28 сообщений в этой теме

@Ирма-Лана чувство меры, безусловно, важно, но вопрос-то был не в этом. А в том, что если не хочется ни пончиков, ни макарон, ни хлеба, то какой вред это нанесет здоровью.

А не в том, что если съесть, вреда не будет.

Люди питаются очень по-разному. В основном все те, кто хоть как-то думает о том, что ест, к определенному возрасту уже знают, что они любят, от чего себя плохо чувствуют и тд. И тут одно дело - можно есть так, а можно эдак, можно мясо, а можно без мяса или там я вот не люблю макароны, а кто-то любит. А другое - без глютена не усваиваются витамины. Это как бы разные по силе утверждения.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Penny сказал:

@Ирма-Лана чувство меры, безусловно, важно, но вопрос-то был не в этом. А в том, что если не хочется ни пончиков, ни макарон, ни хлеба, то какой вред это нанесет здоровью.

ВВ 

ВВ 

Я, если честно, встречала упоминания о результатах исследований именно о вреде отсутствия глютена в рационе, но глубоко первоисточники не копала, т.к. мне выводы показались логичными. Думаю, Василёк в этом компетентна, может, даст ссылочку.

Поделиться сообщением

1 час назад, Penny сказал:

@Ирма-Лана так в ней и глютена нет. Могут быть следовые количества, если на производстве что-то попало. В гречке тоже кстати нет, там кто-то выше писал, что гречку исключали.

Я лично просто их тех людей, которые не любят хлеб-макароны-каши. Месяцами могу не есть, без всякой цели, просто не люблю. С анализами у меня все отлично. Никаких аргументов в пользу поедания макарон с булками найти не могу. В плане железа я лучше мяса кусок съем. Профилактика анемии пончиками как-то не сильно вдохновляет

@Va_Si_LeeeK а исследования есть такие? я ничего не могу нагуглить, потому что поисковая выдача забита прямо противоположными результатами. Вот чтоб реально взяли группу, не давали несколько месяцев глютен - и там недостаточность чего-нить появилась, которой раньше не было. не встречалось такое?

Мне лично кажется, что это такая чепуха )) но я готова прислушаться к науке

А non-celiac gluten sensitivity - это тоже мракобесие какое-то?

Я извиняюсь, но я не поняла логику твоего ответа Ирме-Лане. Она говорит, что крупы и злаки полезны и нужны, причем тут профилактика анемии пончиками? Это же передергивание.

Я вот тоже не представляю, как живут люди без злаков совсем. 

Поделиться сообщением

@Yojik  это был ответ на то, что без глютена не усваивается железо и витамин B. основной источник глютена - это пшеница во всех видах (т.е. на практике это хлеб, выпечка, макароны).

Крупы типа риса, гречки, овсянки глютен не содержат. Отсюда был вопрос. Раз оно так и без глютена не усваиваются важные ватамины, надо ли начинать профилактику анемии булками. Потому что даже если ты ешь крупы типа риса и гречки, но не ешь хлеб с макаронами, то видимо, ждет тебя железодефицитная анемия

Ты без чего жизни не представляешь? без макарон с хлебом?

как же не повымерло бедное человечество до того, как муку делать научилось.

Поделиться сообщением

@Penny а с чего сарказм-то? Да, я очень люблю и хлеб, и макароны, откуда мне знать, как не вымерло человечество? А что надо любить, чтобы это не воспринималось с сарказмом, рыбу и зеленый салат?)) 

Фраза  "Раз витамины без глютена не усваиваются, надо начинать профилактику анемии булками" является манипуляцией :) Это намек на то, что кто-то просто хочет булки оправдать? Ну совсем не про писали, вот совсем. 

Поделиться сообщением

Человечество без муки не повымерло! Просто жили до 30 лет в среднем!:biggrin:В В том числе из-за неразнообразного питания.

PS Я, признаться, думала, что рис и особенно овсяная каша тоже содержат клейковину. Нет?

Поделиться сообщением

У меня от большого количества глютена результат на лице+запоры, поэтому белый хлеб, макароны не ем, да и не люблю, выпечку редко.

Поделиться сообщением

В 17.07.2018 в 17:36, SkybiDoo сказал:

а после того, как сьели хлеб, не начались ухудшения как были раньше?

Сразу - нет.

Из-за этого я подумала, что глютен мне, наверное, не вреден и начала есть всё подряд.

Вот после этого через неделю где-то началось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу