AlenuШka

Зависть у ребенка

56 сообщений в этой теме

Племяннице 11 лет. Недавно написала мне, что поссорилась с подружкой, причина такая: моей купят куклу (фейковую), та девочка увидит, у своих просит точно такую же, но настоящую, а потом  хвастается, фото присылает. И так из раза в раз. Но там такая подружка, я давно Алену просила с ней перестать общаться, столько ссор и предательств было, девочка сама по себе подленькая к сожалению, а Алену к ней тянет, с 3 лет дружат. У моей родители не могут себе позволить настоящих кукол этих модных ей брать. Я когда в Россию ездила, купила ей, но их там куча и среди девочек то одна в тренде, то другая.) В итоге Алена чуть не плачет (да, ей 11 исполнилось, но она совсем ребенок). И если бы эта Соня так не заостряла Аленино внимание на том, что у той кукла лучше (а та целенаправленно это делает), Алене было бы не так обидно. И я заметила, что у Алены появилась зависть. Я растерялась, потому, что мне это чувство неизвестно, я не знаю, как люди с ним живут, как борятся и вообще, что с этим делают, я примерно понимаю, что она должна чувствовать, но не до конца, а если я не понимаю полностью, как я могу ее избавить от этого??

Я всячески стараюсь ее радовать, присылать хорошие вещи, игрушки модные. Но именно этих кукол в Сирии просто нет. Т.к. эти  мульты не показывают.

Я попыталась в паре направлений. 1. Я обратила ее внимание на то, что у нее хотя бы одна настоящая есть, а есть дети, у которых и одной такой нету. 2. Попыталась объяснить, что зависть плохое чувство и надо уметь радоваться тому, что есть и что не в количестве настоящих кукол счастье.  3. Воспользовалась моментом и попыталась мотивировать ее на учебу, будешь хорошо учиться, будет хорошая работа, все купишь и себе и своим детям. 

Но понимаю, что от зависти я ее не избавила. 

А ваши дети завидуют? Как боретесь, как направляете мысли в нужное русло?  Может, мысли-фразы  какие-то подскажете? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Совсем никому дети не говорили, что завидуют друзьям?(

Я просто боюсь, что сейчас это просто кукла, а потом дальше пойдет. Надо бы пораньше, как-то научить ее справляться с этим чувством...

Поделиться сообщением

У меня дочка завидовала другу, т.к. у него дом в несколько раз больше нашего. Я ее прекрасно понимаю. :blush2: Как и вы, говорила с ней о том, что есть люди. у которых совсем нет дома, да что далеко ходить - как мы платили постороннему человеку за то, что жили в его квартире, а теперь у нас свой дом, пусть и не такой замечательный, как у других. Со временем прошла эта зависть, другой пока не было.

Поделиться сообщением

@AlenuШka мне чувство зависти знакомо, поэтому я как то спокойно отношусь к тому, что она и у детей есть)

Тут ничего не сделаешь, даже не пытайтесь вступать в гонку, сейчас куклы, дальше пойдёт мерянье другими вещами, не угонишься. 

Разговоры в духе как у кого то вот такая штука и он тут выделывается, хвастается, я пресекала. Говорила ты же тоже такую хотел бы и что бы ты не взял с собой и не показывал друзьям? Ну дааа, показывал бы.. Ну и все, о чем тогда разговор. Говорила что если ты чувствуешь как кто то богаче тебя общается с презрением и высмеивает тебя за более дешёвые вещи, то не общайся, это не друг. Если такого нет, а ты просто позавидовал, то не порть сам себе настроение, всегда есть люди богаче нас,  дома какие есть, машины какие проезжают и т д, давай мы с папой и с тобой сядем и будем плакать какие мы бедные и несчастные. Ржал))) Лет в 10-11 он вполне это уже понимал, хотя конечно это не значит что он больше никому не позавидовал))

Фраз про то как кому то повезло меньше я избегаю, понятно что никто не хочет смотреть на худшее, всем хочется лучшего.

Вообще сейчас конечно тяжелее с этим. Мы тоже замечали что у кого есть, но скорее были заинтересованы поиграть вместе в супер игрушку, взять у подружки вещь поносить, в красивый дом в гости сходить. Особо не было обсуждений.Сейчас другое, они очень рано начинают понимать эту разницу в доходах и не могут тоже удержаться выпендриться как более взрослые))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Mylasha сказал:

У меня дочка завидовала другу, т.к. у него дом в несколько раз больше нашего. Я ее прекрасно понимаю. :blush2: Как и вы, говорила с ней о том, что есть люди. у которых совсем нет дома, да что далеко ходить - как мы платили постороннему человеку за то, что жили в его квартире, а теперь у нас свой дом, пусть и не такой замечательный, как у других. Со временем прошла эта зависть, другой пока не было.

Спасибо! Т.е. просто прошла и на другое не перекинулась? Это прям обнадеживает.

Поделиться сообщением

Только что, AlenuШka сказал:

Спасибо! Т.е. просто пошла и на другое не перекинулась? Это прям обнадеживает.

Ну да. Получается, что так. А у Вашей племянницы только из-за игрушек такое? Может, наоборот, порадовать ее, что ей повезло с подругой, что у подруги такие редкие куклы, и они вместе ими могут играть? Хотя, это уже корыстью попахивает...

Поделиться сообщением

@dalaal спасибо за совет! Вот, я попыталась на примерах, говорю, у твоей мамы есть подружка, у которой дети круглые отличники, ей теперь завидовать подружке, сидеть и плакать? Нет, говорит. И, как и вы, говорю, ну, вот видишь, всегда будут те, у кого что-то лучше, чем у нас, это нормально. Про не портить себе настроение, вот, тоже скажу. 

Я еще не очень педагогически верно себя с ней веду, она только намекнет мне на что-то, я иду искать, покупаю, кладу в посылку. Потому, что хочу, что бы у нее это было, что бы она не чувствовала себя ущербно на фоне своих одноклассников. У меня было скромное детство и я хочу дать Алене больше, что бы она не чувствовала себя хуже других. Хотя понимаю, что ей всегда будет хотеться большего, дети, они не чувствуют рамок, границ, хочу, хочу, хочу. Я просто думаю, если буду всячески радовать ее, может и зависть пропадет. А может усугубляю только... 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Mylasha сказал:

Ну да. Получается, что так. А у Вашей племянницы только из-за игрушек такое? Может, наоборот, порадовать ее, что ей повезло с подругой, что у подруги такие редкие куклы, и они вместе ими могут играть? Хотя, это уже корыстью попахивает...

Пока только конкретно насчет этих кукол, это ее любовь уже не первый год, а они появляются новые и новые. И я заметила, именно с этой Соней срабатывает. И ей совсем не повезло с подругой, она кидает Алену ради других подруг, а сама обманывает, что дома сидит. А я Алене отправлю, что-то, она бежит с Соней делиться. И да, мотивировать на корыстные поступки не хочется.

Я когда сказала ей, что зависть такая штука, сейчас куклы, а потом у кого-то будет машина лучше, украшения, шуба, что ж ты всем завидовать будешь, она "это скука, а вот куклы..." 

Поделиться сообщением

@AlenuШka на мой взгляд зависть это из-за низкой самооценки, так же как и такая подруга. Желание коллекционировать сродни шопоголизму-недостаток чего-то, что заменяется покупкой вещей. Зависть связана только с куклами? . ИМХО проблема бы снизила градус, если вместо Сони была подруга, которая  лучше относилась к Алёне. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Прочитала и вспомнила. У меня была в детстве такая подружка, как у вашей племянницы. Тоже любила самоутвердиться за счет друзей, вернее, это я сейчас уже понимаю, а тогда просто обижалась и думала, что так и должно быть. Родители, к сожалению, не считали это проблемой и никак не реагировали. Могу сказать, как давно выросший ребенок, что лучше бы у меня такой подружки не было. Или со мной это как-то проработали. Думаю, что тогда заложились проблемы с самооценкой. В общем, вы правильно обращаете внимание, нельзя просто отмахиваться от такой ситуации. Что делать, посоветовать не могу, наверное, надо повышать самооценку ребенка, чтобы она чувствовала себя ничем не хуже подружки.

Поделиться сообщением

8 часов назад, AlenuШka сказал:

@dalaal спасибо за совет! Вот, я попыталась на примерах, говорю, у твоей мамы есть подружка, у которой дети круглые отличники, ей теперь завидовать подружке, сидеть и плакать? Нет, говорит. И, как и вы, говорю, ну, вот видишь, всегда будут те, у кого что-то лучше, чем у нас, это нормально. Про не портить себе настроение, вот, тоже скажу. 

Я еще не очень педагогически верно себя с ней веду, она только намекнет мне на что-то, я иду искать, покупаю, кладу в посылку. Потому, что хочу, что бы у нее это было, что бы она не чувствовала себя ущербно на фоне своих одноклассников. У меня было скромное детство и я хочу дать Алене больше, что бы она не чувствовала себя хуже других. Хотя понимаю, что ей всегда будет хотеться большего, дети, они не чувствуют рамок, границ, хочу, хочу, хочу. Я просто думаю, если буду всячески радовать ее, может и зависть пропадет. А может усугубляю только... 

ИМХО, неправильно это и чревато бОльшими проблемами, чем сейчас. Вообще, эту гонку за "у кого лучше/дороже" стимулируют и воспитывают взрослые своим собственным отношением к вещам. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, AlenuШka сказал:

Это нормально, если есть возможность, то понятно будешь ребёнку все покупать получше и что там у них модно и котируется. Главное имхо не вовлекаться в гонку перегнать или хотя бы догнать людей с более высоким доходом и не идти на поводу любых хотелок, ущемляя себя. 

Рамки они прекрасно чувствуют, просто дети не маленькие умеют уже манипулировать. Старший ребёнок немного избалован тем, что папа много чего покупает, поэтому бывают заскоки. Последний был, грядёт 18летие, папой была предложена в подарок машина, обозначен лимит. Сын начал выбирать, естественно понравились более дорогие варианты, но ему было сказано нет, вот либо за столько, либо выбирай другой подарок. Ой, что было, как он папу продавливал, от уговоров до воплей, что вообще ему ничего не надо, бедному несчастному и нелюбимому никем мальчику. Папа остался непреклонен и все, он сказал что выберет другой подарок, с увлечением роется в вариантах, не бузит.

Поделиться сообщением

6 часов назад, anna-kamenskih сказал:

@AlenuШka на мой взгляд зависть это из-за низкой самооценки, так же как и такая подруга. Желание коллекционировать сродни шопоголизму-недостаток чего-то, что заменяется покупкой вещей. Зависть связана только с куклами? . ИМХО проблема бы снизила градус, если вместо Сони была подруга, которая  лучше относилась к Алёне. 

Вы правы, с самооценкой все не очень, и с верой в себя тоже. Я работаю над этим. 

Да, с куклами и я подозреваю, что не только потому, что она их любит, но и потому, что Соня умышленно показывает "а у меня лучше!".

В плане одежды вообще зависти нет, Алена к шмоткам равнодушна, хотя я стараюсь покупать ей хорошие вещи, девочка же, хочу, что бы она хорошо выглядела.

Вот с этим проблема, есть Полинка, хорошая девочка, хорошо относится к Алене, умная, целеустремленная, с хорошим вкусом, воспитанием, с приоритетами и жизненными ценностями. В общем, хороший пример для Алены. Но Алена выбирает Соню. Как говорится, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Postfactum сказал:

Прочитала и вспомнила. У меня была в детстве такая подружка, как у вашей племянницы. Тоже любила самоутвердиться за счет друзей, вернее, это я сейчас уже понимаю, а тогда просто обижалась и думала, что так и должно быть. Родители, к сожалению, не считали это проблемой и никак не реагировали. Могу сказать, как давно выросший ребенок, что лучше бы у меня такой подружки не было. Или со мной это как-то проработали. Думаю, что тогда заложились проблемы с самооценкой. В общем, вы правильно обращаете внимание, нельзя просто отмахиваться от такой ситуации. Что делать, посоветовать не могу, наверное, надо повышать самооценку ребенка, чтобы она чувствовала себя ничем не хуже подружки.

Спасибо вам! Вот и у меня так было. Я пытаюсь уберечь Алену от этого, хотя бы свети все это к минимуму, но пока не очень получается. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, reddish-style сказал:

ИМХО, неправильно это и чревато бОльшими проблемами, чем сейчас. Вообще, эту гонку за "у кого лучше/дороже" стимулируют и воспитывают взрослые своим собственным отношением к вещам. 

Я просто помню себя в ее возрасте, она ужасно похожа на меня в детстве, только я завидовать не умела, а так один в один. Но у меня не было крестной, которая бы вовремя подсказала, поддержала, мотивировала, помогала советом и радовала бы подарками, которые помогали бы мне чувствовать себя не хуже других. Хочу, чтобы она была немного счастливее, увереннее в себе, не завидовала. Я не только вещами это делаю, я почти ежедневно общаюсь с ней, обращаю ее внимание на то, какая она талантливая, убеждаю, что все у нее получится и так далее. И я не пытаюсь "лучше/дороже", я подтягиваю, что бы не хуже большинства в классе.

Поделиться сообщением

3 часа назад, dalaal сказал:

Это нормально, если есть возможность, то понятно будешь ребёнку все покупать получше и что там у них модно и котируется. Главное имхо не вовлекаться в гонку перегнать или хотя бы догнать людей с более высоким доходом и не идти на поводу любых хотелок, ущемляя себя. 

Рамки они прекрасно чувствуют, просто дети не маленькие умеют уже манипулировать. Старший ребёнок немного избалован тем, что папа много чего покупает, поэтому бывают заскоки. Последний был, грядёт 18летие, папой была предложена в подарок машина, обозначен лимит. Сын начал выбирать, естественно понравились более дорогие варианты, но ему было сказано нет, вот либо за столько, либо выбирай другой подарок. Ой, что было, как он папу продавливал, от уговоров до воплей, что вообще ему ничего не надо, бедному несчастному и нелюбимому никем мальчику. Папа остался непреклонен и все, он сказал что выберет другой подарок, с увлечением роется в вариантах, не бузит.

Спасибо!! Нет, нет,я не к высокодоходным ее подтягиваю, а к средним. Нет смысла ей прыгать намного выше головы, потом не потянет, когда начнутся кафешки с богатыми подружками, клубы дорогие. Но мы пообещали ей авто (б/у), если сама поступит на высшее, с учетом, что будет подрабатывать, как многие студенты, на бензин и на хотелки. 

Ого, парень отжигает!))) Вы молодцы, стойко отреагировали!!))) Я тоже стараюсь быть стойкой , пока в малом, но потом запросы вырастут, поэтому тренируюсь сейчас.)

Поделиться сообщением

@AlenuШka есть замечательная книга, называется "Детям о важном. Про Диму и не только". В ней 5 рассказов - в одном найдете аля "у одной девочки есть такой велосипед и я хочу, у другой дом больше, чем у нас, каникулы на море проводит, а мы нет и т.п.", а второй рассказ про девочку, с которой все хотят дружить, потому что она иностранка, но нужно выделиться, чтобы она на тебя внимание обратила и записала к себе в друзья.

Возможно это не совсем по теме, но может быть вы в этой книге найдете правильные слова для ребенка. Не знаю правда есть ли она в эл.виде, но я бы вам посоветовала подарить такую книгу девочке (три других рассказа - про мальчика инвалида, про мальчика другой национальности и про отношение к пожилым людям). Рассказы в стихах, перед ними есть страничка для родителей.

Поделиться сообщением

Дочка побывала в гостях у одноклассницы, позавидовала большому красивому дому. Я никак не боролась, это наоборот мотивирует. Потому как и у нас есть шанс переехать, но нужны слаженные усилия всех).

Поделиться сообщением

23 часа назад, LiebeKatze сказал:

@AlenuШka есть замечательная книга, называется "Детям о важном. Про Диму и не только". В ней 5 рассказов - в одном найдете аля "у одной девочки есть такой велосипед и я хочу, у другой дом больше, чем у нас, каникулы на море проводит, а мы нет и т.п.", а второй рассказ про девочку, с которой все хотят дружить, потому что она иностранка, но нужно выделиться, чтобы она на тебя внимание обратила и записала к себе в друзья.

Возможно это не совсем по теме, но может быть вы в этой книге найдете правильные слова для ребенка. Не знаю правда есть ли она в эл.виде, но я бы вам посоветовала подарить такую книгу девочке (три других рассказа - про мальчика инвалида, про мальчика другой национальности и про отношение к пожилым людям). Рассказы в стихах, перед ними есть страничка для родителей.

Спасибо! Поищу книгу!

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ангва сказал:

Дочка побывала в гостях у одноклассницы, позавидовала большому красивому дому. Я никак не боролась, это наоборот мотивирует. Потому как и у нас есть шанс переехать, но нужны слаженные усилия всех).

Использовать это качество в целях мотивации разумно, я тоже попыталась. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу