Май либен дота

Аутоиммунные заболевания.

26 сообщений в этой теме

Иммунная система нашего организма – это сложная сеть специальных органов и клеток, которые защищают наше тело от чужеродных агентов. Ядром иммунной системы является возможность отличить «свое» от «чужого». Иногда в организме происходит сбой, не дающий возможности распознавать маркеры клеток «своих», и начинают вырабатываться антитела, которые по ошибке атакуют те или иные клетки собственного организма.

В то же время регуляторные Т-клетки не справляются со своей работой по поддержанию функций иммунной системы, и начинается атака собственных клеток. Это приводит к повреждениям, которые известны, как аутоиммунные заболевания. От типа повреждения зависит то, какой орган или часть тела пострадают. Известно более восьмидесяти типов таких заболеваний.

Источник https://myfamilydoctor.ru/chto-takoe-autoimmunnye-zabolevaniya/

в общем тему создала для тех кто имеет это заболевание, может имел и чудом исцелился. Интересует как долго был поставлен диагноз, и как живёте с этим, то есть как научились с этим жить. Давайте делиться советами ( не жалобами) как лечитесь и поддерживаете своё физическое и психологическое состояние. Так как с сожалению АИЗ неизлечимое но можно добиться ремиссии и даже регресса.

моя история , краткая: 40 лет, всегда была здоровой, крепкой и выносливой, жизнерадостным человеком. После сильнейшего стресса ( тяжелая болезнь мамы и другие мало приятные факторы) меня просто раздавило. С октября 2017 года я просто разваливаюсь. Имею тревожное расстройство, АИТ, сейчас ещё два АИЗ подозревают , но я жду результатов. Сначало было морально тяжело, сейчас стараюсь собирать себя по кусочкам. Занимаюсь с ПТ, психологом. Вижу и положительные стороны моего состояния, на многие вещи смотрю по другому, ценю каждый момент, научилась любить и беречь себя, не коплю обиды и гнев. Стараюсь вести здоровый образ жизни, не курю, пью редко, в питании теперь очень избирательна, больше фруктов, овощей, минимально сахар и жиры.

буду очень рада общению?

Поделиться сообщением

Я не в теме АИЗ, но резануло про "минимально жиры" - почему, если не секрет? Ведь жиры - основной строительный материал для нервной системы?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Лимончик сказал:

Я не в теме АИЗ, но резануло про "минимально жиры" - почему, если не секрет? Ведь жиры - основной строительный материал для нервной системы?

Жиры я имела ввиду жареную пищу .Конечно я их совсем не исключила , пью омегу, готовлю и заправляю на оливковом масле еду. 

Я пока только изучаю темы про поддержание организма в нормальном состоянии при наличии АИЗ. 

Поделиться сообщением

@Май либен дота , извините, что не в тему. 

У меня с февраля под серьёзным подозрением был РС (онемение, парастезии, подергивание, ноги начали болеть, руки были настолько слабы, что кружку двумя руками поднимали и т. д. и т. п. Плюс нашли единичные очаги в головном мозге, выявили асимметрию сухожильных рефлексов. 

Но врач поставил диагноз недифференцированное соматоформное расстройство. Буквально через 2-3 дня после начала приёма выписаных таблеток почти все симптомы исчезли (т-т-т). 

Надеюсь, что он прав и у меня расстройство нервной системы, а не РС. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Май либен дота сказал:

готовлю и заправляю на оливковом масле

не раз читала, что оливковое лучше не подвергать температурной обработке. я готовлю на кокосовом

Поделиться сообщением

28 минут назад, Eclair сказал:

не раз читала, что оливковое лучше не подвергать температурной обработке. я готовлю на кокосовом

Надо попробоватьна кокосовом. Вообще конечно, органический и полезный фуд, удовольствие не дешёвое.

Поделиться сообщением

1 час назад, Мурашшка сказал:

@Май либен дота , извините, что не в тему. 

У меня с февраля под серьёзным подозрением был РС (онемение, парастезии, подергивание, ноги начали болеть, руки были настолько слабы, что кружку двумя руками поднимали и т. д. и т. п. Плюс нашли единичные очаги в головном мозге, выявили асимметрию сухожильных рефлексов. 

Но врач поставил диагноз недифференцированное соматоформное расстройство. Буквально через 2-3 дня после начала приёма выписаных таблеток почти все симптомы исчезли (т-т-т). 

Надеюсь, что он прав и у меня расстройство нервной системы, а не РС. 

Привет. Да , я следила за темой о РС. 

У меня не единичные очаги к сожалению, умоляю всех святых чтобы не несколько АИЗ. Врач моя сказала что АИЗ могут быть по несколько штук , одно может вызвать другое. Но успокоила что «помереть не дадут» , на том спасибо.Тут в США  только к раку серьезный подход, остальное «ничего страшного»

Поделиться сообщением

Одно аутоимунное заболевание другому рознь. Ну есть у меня аутоиммунный тиреодит, да и фиг с ним, гормоны пока в норме, периодически слежу. А вот с РС да, с ним уже повеселее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Май либен дота сказал:

@Zмейkа вы вообще молодец!

наскольео мне известно вам сняли уже диагноз РС.

Не, это моей маме сняли. Я пока ещё в списках «счастливчиков». Но на мрт очень хорошая динамика

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Zмейkа сказал:

Не, это моей маме сняли. Я пока ещё в списках «счастливчиков». Но на мрт очень хорошая динамика

Так держать! Как лечились? 

Поделиться сообщением

Сложно в двух словах написать, к меня была врач невролог-иммунолог. Сначала иммунограммму приводили в порядок, потом работу жкт, кучи поддерживающих препаратов, витаминов. Анализы теперь как у младенца, однако что-то на АИт это все не действует

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Va_Si_LeeeK сказал:

@Май либен дота так а вы сдали на HLA, подтвердились результаты?

Насколько мне известно я HLA не сдавала, сдавала антитела по отношению к щитовидной, Хашимото подтвердился. Еще сдавала на RA, пока ожидаю результаты.

Поделиться сообщением

У меня АИТ, сказали, гормоны в норме, ничего не пить, йод не принимать, раз в год ходить на УЗИ и повторять анализы.

УЗИ показывало повышенную эхогенность.  Это значит узлы?

Сначала ходила раз в год, три года подряд, а потом перестала.

Подруга сказала, что мне надо всё же пить гормон щитовидки, тогда узлов не будет.

Надо сходить проверить гормоны.

Поделиться сообщением

В 24.10.2018 в 17:52, loneliwolf сказал:

Здравствуйте, Змейка. Пишет Вам Ваш давний знакомый сантехник. Вобщем, я 10 лет помогаю женщине с РС, 36 лет стажа заболевания, в мою теорию не верит (она сама медик) Воздействовал партизанскими методами. Если 6 лет назад она сидела в подушках и ее кормили из ложки ( ложку поднять не могла), то сейчас руки полностью работают (ездит по квартире на коляске), ноги тоже начинают работать, начинает ходить, опираясь на меня.

да, я вас почему-то хорошо запомнила. Очень рада за вас и за женщину, но на хрена мне эта ваша информация?

Поделиться сообщением

Больше фруктов, меньше сахара?)) Во фруктах полно сахара, а жиры, особенно животные, жизненно важны для формирования гормонов у женщины.

Каши и зёрна  не все обдирают, уж по-моему это всем известно.

Сочувствую имеющим серьёзные заболевания, сложные они.

Поделиться сообщением

Слушайте, заберите свое обращение «вы, рассеянные склеротики» обратно, засуньте поглубже и не вынимайте никогда и ко мне не обращайтесь, я здорова и, слава богу, не благодаря вам!

Поделиться сообщением

Вот говорят АИТ - это ничего страшного. Может быть, но мне был поставлен АИТ 4 года назад, после сильного обострения и скачков в разные стороны гормоны пришли в норму. По поводу тонзиллита хронического регулярно врачи выписывали иммуномодуляторы - типа АИТ это не важно. А вот пару недель назад диагностировали рак ЩЖ. Отрезали мне половину щитовидки, на второй АИТ так и остался. И я теперь думаю - это иммуномодуляторы так повлияли, тонзиллит или бесконечные стрессы....

Поделиться сообщением

В 22/12/2018 в 00:10, Mata Hary сказал:

Вот говорят АИТ - это ничего страшного. Может быть, но мне был поставлен АИТ 4 года назад, после сильного обострения и скачков в разные стороны гормоны пришли в норму. По поводу тонзиллита хронического регулярно врачи выписывали иммуномодуляторы - типа АИТ это не важно. А вот пару недель назад диагностировали рак ЩЖ. Отрезали мне половину щитовидки, на второй АИТ так и остался. И я теперь думаю - это иммуномодуляторы так повлияли, тонзиллит или бесконечные стрессы....

У меня тоже рак и на кусочке с ним был АИТ. Вы на АИП не сидели?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу