Сахар'ok

Дача или путешествия?

935 сообщений в этой теме

Девушки, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Вводные данные: есть я, муж (по 28 лет), дети (2.9 и 8 месяцев), моя мама и моя бабушка. Я в декрете, есть стабильный доход. Муж работает на себя, у него доход от проекта к проекту (из серии "то густо то пусто"). Бюджет общий, есть ипотека и отпуск 1-2 раза в год. Через 2-3 года предстоит ремонт в новостройке (полностью с нуля, метраж около 80, соответственно денег надо будет объективно не мало). Мама работает, ЗП не очень большая, на жизнь хватает впритык, мы с мужем по мере необходимости помогаем. Бабушка на пенсии, ей 77, живет с мамой.

Теперь суть проблемы. В этом году состоялся развод моих родителей, и маме осталась их дача. Эта дача была смыслом жизни моих родителей на протяжении последних почти 30 лет. Мы проводили там все выходные, праздники, отпуска и каникулы. Там выращивались мешки урожая и все постройки производились исключительно своими руками из подручных материалов. Канализации, водопровода, газа нет. Электричество (напряжение?) настолько слабое, что даже не погреть еду в микроволновке. Вода в колодце для питья не пригодна. Дом довольно-таки большой, но очень холодный (последние пару лет даже летом печку топили практически ежедневно), мебели и технике лет 20-30 (отец почему-то принципиально не разрешал ничего выкидывать), постоянно что-то ломается (то крыша протечет, то дверь заклинит, то стекло треснет, то еще чего), всё прошлое лето были постоянные набеги муравьев, и периодически в мышеловках попадаются мыши. Есть баня, но печка в ней периодически разрушается и пол прогнил в нескольких местах. И топить ее нужно минимум часов 5, чтобы было мало-мальски тепло. Из плюсов - 10 соток, участок прилегает к лесу, 15 минут на машине до залива, удобно добираться (1.5 часа нам от дома и 40 минут от мамы), направление пока еще не очень пробочное.

Мама очень хотела сохранить эту дачу после развода, чтобы мы привозили ей внуков на каникулы и чтобы было куда вывозить бабушку летом. Ну и чтобы цветочки-клубничку выращивать. В общем, как понятно из описания, дача требует вложений. Огромных вложений. Маме одной всё это "хозяйство" не потянуть, и дача плавно ложится на плечи нам с мужем. Точнее на мои, потому что мужу даром не нужна вся эта дачная тема, ему это не интересно и вообще откровенно говоря, его бесит необходимость туда ездить и что-то там делать. Он готов выделять какие-то суммы из семейного бюджета по мере возможностей, но сам участвовать во всем этом не хочет. 

В общем, получается так, что все ждут от меня какого-то решения, плана действий на ближайшие несколько лет относительно этого дачного участка. А я пока никак не могу понять целесообразность всей этой затеи в целом. С одной стороны, здорово, что есть куда выехать летом с детьми и пожилой бабушкой из мегаполиса (мы живем в самом центре Питера), но с другой стороны последние 3 лета были настолько холодными, что удовольствия мы получили не так уж и много. И если начать отстраивать всё заново, то это просто бездонный колодец финансовых вливаний, у нас объективно нет на это денег. Возможно, они появятся чуть позже, когда я выйду из декрета и муж "подрастет" профессионально, но стоит ли оно того? Сейчас модно уезжать на зимовку в теплые страны - так может детям будет больше пользы от месяца на море, чем от месяца на даче, где круглый год дождь и холодный ветер? Если будет решено строить дачу, то о путешествиях придется забыть на несколько лет. Я лично очень люблю путешествовать, но и с этой дачей у меня связаны теплые детские воспоминания, мне нравится там "гнездоваться" летом. Очень интересно было бы послушать мнение форумчан на эту тему, особенно тех, у кого есть дети и/или пожилые родственники. Что в наше время более перспективно и куда стоит направить свои время и ресурсы? И что выбрали бы лично вы? Спасибо всем, кто дочитал до конца :flowers1:  

Поделиться сообщением

У нас никогда не было в семье дачи, хотя у родителей были поползновения купить. Я лично для себя против дач. лучше на море. Дача требует вложений и если она есть, то нужно туда постоянно ездить. По мне, лучше ездить на море на эти деньги. Я бы на вашем месте продала и маме отдала эти деньги. Может, на них можно какое-то жилье в Питере купить (коммуналку) и сдавать.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@annar1984 дача на сегодняшний день в таком виде стоит 1,2 млн. Однушки в Питере от 4 млн+ремонт. Комнату в коммуналке как-то ненадежно брать, нет? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сахар'ok сказал:

@annar1984 дача на сегодняшний день в таком виде стоит 1,2 млн. Однушки в Питере от 4 млн+ремонт. Комнату в коммуналке как-то ненадежно брать, нет? 

не знаю, у меня бывшая одноклассница сдает комнату в коммуналке. вашей маме был бы доход, ну или просто она может на эти деньги жить (на 1,2 миллиона). это если продадите, в Подмосковье, я знаю, сейчас очень трудно продать дачу, никому особо не нужны. сдать тоже трудно.

Поделиться сообщением

категорически против дачи, тем более, по Питером

не с нашим климатом, пардонтес...

маман три года подряд ездила в санаторий в Зеленогорске, три года подряд чуть ли не матом кроет "шикарную погоду", в этом году поедет в Сочи

у ее знакомых почти у всех дачи-огороды...урожая с тех огородов, я извиняюсь...не стоит оно того, короче

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Сахар'ok дача это не только свежий воздух для детей, но и досуг для мам и бабушек. Сидят там, ковыряются, заняты, свежим воздухом дышат,  не ноют, не просят их развлекать. Опять же могли бы там проводить лето с вашими детьми. Вы ж на все лето на море детей не отправите. Так что обьективно дача конечно нужна, на мой взгляд. 

Прочитала пост @ТЕЙША  и мне в голову пришла мысль - может вам продать ее и купить поюжнее на море что-нибудь? Не думаю, что на азовском например бешеные цены. Посоветуйтесь с мужем, неплохо было бы, чтоб и ему проект был бы интересен.

У нас дача в подмосковье, климат получше. Но мы уже сами строили с удобствами. И  дача у нас не в ущерб поездкам на море.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

17 минут назад, Сахар'ok сказал:

покупайте в москве, тут от 2млн и с ремонтом

Поделиться сообщением

Дети вам благодарны точно не будут. Могу сказать по себе. Никакого удовольствия от такого отдыха нет. Отсутствие удобств, инфраструктуры, интересных мероприятий, говняная погода и прочее на три месяца.:wacko:

Дача с огородом - это пережиток совка, когда заграницу люди не могли поехать. Другое дело - загородный дом для жилья, в него еще есть смысл вкладывать, но он не позиционируется, как место отдыха.

Если вы решите оставлять эту дачу, то только ради желания бабушки и мамы. Никаких профитов она не дает, только сосет деньги.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Сахар'ok сказал:

ДЭта дача была смыслом жизни моих родителей на протяжении последних почти 30 лет. Мы проводили там все выходные, праздники, отпуска и каникулы. Там выращивались мешки урожая и все постройки производились исключительно своими руками из подручных материалов. Канализации, водопровода, газа нет. Электричество (напряжение?) настолько слабое, что даже не погреть еду в микроволновке. Вода в колодце для питья не пригодна. 

Не совсем понятно каким образом соотносится выделенное? Если в дачу не вкладывались ни деньги, ни усилия раньше, то что изменится сейчас?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Моя мама, когда они сняли дачу на три месяца в Подмосковье, уже через месяц слиняла домой, так как дожди и тоска :hohot:еще снимали дачу в Боголюбове под Владимиром, тоже вся измаялась там. Хотя до этого идея дачи прям витала.

Поделиться сообщением

Только что, Rusana сказал:

Дача с огородом - это пережиток совка, когда заграницу люди не могли поехать.

Дача для жителей мегаполисов - это возможность подышать свежим воздухом. Особенно это касается детей. Это здоровье детей,ИМХО. А иметь на даче огород или газон или вообще забетонировать участок - личное дело каждого.

Для пожилых людей огород вполне может быть досугом. Они этим увлекаются и живут, не вынося от безделья мозг детям.

Поделиться сообщением

@Сахар'ok сложный вопрос, хочется сказать что избавляйтесь, но не могу представить как вы лишите этого места маму и бабушку.

Вообще дача и в Питере дело хорошее. Я сама в Питере, живём в городе, но на лето снимали дом и это прекрасно. Так прекрасно, что я даже из роддома сразу туда уехала последний раз. Но есть одно но, это был благоустроенный дом с участком тоже благоустроенным и место цивильное. Нам такой дом в собственность не потянуть, а так это прекрасно даже и в нашем климате. 

У вас дом не благоустроенный, поэтому остаётся только то о чем я написала, как стариков лишить смысла жизни.

Мы для себя выкрутились покупкой апартаментов там же, это гораздо дешевле дома. Но для тех, кто хочет именно копаться в саду, такой вариант конечно не решит вопрос.

В общем решайтесь. Может сразу не рубить, а сначала сделать ремонт в своей квартире. Возможно за это время мама сама придёт к мысли, что дачу без папиных рук не потянуть.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Verchi сказал:

Дача для жителей мегаполисов - это возможность подышать свежим воздухом. Особенно это касается детей. Это здоровье детей,ИМХО. А иметь на даче огород или газон или вообще забетонировать участок - личное дело каждого.

Для пожилых людей огород вполне может быть досугом. Они этим увлекаются и живут, не вынося от безделья мозг детям.

Если печетесь о здоровье детей, то лучше отправьте их в лагерь или санаторий на море. А не сажайте в клетку под названием "дача", где ты проклинаешь каждый день и ждешь возвращения в город. Зато воздухом подышала. 3 месяца выброшены из жизни ежегодно.

Мозг пожилые могут выносить и с дачей, даже хлеще, чем без нее.

Поделиться сообщением

У меня у друга есть дача под Звенигородом. У него одна мама, видимо, поэтому они там ничего не делали, хотя она туда регулярно ездит. Мы как-то тоже к нему поехали, блин, там в туалет надо было ходить в ведро. Это меня просто убило, вот нафиг нужно такое счастье.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, annar1984 сказал:

У меня у друга есть дача под Звенигородом. У него одна мама, видимо, поэтому они там ничего не делали, хотя она туда регулярно ездит. Мы как-то тоже к нему поехали, блин, там в туалет надо было ходить в ведро. Это меня просто убило, вот нафиг нужно такое счастье.

Воздух же!

Поделиться сообщением

1 час назад, Сахар'ok сказал:

Сейчас модно уезжать на зимовку в теплые страны - так может детям будет больше пользы от месяца на море, чем от месяца на даче, где круглый год дождь и холодный ветер? 

Полагала, что такие "зимовки" для людей состоятельных.

Дачу лучше оставить ради мамы и бабушки - вам легче и присматривать не нужно. Пусть радуются. Деньги вкладывать в минимальное поддержвание функционала.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Rusana сказал:

Если печетесь о здоровье детей, то лучше отправьте их в лагерь или санаторий на море. А не сажайте в клетку под названием "дача",

Уверена, Верчи в курсе, что и как ей делать и поступает не во вред детям. Качество отдыха зависит от качества дачи.

У меня есть дача (дом в горах). Никак морей мне не нужно. 

Поделиться сообщением

Если дача в хорошем месте, земля в цене, то , может, стоит вложиться. Опять же, нужно считать, а то, может проще все сломать и поставить каркасник с новой проводкой/окнами и крышей. 

Про лагеря и санатории для детей... У автора дети пока маленькие, да и польза от лагерей сомнительная... иногда вреда больше. Ну и под присмотром бабушки как то оно спокойней.  Дачи бывают разные, как и дети. Не для всех это "клетка". У меня дочь жила бы на даче круглогодично. Палатка в саду, ящерицы, клубника, пруд, велики, источник рядом. Красота же.

И еще-насколько автономно там смогут находиться мама и бабушка. Транспорт общественный что б доехать сами смогли в случае чего, магазинчик в пешей доступности? 

Изменено пользователем Lupppka
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я лично, как ваш муж. Выросла в Питере, у бабушки с дедушкой дача была, но я с детства научилась ее игнорировать. Как вспомню эти с потом и кровью выращенные урожаи, как вздрогну. У свекров гектары, но мои дети там были один раз.

Если мама дачу хочет, то может продать и купить что-то поменьше, куда вкладываться не надо? Или продать, деньги вложить и снимать им на лето? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если бабушка согласится с детьми на даче сидеть все лето. У моей начальницы, например. свекровь так и делает, на все лето увозит внука, а начальница с мужем по выходным приезжает. Моя мама не поехала бы так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу