Oksanka_Luss

Выходить замуж или позаботиться о имуществе?

165 сообщений в этой теме

Девочки, я уже не 1 раз замужем и вот меня мой молодой человек, которого я считаю мужем (живем вместе) зовет замуж. Я выходить замуж официально больше не планировала, был опыт с дележками всякими, да и вообще думала, что только в случае планирования совместного ребенка замуж пойду. Ну и вот. Не так давно я купила участок и сейчас там тихим сапом идет стройка. И вот я думаю, то, что построено в браке в случае развода, не будет ли расценено как совместно нажитое.

И вообще интересует ваше мнение, вы смело приобретаете что-то в браке на свои деньги? Я столько навидалась за жизнь, что всего опасаюсь. У подруги лучшей мужик отнял дом 9он не был до конца оформлен и он не отдал ей документы), она до сих пор сама кредит платит, что брала на стройку и на участок. А любовь была огромная и никто не мог бы подумать.

Поделиться сообщением

Мое мнение - я бы поостереглась. Так как да, построенное будет совместно нажитым. И жизнь длинная, непонятно как человек себя поведет в случае расставания.

Разве что, может есть возможность участок зарегистрировать на кого-то из родственников кому доверяете? Маму, например?

Поделиться сообщением

@Oksanka_Luss вы хотите замуж или вам без разницы?

Поделиться сообщением

второй вариант

Поделиться сообщением

7 часов назад, Oksanka_Luss сказал:

Я столько навидалась за жизнь, что всего опасаюсь. 

Опасения небеспочвенные, увы. Люди, о которых бы никогда не подумалось, так себя показывают.

Замуж ходить можно, конечно, но подстраховать имущество стоит.

Как тут говорили выше, если отношения с мамой хорошие, то оформить на маму. А мама на вас дарственную - на случай, если есть еще наследники. Чтобы проблем не было. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Oksanka_Luss раз опасаетесь делёжки, то конечно не выходить. 

Если будете жить долго и счастливо, то эта стройка не последнее, что придётся делить.

Поэтому раз не так уж важен брак, то зачем вам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Oksanka_Luss а вы только свои деньги вкладываете в стройку? Ваш Мч не работает?

Поделиться сообщением

Достройте дом и потом выходите замуж) или не выходите, раз в общем это не имеет для вас значения 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мелисса Лимонная сказал:

Заключите брачный контракт. Такая возможность в РФ есть.

В приоритете СК. Контракт можно оспорить

Поделиться сообщением

1 час назад, Velvet Cat сказал:

В приоритете СК. Контракт можно оспорить

Вот именно.Увы,у нас брачный контракт и завещание ни о чем,не как в заграницах((

Автор, Вам вот прям очень-очень надо официально замуж?

И еще момент -у вашего жениха есть дети?Чтоб потом не было лишних наследников.

Поделиться сообщением

очень мало информации, про жениха ничего не ясно

я посоветовать не могу, тк в браке нет "своих" денег (больших), все общее.

Поделиться сообщением

я всегда за то, чтобы обезопасить себя

поэтому перекидывайте дом на маму, если есть такая возможность, и выходите замуж без своего имущества - это если в общем

если конкретнее - консультируйтесь с юристом конкретно по вашему случаю и вашему участку

Поделиться сообщением

Если детей нет и не планируется, плюс фин. заморочки, то что мешает продолжать жить, как живете? Ладно бы первые серьезные отношения были...

К сожалению есть тоже шокирующие примеры из жизни, где муж уходил к молодой, отсуживал 2-комн.квартиру, которую жена строила для сына (там пашет именно мама/жена, вечно мужа пристраивала туда, где сама работала, т.к. сам мог бы долго без работы ходить. Напристраивалась - сошелся с секретаршей фирмы). Сейчас муж претендует на квартиру, которую жена покупала для родителей в каком-то селе, плюс она 5 лет ему выплачивает «алименты» - он отсудил в денежном эквиваленте какую-то часть квартиры в которой она с 2 детьми осталась. В общем тот еще перевертыш оказался - все, кто знали их еще с института, в шоке от его позиции и поведения. Я бы никогда в такое не поверила, если бы не видела все своими глазами.

Поделиться сообщением

А дарение - совместно нажитым считаться не будет? Или наследство?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Esperanto сказал:

А дарение - совместно нажитым считаться не будет? Или наследство?

Дарение  - НЕТ, не будет считаться совместно нажитым. Наследство - тоже нет. 

Поделиться сообщением

Все, что построено в браке, да, совместно нажитое, а земля следует "судьбе" недвижимости, которая на ней находится.

Те вот Вы выходите замуж, вкладываете в стройку дома на участке, достраиваете дом, а потом разводитесь, что муж, да, будет иметь право на долю в земле и доме.

Поэтому тут три варианта:

- выходить замуж после постройки дома и оформления собственности;

- договориться с сожителем, что он тоже вкладывается и рассматривать этот дом, как уже семейный;

- не выходить замуж вообще:cool:

Поделиться сообщением

любовь любовью, но как правило, такими вопросами озадачиваются, когда выгоднее замуж не выходить. Считаю, что если муж определенных бенефитов вам не обещает в ближайшем будущем, лучше поостеречься. Все-таки замуж нужно выходить так, чтобы свое материальное состояние улучшить, а не ухудшить. И да, у нас, к сожалению, СК РФ имеет преимущество перед всякими брачными контрактами. 

Поделиться сообщением

В 07.03.2018 в 14:31, Chumadan bez ruchki сказал:

Опасения небеспочвенные, увы. Люди, о которых бы никогда не подумалось, так себя показывают.

Замуж ходить можно, конечно, но подстраховать имущество стоит.

Как тут говорили выше, если отношения с мамой хорошие, то оформить на маму. А мама на вас дарственную - на случай, если есть еще наследники. Чтобы проблем не было. 

хороший совет

Поделиться сообщением

@Oksanka_Luss а с чего это вдруг Ваш сожитель только сейчас сделал предложение? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу