Attika

Мужчина пристает - женщина сама виновата?

1 058 сообщений в этой теме

Мысль создать отдельную тему посетила некоторых форумчанок после обсуждения в "Клубе любителей селебритис" истории с бывшим продюсером Харви Вайнштейном, который склонял актрис к интимным отношениям. Недавно скандал выплыл наружу и оказалось, что проблема приобрела чудовищный размах - десятки актрис обвинили Вайнштейна в харрасменте. Когда мы обсуждали эту тему, девочки разделились на два лагеря, одни были уверены в том, что актрисы сами виноваты, другие уверяли, что у них не было выбора. Так как обсуждение вышло уже далеко за рамки разговоров о знаменитостях и перешло на обычных людей, начались пожелания обсудить ее в более подходящих для этого разделах, и мне показалось уместным создать об этом отдельную тему.

Собственно, что мы будем тут обсуждать. Приставали ли к вам на работе? Начальник, коллеги? Сталкивались ли вы со случаями, когда вас склоняли к интимным отношениям, обещая взамен карьерные профиты? Как вы считаете: кто виноват? Сама женщина, которая провоцирует подобное поведение открытой одеждой, макияжем и т.д.,  или мужчина, обладающий какой-либо властью и потерявший тормоза?

Поделиться сообщением

По мнению многих....в гости пришла, значит на все согласная) А уж к продюсеру если зашла, то без шансов)

Поделиться сообщением

зависит от того, псих ли мужчина. если да и он имеет всякие нехорошие наклонности, то отказ воспринимать не будет, может даже наоборот распалиться от этого и склонять еще больше.

а если в целом не псих, то скорее женщина виновата.

в случае с данным продюсером уж слишком много жертв, явно не все чисто.

Поделиться сообщением

Расскажу свою историю.

У меня был опыт работы, когда ко мне приставал начальник, мне в то время было 19 лет, я работала у него секретарем. Мы сидели с ним в одном кабинете, остальные сотрудники к нам в кабинет были вхожи только на планерки.

Сначала все было довольно безобидно - мы просто болтали на отвлеченные от работы темы, он мне приносил шоколадки к чаю, потом начались откровенные приставания. Обещаний карьерного роста не было, просто, видимо, у него было в мозгу, что раз секретарь, то и секс должна, как-то так. Стоит отметить, что он был сильно старше, ему было под 50. Я откровенно на работу не одевалась, все было весьма скромно и закрыто. Но я думаю, я виновата сама, не нужно было общаться на отвлеченные темы, попивать вместе чай, не надо было улыбаться. Надо было с таким кадром быть весьма серьезной и общаться только по работе. Я его боялась как огня, я даже не знала, как правильно отпор ему дать. Заканчивалось все тем, что когда он начинал приставать, я просто вставала и уходила из кабинета, было это пару раз, я уволилась после второго раза, как он начал приставать.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Attika сказал:

Собственно, что мы будем тут обсуждать. Приставали ли к вам на работе? Начальник, коллеги? Сталкивались ли вы со случаями, когда вас склоняли к интимным отношениям, обещая взамен карьерные профиты? Как вы считаете: кто виноват? Сама женщина, которая провоцирует подобное поведение открытой одеждой, макияжем и т.д.,  или мужчина, обладающий какой-либо властью и потерявший тормоза?

Приставали, конечно. А к кому нет? Обычно хватало одного раза внятно объяснить, что эта тема мне неинтересна. Один раз попался особо непонятливый товарищ, пришлось объяснить трижды. Ну и все. И было очень- очень много мужчин коллег, но в основном с более высокой должностью ( но не моих непосредственных начальников), которые приходили ко мне в кабинет с шоколадкой/ пироженками кофе попить. Я это как домогательства не рассматриваю, вели себя более чем корректно всегда. Хотя мне подруги объясняли, что если бы у них ко мне интереса не было, они бы так не бегали. Ну, не знаю. Что бы там у них на уме ни было, приставать они не приставали. Пошлых комплиментов не делали, руки не распускали ( упаси Бог!). Я их рассматриваю как друзей. Начальники никогда не приставали. 

А! Было один раз :-D При собеседовании :-D До сих пор горжусь, как я ситуацию вырулила :-D

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Reggy сказал:

Расскажу свою историю.

У меня был опыт работы, когда ко мне приставал начальник, мне в то время было 19 лет, я работала у него секретарем. Мы сидели с ним в одном кабинете, остальные сотрудники к нам в кабинет были вхожи только на планерки.

Сначала все было довольно безобидно - мы просто болтали на отвлеченные от работы темы, он мне приносил шоколадки к чаю, потом начались откровенные приставания. Обещаний карьерного роста не было, просто, видимо, у него было в мозгу, что раз секретарь, то и секс должна, как-то так. Стоит отметить, что он был сильно старше, ему было под 50. Я откровенно на работу не одевалась, все было весьма скромно и закрыто. Но я думаю, я виновата сама, не нужно было общаться на отвлеченные темы, попивать вместе чай, не надо было улыбаться. Надо было с таким кадром быть весьма серьезной и общаться только по работе. Я его боялась как огня, я даже не знала, как правильно отпор ему дать. Заканчивалось все тем, что когда он начинал приставать, я просто вставала и уходила из кабинета, было это пару раз, я уволилась после второго раза, как он начал приставать.

Ну прям, виновата! Вы дите совсем были, как вы могли ситуацию просчитать?! Для вас - общаетесь и общаетесь. А мужик мерзкий :bash:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@stepa мерзкий не то слово.

просто я думаю, что с такими людьми можно только по работе и общаться и делать такой фейс, чтобы лишний раз не подходил:biggrin:

а если с ними начинаешь общаться, улыбаться, то они это воспринимают как то, что они весьма симпатичны, и можно и подкатить

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

тут дело еще в чсв мужчины. некоторые же реально думают, что если женщина ему улыбнулась (чисто из вежливости, но это игнорируется), значит он офигенно какой мачо и можно приступать к более решительным действиям. так что зависит и от мозгов мужчины. если он понимает, что это вежливость, то проблем не будет, а если нет... как бы тут сказать, не заявишь же такому, давно ли он в зеркало смотрелся и реально ли думает, что его, седого и толстого (или еще какого-нибудь) хотят все женщины в округе, только признаться боятся, или тут кто-то что-то себе придумал...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если мужчина адекватный, быстро понимает, есть ответный интерес у женщины или нет. Или мне просто сильно настойчивые не попадались:-D А так конечно всякое бывало у нас на работе, но не в плоскости начальник-подчиненная, а просто как коллеги, без применения "власти".

Поделиться сообщением

я вот в итоге пришла к выводу, что уж лучше быть не такой уж и милой и общаться подчеркнуто официально, зато лезть не будут.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Aureliane сказал:

я вот в итоге пришла к выводу, что уж лучше быть не такой уж и милой и общаться подчеркнуто официально, зато лезть не будут.

Я тоже вынесла такой урок:)

Поделиться сообщением

Да, процитирую свою историю из соседней темы.

Приставал начальник-скот, мне было 22 года. Я была в таком шоке, а он веселился, глядя на мою панику. Все попытки отразить приставания, стать как можно незаметнее, приводили только к тому, что он чувствовал себя эдакой кошкой, которая играет с мышкой. Потом, когда он попытался поцеловать меня взасос (пьяный, после корпоратива), я вырвалась и уже не зная что делать, сказала, что пожалуюсь братьям и они с ним разберутся. И меня уволили через месяц. Хорошо, что хоть по собственному, но пообещали закрыть мне дорогу в профессию навсегда. Город небольшой, этого типа многие знали, доказательств у меня было ноль.

Дресс-кода как такового не было, на работу я ходила в джинсах, рубашках-футболках, кедах, минимум макияжа. Дело было не в моей одежде, а в том, что старый козел был очень похотлив. Мало того, что у него была любовница, о которой все знали, так он еще и к другим женщинам умудрялся приставать. А жена его, работавшая его замом, старательно делала вид, что ничего не происходит. Но при этом ненавидела тех, к кому изволил приставать ее муженек.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Reggy сказал:

Но я думаю, я виновата сама, не нужно было общаться на отвлеченные темы, попивать вместе чай, не надо было улыбаться. Надо было с таким кадром быть весьма серьезной и общаться только по работе. Я его боялась как огня, я даже не знала, как правильно отпор ему дать. Заканчивалось все тем, что когда он начинал приставать, я просто вставала и уходила из кабинета, было это пару раз, я уволилась после второго раза, как он начал приставать.

В чем вы виноваты? Я думаю только в том, что были молодой и красивой, а еще неопытной, поэтому не знали как правильно вести себя с тем, кто старше вас по должности намного. И это, конечно, никакая не вина, это просто оголтевший тип, который решил, что ему всё можно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Attika сказал:

В чем вы виноваты? Я думаю только в том, что были молодой и красивой, а еще неопытной, поэтому не знали как правильно вести себя с тем, кто старше вас по должности намного. И это, конечно, никакая не вина, это просто оголтевший тип, который решил, что ему всё можно.

Я согласна с Вами.

Ну я-то думаю, что я виновата в том, что мило болтала с ним, мы вместе с ним чай сидели пили, не надо было эту границу переходить)

А с другой стороны, ну невозможно же общаться только по работе и уж совсем-совсем официально! И на работе хочется какого-то неформального общения, тем более работы не так много было, полдня сидела ничего не делала...а тут, вроде, и собеседник интересный...пока приставать не начал.

Поделиться сообщением

@Reggy вы знаете, с некоторыми можно пить чай и это будет просто пить чай, потому что люди адекватные. а если у чела в голове бобошка, то это не будет простым чаепитием, только и всего

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Aureliane сказал:

@Reggy вы знаете, с некоторыми можно пить чай и это будет просто пить чай, потому что люди адекватные. а если у чела в голове бобошка, то это не будет простым чаепитием, только и всего

Вот точно. Согласна на все 100%

Поделиться сообщением

у нас на работе был один такой дурак на руководящей должности в возрасте 50+, но потом оказалось, что у него недоах и жена бросила после многих лет брака (соответственно, дикая обида на нее и весь женский пол), а на работе он лапал всех, до кого дотянулся:magic:на маньяка был не похож, но иногда вел себя странно.

вроде тоже не совсем адекват, но по итогу мне его даже жалко было... я не к тому, что сжалилась и давала себя лапать:magic:, просто стало понятно, почему он такой. при этом в рабочих вопросах он был более-менее и договориться с ним можно было. вот пример о том, что не все в жизни черно-белое.

Поделиться сообщением

Приставание- действие мужчины, так что виноват он. 

Но, на мой взгляд, есть такой момент- если женщина одета так, что скорее раздета- мужчина считывает это, как определенный призыв. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Eclair сказал:

Приставание- действие мужчины, так что виноват он. 

Но, на мой взгляд, есть такой момент- если женщина одета так, что скорее раздета- мужчина считывает это, как определенный призыв. 

И то я этого не понимаю.

Что теперь можно на каждую девушку в мини-юбке бросаться?))) Уж какая-то логика мало-мальски должна быть, что если женщина так одета и не делает  явных намеков на то, что хочет, чтоб именно этот мужчина ее полапал, то и руки не надо распускать))

Поделиться сообщением

1 час назад, Attika сказал:

всетаки, имхо, надо еще разграничить приставание и принуждение, это немного разные понятия в нашем законодательстве, а то так любое знакомство с противоположным полом можно под харрисмент записать... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу