и все, хоть завоспитывайся.

Помните, у Шварца

Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу. В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.

Наследственность, конечно, играет большую роль. Но можно же, это наверное и как-то корректировать. Только как? Например, маму затюкали в детстве и она хочет дать своему ребенку свободу. А ребеночек в дедушку пошел, его контролировать надо было. А потом удивление - как же так, он связался с плохой компанией и натворил черт знает чего...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ирония судьбы сказал:

При этом кто-то рассказывает, что мама ужасная, а бабушка очень хорошая. Вот как так получилось? Почему у прекрасного человека дочь - изверг?

Это пишут внуки, насколько я понимаю. Так вот нельзя сравнивать отношение бабушки к внучке/внуку и её же отношение к своим детям (т.е. родителю пишущего). Это будут два абсолютно разных отношения. И та же условная бабушка могла быть по отношению к своему ребёнку гораздо более жёсткой, чем она будет по отношению к своему внуку/внучке.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Sea beauty сказал:

И та же условная бабушка могла быть по отношению к своему ребёнку гораздо более жёсткой, чем она будет по отношению к своему внуку/внучке.

Это так.

Муж рассказывал, как мама его в детстве шлангом била.

Внучку она и пальцем никогда, да еще и на нас шипела - чтоб нини, детей бить нельзя.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Sea beauty сказал:

Это пишут внуки, насколько я понимаю. Так вот нельзя сравнивать отношение бабушки к внучке/внуку и её же отношение к своим детям (т.е. родителю пишущего). Это будут два абсолютно разных отношения. И та же условная бабушка могла быть по отношению к своему ребёнку гораздо более жёсткой, чем она будет по отношению к своему внуку/внучке.

Это да.

Мой дедушка для меня был очень любимым и добрым человеком. Я жила с бабушкой и дедушкой до 10 лет, бабушка работала, я была несадиковская, дед сидел со мной. У меня только приятные воспоминания, ни разу я не помню его агрессии в свою сторону. А когда он умер, мне рассказали, что на самом деле дед до моего рождения пил очень сильно и буянил, бил мою бабушку и маму, а один раз чуть не застрелил бабушку, крича, что убьет ее и себя, а потом палил из ракетницы в воздух с балкона.

Но для меня это очень хороший и добрый человек, только нежность при воспоминаниях возникает, только любовь. И родственникам я тогда говорила, что в моем мире это совсем другой человек. Бабушка мудрая женщина, она сказала - да, пусть для тебя это будет так, он очень любил тебя. И до сих пор мы с бабушкой, бывает, обсуждаем мои детские и подростковые беседы с дедушкой, мы с дедом часто говорили по душам. Когда я в первый раз влюбилась и страдала от того, что мальчик пошел провожать другую, он нашел слова, которые меня меня убедили в том, что это не трагедия, но опыт, оказал поддержку, а мама говорит, что такого у них вообще не было никогда.

Да я и сейчас на своего отца смотрю - то, каким он был со мной, и какой он сейчас с внуком - два разных человека.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ирония судьбы сказал:

По определенным причинам не стала высказываться в теме Токсичные родители. Когда были жалобы на детей, то прозвучала такая фраза - а вот как воспитали, то и получили. При этом кто-то рассказывает, что мама ужасная, а бабушка очень хорошая. Вот как так получилось? Почему у прекрасного человека дочь - изверг? Почему в хороших семьях вырастают дети, за которых потом стыдно? Вот как надо воспитывать, чтобы не получилось такое? С одной стороны, когда родители что-то требуют от ребенка - это насилие над личностью и дети во взрослом возрасте помнят как их что-то заставляли и предъявляют претензии, а если разрешают ему делать всё, что он хочет, это значит на него "положили" и тоже дети во взрослом возрасте помнят и предъявляют претензии. Куда ни кинь, всюду клин. 

полагаю, что вопрос не в том, что кто-то плохой, а в том, что кто-то не соответствует ожиданиям кого-то, а раз не соответствует, значит априори плохой... а так ли это? вопрос риторический, для меня, по крайней мере, ибо в моем понимании никто не обязан соответствовать ожиданиям другого человека... а у нас ведь как: если сын и дочь не соответствуют ожиданиям родителей, то они плохие, и наоборот... вопрос решается элементарно, на мой взгляд: просто вспомнить, что другие люди - не ваша собственность и ничего вам не должны, сразу все становится на свои места, и никаких претензий

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо , это хорошо, если несоответствие твоим ожиданиям не тебе расхлебывать 

все-таки родитель и ребёнок взаимозависимы, плюс вынуждены проживать на одной территории

Поделиться сообщением

@CheshKo так это несоответствие будет всегда, если относиться к своим родственникам как к своей собственности и априори считать, что они тебе что-то должны... причем "хлебает" как правило тот, кто предъявляет требования... как только отношение меняется на противоположное, то и проблема отпадает, посему начинать решать этот вопрос и заканчивать, в принципе, надо с себя и в себе... народу просто, зачастую, по жизни заниматься нечем, поэтому и начинают лезть в душу и жизнь друг к другу

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ирония судьбы сказал:

Это вы про меня, наверное. Мать моя в дедушку. А у бабушки был очень мягкий характер и она все и всем прощала, поэтому и мужа терпела, думаю. Я к счастью весьма злопамятна.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sea beauty сказал:

Тоже может быть.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Проходящая мимо сказал:

@CheshKo так это несоответствие будет всегда, если относиться к своим родственникам как к своей собственности и априори считать, что они тебе что-то должны... причем "хлебает" как правило тот, кто предъявляет требования... как только отношение меняется на противоположное, то и проблема отпадает, посему начинать решать этот вопрос и заканчивать, в принципе, надо с себя и в себе... народу просто, зачастую, по жизни заниматься нечем, поэтому и начинают лезть в душу и жизнь друг к другу

Ну вот пример из темы Токсичные родители: мать била дочь по лицу мокрой тряпкой 

каким образом дочери надо было начать с себя, чтобы не «хлебать»? Не получать от матери по лицу это слишком завышенные требования и залезание в душу?

чтоб меня не причислили к какому-то лагерю, добавлю, что и ребёнок может вести себя совершенно по-свински, а родителю как-то надо с ним коммуницировать при этом 

Поделиться сообщением

25 минут назад, CheshKo сказал:

Ну вот пример из темы Токсичные родители: мать била дочь по лицу мокрой тряпкой 

каким образом дочери надо было начать с себя, чтобы не «хлебать»? Не получать от матери по лицу это слишком завышенные требования и залезание в душу?

чтоб меня не причислили к какому-то лагерю, добавлю, что и ребёнок может вести себя совершенно по-свински, а родителю как-то надо с ним коммуницировать при этом 

в данном случае хлебает по жизни как раз мать, потому что эти все избивания ведь не от хорошей жизни, когда человек бьет кого-то либо орет на него, то это проявление крайней степени бессилия... варианта для дочери 2 (не читала темы, не знаю сколько лет дочери): 1) избегать матери, уйти из дома и т.д. 2) ответить тем же, бьют и обижают обычно тех, кто не даст сдачи, это известно, один раз ставишь на место, и вопрос закрывается. Я в свое время именно из-за нежелания матери понять, что я - не ее собственность, прекратила с ней общение раз и навсегда, при этом отлично себя чувствую. 

Про детей тоже прекрасно понимаю, мои тоже часто ведут себя по-свински, насколько это применимо к их возрасту, у нас политика однозначная с мужем - прекращаем с ними общаться, поясняем, что общаться с неприятными нам людьми мы не хотим, поэтому мы уходим из кафе (к примеру), а дома они идут в свою комнату и там ведут себя как хотят, не мешая при этом остальным. Какие могут быть еще коммуникации? 

Для меня наличие родства по крови либо документам не является поводом для общения с каким-либо человеком, я общаюсь с тем, с кем мне хочется, с кем не хочется - не общаюсь. Если родственник - козел, извините, то общаться я с ним не буду. Все легко и просто. Мне не важно "а шо скажут люди" и какими словами меня после этого назовут, мое душевное спокойствие мне важнее всего.

Поделиться сообщением

@Проходящая мимо , я не сторонник теории «это она не от хорошей жизни, от бессилия и тд»

у человека может быть прекрасная жизнь, а характер дрянной. И хлебать приходится именно людям, вынужденным с ним общаться. Куда деваться девочке-подростку, который зависит от такого родителя?

Опять же, и ребёнок может быть садистом и извергом. Вспомнить хотя бы нашумевшую историю девочек-живодёрок. И тут родителям хочешь не хочешь, а придётся за них отвечать, в кафе не уйдёшь, в комнате не закроешь 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Le_ta сказал:

Ну, как...

Помните, у Шварца

Наследственность занимает 30%, остальное влияние играет социум, семья, друзья.

Поделиться сообщением

55 минут назад, CheshKo сказал:

@Проходящая мимо , я не сторонник теории «это она не от хорошей жизни, от бессилия и тд»

у человека может быть прекрасная жизнь, а характер дрянной. И хлебать приходится именно людям, вынужденным с ним общаться. Куда деваться девочке-подростку, который зависит от такого родителя?

Опять же, и ребёнок может быть садистом и извергом. Вспомнить хотя бы нашумевшую историю девочек-живодёрок. И тут родителям хочешь не хочешь, а придётся за них отвечать, в кафе не уйдёшь, в комнате не закроешь 

да я вообще не сторонник анализировать причины, почему тот или иной ...удак ведет себя именно так... куда деваться девочке-подростку - уходить, делать выбор, лучше ей с такой мамой или где-то будет у бабушки жить, или на улице, или в детдоме, жизнь - это всегда выбор и не бывает так, что нам все дается прямо на блюдечке с голубой каемочкой как мы хотим, это ж понятно, от детей в крайнем случае родители тоже могут отказаться, если видят, что не справляются

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Проходящая мимо сказал:

да я вообще не сторонник анализировать причины, почему тот или иной ...удак ведет себя именно так... куда деваться девочке-подростку - уходить, делать выбор, лучше ей с такой мамой или где-то будет у бабушки жить, или на улице, или в детдоме, жизнь - это всегда выбор и не бывает так, что нам все дается прямо на блюдечке с голубой каемочкой как мы хотим, это ж понятно, от детей в крайнем случае родители тоже могут отказаться, если видят, что не справляются

Это как? Куда его девать?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ирония судьбы сказал:

Не знаю как, но убеждена что фундамент закладывается родителями, чтобы там не говорили про гены, улицу и т д.

Другое дело, что приличные люди это очень широкое понятие, да и приличным людям не выдаётся две кнопки, на эту будешь жать, будешь хорошим родителем, а на эту - плохим.

Люди делают ошибки, получается то, что получается.

Поделиться сообщением

О, опять эта тряпка и понеслось :sramota:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу