AlenuШka

Зависть у ребенка

57 сообщений в этой теме

@AlenuШka может быть я не права, но вы как-то на мой взгляд не правильно реагируете. Если девочка завидует чужим куклам, жалуется вам, а вы покупаете - это не есть правильное решение проблемы. Во -первых, у ребенка прививается стойкое правило - проси и получишь. Во-вторых, вы укрепляете ее веру в то, что она сама станет лучше, если у нее будет лучшее. Зависть - хорошее чувство, когда оно мотивирует к поступкам, как самому получить вещь, заработать. И плохое, когда мотивирует эту вещь просто получить, , тем более, когда порождает злобу и обиды. В конце-концов, пусть дома зарабатывает у родителей баллы за домашние дела, а вы их "обналичивайте" подарками.

Ну и как-то надо ребенка разворачивать в русло, что не все измеряется деньгами. 

Научите (купите курсы, промотивируйте смотреть видео и учиться) ребенка шить или вязать этим куклам уникальную красивую одежду. И пусть та девочка радуется оригинальным куклам, зато у них будет неоригинальный аутфит, а как у всех. А у вашей племянницы - будут оригинальные красивые куклы в дизайнерских "шмотках".) И тогда эта Соня сама будет завидовать.

Все ИМХО. А про кукол понимаю лично - сама как ребенок до сих пор в куколки играю.)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если дети завидуют чему-то - тем же машинам, которые есть у родителей других детей - я присоединяюсь к их сожалениям). Мол, да, это было бы хорошо, но денег нет на машину, таки вырастайте и покупайте). 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ash shone сказал:

@AlenuШka может быть я не права, но вы как-то на мой взгляд не правильно реагируете. Если девочка завидует чужим куклам, жалуется вам, а вы покупаете - это не есть правильное решение проблемы. Во -первых, у ребенка прививается стойкое правило - проси и получишь. Во-вторых, вы укрепляете ее веру в то, что она сама станет лучше, если у нее будет лучшее. Зависть - хорошее чувство, когда оно мотивирует к поступкам, как самому получить вещь, заработать. И плохое, когда мотивирует эту вещь просто получить, , тем более, когда порождает злобу и обиды. В конце-концов, пусть дома зарабатывает у родителей баллы за домашние дела, а вы их "обналичивайте" подарками.

Ну и как-то надо ребенка разворачивать в русло, что не все измеряется деньгами. 

Научите (купите курсы, промотивируйте смотреть видео и учиться) ребенка шить или вязать этим куклам уникальную красивую одежду. И пусть та девочка радуется оригинальным куклам, зато у них будет неоригинальный аутфит, а как у всех. А у вашей племянницы - будут оригинальные красивые куклы в дизайнерских "шмотках".) И тогда эта Соня сама будет завидовать.

Все ИМХО. А про кукол понимаю лично - сама как ребенок до сих пор в куколки играю.)

Может, по постам это не совсем понятно, попробую ответить более развернуто по пунктам.

Нет, я не купила ей куклу, потому, что жалуется. Я купила, когда ездила одну куклу,о которой она мечтала, а жалобу я получила только сейчас, впервые. Сейчас я могла бы сама похлопотать и напрячь моих подруг в Москве, что бы купили и отправили, но не считаю это правильным.

Правило проси и получишь тоже не практикую, активно, т.к. считаю это вредным ребенку, но иногда балую. Я отправляю ей посылки раз в пол года, отправить могу только определенный объем и все ее хотелки туда явно не поместились бы, да и не все это есть в Сирии. Но порадовать чем-то ребенка хочу и могу, почему этого не сделать, когда родители не могут, просто не могут дать детям банальные хотелки, которые есть у большинства.

Конечно, я всегда спрашиваю, что делала сегодня, помогала ли родителям, бабушке, как с уроками, настаиваю на помощи маме, когда ей не хочется, она выполняет, я ей пишу, какая ты умница, а я тебе то-то купила.  Но не хочу превратить это в постоянное "на за на". Хочу, что бы она понимала, что родителям можно помочь просто так, просто потому, что они устали.

Да, я ей часто говорю о том, что не деньгами счастье измеряется.

Она лет с 7 шила куклам одежду, потом прошло, она вышивает пайетками, создает кукольные короткие мультфильмы и я всегда хвалю ее за это, говорю, какая она талантливая. Но ваша идея мне нравится, спасибо вам, я предложу ей создавать этим куклам наряды и выделиться таким образом! Еще раз спасибо, я не подумала об этом!

Я тоже понимаю, я себе уже будучи взрослой, на свои заработанные купила Барби о которой мечтала.)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ангва сказал:

Если дети завидуют чему-то - тем же машинам, которые есть у родителей других детей - я присоединяюсь к их сожалениям). Мол, да, это было бы хорошо, но денег нет на машину, таки вырастайте и покупайте). 

Мотивация, это отлично.)))

Поделиться сообщением

А если ребенку не покупать фейковых кукол, и вообще игрушки не покупать, зато выделить карманные расходы, и пусть покупает то, что считает нужным?  Это научит и приоритеты в желаниях выставлять и целей поставленных достигать. И ответственность за свой выбор нести. Я например вообще не покупаю ребенку игрушки, дарю только на праздники (НГ и ДР). Но зато даю карманные деньги. Раньше никакой зависти особо не было, если раньше было желание игрушку как у двоюродного брата, я предлагала поменяться или пойти в гости поиграть. Но в этом году пошел в школу и почти сразу заявил что многие дети в классе со смартфонами - тоже хочу. Надо сказать что у него есть часы с которых звонить можно и вопрос связи с ребенком не стоит. И в моих планах нет покупки смартфона. Я предложила накопить на него. Два раза уже срывался, и тратил все деньги на ерунду (а я стойко молчала позволяя совершать ошибки), потом жалел. Сейчас вроде стал осмотрительнее в тратах, недавно подходил с целью продавить что бы я добавила или купила сама, я отказалась. Предложила продолжить копить или придумать как заработать. Ребенок подумал и собрал старые игрушки из которых вырос, несколько дней их фотографировал и попросил продать на авито, и спросил может ли деньги себе оставить. Я разрешила. Так же получил денежное поощрение за научный проект, и сделал в кругу семьи и друзей выставку-продажу творческих работ, на которой еще рублей 300 заработал. Ну и я ему подкинула небольшую посильную работу где за пару минут труда, раз в несколько дней можно 300р в месяц заработать. Так что ему пока расстраиваться некогда, весь в процессе накопления.

Ну и в целом про зависть, рассказываю и показываю ребенку на примерах что люди живут по разному, у всех разный доход, разные расходы и уровень жизни. В основном это зависит от человека на прямую, и на успех он может влиять сам, получать новые знания, умения опыт, прилагать усилия. Иногда в успехе помогают нам другие люди, поэтому важно уметь общаться, дружить и договариваться. Ну и чуточку везения бывает тоже нужно. А значит нужно не бояться пробовать что-то новое. Ну и в общих чертах про семейных бюджет рассказываю, что взрослым людям много за что нужно платить, за проживание, питание, одежду, отдых, учебу и так далее. Вспышки зависти иногда бывают, недавно на отдыхе заявил что его отель по уровню не устраивает. Увидел больше/круче/ближе и возжелал там жить. Сказала прямо что данный отель настолько дорогой что мы могли бы поехать в него только на 3 дня, но тогда бы мы не сходили в этот парк, и на эти развлечения, потому что бы время и денег бы не хватило. Обдумал. В следующий раз обсуждали отдых, сказал что можно отели попроще, но развлечений побольше.  Отсюда и наш основной девиз, хочешь жить лучше, иметь вещи круче - приложи к этому усилие, или накопи, или придумай как заработать.

Но это в целом позиция скорее для родителей. Для тети же, я бы просто предложила племяннице выбрать самостоятельно к следующей посылке подарок на определенный бюджет. Ну и просто общаться на волнующую ее тему. Например почему она завидует подружке когда той покупают более дорогую куклу, ведь можно за подругу порадоваться, а в куклу поиграть вместе, или поменяться на время. Или немного переключить с того у кого какая кукла, на разные около кукольные дела, например вместе с подругой построить дом для кукол, устроить им фотосессию. А потом мы взрослые часто проецируем свой опыт на других. Вполне возможно что девочка вообще не хочет поддеть вашу племянницу, а сама ей завидует. Ведь куклы то у нее появляется первой. А то что родители ее покупают, оригиналы, разве она виновата? Если у меня ребенок попросит набор лего, и я его ему куплю допустим, разве я буду думать что это может оскорбить тех друзей, кому родители покупают аналоги из Китая? Сроду бы так не подумала. Ну и желании поделиться фотками новой игрушки с подружкой это же тоже естественно, ей купили, она рада и хочет поделиться радостью с подругой. Но, если девочка конечно специально акцентирует внимание что у меня дорогие оригинальные куклы, а у тебя нет, у меня лучше/новее/круче, а у тебя таких не будет, то ту конечно что-то с дружбой этой надо делать. Ну как минимум научить своего ребенка не вестись на такие посылы, объяснить что ей отвечать в такой ситуации, и почему обижаться на это не стоит,  да и самой девочке не грех сказать что козырять благосостоянием своих родителей как минимум, не прилично, сама девочка еще деньги не зарабатывает. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison а сколько вашему сыну и когда вы начали давать ему карманные деньги?

Поделиться сообщением

13 часа назад, sanison сказал:

Но это в целом позиция скорее для родителей. Для тети же, я бы просто предложила племяннице выбрать самостоятельно к следующей посылке подарок на определенный бюджет. Ну и просто общаться на волнующую ее тему. Например почему она завидует подружке когда той покупают более дорогую куклу, ведь можно за подругу порадоваться, а в куклу поиграть вместе, или поменяться на время. Или немного переключить с того у кого какая кукла, на разные около кукольные дела, например вместе с подругой построить дом для кукол, устроить им фотосессию. А потом мы взрослые часто проецируем свой опыт на других. Вполне возможно что девочка вообще не хочет поддеть вашу племянницу, а сама ей завидует. Ведь куклы то у нее появляется первой. А то что родители ее покупают, оригиналы, разве она виновата? Если у меня ребенок попросит набор лего, и я его ему куплю допустим, разве я буду думать что это может оскорбить тех друзей, кому родители покупают аналоги из Китая? Сроду бы так не подумала. Ну и желании поделиться фотками новой игрушки с подружкой это же тоже естественно, ей купили, она рада и хочет поделиться радостью с подругой. Но, если девочка конечно специально акцентирует внимание что у меня дорогие оригинальные куклы, а у тебя нет, у меня лучше/новее/круче, а у тебя таких не будет, то ту конечно что-то с дружбой этой надо делать. Ну как минимум научить своего ребенка не вестись на такие посылы, объяснить что ей отвечать в такой ситуации, и почему обижаться на это не стоит,  да и самой девочке не грех сказать что козырять благосостоянием своих родителей как минимум, не прилично, сама девочка еще деньги не зарабатывает. 

Процитирую последний абзац (что бы места много не занимала цитата), но благодарна вам за весь пост!

Про копить мы с ней обсуждали, она сама сетует, что не получается у нее копить. Сколько пыталась, но срывалась все время. Тратит на корм для бездомных кошечек и на вкусняшки себе, потому, что жуткая сладкоежка. 

Один раз ей только удалось продержаться, но уже с готовой суммой, я отправила ей с посылкой на ДР рубли, которые у меня остались после поездки, но потратила в аэропорту я по максимуму, поэтому 1500 ей смогла отправить, как только она их получила, родители  ей сразу сказали, ты же хотела на НГ с одноклассниками в развлекательный центр (программа для школьников 1500 с человека) сходить? У нас лишних денег нет, вот и отложи эти. Она отложила и сходила.  В общем, похвалила я ее и сказала, видишь, как здорово, учись копить. Но, зная ее, понимаю, что не сможет она копить, нет в ней этого.

Про подружку. Да нет, там действительно девочка такая, как бы помягче... нехорошая, в ней проскакивает иногда, что-то хорошее и Алена это очень ценит, но делает все, что бы показать, что она лучше, богаче, красивее, она прям из кожи вон лезет, что бы это показать, обманывать, предавать, писать гадости только потому, что Алена раскусила ее обман, это я всего не пишу, там девочка, ух...  Я, как-то сказала Алене, что детки так обычно делают, когда им чего-то очень не хватает. И буду, как вы в конце и написали, учить ее не вестись на это и напомню про то, что не девочкина это заслуга. Еще раз спасибо! 

Поделиться сообщением

8 часов назад, reddish-style сказал:

@sanison а сколько вашему сыну и когда вы начали давать ему карманные деньги?

Я начала довольно рано с 4 или 5 лет даже сейчас не вспомню, но в таком возрасте деньги это скорее игра, учились считать монетки, складывать в копилку. Ребенок тогда особо не тратил, но зато я приучила что не только ему дарят подарки, он тоже должен родным подарки выбирать, покупать и дарить. На ДР и 8 марта я получаю букет от сына и что-то сладкое. Это все сам покупает на свои деньги. На НГ мне подарил шоколадного мишку Линд, папе - кофе, бабушке и дедушке - печеньки. 

Сейчас моему 7, ну 7.5 если точнее. Отчетливые желания что-то купить что есть у сверстников началось как раз со школы. Вот смартфон с сентября желает. Пока никак не накопит. Даю по 200р по понедельникам. С сентября получил в районе 5000р на данный момент в копилке 1500р. Остальное потратил на игрушки и подарки. В целом не дурно, я считаю. Но я не только даю деньги, я отдаю в его ведение отдельные статьи бюджета. К деньгам всегда прилагаются и обязанности.  Сначала это были только игрушки. Такая была договоренность я даю деньги - игрушки он выбирает и покупает себе сам. С сентября добавила денег и добавила новую категорию - канцелярия. Естественно к 1 сентябрю я закупила всего с запасом, но в первые недели пошел все терять в школе, после того как сказала что за канцелярию отвечает сам, к ручкам/карандашам стал относится куда бережнее. Сейчас хочу ему еще по 50р добавить и содержание хомяка на него повесить. Сам завел, пусть сам и заботится и содержит. 

Более старшему ребенку можно отдавать еще больше категорий бюджета. Старшие дети могут сами за проезд платить, оплачивать свой мобильник, получать бюджет на всякие развлечения с друзьями, подросток запросто может и занятия свои оплачивать и одежду (ну может за исключением дорогой верхней и обуви) себе покупать. К моменту самостоятельной жизни должен быть уже опыт ведения бюджета и накоплений, что бы потом больших ошибок не совершать когда надо будет уже жить отдельно, себя кормить, оплачивать жилье и так далее. Ну и главное снижается негатив в сторону родителей - "ты мне не покупаешь что я хочу".  

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@AlenuШka Навык копить и вести бюджет - то чему можно научиться. И лучше в детстве. Во взрослом возрасте профукать зарплату на платья и туфельки когда тебе за съем платить и кушать надо, куда серьезнее будет. Но что бы научиться нужны карманные, регулярные, что бы ребенок на них мог рассчитывать. Ну и родителям надо запастись терпением и дать ребенку первое время делать ошибки. Обидно смотреть когда ребенок профукивает деньги, когда их и так мало, но это весьма полезно для ребенка. Главное не вмешиваться, не решать за ребенка его ошибки, но советовать конечно можно.

У нас так:

-Мам хочу трансформер.

-Ты же на смартфон копишь, купишь игрушку и денег на смартфон не будет.

-Хочу эту игрушку прямо сейчас она классная мне очень нужна.

- Твои деньги, решай сам.

-Мама добавь на смартфон.

- Нет, я тебе денег дала, ты решил купить игрушку, копи снова с нуля.

Ну и насчет дружбы с этой девочкой. Племяннице главное объяснить простую истину. Дружба должна быть в радость обоим. И если тебя обманываю, делают гадости, манипулируют, ты терпеть это не обязана. Ты имеешь право обижаться на подругу. И должна ей заявить что друзья так не поступают, что ты не желаешь получать такое отношение в свой адрес. Мы можешь одернуть подругу и сказать стоп. Не молчи, а объясни подруге какие действия тебя обидели. Не с позиции это девочка плохая, не дружи. А с позиции что  делай как ТЕБЕ будет комфортнее, ты можешь сама решать общаться с ней или нет, проводить с ней время или уделять свое время и другим девочкам с кем тебе весело и хорошо дружить. Сразу не дойдет, но вода и камень точит. Со временем разберется какими людьми себя окружать. 

И завидовать игрушкам нет смысла, это не достижение ее подруги.  Но даже в это случае, если завидно, обговорить  что да, у другой семьи наверное выше доходы.  Давай подумаем что тебе можно сделать что бы и ты став взрослой смогла хорошо зарабатывать и тоже иметь высокие доходы.  Может  на языки поднажать, или в каких соревнованиях, олимпиадах, конкурсах участвовать.  Подростки уже вполне и подрабатывать могут, а сейчас можно нужных навыков и умений набраться. А если ты хочешь конкретную куклу, ну давай придумаем как ее получить, можно накопить, заказать ее себе как подарок на какой то праздник, попробовать найти б/у на авито и т.д. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison спасибо вам, все по делу и грамотно!

Я, может и смогла бы повлиять на ее попытки накопить, но если бы каждый день находилась рядом, как раньше. Когда удобно влиять на ребенка в мелочах. Но я далеко, я успеваю только узнать, что сегодня бабушка дала 50 рублей, мама 30, а потом, ой! И все.))) Я уже слушала о накопленных 175 рублях и как далеко до куклы за 2 тысячи, плюс на проезд до ТЦ, где она есть, поэтому она пошла и купила вкусняшки и пакетик вискаса для беременной кошечки. И регулярных карманных там нет, да.

Про подругу буду еще направлять ее, спасибо!

Да, я так ей и говорю, сейчас направь все силы на учебу, что бы потом себе все позволить, она соглашается, но жалуется, что это еще 11,5 лет учиться, и что она готова уже сейчас работать, но для 11летних работы нет.))) Но влияю дальше, пытаюсь, пробую, направляю мысли. Спасибо вам, есть у вас те фразы, которые я еще не говорила! 

Поделиться сообщением

В 12.01.2018 в 18:21, AlenuШka сказал:

Да, я так ей и говорю, сейчас направь все силы на учебу, что бы потом себе все позволить, она соглашается, но жалуется, что это еще 11,5 лет учиться, и что она готова уже сейчас работать, но для 11летних работы нет.))) Но влияю дальше, пытаюсь, пробую, направляю мысли. Спасибо вам, есть у вас те фразы, которые я еще не говорила! 

Смотивируйте её пока подумать о том, в какой специальности она себя видит, чтобы особенно сосредоточиться на тех областях. Языки, биология, информатика или ещё что-то. Пусть это пока как игра будет. Если например ей медицина интересна, то закажите ей хорошую детскую книгу об анатомии. Пусть увлечется.

У неё есть хобби? Любимый спорт?

Ещё чуть-чуть и она подросток, я была бы очень рада, если бы меня родители в свое направили и указали, что именно сейчас можно заложить основы своего будущего, вместо того, чтобы переживать об игрушках, о которых через год и не вспомнит. Покупать их конечно надо в разумных пределах, она всё-таки ребенок ещё, но скоро совсем другие вещи будут важны.

Поделиться сообщением

@sanison спасибо за рассказ, очень грамотно у вас получается, мне тоже надо начинать в эту сторону думать - дочке 4 года. 

Поделиться сообщением

@AlenuШka вы крестная, друг, редко видетесь, у вас есть возможность прислать ей куклу или чтото еще, присылайте ,я не считаю это плохим воспитанием, вы ей не родитель, почему надо ребенка давить со всех сторон. если есть такая возможность почему ему не помочь?? тем более я так поняла девочка у вас не нагло требует, почему бы не порадовать ее? про подругу, это ее единственная наренеое проудга лучшая? я думаю в этом все дело. а у той девочки видимо таких "лучших" миллион. это очнеь неприятно, я вашу девочку понимаю.и понимаю, что отвадить вы от нее не содете. это точно вам говорю.не знаю, может объяснять, что та дечока не хорошо постпает, както учить ребенка держать всегда голову высоко, что неважнос какой он куклой, она все равно самая лучшая, ей ее кукла нравится и она играет срадостью с ней. и акто может напирать на то, что она ведет себя достойно не хвастая и не провоцируя другого человека на обиды. пусть пожалеет ту свою подругу, видимо у нее тоже не все гладко, раз у нее такая сильная потребность утверждать за счет других. и пусть не позволяет ей утрвеждаться, пусть правда пожалеет ее искренне в душе . это же не просто тако такое поведение

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 12 января 2018 г. в 13:16, AlenuШka сказал:

Процитирую последний абзац (что бы места много не занимала цитата), но благодарна вам за весь пост!

Про копить мы с ней обсуждали, она сама сетует, что не получается у нее копить. Сколько пыталась, но срывалась все время. Тратит на корм для бездомных кошечек и на вкусняшки себе, потому, что жуткая сладкоежка. 

Один раз ей только удалось продержаться, но уже с готовой суммой, я отправила ей с посылкой на ДР рубли, которые у меня остались после поездки, но потратила в аэропорту я по максимуму, поэтому 1500 ей смогла отправить, как только она их получила, родители  ей сразу сказали, ты же хотела на НГ с одноклассниками в развлекательный центр (программа для школьников 1500 с человека) сходить? У нас лишних денег нет, вот и отложи эти. Она отложила и сходила.  В общем, похвалила я ее и сказала, видишь, как здорово, учись копить. Но, зная ее, понимаю, что не сможет она копить, нет в ней этого.

Естественно не получается, она же ребёнок все таки, плюс я так поняла ребёнок, которого родители мягко говоря не балуют. 

Даже у взрослых у большинства не получается копить и они бывает тратят деньги фигню. Это при том, что у взрослых есть уже другие покупательские радости типа одежды, путешествий, что то в дом. А у ребёнка то что? Только эти мелочи и игрушки.

и вот этот маленький человек должен быть таким серьёзным, отказаться от мелочей и строго копить на нужную вещь.

Да ещё продумать как она вырастет и будет зарабатывать деньги)

родителям понятно удобно, вон как с 1500 удачно получилось. Плюс речи про будущие заработки снимают вопрос а почему собственно молодым относительно родителям самим не пойти и не подать пример, раз все зависит от стараний.

Мне кажется пусть она эти деньги перепадающие тратит на фигню, а вы подарками будете покрывать хотелки подороже.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@dalaal я вас полностью поддерживаю,полностью согласна. меня не заставляли копить, все свои накопленные копейки тартила на что хотела, на фигню, на ерунду из киосков. но у нас окенночне было такого разделения в детсве и дети както были разные, но нерпинято была вещами хвастться....

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

и вот этот маленький человек должен быть таким серьёзным, отказаться от мелочей и строго копить на нужную вещь.

Да ещё продумать как она вырастет и будет зарабатывать деньги)

я тоже не считаю, что 11 летнего ребенка надо убеждать копить. А уж 7-ми летнего и подавно. Они же дети. У ребенка должно быть детство, просто как факт. Уж на что я мама строгая, но в 11 лет я еще просто покупала дочери игрушки, какие она хотела. Сыну сейчас старшему тоже покупаем не все, что он просит, только потому что у него желания дурацкие. Например еще года не прошло как ему айфон подарили, а он уже хочет другой телефон - тоже дорогой. Хотя я сама хожу с телефоном дешевле, чем у сына. А если говоить об игрушках, я покупала и буду покупать детям ну если не все, что хотят, то почти все. Главное, чтоб не зарывались и не требовали все подряд.

@AlenuШka я не согласна с тем, что плохо, когда ребенок попросил и все появилось. Я вокруг себя вижу много людей, которые не умеют просить. Или не хотят. Или гордыня не позволяет. В итоге - не просят вовремя о помощи. 

Что там за семья у девочки - родители склонны к зависти? Болеют вещизмом? Или проблема лишь в ограниченных средствах? Просто я не думаю, что ты с расстояния можешь что-то изменить. У ребенка есть генетические данные, которые в первую очередь обуславливают его реакции на окружающий мир. Во вторую очередь есть реакции родителей, которые копируются. Количество скопированных реакций тоже зависит от генов. Есть дети, идущие свои путем. Есть те, кто копируют образ жизни родителей.

Поделиться сообщением

@Verchi У вас как-то либо белое, либо черное. Или детства нет, или покупать все что хочется? Золотой середины не дано?  Вот прошел НГ, у ребенка прибыло игрушек. От мамы, от папы (мы в разводе), от Деда Мороза, от бабушки и дедушки, от дяди с тетей. Минимум 3-5 хороших игрушек за праздник.  Через полгода буде ДР и будет еще примерно столько же. А да, еще 23 февраля, там я дарю не дорогие подарки, то тоже набирается. Квартира что резиновая? У меня эти игрушки уже по всем поверхностям. Куда их еще покупать то? И гости иногда когда заходят, что-то мелкое приносят. На этой недели были гости два раза +2 игрушки.  Так что, ничего удивительного что я не собираюсь покупать еще игрушек. Хочет что-то, может заказать себе на ДР, как раз есть время посмотреть что, выбрать и испытать такое  редкое у современных детей чувство предвкушения.

Покупается все нужное, в разумные рамки и сроки. Вот ребенок занимается у меня роботехникой. Для этих занятий нужны очень дорогие наборы программируемого лего (цену можно загуглить). Просил, но покупать сразу я отказалась, на занятиях эти наборы и так есть, а домой куплю как минимум после года занятий, если не пройдет желание заниматься и будет готов участвовать в робо - турнирах и выставках.  И даже на заграничные соревнования отвезу, если актуально будет.  На это денег не жалко, это + в развитие ребенка и возможность слава Богу тоже есть.  А если вздумалось пойти купить очередную машинку или поменять почти новые часы на смартфон - ну пожалуйста, в рамках карманных денег, хоть луну с неба.  Кто ж не дает, даже у родителей просить не надо. Никто же не заставляет копить на единственную игрушку раз в год.  И уж точно я не буду приветствовать что бы ребенок получал все что не пожелает и когда пожелает или айфоны менял раз в год, потому что это не детство, это бездумное потребительство. И не уважение труда родителей, которым деньги не с неба сыпятся.  Этому, я точно научить ребенка не хочу.  А захочет менять айфоны, айпады, макбуки и т.д.,  пусть думает как заработать.  А поработав сам глядишь и соизмерит свой труд по добыче денег с легкостью их расходования. И подумает уже, а нужно ли?

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison

59 минут назад, sanison сказал:

У вас как-то либо белое, либо черное. Или детства нет, или покупать все что хочется? Золотой середины не дано?

где у меня такое написано?

Поделиться сообщением

В 13.01.2018 в 21:18, Волшебный Единорог сказал:

Смотивируйте её пока подумать о том, в какой специальности она себя видит, чтобы особенно сосредоточиться на тех областях. Языки, биология, информатика или ещё что-то. Пусть это пока как игра будет. Если например ей медицина интересна, то закажите ей хорошую детскую книгу об анатомии. Пусть увлечется.

У неё есть хобби? Любимый спорт?

Ещё чуть-чуть и она подросток, я была бы очень рада, если бы меня родители в свое направили и указали, что именно сейчас можно заложить основы своего будущего, вместо того, чтобы переживать об игрушках, о которых через год и не вспомнит. Покупать их конечно надо в разумных пределах, она всё-таки ребенок ещё, но скоро совсем другие вещи будут важны.

Да, она хочет стать режиссером, она сейчас короткие мульты с любимой куклой делает, работа кропотливая, минимум 150 кадров, внимательна к мелочам в этих мультах, на которых бы я в 11 лет даже не заморочилась.  

Вы правы, конечно.

Поделиться сообщением

В 15.01.2018 в 09:24, alisa_05 сказал:

@AlenuШka вы крестная, друг, редко видетесь, у вас есть возможность прислать ей куклу или чтото еще, присылайте ,я не считаю это плохим воспитанием, вы ей не родитель, почему надо ребенка давить со всех сторон. если есть такая возможность почему ему не помочь?? тем более я так поняла девочка у вас не нагло требует, почему бы не порадовать ее? про подругу, это ее единственная наренеое проудга лучшая? я думаю в этом все дело. а у той девочки видимо таких "лучших" миллион. это очнеь неприятно, я вашу девочку понимаю.и понимаю, что отвадить вы от нее не содете. это точно вам говорю.не знаю, может объяснять, что та дечока не хорошо постпает, както учить ребенка держать всегда голову высоко, что неважнос какой он куклой, она все равно самая лучшая, ей ее кукла нравится и она играет срадостью с ней. и акто может напирать на то, что она ведет себя достойно не хвастая и не провоцируя другого человека на обиды. пусть пожалеет ту свою подругу, видимо у нее тоже не все гладко, раз у нее такая сильная потребность утверждать за счет других. и пусть не позволяет ей утрвеждаться, пусть правда пожалеет ее искренне в душе . это же не просто тако такое поведение

Спасибо, если бы здесь эти куклы были, я бы купила. 

Да, подружка находит себе еще подруг, а Алена "однолюбка", если можно так относительно дружбы выразиться. Вот и жует кактус... 

Да, я именно так и стараюсь делать, объяснять. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу