AlenuШka

Зависть у ребенка

57 сообщений в этой теме

В 15.01.2018 в 09:54, dalaal сказал:

Естественно не получается, она же ребёнок все таки, плюс я так поняла ребёнок, которого родители мягко говоря не балуют. 

Даже у взрослых у большинства не получается копить и они бывает тратят деньги фигню. Это при том, что у взрослых есть уже другие покупательские радости типа одежды, путешествий, что то в дом. А у ребёнка то что? Только эти мелочи и игрушки.

и вот этот маленький человек должен быть таким серьёзным, отказаться от мелочей и строго копить на нужную вещь.

Да ещё продумать как она вырастет и будет зарабатывать деньги)

родителям понятно удобно, вон как с 1500 удачно получилось. Плюс речи про будущие заработки снимают вопрос а почему собственно молодым относительно родителям самим не пойти и не подать пример, раз все зависит от стараний.

Мне кажется пусть она эти деньги перепадающие тратит на фигню, а вы подарками будете покрывать хотелки подороже.

Спасибо!  

У них просто нет такой возможности, я бы не хотела рассказывать, что там и как, но они стараются, как могут.

Про учебу и будущее, ну, мне кажется, стоит ребенку рассказывать о перспективе своих сегодняшних трудов (учеба), что бы она понимала, ради чего это, а то начинается, этот предмет мне не нравится, задание не записала, да и ладно, а потом в четверти тройка. 

Я буду стараться, спасибо!

Поделиться сообщением

В 15.01.2018 в 10:20, Verchi сказал:

@AlenuШka я не согласна с тем, что плохо, когда ребенок попросил и все появилось. Я вокруг себя вижу много людей, которые не умеют просить. Или не хотят. Или гордыня не позволяет. В итоге - не просят вовремя о помощи. 

Что там за семья у девочки - родители склонны к зависти? Болеют вещизмом? Или проблема лишь в ограниченных средствах? Просто я не думаю, что ты с расстояния можешь что-то изменить. У ребенка есть генетические данные, которые в первую очередь обуславливают его реакции на окружающий мир. Во вторую очередь есть реакции родителей, которые копируются. Количество скопированных реакций тоже зависит от генов. Есть дети, идущие свои путем. Есть те, кто копируют образ жизни родителей.

Свет, ну, я бы не хотела, что бы она росла с вот этим "дай", потому, что сначала спасибо, потом, как норма, а потом, а чего это не дала. Поэтому стараюсь, что бы было нечто среднее.

Мама нет совсем, а у папы было, сейчас такая лайт версия. А я просто замечая такие вещи, хочу хоть немного направлять ее мысли в нужное русло и раз уж в ней появилась такая штука, то пусть она лучше будет стимулом к учебе ради более обеспеченного будущего.

Поделиться сообщением

@AlenuШka подарок от родителей или родственников раз в месяц скорее норма, чем нет. Вот каждую неделю полная тележка в детском мире на сумму около 1000 долларов - это не норма.

Мне кажется не стоит бояться разбаловать игрушками в ситуации как у тебя. В таком возрасте многим детям ничего не интересно, кроме гаджетов. Играет в куклы - прекрасно. Ещё и мультик делает - вообще молодец.

Пусть своей подружке провокатору скажет, что ей тоже подарят такую куклу. Скоро :-D

Имхо.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Verchi сказал:

@AlenuШka подарок от родителей или родственников раз в месяц скорее норма, чем нет. Вот каждую неделю полная тележка в детском мире на сумму около 1000 долларов - это не норма.

Мне кажется не стоит бояться разбаловать игрушками в ситуации как у тебя. В таком возрасте многим детям ничего не интересно, кроме гаджетов. Играет в куклы - прекрасно. Ещё и мультик делает - вообще молодец.

Пусть своей подружке провокатору скажет, что ей тоже подарят такую куклу. Скоро :-D

Имхо.

Ну, да, раз в месяц купить хорошую куклу, было бы не плохо, но не могут и Аленка же не одна, есть еще младшая сестра 6 лет. 

Спасибо!)

Ага, а когда не появится, подружка будет издеваться. Я не знаю, смогу в этом году приехать или нет, пока не знаю. Поэтому не обещаю ей ничего. 

Поделиться сообщением

@AlenuШka а можно родителям деньги отправить, чтоб купили куклу?

Поделиться сообщением

а что там за кукла такая?)) По почте нельзя отправить?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Verchi сказал:

@AlenuШka а можно родителям деньги отправить, чтоб купили куклу?

Мы через знакомого передаем, когда нужно, по схеме - он там нашим, а мы туже сумму здесь его родственникам отдаем. Но мы только недавно на похороны моей бабушки передавали, он так часто не может.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Миндаль сказал:

а что там за кукла такая?)) По почте нельзя отправить?

Эвэрафтер хай эти из мультика. Дело же не в кукле, а в зависти у ребенка. Сегодня это кукла, а потом еще, что-то будет, я с ее завистью помочь ей справиться хочу.

Поделиться сообщением

@AlenuШka @AlenuШka не факт, что зависть будет на все распространяться. Может просто зацепили ее в этот раз.

Я бы пообещала, когда нибудь знакомый сможет :biggrin:

Мне кажется ей уже от обещания легче станет, может и зависть от безнадеги. 

Поделиться сообщением

да я б не сказала что это прям зависть..Судя по рассказу мне показалось что это, скорее, как обида, что ли...что вот там всегда хорошие куклы, а у меня фейк. Как ни крути, а фейки реально отличаются в худшую сторону.

Моя к этим Эверам ровно дышала, нравились очень Монстер Хай.))) Я предлагала как-то фейк, дочка сказала - мам, не надо, мне лучше подарите только одну, но настоящую.

Может и вашей так? Подарить какую нибудь одну, но главную героиню, типа Эппл Вайт или Рэйвен Куин и девочка довольна будет по уши! И наряды сама шить))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Verchi сказал:

@AlenuШka @AlenuШka не факт, что зависть будет на все распространяться. Может просто зацепили ее в этот раз.

Я бы пообещала, когда нибудь знакомый сможет :biggrin:

Мне кажется ей уже от обещания легче станет, может и зависть от безнадеги. 

Только через несколько месяцев, это мы уже на гироскутер будем отправлять, обещали, если без троек год будет заканчивать, но (она этого не знает)  отправим в любом случае.

Поделиться сообщением

1 час назад, Миндаль сказал:

да я б не сказала что это прям зависть..Судя по рассказу мне показалось что это, скорее, как обида, что ли...что вот там всегда хорошие куклы, а у меня фейк. Как ни крути, а фейки реально отличаются в худшую сторону.

Моя к этим Эверам ровно дышала, нравились очень Монстер Хай.))) Я предлагала как-то фейк, дочка сказала - мам, не надо, мне лучше подарите только одну, но настоящую.

Может и вашей так? Подарить какую нибудь одну, но главную героиню, типа Эппл Вайт или Рэйвен Куин и девочка довольна будет по уши! И наряды сама шить))

Когда я ездила, она еще девочками из Эквестрии увлекалась мечтала об Адажио Дазл, но я облазила все крупные тц Москвы (во всех концах города, блин) в поисках ее, фиг, нету, и я взяла ей Искорку в самом красивом виде, там с крылышками, со всеми делами. А теперь эти шарнирные Эвэрафтер, она мечтает конкретно о дочке Рапунцель (или Холли или Поппи Охаер). В общем, не все так просто.))) Если я поеду, я куплю, но если нет, пусть учится справляться с завистью, я не волшебник.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Verchi сказал:

Имхо.

Караул. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@AlenuШka а почему вы именно завистью называете ее чувства7 вообще когда вот так ктото раздражает не каждый может справиться. ктото поднимает голову и смотрит на такого чаловека с сожалением, а ктото начинает переживать наоборот. овт на таких, вторых и рассчитано поведение подруги. она укрепляется за ее счет. в общем мое мнение что подарки пожарками, безусловно, но суть в том, что девочка должна начать себя иначе ощущать и вести с подругой. но видимо она очнеь от нее зависима и слабее морально. но все равно объясняйте както

Поделиться сообщением

3 часа назад, alisa_05 сказал:

@AlenuШka а почему вы именно завистью называете ее чувства7 вообще когда вот так ктото раздражает не каждый может справиться. ктото поднимает голову и смотрит на такого чаловека с сожалением, а ктото начинает переживать наоборот. овт на таких, вторых и рассчитано поведение подруги. она укрепляется за ее счет. в общем мое мнение что подарки пожарками, безусловно, но суть в том, что девочка должна начать себя иначе ощущать и вести с подругой. но видимо она очнеь от нее зависима и слабее морально. но все равно объясняйте както

Во-первых она сама несколько раз употребила это слово, плюс описывала свои чувства, и то, какие слова говорила, с какой  интонацией. 

Конечно, я для этого тему и создала, что бы разобраться в проблеме и помочь ребенку справиться с этим всем. 

Поделиться сообщением

Какая полезная тема!

Я уже морально готовлюсь к тому, что у сына будут проявления зависти и хочу выработать стратегию как это чувство повернуть в полезное русло, в мотивацию лучше учиться. Отправляем в частную школу в следующем году и большая часть учащихся там будут 100% более состоятельные чем мы. И если учебу там мы обеспечить можем, то по 3 месяца в году заграницей, новый айфон и все такое мы уже не осилим. Да и не считаем нужным на данном этапе. 

Очень вдохновил пост @sanison ,спасибо!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу