Сахар'ok

Дача или путешествия?

941 сообщение в этой теме

Терпеть не могу дачи! 

Как вспомню, уак возили родители на автобусе (а я меня еще и укачивало), бррр

Да и вообще, не понимаю "ковыряния" в земле, для меня нет в этом кайфа. 

Без удобств,это ж ещё тот экстрим. Может, действительно снести старую постройку и сделать поменьше, но нормальную, не "самоделку"? 

А вообще, перво-наперво выясните, почему напряжение низкое, возможно ли провести все коммуникации, и сколько это будет стоить. Может оказаться, что дешевле продать участок и купить домик с участком поменьше, но уже проведенными коммуникациями. 

А маме сразу дайте понять, что ваш муж не любитель дач, и мужские руки будут только наемные,  а то впечатление, что она уже за вашу семью решила, что муж будет заниматься дачей,  плюс ваши фин вложения в неё. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, arc-en-ciel сказал:

А маме сразу дайте понять, что ваш муж не любитель дач, и мужские руки будут только наемные,  а то впечатление, что она уже за вашу семью решила, что муж будет заниматься дачей,  плюс ваши фин вложения в неё. 

Это тоже не последний момент.

Вообще, я считаю, что дачные истории хороши в двух случаях, когда есть финансовые возможности и когда есть желание.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сахар'ok сказал:

Мама очень хотела сохранить эту дачу после развода, чтобы мы привозили ей внуков на каникулы и чтобы было куда вывозить бабушку летом.

Все три лета, я так понимаю, вы были с ребенком на даче. Мама еще не оставалась одна с детьми, чтобы каждый день кипятить бак воды для помывки и стирки?

Очень сомнительная затея.

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

Я понимаю, но на даче без удобств я бы повесилась, даже при наличии памперсов.

Я не вешалась). Вы бы точно не повесились)).

Поделиться сообщением

2 часа назад, Verchi сказал:

в лагерь не горят желанием.

Вы же мне меньше года назад говорили, что дети обожают лагерь))

забыли?)

Поделиться сообщением

1 час назад, Sedmikraska сказал:

Мне в понедельник 40 исполнилось. Считаю, что только жить начинаю и на дачу отползать в ближайшие 30-40 лет не планирую :) 

Мне тоже 40, с радостью бы отползла.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У родителей есть дача в МО, но все мы лет с 10 мечтали не ездить на нее. Лучше уж лагерь. Хотя дело было не в огороде вовсе. На дачу за сезон я бываю раза три максимум. А у нас она благоустроенная. Пробки в пятницу, в субботу, обратно в воскресение. Смысл таких мучений поездок меня не прельщает. Зато я 4 раза в году езжу на море заграницу. 

Поделиться сообщением

Всем пишущим про 200 тыс за баню....это фантастика. Цены счас на все выросли очень. И если рассчитывать на наемный труд, то это огромные суммы. У нас соседи построили каркасник ( а это самый дешевый вариант), так им в Зодчем это обошлось в млн руб. и это без воды и света в доме и без отопления. Потом они еще нанимали спецов, чтоб им коммуникации провели. Отапливают электричеством. А если мощности нет, как у вас, то это треш просто. Вы сами то согласны все лето в ЛО жить с детьми на такой даче?

Поделиться сообщением

@KATERINA D зависит от дома. Знакомый недавно поставил небольшой домик из бруса (т.н. дом под ключ) за 350 тысяч - 2 маленькие комнатки, кухонка и веранда. Но они, не зимние да. Такие домики утеплять и утеплять, либо использовать только летом. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, KATERINA D сказал:

Всем пишущим про 200 тыс за баню....это фантастика. Цены счас на все выросли очень. И если рассчитывать на наемный труд, то это огромные суммы. У нас соседи построили каркасник ( а это самый дешевый вариант), так им в Зодчем это обошлось в млн руб. и это без воды и света в доме и без отопления. Потом они еще нанимали спецов, чтоб им коммуникации провели. Отапливают электричеством. А если мощности нет, как у вас, то это треш просто. Вы сами то согласны все лето в ЛО жить с детьми на такой даче?

Конечно. Баня - не летний домик, другая технология строительства, утепление, плюс кладка печи.

Поделиться сообщением

@Анна-Мария а это значит, что он на сваях, и полы в доме будут ледяные. Смысл такого дома при наличии детей и дачи в ЛО, где холод это норма.

Поделиться сообщением

@Анна-Мария так и у автора не дача, а пожиратель ресурсов в будущем, тут только перестраивать что никто не одобрит

Поделиться сообщением

@Сахар'ok вам надо просто просчитать затраты и все станет понятно, имеет ли это перспективу. И форум дом и дача вам в помощь, там много инфы про затраты и проблемы строительства. Повторяю, если все работы делать наемным трудом, то это очень большие суммы. Скважина одна тыс. 200 будет, и это без ввода в дом.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KATERINA D сказал:

@Сахар'ok вам надо просто просчитать затраты и все станет понятно, имеет ли это перспективу. И форум дом и дача вам в помощь, там много инфы про затраты и проблемы строительства. Повторяю, если все работы делать наемным трудом, то это очень большие суммы. Скважина одна тыс. 200 будет, и это без ввода в дом.

Не столько посчитать затраты, сколько расставить приоритеты.

Поделиться сообщением

@Крапивка да посчитав, можно расставить их верно. Там такие суммы будут, что дешевле детей возить на море.

Поделиться сообщением

6 минут назад, KATERINA D сказал:

@Крапивка да посчитав, можно расставить их верно. Там такие суммы будут, что дешевле детей возить на море.

Ну, если учесть, что еще ипотека и ремонт.

Поделиться сообщением

29 минут назад, KATERINA D сказал:

Всем пишущим про 200 тыс за баню....это фантастика.

Не, при желании можно и за миллион, конечно.

Поделиться сообщением

Есть стоимость куба дерева и она выросла за последние полгода, у меня родители сарай построили, и это золотой сарай получился.

Поделиться сообщением

Пока не родился сын, на дачу к родителям мужа не ездили вообще. После рождения все лето каждые выходные практически мы на даче. Но дача полностью благоустроенная, ехать около часа.

Если б дачи не было я бы не парилась, а если очень хочется на природу - сейчас такой огромный выбор баз отдыха недалеко от города, что можно хоть каждые выходные ездить в разные.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, KATERINA D сказал:

@Анна-Мария а это значит, что он на сваях, и полы в доме будут ледяные. Смысл такого дома при наличии детей и дачи в ЛО, где холод это норма.

Да, на сваях. Но как летний дом сойдет. Для осени-зимы, конечно, нужно утеплять. Но, возможно, у автора там есть фундамент нормальный под старым домом - тогда дело упрощается.

51 минуту назад, Дина-Я сказал:

@Анна-Мария так и у автора не дача, а пожиратель ресурсов в будущем, тут только перестраивать что никто не одобрит

Перестраивать старые дома, как правило, более затратно чем строить новый. Я бы подписалась на все это только при условии постройки нового дома.

А так загородный дом это очень здорово. :sla: 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу