Сахар'ok

Дача или путешествия?

941 сообщение в этой теме

@sea_shell там у мамы тоже есть мужчина.

Поделиться сообщением

20 минут назад, sea_shell сказал:

Наверное, потому что у автора есть муж. Дача без мужика (да еще в таком состоянии, как у автора) - это архисложно.

Верно. Любой частный дом без мужика это беда. Прибить гвоздь и спилить дерево " мужа на час" не вызовешь. Бригаду на мелочи тоже не пригласить. Сосед не всякий поможет даже за деньги, у него своих дел хватает.  Но  у мамы есть мужчина, раз до подарков машин дело дошло то таки может на него мама по-расчитывает немного?) И как визиты на дачу планируются вообще? Всем кагалом разом?

Поделиться сообщением

6 минут назад, arc-en-ciel сказал:

@Febris erotica а какой обогреватель если напряжение электричества низкое или скачет? 

Воды питьевой нет, отопления нет, электричества фактически тоже нет, газа подрзреваю что тоже нет. 

Автор не пишет,в каком населенном пункте дача,это поселок, СНТ или что?Отсюда и непонятки,какие вообще там коммуникации,почему траблы с электричеством.А как живут соседи,что,у всего поселка слабое напряжение?Или это только в доме Автора?Есть ли общественные колодцы?По идее,в любом частном секторе они должны быть.У нас тоже есть,и вода приличная,только все боятся воду брать оттуда- они не запираются,мало ли что туда могли хулиганы сделать или бросить.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Verchi сказал:

Вы что то путаете. Дочь любила, но болела там все время, поэтому остановились после пары раз. А сын только раз ездил недавно и не в восторге.

Брус утеплять? Удивили, не утепляют его.  У нас брусовой, ничего не утепляли. Весь поселок брусовой, никто не утеплял.

Не путаю)). Как раз я говорила на фиг лагерь, а вы, что детям нравится, и там вообще прекрасно, и вот сын едет). Вы, наверное, воодушевленно писали перед поездкой сына).

Верчи, брусовой дом не утепляют, если хорошее отопление, например, газ. По финским, например, нормативам дерево - "мостик холода". Даже когда строят каркасник опорную стойку разбивают на части. Если электричество - какая цена. Если уголь, кто его грузит...

даже идеально склеенный брус 150-200 (а не все берут такой) не каждую зиму держит без утепления.

Поделиться сообщением

20 минут назад, arc-en-ciel сказал:

@Febris erotica а какой обогреватель если напряжение электричества низкое или скачет? 

Воды питьевой нет, отопления нет, электричества фактически тоже нет, газа подрзреваю что тоже нет. 

Это обычная дача. Есть каменные батареи, они работают в условиях низкого напряжения. Газ ставится баллон и плитка, полчаса времени. Воду люди привозят, с учетом тем более детей

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Febris erotica сказал:

Это обычная дача. Есть каменные батареи, они работают в условиях низкого напряжения. Газ ставится баллон и плитка, полчаса времени. Воду люди привозят, с учетом тем более детей

ну тут зависит от уровня притязаний

мне никакие кусты и малинка клубничка не нужны сто лет в обед,если нет нормальных условий, это не отдых ,а пытка

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Verchi сказал:

Брус утеплять? Удивили, не утепляют его.  У нас брусовой, ничего не утепляли. Весь поселок брусовой, никто не утеплял.

У вас вероятно клееный финский) а я про наши дома под ключ. Там тоже брус, но лучше его утеплить:biggrin:

Поделиться сообщением

@Баттерфляй_ @reddish-style да, в ближайшие года 3-4 вряд ли будет возможность строить что-то глобальное. 5 лет дом наверняка еще простоит, но мебель на ближайшее лето уже точно придется закупать новую, ибо невозможно уже со старой никак.

@stepa Ваш комментарий тоже ждала, спасибо! Вы правы, для бабушки (которой 77, не 49))) это действительно очень важно. У нее там куча знакомых, свои любимые места в лесу, куда она за черникой ходит.. Ей там даже телевизор некогда смотреть, всё время при деле)

@Lupppka я совсем не разбираюсь во всех этих электричествах, скважинах и прочей околодачной терминологии. И у меня совсем не получается оценить во сколько обойдется "необходимый минимум". Я вот начинаю размышлять "Так. Чего нам не хватает в первую очередь? Душа. Что для этого нужно? Новая баня. И желательно место где брать чистую воду (скважина?). Для этого нужно еще сделать въезд на участок, а то большая машина не проедет и строительные материалы не завезти. А сначала нужно еще канаву прокопать по периметру. Или надо участок сначала выровнять? А как его ровнять, если там куча построек?" Короче, какой-то бесконечный список дел и сразу же огромные суммы денег. С чем мне нужно разобраться в первую очередь?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Анна-Мария сказал:

У вас вероятно клееный финский) а я про наши дома под ключ. Там тоже брус, но лучше его утеплить:biggrin:

Если настоящий клееный финский (а почему финский? В какой момент он стал финским?)), это адовы деньги, дискуссионный вопрос, когда отобьешь эти деньги.

Поделиться сообщением

17 минут назад, штуша сказал:

Не путаю)). Как раз я говорила на фиг лагерь, а вы, что детям нравится, и там вообще прекрасно, и вот сын едет). Вы, наверное, воодушевленно писали перед поездкой сына).

Я наверное в общем о детях писала, мне нравилось в детстве и детям друзей нравится

Цитата

Верчи, брусовой дом не утепляют, если хорошее отопление, например, газ. По финским, например, нормативам дерево - "мостик холода". Даже когда строят каркасник опорную стойку разбивают на части. Если электричество - какая цена. Если уголь, кто его грузит...

даже идеально склеенный брус 150-200 (а не все берут такой) не каждую зиму держит без утепления.

Держит прекрасно без утепления, у нас такой

Упс, клеёный

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анна-Мария сказал:

Да, клеёный

А что с неклееным не так? 

Поделиться сообщением

На мой взгляд лучше продать, открыть вклад и на проценты раз в год ездить куда-нибудь бабушке с мамой)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Сахар'ok сказал:

@Lupppka я совсем не разбираюсь во всех этих электричествах, скважинах и прочей околодачной терминологии. И у меня совсем не получается оценить во сколько обойдется "необходимый минимум". Я вот начинаю размышлять "Так. Чего нам не хватает в первую очередь? Душа. Что для этого нужно? Новая баня. И желательно место где брать чистую воду (скважина?). Для этого нужно еще сделать въезд на участок, а то большая машина не проедет и строительные материалы не завезти. А сначала нужно еще канаву прокопать по периметру. Или надо участок сначала выровнять? А как его ровнять, если там куча построек?" Короче, какой-то бесконечный список дел и сразу же огромные суммы денег. С чем мне нужно разобраться в первую очередь?

Баня для душа не обязательна. Душ может быть самостоятельной единицей.  Они продаются уже готовыми.  Учитывая Питер-бак должен быть с подогревом.  Значит нужно выяснить, потянет ли сеть. В любом снт есть электрик-узнават у него.  

Сходить к  соседям со скважиной-узнать глубину залегания воды. На авито глянуть, сколько у вас стоит бурение метра грунта.

Заезд на участок это неплохо, но это переделывать забор, ворота... какие материалы вам завозить то? Пока не нужно ничего вроде. 

Зачем вам канава?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, _Lili_ сказал:

и на проценты раз в год ездить куда-нибудь бабушке с мамой)

Ничего себе проценты.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ХлоRka сказал:

ну тут зависит от уровня притязаний

мне никакие кусты и малинка клубничка не нужны сто лет в обед,если нет нормальных условий, это не отдых ,а пытка

а тема о вас разве? 

Поделиться сообщением

@Сахар'ok , думаю, разумно эту дачу продать, купить землю, может, и подальше и отстроиться заново. То, что у вас сейчас не поднимешь, деньги в никуда(.

Но есть мама и бабушка, если такое решение их ранит даже по сентиментальным соображениям, значит, надо терпеть и тянуть.

Поделиться сообщением

@Verchi У вас очень правильно всё получилось. Я думаю, мы с мужем тоже доросли бы лет через 10 до такого осознанного и зрелого решения как покупка загородного дома. Получается, что все мои друзья еще находятся в стадии "дети, которые ездят на дачу к родителям", а мы с мужем вдруг неожиданно для нас стали теми самыми родителями, к которым на дачу должны ездить дети :biggrin:

@Chumadan bez ruchki 300-400 тыс. руб. не хватит на авиабилеты для двух взрослых, ребенка и инфанта и аренду апартаментов на месяц в Азии? Честно говоря, я не в курсе, поэтому спорить не буду) Стоимость продуктов, проезд и другие расходники не считаю, потому что и на родине их тоже нужно оплачивать, для меня это не часть путешествия.

Скважину за 300 тыс сделать реально, да. Нормальную баню за 200 - нет. Соседи строили этим летом - абсолютно средненький вариант получился 350 тыс сама баня плюс 150 отдали за печку плюс всякие там траты на смесители и другие мелочи.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Verchi сказал:

Я наверное в общем о детях писала, мне нравилось в детстве и детям друзей нравится

Держит прекрасно без утепления, у нас такой

Упс, клеёный

Да, о себе вы тоже писали))

а топитесь чем, это принципиально, в этом вопрос))

Поделиться сообщением

@Сахар'ok узнать про электричество, воду, стоимость готового дома. Далее в один сезон поставить биотуалет, пробурить скважину или колодец, что за район у вас? Глина? Песок? Наладить электричество. На следующий поменять дом. 

Поделиться сообщением

Цена клееного бруса минимум  в 2 раза выше обычного, и его не ведет в отличии от простого. А когда брус ведет, то образуются щели, поэтому утепление это необходимость. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу