Onega

Поддержка в родах

Кого бы вы хотели взять с собой на роды?   125 пользователей проголосовало

1. 1. Кого бы вы хотели взять с собой на роды?

• Мужа
      62
    • Сестру, подругу
      8
    • Доулу
      9
    • Да ну их всех! Сама справлюсь!
      36
    • А кто такая доула?
      9

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

106 сообщений в этой теме

Про доул в нашей стране знают мало или ничего, часто называя их "духовными акушерками" и прочно ассоциируя с домашними родами. Доулы сопровождают роды в роддомах, постепенно меняя отношение медперсонала с недоверия и настороженности до активного сотрудничества. Имея непраздный интерес к этой теме, хочу рассказать об этом способе поддержки при беременности и в родах, развеять мифы, окружающие деятельность доул.

Здесь можно почитать о том, кто такая доула, что она делает, и не менее важно - чего не делает, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы.

В этой статье - рассказ о сопровождении, а в этом интервью доулы рассказывают о своей работе.

Если хотите больше узнать о таком варианте поддержки при беременности и в родах - спрашивайте смело (пишите на почту, если не решаетесь спросить в теме). Чем больше ясности - тем меньше страхов :)

Поделиться сообщением

Мне пока роды только предстоят, доулу уже ищу. С удовольствием почитаю об опыте других :)

Поделиться сообщением

Я как раз думала недавно над этим :)

Жалко в опросе можно выбрать только 1 вариант и в списке нет мамы. В тех роддомах, что я присмотрела разрешается до 2 человек. 

У меня предварительные варианты:

1. Муж и мама

2. Муж и доула

:)

Поделиться сообщением

Я пока не разобралась до конца с нашими роддомами, вроде только 1 человек может присутствовать. Может тогда сделать так, чтобы муж и доула сменяли друг друга?) Я не очень уверена, что муж сможет поддержать в стрессовой ситуации. Но обрубать его инициативу присутствия на схватках не хочу. Мне бы хотелось этот опыт с ним разделить. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, wine_of_forever сказал:

Может тогда сделать так, чтобы муж и доула сменяли друг друга?

Сменяли каким образом?

Поделиться сообщением

@Onega муж на схватках, доула собственно на родах. Плюс я бы хотела, чтобы она взяла на себя общение с медперсоналом по поводу обезболивания и прочих моментов.

Поделиться сообщением

10 часов назад, wine_of_forever сказал:

Плюс я бы хотела, чтобы она взяла на себя общение с медперсоналом по поводу обезболивания и прочих моментов.

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду? Мне важно понять, как женщины представляют себе работу доулы.

Поделиться сообщением

@Onega на данный момент я бы от доулы во время родов хотела следующее.

1. Чтобы она сориентировала меня, когда именно ехать в роддом. Я бы хотела туда приехать уже собственно на роды, большую часть схваток мне бы хотелось быть дома.

2. Чтобы она подсказывала мужу, как делать массаж, когда оставить в покое. Понятно, что это всё на курсах по подготовке к родам покажут, но я не знаю, как супруг себя поведёт в стрессе.

3. Хотелось бы, чтобы она проследила за отсутствием введения лишних препаратов. Читала про наши роддома, что и в искусственный сон могут ввести и под видом витаминок простимулировать.

4. Чтобы на потугах подсказывала мне, что делать. 

5. Чтобы проследила за тем, что пуповину вовремя перережут. 

6. Чтобы дали приложить ребёнка к груди и сразу не отбирали)

Как-то так пока. Насчёт ритуала закрытия родов не уверена пока. Но я ещё лично с доулой не общалась, планирую это сделать ближе к 20 неделям.

Поделиться сообщением

15 часов назад, wine_of_forever сказал:

@Onega муж на схватках, доула собственно на родах. Плюс я бы хотела, чтобы она взяла на себя общение с медперсоналом по поводу обезболивания и прочих моментов.

Почему вы не хотите эти моменты заранее обсудить сами с врачом?

Поделиться сообщением

2 часа назад, wine_of_forever сказал:

@Onega на данный момент я бы от доулы во время родов хотела следующее.

1. Чтобы она сориентировала меня, когда именно ехать в роддом. Я бы хотела туда приехать уже собственно на роды, большую часть схваток мне бы хотелось быть дома.

2. Чтобы она подсказывала мужу, как делать массаж, когда оставить в покое. Понятно, что это всё на курсах по подготовке к родам покажут, но я не знаю, как супруг себя поведёт в стрессе.

3. Хотелось бы, чтобы она проследила за отсутствием введения лишних препаратов. Читала про наши роддома, что и в искусственный сон могут ввести и под видом витаминок простимулировать.

Как-то так пока. Насчёт ритуала закрытия родов не уверена пока. Но я ещё лично с доулой не общалась, планирую это сделать ближе к 20 неделям.

Прикадывают сразу в любом роддоме. Пуповину режут правда.

Поделиться сообщением

@wine_of_forever а вы откуда? Это все делают в рд зачем для этого посторонний?

Поделиться сообщением

@kro_shechka потому что практика показывает, что когда я нервничаю, врачи начинают на меня орать или делают всё по-своему. Такое уже не раз было. 

Читала про то, что бывает уносят малыша и не показывают, сразу начинают обтирать, капать в глаза и прочее :shutup: Может байка, не знаю. 

@MsMiScheVioS я из Калининграда) Не уверена, что с врачом повезёт. Доулу я буду знать заранее и долго, с ней всё это много раз обсудим.

Понятно, что можно всё максимально продумать в роддоме, но по факту часто рожаешь с тем врачом, который сейчас есть. Так было и у моей подруги и у сестры мужа. Договорились с врачом, обсудили роды, заплатили. В ночь родов врач не доступен, роды с бригадой. 

Поделиться сообщением

@wine_of_forever ищите врача по отзывам. У нас в теме девочка на днях родила оттуда, всем довольна)

Поделиться сообщением

@MsMiScheVioS Tirania, да?)

Я просто не очень готова здесь распространяться о духовной стороне вопроса, но доулу мне хотелось бы ещё и по этим причинам. 

Поделиться сообщением

@wine_of_forever да

Духовное это уже другое :bb:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, wine_of_forever сказал:

@kro_shechka потому что практика показывает, что когда я нервничаю, врачи начинают на меня орать или делают всё по-своему. Такое уже не раз было. 

Читала про то, что бывает уносят малыша и не показывают, сразу начинают обтирать, капать в глаза и прочее :shutup: Может байка, не знаю. 

@MsMiScheVioS я из Калининграда) Не уверена, что с врачом повезёт. Доулу я буду знать заранее и долго, с ней всё это много раз обсудим.

Понятно, что можно всё максимально продумать в роддоме, но по факту часто рожаешь с тем врачом, который сейчас есть. Так было и у моей подруги и у сестры мужа. Договорились с врачом, обсудили роды, заплатили. В ночь родов врач не доступен, роды с бригадой. 

Да,у моей подруги так было. Она рожала в итоге с незнакомым мужиком,о котором остались самые теплые воспоминания. Потом уже у него рожала я. Надо отзывы читать конечно. 

По поводу сразу забирают. У меня оба раза выложили на живот,сказали гладить. )))) Приложили сразу. А для обработки никуда не носили, в родзале же это все делают. 

Доула присутствовать может,а действиями врачей руководить нет. И решения за вас принимать не будет, врач все равно к вам будет обращаться. Мне поэтому непонятно,как она договориться по поводу "обезболивания и прочих моментов". Я бы,будь персоналом,не стала бы с ней общаться. Ну только приятную беседу поддержать.)))))

Поделиться сообщением

А доула имеет медицинское образование?

Я оба раза договаривалась не с врачом, а с акушерками. Все более чем устроило. Правда второй раз это была подруга мужа, так что мне было ещё более комфортно и спокойно.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Волшебный Единорог сказал:

А доула имеет медицинское образование?

Я оба раза договаривалась не с врачом, а с акушерками. Все более чем устроило. Правда второй раз это была подруга мужа, так что мне было ещё более комфортно и спокойно.

Некоторые имеют,некоторые нет. У нас в стране их деятельность пока не регламентирована. Не знаю,контракт доула составляет какой-то или нет.

Поделиться сообщением

17 минут назад, kro_shechka сказал:

Некоторые имеют,некоторые нет. У нас в стране их деятельность пока не регламентирована. Не знаю,контракт доула составляет какой-то или нет.

для меня это было бы очень важно. Не медиков во время родов я рядом видеть не хотела.

Поделиться сообщением

@wine_of_forever, если позволите

11 час назад, wine_of_forever сказал:

на данный момент я бы от доулы во время родов хотела следующее.

В этом вопросе доула вполне может вам помочь (при нормально текущих родах). 

С этим неясно. Только вы можете сказать, массаж какого рода и когда вам нужен и особенно - когда не нужен, ни муж, ни доула этого знать не могут. 

А кто инициатор совместных родов - вы или муж? Есть у вас некоторый непонятный  мне перекос на мужа в родах...

По этим пунктам вы доулу переоцениваете. Она может обратить ваше внимание на предлагаемые процедуры, но пока вы в сознании и дееспособны, решения о вмешательствах в течение своих родов принимаете вы (вы, а не доула можете спросить "Что за капельницу вы мне ставите?" и отказаться). Что касается пересечения пуповины и прикладывания к груди, то эти процедуры будут делать по принятому в медучреждении протоколу. Если есть возможность, эти вопросы можно обсудить заранее с выбранным врачом.

На потугах с вами уже вся акушерская бригада, так что команды что делать и чего не делать подает акушерка. Хотя, как показывает практика,  на этом моменте доула бывает очень важна, роженица не всегда понимает, чего от нее хотят, а доула может помочь ей простой синхронизацией дыхания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу