Сахар'ok

Дача или путешествия?

941 сообщение в этой теме

2 минуты назад, Chumadan bez ruchki сказал:

Уверена, Верчи в курсе, что и как ей делать и поступает не во вред детям. Качество отдыха зависит от качества дачи.

У меня есть дача (дом в горах). Никак морей мне не нужно. 

Я это не только для Верчи писала, но и для автора. А Верчи в принципе слишком категоричная и с советскими установками. Моя мама тоже была убеждена, что так лучше и ничего не желала слышать, однако мой отзыв можете почитать выше. Я там еще часто болела, потому что холод и дождь, нет лекарств.

И как я поняла, у Верчи дача подмосковная, а значит с говняным климатом. Тфу, напомнили обсуждением.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Rusana сказал:

Я это не только для Верчи писала, но и для автора. А Верчи в принципе слишком категоричная и с советскими установками.

Не вижу в них ничего плохого. Как и в наличии дачи.

Несоветская установка - дачу продать и промотать за несколько поездок в хостелы на Бали (рада бы употребить использованное вами прилагательное, да советское воспитание не позволяет). Деньги в трубу, зато не по-советски.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Rusana а в чем советскость дачи? Разве приличные не советские люди не выезжали в свои дачные владения))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, annar1984 сказал:

не знаю, у меня бывшая одноклассница сдает комнату в коммуналке. вашей маме был бы доход, ну или просто она может на эти деньги жить (на 1,2 миллиона). это если продадите, в Подмосковье, я знаю, сейчас очень трудно продать дачу, никому особо не нужны. сдать тоже трудно.

1,2 млн - это согласно судебной оценке (родители оценивали во время развода). Двое соседей на нашей улице продали свои участки вообще по 800 тыс( Но у них по 6 соток и вообще без построек.

@ТЕЙША у меня было такое же отношение к дачи во времена подросткового бунта, лет в 17-19))) потом подотпустило, а с рождением своих детей совсем отношение поменялось) урожай, кстати, надо отдать должное, всегда был хорошим, родители профи в этом деле. Сейчас мама с бабушкой оставили себе несколько грядок для души и выделили нам место для парковки машин, детских развлечений и некое подобие газона, которое я пытаюсь организовать))

Поделиться сообщением

Как вариант - продать дачу и хатку мамину в городе и купить благоустроенный дом за городом с нормальным участком, чтоб мама с бабушкой постоянно там жили.

Не знаю насколько он реален в ваших условиях.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Chumadan bez ruchki сказал:

Не вижу в них ничего плохого. Как и в наличии дачи.

Несоветская установка - дачу продать и промотать за несколько поездак в хостелы на Бали (рада бы употребить использованное вами прилагательное, да советское воспитание не позволяет). Деньги в трубу, зато не по-советски.

С чего вы взяли, что я предлагаю слить все деньги на Бали?:wacko: Есть гораздо более разумные варианты. Сдать или сделать вклад в актуальную недвижимость, банк, образование тех же детей, санаторий для бабушки и прочие варианты. Но это не по-советски, да.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Rusana сказал:

Если печетесь о здоровье детей, то лучше отправьте их в лагерь или санаторий на море.

на море мои дети ездят со мной, в лагерь не горят желанием. Им на даче хорошо, у них там друзья. 

Цитата

Цитата

А не сажайте в клетку под названием "дача", где ты проклинаешь каждый день и ждешь возвращения в город. Зато воздухом подышала. 3 месяца выброшены из жизни ежегодно.

не переносите свой опыт на других, не у всех это так трагично. А воздух и правда свежий.

Цитата

Мозг пожилые могут выносить и с дачей, даже хлеще, чем без нее.

тут не могу спорить, мои ковыряются на своей даче и мне мозг не выносят, про других не знаю.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Chumadan bez ruchki сказал:

Уверена, Верчи в курсе, что и как ей делать и поступает не во вред детям.

:) :yes:

Качество отдыха зависит от качества дачи.

да-да, именно. 

У меня есть дача (дом в горах). Никак морей мне не нужно. 

красота 9_9

а мы и на море выезжаем, дача не тюрьма :)

Поделиться сообщением

20 минут назад, Rusana сказал:

А Верчи в принципе слишком категоричная и с советскими установками.

и в чем мои установки советские?

Цитата

. Я там еще часто болела, потому что холод и дождь, нет лекарств.

у нас дача теплая,  с удобствами, лекарства есть и дети мои болеют нечасто. Летом то вообще не болеют, тьфу-тьфу.

Цитата

И как я поняла, у Верчи дача подмосковная, а значит с говняным климатом. Тфу, напомнили обсуждением.

так и в Москве климат такой же, разве это можно изменить? Тем, у кого нет дачи, солнце светит ярче на территории Москвы?:biggrin:

Поделиться сообщением

А почему Вы не посоветуетесь с мужем? У вас же все же семья. И как бы расходы на содержание, пусть даже и минимальное, дачи вы будете брать из общего, как сами говорите, бюджета. А если он в принципе не хочет туда вкладываться? Опять же вы разговаривали с мамой? Так ли она хочет сохранить эту дачу? Может реально просто продать и взять участок поменьше и поближе, чтоб мама и бабушка могли там возиться? 

Поделиться сообщением

@Verchi очень ждала Ваш комментарий, всегда с интересом читаю Ваши ответы. Спасибо! У вас самый идеальный вариант, когда возможно совместить и дачу, и поездки. Мы пока еще не доросли до такого, приходится выбирать на данном этапе. Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте вы с мужем строили дачу? С нуля или что-то от родственников осталось? И как ваши дети к ней относятся?

@Eva_Ing спасибо, в столицу пока не планируем ехать))

@Rusana очень жаль, что у вас такие негативные впечатления остались о дачном времени!(( У меня вот наоборот очень теплые воспоминания - у меня там было много друзей (две самые лучшие подруги как раз оттуда), мы ездили большими компаниями купаться на залив, на озера, на карьеры. Постоянно гоняли на велосипедах, ходили в лес за грибами, на рыбалку, в гости друг к другу. Строили шалаши, жарили сосиски на костре, картошку запекали в углях. Постоянно кто-то был в кого-то влюблен, всякие там свидания и т.д. Всего уже и не припомнишь)) Но лет до 16 было действительно здорово, даже несмотря на то, что родители заставляли нас полоть грядки и помогать что-то там делать на участке. Моим детям тоже пока там нравится. Старшая до сих спрашивает когда мы поедем на дачу, хотя была там в последний раз в августе. С младшей вообще красота была - покормил, положил в коляску на улице и спит там по 3 часа подряд)) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Chumadan bez ruchki сказал:

Дачу лучше оставить ради мамы и бабушки - вам легче и присматривать не нужно. Пусть радуются. Деньги вкладывать в минимальное поддержвание функционала.

Согласна , пока дачу  оставила бы, но деньги в нее только по мере возможностей. а там бы видно было бы нужна она будет или нет

Поделиться сообщением

@Сахар'ok продавать, ИМХО, нельзя - для мамы и бабушки это отдушина, но и деньги вкладывать, при текущем раскладе, я бы не стала. 30 лет ничего не делали, еще 5 лет так же простоит. )) Выйдете на работу, посмотрите, увеличились ли доходы и будете делать по мере возможности. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Что вы! Дачу обязательно нужно сохранить! Для бабушки в первую очередь. Ну что две пенсионерки будут летом делать в городе? А так у них планы, дачная движуха. Это и в форме им поможет оставаться, и для здоровья неплохо. Если столько лет жили на такой даче, так, мб, еще какое- то время она в таком виде прослужит? Когла вы выйдите на работу вы сможете месяц проводить на море с детьми, а бОльшую часть лета они будут  с бабушкой на свежем воздухе :sla:

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Из необходимого на даче для жилья это вода (возможно ли у вас бурить скважину и цена вопроса), электричество (может протянуть новые провода, хотя бы поверх стен, без штробления и прочего) и нормальный душ/туалет. А ремонт, старая мебель и тому подобное, это уже мелочи жизни. Может сделать необходимый минимум и оставить как есть все остальное? А потом и впрямь, видно будет.  

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, liryna сказал:

Не совсем понятно каким образом соотносится выделенное? Если в дачу не вкладывались ни деньги, ни усилия раньше, то что изменится сейчас?

Извините, не очень поняла Ваш вопрос... У родителей раньше не было особо денег, да и материалов хороших в то время было просто не купить, поэтому они всё делали своими руками как могли. Сейчас возможности другие - многое можно купить, нанять бригаду рабочих. Мы могли бы этим заняться в перспективе, и я спрашиваю форум, есть ли в этом смысл.

@dalaal О, вот вы как раз понимаете, как хорошо за городом с грудничком)) Мама (ей, кстати, еще нет даже 50, так что ее в старики пока не записываем))) надеялась, что зять (мой муж) подхватит эстафетную палочку и начнет командовать на даче вместо отца. Наверно, нужно дать ей время, чтобы она смирилась с тем, что ее ожиданиям не суждено сбыться.

Только что, Chumadan bez ruchki сказал:

Полагала, что такие "зимовки" для людей состоятельных.

Дачу лучше оставить ради мамы и бабушки - вам легче и присматривать не нужно. Пусть радуются. Деньги вкладывать в минимальное поддержвание функционала.

Я же про перспективу пишу) почему бы не стремиться стать состоятельным в перспективе?)) А так, смотрите, сколько нужно, чтобы 4-ом поехать на месяц в Тай или Индию? Тысяч 300-400? На эти деньги на даче даже баню нормальную не построить, а баня - лишь малая часть того что там нужно.

По второму комментарию - "минимальное поддержание функционала" это как? Вот с той же баней. Прогнил пол - поменяли пол, развалилась печка - поменяли печку. Не будет ли более экономически эффективно сразу нормальную баню построить? Как вы считаете?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Сахар'ok сказал:

@Verchi очень ждала Ваш комментарий, всегда с интересом читаю Ваши ответы.Спасибо!

14 минуты назад, Сахар'ok сказал:

У вас самый идеальный вариант, когда возможно совместить и дачу, и поездки. Мы пока еще не доросли до такого, приходится выбирать на данном этапе. Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте вы с мужем строили дачу? С нуля или что-то от родственников осталось? И как ваши дети к ней относятся?

мы сами покупали участок и строили дом. Есть и у нас детские воспоминния - муж каждое лето проводил у деда в деревне, я у своего деда на подмосковной даче. 

Дачи наших дедов - это дачи без условий, мы не были готовы на такое. Поэтому решили строить свое. С нуля, ничего нам не перепало от родственников. Долго искали место. Нам нужен был и лес и речка (озеро) и газ. Нашли. Построили большой дом, в нем можно круглогодично жить, он большой, с отоплением, канализацией. Построили баню. Теперь мы каждое лето там живем, когда каникулы у детей, сами ездим в город на работу. Зимой проводим там новогодние каникулы, по выходным тоже почти всегда там. Я всегда была равнодушна к земледелию, но на своем участке увлеклась цветами. Муж сажает небольшой огород, посадил сад. Но бОльшая часть участка газон. 

Младшие дети любят дачу. У них тут друзья, велики, зимой они на ватрушках с гор катаются. 10 летнего сына не загонишь домой с прогулки.

Участок под дачу мы купили когда нам с мужем было по 36 лет, год строились. Это дорогая покупка, раньше мы не могли ее себе позволить. Ну и мы не хотели, чтобы дача заменила нам отдых у моря и вообще как то финансово ухудшила жизнь.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Verchi сказал:

а мы и на море выезжаем, дача не тюрьма :)

По чесноку, я тоже выезжаю. Правда, маму вывожу - это обязательная программа. Самой не нужно было бы.

Поделиться сообщением

@Lupppka место, на самом деле, очень хорошее. От участка в 20 минутах ходьбы спокойным шагом находятся платформа (электричка) и автобусная остановка. Мама еще в этом году на права сдала, и вроде как ее новый мужчина обещал ей помочь машину купить, но это уже не моё дело.

Магазин есть в 5 мин ходьбы небольшой и 20 минут на машине до Ленты.

Про лагеря и санатории согласна с вами.

@Sedmikraska поясните, пожалуйста, что имеется в виду под "купить поменьше"? В смысле меньше участок? А какой смысл? Если на нем будет нормальный дом, то по цене то на то и выйдет.

@annar1984 моя мама пока работает, но у нее 56 дней отпуска в году. Она, честно говоря, сама не знает, будет ли сидеть с внуками на даче. Особенно учитывая, что у нас собираются вроде увеличивать пенсионный возраст. Кстати, спасибо, что обратили на это внимание. Мне нужно решить с ней этот вопрос, потому что если она не планирует жить там с моими детьми, то для чего это всё? Мне кажется, она привыкла, что я уже 4ый год в декрете и думает, что дальше я буду одновременно работать и тусить со своими детьми на даче всё лето :biggrin:

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Сахар'ok сказал:

) А так, смотрите, сколько нужно, чтобы 4-ом поехать на месяц в Тай или Индию? Тысяч 300-400? На эти деньги на даче даже баню нормальную не построить, а баня - лишь малая часть того что там нужно.

На один нос только билет долларов 600. Вы собираетесь месяц жить с бюджетом в 500 долларов на нос? Однако. Это будет большой экстрим. Детей заранее жаль.При той антисанитарии, да с такими деньгами месяц - это будет очень жестко.

За 300 тыщ. можно артезианскую скважину пробурить, баня-сруб за 200 тыщ вполне реальна.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу