Anouk

Равенство и равноправие

19 772 сообщения в этой теме

Означает ли равноправие отказ от этикетных норм вроде цветов или подать пальто? В чем разница между равенством и равноправием? А было бы здорово обойтись без разговов обю ЛГБТ  и западниках

Поделиться сообщением

при чем тут ЛГБТ? Равноправие это равенство в правах. А что подразумевается под равенством история умалчивает

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anouk сказал:

Означает ли равноправие отказ от этикетных норм вроде цветов или подать пальто? В чем разница между равенством и равноправием? А было бы здорово обойтись без разговов обю ЛГБТ  и западниках

Это как в английском - equality and equity. Первое означает равенство отношения без учета индивидуальных особенностей, например, супермаркет открыт для всех. Однако, важнее второе, когда учитываются особенности и обеспечивается уже настоящее равноправие  - например, когда делают пандус для инвалидов, чтобы они могли попасть в этот самый супермаркет.

Отказ от норм этикета больше похож на фиговое равенство).    

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мне лично удобнее самой пальто надеть. Это просто удобно. Что касается цветов, не  то что я резко против, но это тоже создает мелкие неудобства, о которых подаривший не задумывается. Не ему искать для них вазу, и место для вазы, и выбрасывать потом увядающий букет (вот этот момент не люблю очень). 

Я не против неравенства и готова быть дискриминируемой, но чтобы это выражалось в чем-то приятном. А не в создании лишнего геморроя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я за равноправие и равенство как выше @Cappuchina написала с учетом индивидуальных особенностей и этикетные нормы пусть будут )))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Яблочный джем сказал:

Мне лично удобнее самой пальто надеть. Это просто удобно. Что касается цветов, не  то что я резко против, но это тоже создает мелкие неудобства, о которых подаривший не задумывается. Не ему искать для них вазу, и место для вазы, и выбрасывать потом увядающий букет (вот этот момент не люблю очень). 

Я не против неравенства и готова быть дискриминируемой, но чтобы это выражалось в чем-то приятном. А не в создании лишнего геморроя.

Но здорово, когда есть предложения подобных галантных жестов. Всегда можно отказаться вежливо от помощи с верхней одеждой, но чтобы мужчина хотя бы протянул шубку, это само по себе вежливо. Правда сейчас эту работу в общественных заведениях делегировали на гардеробщиков. Также Ваше право, передарить букет, или попросить цветы в коробке (извинившись за отсутствие вазы). Но согласитесь, всё равно очень приятно, когда такие порывы и жесты есть.

Это, кстати, основа межполового этикета, что женщина желает, мужчина исполняет)) Мужчина вправе предложить, женщина вправе отказаться. 

В равенство не верю и не поддерживаю. Большие возможности влекут большую ответственность, а так ли надо это женщинам не все осознают.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Anouk сказал:

1.Означает ли равноправие отказ от этикетных норм вроде цветов или подать пальто?

2.В чем разница между равенством и равноправием?

А было бы здорово обойтись без разговов обю ЛГБТ  и западниках

1. С какой стати, в чем связь? Мужчина перестал быть мужчиной? Равноправие - это юридический термин, означающий равные гражданские права и свободы. Например, уже в СССР было узаконено равноправие, и это никак не отменяло нюансы в отношениях между мужчиной и женщиной (в виде ухаживаний, помощи, этикета и т.д.)

2. Равноправие - юр. термин (см. выше), равенство - больше социальный, моральный. 

Тема об отношениях, верно? Почему у вас вообще возник первый вопрос?

Идея того, что равноправие также отменяет гендерные отношения и вообще учет пола (в вашем первом вопросе), и намек на пол является кошмарным нарушением прав, как раз с Запада идет. Вы же оттуда нахватались? Некоторые наши мужчины решили воспользоваться этой темой. Типа "я не буду за тобой ухаживать, помогать и прочее, так как ты хотела равенство - вот и получай, я тебе ничего не должен. И давай сюда свою зарплату."))) У западных, кстати, еще более мерзко - "я за тобой не ухаживаю, не помогаю и не делаю подарки, так как не хочу тебя этим оскорблять". Заботятся так.:magic:

Поделиться сообщением

Равноправие - равенство перед законом. И оно есть. Точнее его нет, но не по половому признаку). А по имущественному и по связям. Равенство - утопия, это даже не смешно. Люди не равны изначально, не равны по своим способностям, характеру, физической выносливости и массе других параметров. А уж равенство между мужчинами и женщинами - то, чего мне бы совершенно не захотелось застать в своей жизни и жизни своих детей. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Fivochka сказал:

при чем тут ЛГБТ? Равноправие это равенство в правах. А что подразумевается под равенством история умалчивает

Понятия не имею, причем тут ЛГБТ, однако есть ненулевая вероятность, что кто-то связь найдет :etocosmo:

Я знаю словарное определение равноправия. Под равенством я, видимо неудачно, подразумевала стирание гендерных различий, раздельные счета и вот это вот все.

7 часов назад, Cappuchina сказал:

Это как в английском - equality and equity. Первое означает равенство отношения без учета индивидуальных особенностей, например, супермаркет открыт для всех. Однако, важнее второе, когда учитываются особенности и обеспечивается уже настоящее равноправие  - например, когда делают пандус для инвалидов, чтобы они могли попасть в этот самый супермаркет.

Отказ от норм этикета больше похож на фиговое равенство).    

Полностью согласна, только не очень нравится пример с инвалидами в данном конкретном случае)

5 часов назад, Яблочный джем сказал:

Разумеется, все индивидуально. Кто-то не любит цветы, у кого-то аллергия,  кто-то предпочитает комнатные растения, не приходить же на свидание с карликовой пальмой подмышкой. Это были лишь примеры

Поделиться сообщением

28 минут назад, Rusana сказал:

1. С какой стати, в чем связь? Мужчина перестал быть мужчиной? Равноправие - это юридический термин, означающий равные гражданские права и свободы. Например, уже в СССР было узаконено равноправие, и это никак не отменяло нюансы в отношениях между мужчиной и женщиной (в виде ухаживаний, помощи, этикета и т.д.)

2. Равноправие - юр. термин (см. выше), равенство - больше социальный, моральный. 

Тема об отношениях, верно? Почему у вас вообще возник первый вопрос?

Идея того, что равноправие также отменяет гендерные отношения и вообще учет пола (в вашем первом вопросе), и намек на пол является кошмарным нарушением прав, как раз с Запада идет. Вы же оттуда нахватались? Некоторые наши мужчины решили воспользоваться этой темой. Типа "я не буду за тобой ухаживать, помогать и прочее, так как ты хотела равенство - вот и получай, я тебе ничего не должен. И давай сюда свою зарплату."))) У западных, кстати, еще более мерзко - "я за тобой не ухаживаю, не помогаю и не делаю подарки, так как не хочу тебя этим оскорблять". Заботятся так.:magic:

Что натолкнуло вас на мысль. что мне неизвестно словарное определение равноправия?))

Да, тема об отношениях,  в контексте отношений и хотелось бы обсудить нюансы. Кстати я могу еще отредактировать старпост, если сформулирован неудачно.

А почему у вас возник выделенный вопрос?)

И с чего вы взяли, что я чего-то нахваталась? ну в общем понеслось. :sramota:

Поделиться сообщением

11 час назад, Anouk сказал:

Я одинаково воспринимаю эти слова, равенство и равноправие мальчиков и девочек, мужчин и женщин в семье и государстве. Во всем.

Что касается этикетных норм, конечно с равенством они уходят, сейчас их гораздо меньше, чем у наших предков высоких сословий. А так наверно никто не будет спорить, женщинам приятней и вряд ли кто то хочет чтобы они совсем исчезли.

Поделиться сообщением

когда-то dalaal очень точно подметила, что у нас в стране некая уродливая смесь патриархальной и современной моделей: с одной стороны оба работают, с другой ты же женщина, готовь, убирай, гладь мои рубашки. Как-то так. 

Мне же симпатична смесь других ингредиентов этих же моделей:  оба в равной степени принимают важные решения, и вместе с тем мужчина должен))) И казалось бы, права неразрывно связаны с обязанностями, и если у мужчины больше обязанностей, то и прав больше, например право решающего голоса  или не знаю даже, что еще. 

На космо, например, часто пишут: главный тот. кто зарабатывает. И вроде бы это логично. На практике же я часто вижу другую, описанную выше симпатичную мне модель) И вокруг вижу, и на своем опыте, в своих отношениях. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Anouk сказал:

Что натолкнуло вас на мысль. что мне неизвестно словарное определение равноправия?))

Да, тема об отношениях,  в контексте отношений и хотелось бы обсудить нюансы. Кстати я могу еще отредактировать старпост, если сформулирован неудачно.

А почему у вас возник выделенный вопрос?)

И с чего вы взяли, что я чего-то нахваталась? ну в общем понеслось. :sramota:

Потому что в первом посту вы спрашиваете о понятии равноправия,  а также отличие между "равноправием" и "равенством". Как спросили - так вам и ответили.:wacko:

Задала  вам вопрос, так как нет связи между равноправием и этикетом, они не противоречат друг другу, но вы их поставили вместе.

Пользователи же тоже не виноваты, что вы так сформулировали.

Цитата

Я знаю словарное определение равноправия. Под равенством я, видимо неудачно, подразумевала стирание гендерных различий, раздельные счета и вот это вот все.

Отсутствии гендерных отличий в отношениях и раздельные счета - не с Запада, не))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

Я одинаково воспринимаю эти слова, равенство и равноправие мальчиков и девочек, мужчин и женщин в семье и государстве. Во всем.

Что касается этикетных норм, конечно с равенством они уходят, сейчас их гораздо меньше, чем у наших предков высоких сословий. А так наверно никто не будет спорить, женщинам приятней и вряд ли кто то хочет чтобы они совсем исчезли.

У меня нет предков высоких сословий))))

ну почему, есть и женщины, которые против. Мол, дверь придерживают и для мужчин. и для женщин и так  далее. И Мужчин немало, для которых возможность подарить букет - почетная привилегия)

Поделиться сообщением

@Rusana Так помогите же переформулировать)

Поделиться сообщением

@Anouk я писала так про кто главный, тот и зарабатывает. На самом деле так считаю, хотя мой муж не монстр и мы обсуждаем все вопросы и в чёрной теле он меня не держит. Просто я всегда понимаю свою зависимость. Он зарабатывает, а я нет. И если встанет какой то вопрос, когда он со мной никак не согласится, а на вопрос потребуются деньги, то он мне их не даст.

Можно говорить много про отношения, про то что так не поступают, но факт остаётся фактом, он может теоретически что то не оплатить, а я не могу) а так да, со стороны пока отношения хорошие и в общем совпадения во мнениях, то прекрасное совмещение.

Про обязанности имхо это вообще отдельно. Вот например я когда работала, я знала что большинство женщин, как и я, отработав целый день, дома потом все делали. При этом в семьях они однозначно были ведущими, я просто поражалась, как они инструктируют мужей по телефону и как те звонят даже чтобы спросить можно ли что то там сделать с ребёнком.

Короче очень все запутано)

Поделиться сообщением

а я за свободу выбора: хочешь себе равенства с мужиком - пожалуйста, находи равного и вперед, хочешь, чтобы мужик все делал - тоже самое, главное, честной перед собой быть, по мне, так жизнеспособны все модели, главное, чтобы мужчину и женщину все устраивало... а не так, что некоторые тетки в силу современных тенденций и модных веяний орут, какие они самостоятельные и свободные, при этом когда на эти постулаты сбегаются соответствующие мужики - тетки почему-то начинают обижаться, что им не подают пальто и не содержат :) обманывать себя прежде всего не надо, тогда и проблем не будет

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Секундочку, а почему самостоятельным и свободным пальто-то не подать? Его ведь не потому подают. что женщина сама не справится, так что где связь?

Поделиться сообщением

9 минут назад, dalaal сказал:

@Anouk я писала так про кто главный, тот и зарабатывает. На самом деле так считаю, хотя мой муж не монстр и мы обсуждаем все вопросы и в чёрной теле он меня не держит. Просто я всегда понимаю свою зависимость. Он зарабатывает, а я нет. И если встанет какой то вопрос, когда он со мной никак не согласится, а на вопрос потребуются деньги, то он мне их не даст.

не лукавьте, думаю, что Вы, как настоящая женщина, знаете, какие приемы применить в определенной ситуации, чтобы муж сделал так, как надо именно Вам и еще и думал, что это его решение :) 

Поделиться сообщением

То что запутано, это точно. Я знаю семьи, где жена домохозяйка, но она точно главная, генерал в юбке ))) Вообще я хоть и за равенство, но у меня тоже есть какие-то должен, потому что он мужчина, например должен делать что-то физически тяжелое (ну это близкий мужчина, естественно, а не всякий мимо проходящий) или не имеет права бить женщину ни при каких обстоятельствах, даже если она его ударила (я не говорю там кидается на него с топором). Но у меня их наверно все же меньше, чем у тех, кто против равенства. Тех, кто против равноправия, я думаю тут нет )))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу