Сахар'ok

Дача или путешествия?

941 сообщение в этой теме

у меня похожая ситуация.Двое детей, мама имеет дачу в другом городе(построенную еще в 80-е) и на лето мы к ней приезжали.С маленькими детьми это был ад-помыть нормально ребенка нельзя(воду надо кипятить). удобства в огороде. Плюс начал протекать колодец и моих детей по очереди начало выворачивать. Когда стали брать питьевую воду у соседей-все прошло. В общем сделала вывод такой-если маме нравится-пусть ездит. Когда дети подрастут буду решать-или продавать или вкладывать деньги.Дача без мужских рук-дело очень затратное.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Сахар'ok сказал:

@Sedmikraska поясните, пожалуйста, что имеется в виду под "купить поменьше"? В смысле меньше участок? А какой смысл? Если на нем будет нормальный дом, то по цене то на то и выйдет.

Я имела в виду вашу дачу продать, а купить с нормальным домом, в который вкладываться не надо. Наверное, чем-то пожертвовать придется. Может, размером участка, может, чем-то еще.

Главное, смотрите на ваши с мужем отношения. Если мой хотел бы от меня время на даче проводить, это была бы катастрофа.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сахар'ok сказал:

@dalaal О, вот вы как раз понимаете, как хорошо за городом с грудничком)) Мама (ей, кстати, еще нет даже 50, так что ее в старики пока не записываем))) надеялась, что зять (мой муж) подхватит эстафетную палочку и начнет командовать на даче вместо отца. Наверно, нужно дать ей время, чтобы она смирилась с тем, что ее ожиданиям не суждено сбыться.

Я же про перспективу пишу) почему бы не стремиться стать состоятельным в перспективе?)) А так, смотрите, сколько нужно, чтобы 4-ом поехать на месяц в Тай или Индию? Тысяч 300-400? На эти деньги на даче даже баню нормальную не построить, а баня - лишь малая часть того что там нужно.

По второму комментарию - "минимальное поддержание функционала" это как? Вот с той же баней. Прогнил пол - поменяли пол, развалилась печка - поменяли печку. Не будет ли более экономически эффективно сразу нормальную баню построить? Как вы считаете?

Я понимаю, но на даче без удобств я бы повесилась, даже при наличии памперсов.

Путешествия не сравнишь с вкладами в дом. Вот накопили 400 тыс, съездили, не факт что с особым комфортом на месяц. И вернулись домой без денег, опять копи. Что такое съездить на месяц, гадость на улице началась в ноябре и продлится до апреля. Вот и считайте сколько надо денег.

А баня эта стоять до вашей пенсии будет и использоваться каждые выходные.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Le_ta такой вариант мы тоже рассматривали, но на тот момент отказались от него из-за того, что получалось, что мама и бабушка оказывались "заперты" в рамках коттеджного поселка круглогодично. И маме неудобно было бы добираться до работы. Плюс по деньгам тоже выходило как-то совсем впритык. Сейчас уже, как я писала выше, ситуация немного развивается - мама сдала на права - так что может вернемся к рассмотрению такого варианта, когда она достаточно освоится за рулем.

Только что, Rusana сказал:

Сдать или сделать вклад в актуальную недвижимость, банк, образование тех же детей, санаторий для бабушки и прочие варианты. Но это не по-советски, да.

Поясните, пожалуйста, какая недвижимость в моей ситуации будет актуальной, какая выгода в помещении денег в банк и что за образование для детей моего возраста?

@MoNika777я писала про мужа в стартовом посте - он согласен выделять деньги из семейного бюджета (если есть излишек после оплаты всего необходимого), но участвовать лично в стройке не хочет. И конечно же, мы еще будем разговаривать на эту тему, я просто пока хочу понять для себя, что будет лучше учитывая интересы  всех членов семьи (детей и моей бабушки в первую очередь). Мама с бабушкой, да, хотели бы сохранить дачу в идеале, но готовы рассмотреть и другие наши предложения, учитывая, что оплачивать придется нам с мужем.

Поделиться сообщением

Прочитала, что маме еще 50 нет, а ее тут пытаются на свежий воздух определить :))) OMG. Может, маме расширить горизонты, путешествовать, встречаться с мужчинами?

Мне в понедельник 40 исполнилось. Считаю, что только жить начинаю и на дачу отползать в ближайшие 30-40 лет не планирую :) 

Поделиться сообщением

Как человек, отпахавший на дачной ниве n-дцать лет, и имеющий в хозяйстве семьи аж две дачи под Питером, скажу одно: отнимать дачу у бабушки не стоит. Ей это в радость, и вам мозги целее. 

Рентабельно вложиться один раз - снести этот дом вместе со всем, что в нем, и поставить небольшой готовый домик с расчетом нескольких спальных мест, а также биотуалет. В домик ставятся каменные настенные батареи (у нас такие). 

Чтобы мама и бабушка могли приехать и пользоваться без угрозы для жизни и здоровья. Муж приезжает в конце сезона помочь с биотуалетом. 

Поделиться сообщением

Мой выбор зависел бы от требуемых вложений. Но одно совершенно точно - вбухивать деньги в старый большой дом это и правда колодец бездонный. Гораздо дешевле построить новый небольшой утепленный домик. Но вы должны решить потяните ли?

Поделиться сообщением

Только что, Sedmikraska сказал:

Мне в понедельник 40 исполнилось. Считаю, что только жить начинаю и на дачу отползать в ближайшие 30-40 лет не планирую :) 

чем вам так дача насолила?

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

@Rusana а в чем советскость дачи? Разве приличные не советские люди не выезжали в свои дачные владения))

Плюсану. Так же не понимаю почему дача это каторга? Ровняешь участок, сеешь травку на газончик, пару деревцев и гамак между ними. Баньку ставишь и мангал. :sla:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Verchi сказал:

чем вам так дача насолила?

Мне ничем, потому что у меня ее нет :) Просто поражает, что у женщины в таком возрасте все вокруг дачи крутится. Там выше про смысл жизни пишут и т. д. :)

Поделиться сообщением

Мне ничем, потому что у меня ее нет :) Просто поражает, что у женщины в таком возрасте все вокруг дачи крутится. Там выше про смысл жизни пишут и т. д. :)

Многие любят отдых на природе) От возраста это не зависит. Я вот тоже часто выбираю отдых на даче, а не тусовку где-то в городе.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Сахар'ok сказал:

Извините, не очень поняла Ваш вопрос... У родителей раньше не было особо денег, да и материалов хороших в то время было просто не купить, поэтому они всё делали своими руками как могли. Сейчас возможности другие - многое можно купить, нанять бригаду рабочих. Мы могли бы этим заняться в перспективе, и я спрашиваю форум, есть ли в этом смысл.

Ну раньше, в то время не было, но этому времени уже лет 10-15, а условия на даче улучшены не были. Вот я и спрашиваю - если столько лет все не улучшалось, то может и еще несколько лет простоит?

Поделиться сообщением

И я люблю отдых на природе, при чем тут возраст?  Барбекю, баня, друзья, летом пляж, осенью грибы. Комфортная дача не хуже пятизвездочного отеля. Мы раньше НГ отмечали в пансионатах подмосковных. Теперь на даче, гораздо комфортнее.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, Сахар'ok сказал:

Поясните, пожалуйста, какая недвижимость в моей ситуации будет актуальной, какая выгода в помещении денег в банк и что за образование для детей моего возраста?

@MoNika777я писала про мужа в стартовом посте - он согласен выделять деньги из семейного бюджета (если есть излишек после оплаты всего необходимого), но участвовать лично в стройке не хочет. 

Например, небольшая квартира, можно рассмотреть вариант как с ипотекой, так и без. Раз у вас есть финансы на то, чтобы вложить в дачу, значит хватит и на квартиру. Ее можно сдавать, а в будущем отдать детям. Приобрести другой участок, но с приличным домом. Или вложиться в постройку загородного зимнего дома для всей семьи. В банк, опять же лучше класть сумму порядка 2 миллионов, то есть часть доплатить вместо вложения в дачу или поездку на море. Получать с этого проценты, а дальше по ситуации во что-то вложить. Чем больше сумма вклада, тем выше месячная прибыль. Этих денег как раз хватит на отдых. А сколько вашим детям? Я бы может вообще не в детей вкладывала, а в себя. Но это я. 

Вот, кстати, статья с советами куда можно инвестировать.https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/kuda-vyigodno-vlozhit-million-rubley.html

Поделиться сообщением

16 минут назад, Анна-Мария сказал:

Плюсану. Так же не понимаю почему дача это каторга? Ровняешь участок, сеешь травку на газончик, пару деревцев и гамак между ними. Баньку ставишь и мангал. :sla:

У меня такой принцип. Деревье, правда, не пара, учитывая размеры участка.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Verchi сказал:

И я люблю отдых на природе, при чем тут возраст?  Барбекю, баня, друзья, летом пляж, осенью грибы. Комфортная дача не хуже пятизвездочного отеля.

Обеими руками присоединяюсь. 

Ехать из города недалеко (на море так не налетаешься) - природа, покой.

Поделиться сообщением

37 минут назад, кысо4ка сказал:

Дача без мужских рук-дело очень затратное.

Вот люто плюсуюсь!

Автор,дача для бабулек -милое дело,да и детям неплохо будет,если канеш рассматривать ее как место отдыха с мангалом и качельками,а не рабскую плантацию с грядками.

Но надо создать комфорт.Если как вам здесь предлагают,прагматично прикинуть, что менее затратно, отремонтировать старый дом или построить каркасник,пусть меньше,но теплый?Продумать, как можно решить вопрос с электричеством,почему слабое напряжение ,это у вас или вообще в этом населенном пункте,как соседи обходятся?Газ проводить безумно дорого,каналья -септик около сотни, биотуалет проще.Вода -в вашем поселке как вообще с водоснабжением?Есть ли общественные колодцы?У нас пгт,и то вода в личном колодце только для мытья, а питьевую берем в артезианской скважине общественной,а соседи заказывают доставку воды.

Кароч,варианты прикиньте-просчитайте,и отсюда и пляшИте

Поделиться сообщением

У меня на даче тоже были друзья. И даже велик был. Ну так они и в городе были. А недостатки дачи это не компенсирует.

И рыбалка эта мерзкая с червяками. Грибы еще ладно...

Поделиться сообщением

@Сахар'ok ладно о путешествиях забыть. Я, конечно, не знаю, сколько зарабатывает ваш муж объективно. Но очень хорошо знаю суммы на ремонт такой квартиры :) Какая дача? Какие путешествия? Сразу вы все не потянете. То есть, это все растянется на несколько лет. Мой вам совет. Делайте ремонт в квартире месяцев за 6-9, как повезет. Обставляйтесь, езжайте отдохнуть ото всего этого. И потом уже взыскивайте с мужа денег на строительство дачи. 

Имея опыт "строительства" нелюбимой дачи свекром, которому она ехала-болела, лучше взять деньгами :) 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Rusana сказал:

У меня на даче тоже были друзья. И даже велик был. Ну так они и в городе были. А недостатки дачи это не компенсирует.

И рыбалка эта мерзкая с червяками. Грибы еще ладно...

Меня вот тоже дача прикалывала лет до 7-8, потом категорическое нет, купаться в речках я не люблю, а так скучно, хотелось быть в городе в центре событий)))

Сейчас мы иногда выбираемся на "дачу", естественно, со всеми удобствами на границе Лигурии и Тосканы, там как раз горы вокруг, покой и тишина, до моря на машине 40 минут, до речки пешком можно дойти, на 2 денечка отлично словить дзен, но детей постарше 7-8 лет я бы туда не потащила, муж в детстве терпеть не мог туда ездить. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу