Alkatip

Проблемы в общении с родственниками

26 сообщений в этой теме

@Alkatip  я так поняла, вас не устраивает общение с бабушкой по двум причинам:

1. у нее претензии к тому, как вы живете

2. у нее претензии к тому, как живет ваш папа

Советы наступить себе на горло, пересилить и общаться через "не могу" - неразумные советы, мягко говоря. Так можно и нервного истощения и депрессий охапку получить. 

Вы руководствуетесь чувством вины, и "долженствованием". Вы якобы должны с ней общаться и якобы должны получать от этого удовольствие. Но удовольствия нет, и вы вините в этом почему-то себя. Почему??

Начинаете достраивать конструкции типа "ну она же меня любит" - видимо, то чтобы усилить чувство вины.

А если она вам любит, может, она не будет ездить вам по одним и тем же мозолям, а?

Поставьте себя на ее место. Вам бы хотелось, чтобы с вами общались исключительно из чувства долга, совершая насилие над собой?

Или вы бы предпочли, чтобы родственники сказали, что их не устраивает и продолжили общение по обоюдному желанию?!

Мое мнение: просто обозначить четко, что для вас допустимо, а что нет. Не надо тарелками швыряться. Просто на фразу "а вот твой отец..." спокойно сказать: "моего папу мы обсуждать не будем, я считаю это неприемлемым". Короче, простраивайте границы.

Если она обидится - значит, она манипулятор, и это уже ее выбор так поступать с вами (от большой любви, видимо). Но обижаться тут объективно не на что.

Я понимаю, человек пожилой, все дела. Но ничего сурового я не предлагаю - просто адекватное общение между взрослыми людьми.

Поделиться сообщением

@Sandra's_Art Потрясающе детский пост. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@stepa благодарю))

Растить в себе неврозы - это так по-взрослому)

Поделиться сообщением

В 25.11.2017 в 14:19, Alkatip сказал:

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 22:51, Sandra's_Art сказал:

@stepa благодарю))

Растить в себе неврозы - это так по-взрослому)

А вы сами пробовали на практике этот совет со своей пожилой бабушкой? )

сферический совет в ваккууме потому что вы дали... никому и никогда он не поможет :)

Поделиться сообщением

А Как вы на нытьё окружающих реагируете? Мы живём в обществе которое постоянно жалуется. Так почему к окружающим мы более лояльны чем к близким?

и сами никогда не жалуетесь? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу