Alkatip

Проблемы в общении с родственниками

26 сообщений в этой теме

У меня проблема с бабушкой. Не могу с ней общаться. Она хочет чтобы я звонила приезжала, а я не могу себя заставить. 

Она старенькая (( А я вообще не могу с нею сейчас ни быть ни разговаривать. Наверное потому, что у меня есть проблемы и я не в состоянии выдерживать, как то ее отвлекать и развлекать, когда начинаются жалобы на близких мне людей. Я понимаю, что она наверное себя плохо чувствует и по этому хочется жаловаться. Обижается на меня ( А я звоню, разговариваем, я пытаюсь что то рассказывать, но в результате скатывается к обвинениям моего папы во всех смертных грехах и что я живу не так как ей хотелось бы... я пытаюсь как то молчать... не ругаюсь, но иногда прошу прекратить это и что мне эта тема не интересна. В общем не могу. А она обижается. Обвиняет меня в неблагодарности. Понимаю, что она меня любит. И хочет видеть и слышать. И почаще. Не знаю как с ней быть ( 

Пыталась с подарками приезжать. Но как то ни разу угадать не удалось. Все не то как то. В общем — одни расстройства. 

Подскажите как быть. Как вести себя?

Поделиться сообщением

Один мой знакомый своей старенькой маме говорит строгим голосом: "Мама, я приехал пообщаться с тобой, а не слушать нытье".

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

) попробую. Спасибо :)

Поделиться сообщением

@Alkatip Мб, попробуйте мероприятия какие- нибудь? Если вы приезжаете, то это мероприятие - вы приехали. А если вы вместе идете в парк, то это уже другое. Я с папой делала так: брала такси, ехали с ним в парк или в торговый центр, там гуляли, заходили в кафе, потом снова в кафе уже просто для мороженного и кофе :). Чаще всего я сама ему покупала вещи, но, бывало, он говорил, что ему нужны, например, ботинки, мы вместе ехали в магазин, заодно и гуляли. И я сама задавала тему беседы. Рассказывала ему что- то, обсуждали программы какие- то. Например, подарила ему венчестер с передачами " Следствие вели", штук 40)))) потом говорили, но не о самих делах, а о прошлом, о советском быте и событиях каких- то того времени. Рассказывала о своих путешествиях, что интересного и необычного видела. Ну, то есть, только позитивные разговоры, которые я сама и заводила. Ну, и из дома выходить. Для пожилых людей это - событие. Как вечеринка для молодежи. Если подвижность ограничена близлежащими магазинами. К себе в гости тоже такси вызывала. Просила забрать папу, а у своего дома машину встречала и расплачивалась. Опять же, выход из дома, мероприятие. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Alkatip Ну, вот конкретный пример: " Папа, я тут в " Следствие вели..." слышала, что в 70-е года на машину нужно было в очередь записываться, ждать долго, вообще, трудно было купить. Ты тоже свою первую машину так покупал?" Ну, и он рассказывает, заодно еще какие- то воспоминания из прошлого идут. И ему приятно, и мне интересно. Вот такого рода разговоры. Это лучше, чем обсуждать, какие есть на свете люди - редиски )))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня так же было с бабушкой. Киваете, со всем соглашаетесь, спасибо за совет бабуля и все в таком духе. Бабушку вы не измените, но её нельзя судить теми же критериями, как ровесников или родителей. Включайте дзен, как при общении с маленькими детьми. Почаще просите рассказать истории из советских времен. Я когда бабушку начинала расспрашивать про ВОВ, про жизнь после - она про нытье забывала моментом. 

И я тоже злилась на неё бывало. А сейчас так стыдно, что иногда сбегала от её ворчания и очень его не хватает :( 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Папы они какие-то немного другие. А мамы, бабушки они все время не так жиевшь не так постриглась... @dalaal Права в своем совете именно для женской части престарелых родственников особенно :) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

43 минуты назад, stepa сказал:

@Alkatip Ну, вот конкретный пример: " Папа, я тут в " Следствие вели..." слышала, что в 70-е года на машину нужно было в очередь записываться, ждать долго, вообще, трудно было купить. Ты тоже свою первую машину так покупал?" Ну, и он рассказывает, заодно еще какие- то воспоминания из прошлого идут. И ему приятно, и мне интересно. Вот такого рода разговоры. Это лучше, чем обсуждать, какие есть на свете люди - редиски )))

Да :) Отличная тема для беседы. ...а еще у бабушки все истории с душещипательными моментами, я их просто не могу выносить. В них обычно кого то очень жалко. Они меня расстраивают. Правда я над ними обычно начинаю прикалываться. Может и правда мне надо антидипрессанты пить...

Поделиться сообщением

20 минут назад, nrm09 сказал:

Папы они какие-то немного другие. А мамы, бабушки они все время не так жиевшь не так постриглась... @dalaal Права в своем совете именно для женской части престарелых родственников особенно 

Да к стати. Меня мой папа, на фоне всех осталтных родственников, прямо удивляет в большинстве случаев )

Поделиться сообщением

Я спец по проблемам с родителями, подсказываю, что мне помогает не скатиться в кошмар: общаться на нейтральные темы, рассказывать истории из жизни каких-то людей, которых знает бабушка (если не хотите о себе). Когда бабушка начинает ныть, не обращая на это внимание, никак не комментируя, тут же рассказывайте " а вот Маня, ты представляешь". Нельзя не общаться со старенькими родственниками, им ужасно тоскливо, но стоит выработать стратегию. Я терпеть не могу Малахова, но моя бабушка любит пересказывать передачи, я делаю в этот момент свои дела, попутно вставляя реплики "да ты что, не может быть". Имх со старенькими общение идет все же по их правилам, тк они нуждаются высказать что-то, задача молодых выслушать (неважно каким способом, можно делать вид, что слушаешь). 

Поделиться сообщением

@dalaal , еще раз спасибо smayliki-cvety-63.gif Так и буду поступать, как Вы написали. Уже звоню ей. 

Всем большое спасибо, девочки smayliki-cvety-418.gif smayliki-cvety-418.gif smayliki-cvety-418.gif

Все советы очень и очень мне помогли, обязательно буду использовать. 

Поделиться сообщением

Вариант учиться слушать. Впрочем, вам тут уже в нескольких вариантах и порекомендовали. Слушать, пытаясь понять, что она хотела этим сказать. Ну как книгу читаете. Ваша бабушка прожила длинную жизнь, ей есть, что рассказать и это чудесно.

Вам же нужно научиться не пропускать через себя все-же, что вы слышите, расстраиваться по пустякам. Нужно просто радоваться, что у вас есть бабушка 

Поделиться сообщением

Спасибо, @Fivochka smayliki-cvety-63.gif

Цитата

Вам же нужно научиться не пропускать через себя все-же, что вы слышите, расстраиваться по пустякам. Нужно просто радоваться, что у вас есть бабушка 

К стати да :flowers1:

Поделиться сообщением

скорее всего у вас портится настроение, от того, что бабушка ваша задевает в своих разговорах значимые для вас сферы жизни, вам хочется спорить, доказывать и что-то подобное.

лучше воспринимать как белый шум, вы четко знаете, что вы делает в своей жизни все так, как вам удобно, хорошо и приносит максимальную выгоду. вы знаете своего папу таким, каким именно вы его знаете. вас все устраивает.

молча послушали, покивали, сказали - какой ужас! да да да, кошмар! все.

если можете, переводите тему на: бабуля, хочу твой фирменный борщ, пирожки, сосиски, в идеале что-то потароторить свое, чтоб она только слушала, радовалась

иногда пожилых тянет на скандалы, тоже эжизнь тоже эмоции, можно и такую радость ей доставаить)))) дозировано))

В 

из подарков - хорошо приносить что-то вкусненькое, но в малом количестве, бананы, мягкие конфеты, печенья, баночку каках-нибудь солений-варений, какой-нибудь паштет, сыр нетвердый, колбасы вкусной и пр.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@ggrass :yes: smayliki-cvety-418.gif  Вы правы. Так и буду действовать. И с подарками вопрос как раз оставался. Ценные советы. Большое Вам спасибо за пост.

Девочки, вы мне очень помогли. Прямо совсем другое дело.

Поделиться сообщением

Нытьё полбеды ещё. У меня вот бабушка эмоциональный насильник абсолютный. Она сначала выжидает, если на пару часов к ней приедешь, она просто ангел. Но она так зондирует почву, потом через несколько часов она начинает свою атаку, находит слабое место и тычет туда. Ты злишься, психуешь - она в восторге. При этом она старенькая, обижаться на неё вроде вообще несерьёзно. Но она так делала и когда не была старенькой, ещё со времен Царя Гороха у неё на все своё мнение, и она знает, как надо жить. Если начинаешь ей что-то высказывать, она сразу делает запрещенный ход, что она же старая, к нам больше не приедет и т.п. Причём абсолютно вот незаурядная женщина, ее  все очень любят, потому что она сама жизнь, очень активная, генератор идей до сих пор и т.д, но просто невозможная :(( Я всегда очень хочу к ней приехать, но через пару часов хочу от неё сбежать :((

Поделиться сообщением

У меня бабушка прожила долгую жизнь. Почти сто лет. Последние годы стала слабеть. И от слабости, от бессилия постоянно плакала. Плакала, что я далеко так живу от всех. Я очень любила её, но каждый звонок, каждая встреча превращалась в моральный ад.

Сейчас я жалею, что перед ее смертью так мало с ней общалась.

Пересильте себя, вы же её любите. Покажите ей свою любовь- думаю это нужно старикам.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу