972 сообщения в этой теме

ФАК:

1. Похудеть локально невозможно. Никак. Нельзя убрать только живот/бока/галифе и пр. и пр. Худеть за счет жира организм будет в условиях дефицита калорий и физнагрузки (в идеале - кардио+силовая: на кардио жжем жир, на силовой укрепляем мышцы для ускорения метаболизма) и в тех местах, которые выберет он, а не которые хотите вы smile.gif Более того, первой чаще всего уходит грудь, а вот самые проблемные зоны могут держаться до последнего.

2. Не бойтесь накачаться, работая с тренажерами, гантелями и штангами.
Набрать мышечную массу на самом деле довольно сложно и страшные перекачанные тетеньки с картинок пашут над этим как проклятые, зачастую принимая химические добавки. Среднестатистической особи это не грозит. Просто после первых нескольких занятий мышцы приходят в тонус и начинают накапливать больше гликогена (который также задерживает воду). За счет этого мышцы немного увеличиваются в объеме. Продолжать это делать в дальнейшем с такой же скоростью, как в начале, они не будут

3. Плоский живот и кубики не получатся с помощью качания пресса. Кубики -- это прокаченные мышцы под минимальным слоем жира.Чтобы убрать жир с живота, надо худеть smile.gif К тому же,иногда кубики (особенно нижние) не прорисуются идеально никогда в силу особенностей строения.

4. Вы считаете, что вам нельзя в тренажерку, потому что уже накачали ноги, катаясь на велике/поднимаясь по лестнице/свой вариант? Не бойтесь, скорее всего, это не мышцы, а все-таки жир)) Почему - см. п. 2... Ну это если у вас нет за плечами нескольких лет в пауэрлифтинге, или метании ядраЮ или еще чем-нибудь таком smile.gif

5. Очень многие девушки, жалующиеся на широкую кость, после похудения с удивлением обнаруживают, что кости у них вполне нормальные, а может быть, даже узкие. К тому же, непосредственно кости весят мало rolleyes.gif

6. С чего начать путь к стройности? Почитать про правильное питание (темы "Мы за ЗОЖ" и "Дневник Стройности"). Если планируете пойти в тренажерный зал, то дожно походить на различные групповые занятия - поначалу этого вполне хватает. А потом уже смотреть по ощущениям, пробовать новое и т.п.
Если же вы полны решимости начать с покорения гор железа - возьмите несколько первых занятий с персональным тренером. Он поможет вам составить программу и покажет, как правильно выполнять упражнения. В дальнейшем, даже если занимаетесь самостоятельно, не стесняйтесь обращаться с вопросами к общему тренеру зала (если он, конечно, есть)). Неправильно выполняемые упражнения как минимум не дадут нужного эффекта (и вы зря потратите время, силы и деньги), как максимум - могут привести к серьезной травме.
Если возможности заниматься в зале по какой-то причине нет - есть видео-программы для занятий дома, можно выбрать интересующее направление, степень интенсивности, длительность и т.п. Фитнесу перед экраном посвящена отдельная тема bb.gif

И еще - занимайтесь самообразованием. Спортивные журналы, профильные ресурсы интернета вам в помощь. Ваша хорошая фигура больше всего нужна вам самим bigwink.gif

7. Одновременно худеть и наращивать мышцы невозможно - мышцы выраженно растут в условиях профицита калорий, а теряется вес в условиях дефицита. Отчасти такое получается только в самом начале, у новичков. В дальнейшем - или то, или то. Проф. спортсмены сначала набирают мышцы (и жир) на повышенном питании, а потом устраивают сушку, стремясь потерять как можно больше жира и как можно меньше мышц. К здоровью это все имеет довольно слабое отношение, и нам же не надо лезть на сцену?))
А вот худеть и попутно приводить мышцы в тонус - вполне реально) Здоровое питание и умеренный спорт вам в этом помогут. К тому же, на самом деле рельефные сухие мышцы мало кому нужны, большинство девушек под "подкачаться" подразумевает не более, чем небольшой тонус мышц.

8. Если вы хотите похудеть/накачаться, но у вас болит поясница/колени/шея/варикоз/эпилепсия/зрение -10 - не рискуйте своим здоровьем, оно у вас одно. Ищите хорошего врача, желательно спортивного. Да, большинству врачей проще запретить все и снять с себя ответственность. Но ведь ваше здоровье и ваша хорошая фигура нужны вам, а не им? Поэтому лучший выход - искать именно своего специалиста. А рисковать возможностью полноценно двигаться и активно жить ради сиюминутной потери пары килограммов - это просто глупо..

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ЖСпасибо:) из вашей статьи много чего интерестного узнала. Очень хочется иметь красивое тело. Буду стараться следовать вашим советам.

Поделиться сообщением

Девушки, я сегодня утром занималась с тренером и вот какая штука: мне все время казалось еще чуть-чуть и я упаду в обморок. Несколько раз просила у тренера паузу передохнуть, т.к. начинало звенеть в ушах. Что это может быть? Перед треней поела, спала достаточно. Это уже не в первый раз, бывало я просто зевала как будто кислорода не хватает (иду выпадами и зеваю, ага), было чуток голова кружилась: я то на цикл списывала, то на стресс, но сегодня совсем явно проявлялось.

Поделиться сообщением

1 час назад, Koritsa сказал:

Девушки, я сегодня утром занималась с тренером и вот какая штука: мне все время казалось еще чуть-чуть и я упаду в обморок. Несколько раз просила у тренера паузу передохнуть, т.к. начинало звенеть в ушах. Что это может быть? Перед треней поела, спала достаточно. Это уже не в первый раз, бывало я просто зевала как будто кислорода не хватает (иду выпадами и зеваю, ага), было чуток голова кружилась: я то на цикл списывала, то на стресс, но сегодня совсем явно проявлялось.

Мозг офигел от притока крови)) 

Поделиться сообщением

Отработала сегодня праздничную тренировку. Подходит ко мне тренер и начинает объяснять технику плие-приседа и оказалось, что у меня заваливается внутрь левое колено, тоже самое с жимом платформы. Я на это никогда не обращала внимания, никто никогда не говорил...даже тренер, с которым занималась персонально

Поделиться сообщением

@LaKiSSa распространенная фигня, и часто там нестабильность ненастольно заметна, чтобы при беглом взгляде было видно. У нас в зале часто вижу народ, который с резинкой приседает (резинка чуть выше колена), дает тебе возможность это замечать. Если колени врутрь идут - резинка ослабевает и слетает. Я делаю тазовый мост с резинкой. МЧ делает упры на мелкие мышцы вокруг колена, потому что у него это привело к болям в колене в итоге. Там набор упражнений с резинкой одноножных и двуножных. Еще можно подключить разведения в тренажере.

Поделиться сообщением

@Lady Sapiens я сразу про резинку подумала, но теперь я буду стараться контролировать этот момент больше 

Поделиться сообщением

1 час назад, Penny сказал:

Интересный калькулятор попался:

https://www.supertracker.usda.gov/bwp/index.html

мне +- верно показывает) 

это на сайта Lyle McDonald упоминался калькулятор, кажется?) 

Поделиться сообщением

@Astra Noire я лично у джиллиан нашла :biggrin:

лайла мне влом читать, слишком мутно

Поделиться сообщением

Всем привет!

У меня вопрос, 

раньше занималась только кардио, сейчас решила подключить силовые. 

Но как быть, когда заниматься кардио до или после силовой? или вообще лучше делать их в разные дни?

Хочу я подкачаться и жирок сбросить. Кардио: бег и сайклинг. 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Levine сказал:

Всем привет!

У меня вопрос, 

раньше занималась только кардио, сейчас решила подключить силовые. 

Но как быть, когда заниматься кардио до или после силовой? или вообще лучше делать их в разные дни?

Хочу я подкачаться и жирок сбросить. Кардио: бег и сайклинг. 

если хотите подкачаться, т.е. увеличить объемы мышц, добавить рельеф, улучшить тонус, лучше делать кардио в отдельные дни. Если будете делать кардио перед силовой тренировкой, то не хватит сил на силовую, мышцы не будут расти. Если делать кардио после силовой - окончательно истощите гликоген в мышцах, что тоже не способствует росту мышц и улучшению рельефа.

Но если например вы хотите больше худеть, чем улучшать мышечные объемы, то кардио после силовой тренировки как раз будет то, что надо, но на низком пульсе, т.е. в медленном темпе. И то я бы и в этом случае разделила эти тренировки, слишком тяжелая и долгая тренировка выйдет.

Поделиться сообщением

а у меня другой вопрос:

девушки, тренирующиеся на набор массы, поделитесь своими программами тренировок и питания :shuffle: не нашла похожей темы с обсуждением программ тренировок, а так интересно было бы посмотреть, кто как занимается и для каких целей!

Поделиться сообщением

в предыдущей теме писала, что не хочу на тренировки ходить. в общем, две недели спустя понимаю, что всё так же уныло. на тренировки-то хожу, но как на каторгу. после тренировки конечно хорошо себя чувствую, но это же химия, гормоны, эндорфин. на самой тренировке 1) скучно 2) не интересно 3) я какая-то грустная, в своих мыслях, делаю всё на автоматизме и думаю "скорее бы домой". после окончания круговой у меня полчаса кардио, во время которого я 2 минуты бегу, потом две минуты иду и думаю "о господи почему худеть так тяжело, почему я так себя запустила". и только после этого всего, уже в раздевалке, я чувствую себя лучше, но дело, кмк, в вышеупомянутом механизме с гормонами.

пару раз тяжело давалась вторая часть тренировки, не могла дольше 1-1,5 минут бежать, но добила до конца свои полчаса.

а так в принципе самочувствие то нормальное, физически "вывожу", ну один раз только ноги забиты были, а вот  морально я какая-то подавленая.

сегодня тренировка, а я снова не хочу. на улице дождь и унылая погода, хочется дома пить чай и тюленить. но и похудеть хочется, кусок жира на животе не дает мне жить спокойно. 

уже гуглила и про NEAT, и про похудение без тренировок, в общем, ищу всякую возможность "уйти" от этого, но картина грустная конечно.

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер че ваш супер-тренер говорит? терпи, будешь огого? :biggrin:

Какие вообще успехи за прошедний период? похудение-то идет?

читаю вот и думаю, что как же хорошо, что не будет в моей жизни никогда больше круговых тренировок, ненавижу всей душой эту дрочку бесполезную.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Penny а с супер-тренером мы договорились, что я сама тренируюсь, она мне написала программу просто и чуть рекомендаций по питанию дала (всё эт бесплатно, если чё)

позавчера жаловалась ей, что еле еле кардио отбегала, говорит - если чувствуешь, что организм не может, делай на том уровне, на котором может, а если просто лень, то нужно с этим бороться и терпеть.

про свои психологические настрои только тут ною да МЧ иногда рассказываю. 

вес упал (-2-3 кг от исходного, после январских праздников было 65, вчера - 62, учитывая что в февральские/мартовские праздники в тортах себе не отказывала и пару раз случался конкретный зажор на 3 000 калорий) на лицо вроде схуднула, на тело, кажется, тоже, в общем, результат я вижу, но на всякий случай сантиметр не достаю - боюсь разочарований и взвешиваться буду не чаще раза в две недели.

очень надеюсь что с приходом весны и тепла будет больше движения. сейчас стараюсь в обед в парке гулять около работы, но погода бррр, вечером или перед работой повторять такие прогулки не хочется, а весной-летом я частенько от машины отказывалась, чтобы больше ходить). не знаю, и похудеть хочется, и тренировки в тягость, и, в то же время, у меня и у МЧ семьи спортивные, я прям не могу не тренироваться, привычка с детства и стыдно не тренироваться

Поделиться сообщением

26 минут назад, Penny сказал:

читаю вот и думаю, что как же хорошо, что не будет в моей жизни никогда больше круговых тренировок, ненавижу всей душой эту дрочку бесполезную.

Я так попрощалась с запланированным кардио, когда пару месяцев назад приехав на кардио поймала себя на мысли, что это для меня равносильно наказанию самой себя что-ли. :sramota: Это при том, что у меня было в тренировочном плане 50 минут кардио отдельеным днем в неделю, редко два дня, за счет урезания силовой, в основном. 

А вчера была такая весна-весна и скукота одной быть дома, что сьездила сделала кардио 40 минут. :-D

Кстати, у меня сейчас снова появилось удовольствие от функционала. У нас в зале сделали отдельную зону с гирями, с мешками с песком и TRX петлями и по возможности, раз в неделю делаю функционал в дополнение к силовым. 

Стала так же вести один раз в неделю функциональную тренировку в зале для клиентов, но блин, не вытягивает народ, все хотят легко и результат мгновенный! :hmm: 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер так и че ты ноешь тогда? что типа всю жизнь так придется, а то иначе жЫр и все?

Вообще с таким настроем очень велик шанс, что в пределах 2-3 лет ты наберешь обратно еще и с довеском и фитнес этот бросишь на фиг. Много слишком эмоций лишних и периодические зажоры присутствуют. Что как бы намекает.

Вообще надо что -то свое комфотное искать. Куча женщин отлично выглядит без всякой качалки. Качалка прям очень обязательна тем, у кого идел фигуры - подкачанно-спортивный. А когда хочется просто похудеть, то че себя мучать? Масса всего другого есть полезного для здоровья и фигуры. От йоги-пилатеса до лыж-велосипедов и командных видов спорта. Еще кстати на групповые можно ходить, если найти там приличного тренера. Вот уж куда веселее, чем че-то в зале там круговые в одиночку делать. Там и компания, и атмосфера, а если тренер прикольный, то и вообще хорошо.

@Юлияяя это ты групповые теперь ведешь? )) прикольно! а что там у тебя в функциональной тренировке? а то это понятие такое, сильно растяжимое.

Мне чистое кардио идет только в виде велосипеда на улице либо в виде степпера под кино. Час кардио на дорожке я щас даже себе представить не могу, я умру от скуки просто.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Penny сказал:

так и че ты ноешь тогда? что типа всю жизнь так придется, а то иначе жЫр и все?

ага

хотя летом я умудрялась и торты с пирожными точить, и 59 кг весить)))

меня даже не столько смущает всю жизнь контролировать питание, сколько всю жизнь тренироваться из-под палки))

в йоги-пилатесы я не верю, командным видом спорта 10 лет занималась, велосипеды тоже мимо)) прост смотрю - есть женщины, которые не тренируются и окей выглядят, и порой позволяют себе пищевой мусор есть при этом, не ограничивают себя. есть женщины, которые наоборот, тренят, следят за питанием - и неужели им это дается так же тяжело, как мне сейчас? или просто у меня такой период сейчас.

вон, летом, видимо, другой период был, как раз из серии "контролирую питание в меру, тренируюсь, как хочу" - и всё окей. да, жирок на животе был, но меньше))) я готова в общем-то принять свое тело неидеальным, несухим, но нужно его еще корректировать, хотелось бы за 2-3 месяца придти в устраивающую меня форму а потом или держать её или потихоньку совершенствовать.

ну и я слишком загоняюсь, наверное, калории, БЖУ, NEAT... может, проще относиться надо)) ну не пошла на тренировку - ну ок, но погуляй час на улице, ну вписала торт в кбжу - значит, завтра углеводов поменьше и вечером порцию сократить...

а, еще  я хочу обмен веществ разгонять, хочу в идеале худеть на 1500-1600 ккал, держать вес на 2000....но пока не изучала это

Поделиться сообщением

@Шарлотта Миллер причем тут верю - не верю, когда от спортзала тебя тошнит и ходишь ты в него из-под палки?

ну не верь ))

Женщины есть разные. Люди вообще все очень разные. Но тебе-то до них какое дело? Да, некотрые могут много жрать и ниче им нету. Таких среди женщин не оч много, но они есть. Тебе что с этого? ну они вот такие, а ты не такая.

Весь "разгон" обмена веществ - это повышение бытовой активности существенно + увеличиение мышечной массы. Там нет никаких "биохимических" чудес. К сожалению. Как только бытовая активность по какой-то причине снизится, весь "разгон" улетит в трубу.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу