179 сообщений в этой теме

@stepa а мне она показалась похожей на Таррагону больше и на Португалию даже. :) Город из сказки. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Fantasia сказал:

@stepa а мне она показалась похожей на Таррагону больше и на Португалию даже. :) Город из сказки. 

Не бывала в Тарагоне :-) Про Португалию ты меня озадачила :unsure: Разве что сладостями :connie_21: и дружелюбием местных жителей. Кстати, ура!!! Меня впервые понимали!))) то ли местные жители неплохо понимают португальский, то ли ( это вероятнее) я со времени своей предыдущей поездки в Испанию приподнялась ^_^ Барселону мне Севилья напомнила тем, что передвигаться по улицам нет никакой возможности! Вышел на улицу - оп! Какой красивый дом! И необычный. Рассмотрел, полюбовался, иногда сфотографировал. Двинулся дальше. Еще шаг - стоп! И этот красивый! И тоже необычный! И им нужно полюбоваться. Так что скорость передвижения 100 метров в час, что в Барселоне, что в Севилье)) Мадрид другой. Он такой, имперский. Очень сильно похож на Вену ( что логично))) Честно говоря, он мне не оч на душу лег! Хотя музеи, конечно :sla::sla::sla:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 6/11/2018 в 11:45, Fantasia сказал:

Первый раз такое слышу... А чем интересно Севилья и Таррагона похожи? Архитектура совершенно разная, кухня тоже, а люди и подавно :angel_innocent:

Поделиться сообщением

В 13.09.2018 в 16:15, Pusshok сказал:

@Есенка Саш мы как раз с друзьями хотим машину брать на несколько дней, будем жить а Ля Пинеде как раз))) расскажи в Барсу проблематично на машине или нормально? Больше конечно парковки интересуют, на винского в основном читала что лучше без машины туда. И в Монстерат на машине не ездили? Короче интересно все про аренду авто и поездки в окрестностях 

давно в теме не была, сорри:)

если еще актуально. то на машине везде хорошо, в Испании хорошие дороги, хорошие машины в прокате, недорогой бензин (относительно Италии, например), нет зон ЗТЛ, что ОЧЕНЬ радует:)

ниже пишут про цены на парковку, но мы привыкли, что в центре везде дорого:)

ну в Неаполе вообще было 4 евро час, так что Барселона все же дешевле будет, 3 вроде как , не помню точно.

Зато приезжаете, ставите машину на парковку . в центре это обычно подземная, и все, гуляете, приходите, платите по факту , поминутно, очень удобно).

Зато не привязаны к расписанию поездов. их отмены или задержки, потом передвижения на метро.

На Монсеррат тоже ездили на машине, парковка там наверху.

Еще ездили в Валенсию, в ПА.)

Поделиться сообщением

только берегитесь мотоциклистов на светофорах, нам колесо прокололи так в Барселоне, а в этом году и в Риме:(

Как трутся к вашей машине близко те, кто по двое сидит, могут ножом как раз пырнуть заднее, смотрите в зеркала.

Из машины, если выходите, не оставляйте сумки, ценные вещи, навигатор и т.д.

Закрывайте двери.

И вообще. в машине ничего лучше не оставлять ценного и не возить, взламывают часто и везде. не только в Испании, на парковках и не только.

Поделиться сообщением

В 09.10.2018 в 20:26, Camill e сказал:

были летом в калейе, в барселону раз пять смотались -так вот понравилось не особо таки все.

В Барселоне не народ попался гуляющий, а дурь какая-то, как цыгане галдят и как сумасшедшие куда-то все прут,

море в испании таки- дурное, как приехали- волны и волны, еле в воду зайдешь, все боишься об камни больные ноги стукануть при входе в море- выходе, пляж, не чтобы даже галька, но ноги напрягаться вынуждены постоянно_ не море, вылечить их там потому- крайне сложно, если есть специалисты по данной проблеме, то поймут о чем это...

ого, была в Испании раз 6 в разных местах, волн никогда таких не встречала, чтоб не зайти и не выйти:)

это особенность, может, севернее?

Я севернее Барселоны. правда. не была.

Поделиться сообщением

В 22.10.2018 в 01:53, SIGNATURE сказал:

Парковки в Барселоне вы найдете без проблем, но цена вас неприятно удивит. 

да нормальная европейская цена))

где-то даже московская

.

ну а поезд и метро, сколько им обойдется?)

те же деньги

Поделиться сообщением

@stepa

поздравляю с долгожданной поездкой! :flowers1:

в Альказар такая очередь в ноябре?

Мы в прошлом  сентябре стояли меньше, минут 40.

А какая погода была?

У нас 39 и поэтому тяжко в очереди стоять было, особенно, где солнышко и не спрячешься:))

а на побережье, где жили, было комфортные 28, а тут сююрприиз:))

Мы из Севийи привезли несколько чаев, по дороге попалась лавочка, не смогли просто так уйти:))

Да, эти места ведь- смесь такая, как пишут, времен и народов, намешано много, так что многие тебя там понимали:))

Поделиться сообщением

3 часа назад, KirstenSP сказал:

Первый раз такое слышу... А чем интересно Севилья и Таррагона похожи? Архитектура совершенно разная, кухня тоже, а люди и подавно :angel_innocent:

Конечно, первый, мы же с вами об этом не разговаривали ещё. И потом, мы весь мир об их впечатлениях тоже не опрашивали, верно? :) Они у всех разные и у каждого свои, тут не может быть истины одной на всех.

Чтобы городам быть похожими на что-то, им не обязательно быть архитектурными близнецами друг друга или иметь одинаковых жителей. И уж тем более речь не идёт о кухне. И цели сравнить Андалусию и Каталонию тоже не стояло. Разве что, если только вспомнить «Двуликого любовника» Хуана Марсе и пристрастие жены героя к чарнего.))) 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Fantasia сказал:

Конечно, первый, мы же с вами об этом не разговаривали ещё. И потом, мы весь мир об их впечатлениях тоже не опрашивали, верно? :) Они у всех разные и у каждого свои, тут не может быть истины одной на всех.

Чтобы городам быть похожими на что-то, им не обязательно быть архитектурными близнецами друг друга или иметь одинаковых жителей. И уж тем более речь не идёт о кухне. И цели сравнить Андалусию и Каталонию тоже не стояло. Разве что, если только вспомнить «Двуликого любовника» Хуана Марсе и пристрастие жены героя к чарнего.))) 

Ага, ну так чем похожи то вы так и не написали... 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Есенка сказал:

@stepa

поздравляю с долгожданной поездкой! :flowers1:

в Альказар такая очередь в ноябре?

Мы в прошлом  сентябре стояли меньше, минут 40.

А какая погода была?

У нас 39 и поэтому тяжко в очереди стоять было, особенно, где солнышко и не спрячешься:))

а на побережье, где жили, было комфортные 28, а тут сююрприиз:))

Мы из Севийи привезли несколько чаев, по дороге попалась лавочка, не смогли просто так уйти:))

Да, эти места ведь- смесь такая, как пишут, времен и народов, намешано много, так что многие тебя там понимали:))

Спасибо! :flowers1: Ой, с погодой нам сказочно повезло! Было 15-20 все дни, и соооолнце! Только в вскр было пасмурно с утра, но тепло и без ветра. ( А тем временем в Лиссабоне было очень ветрено, сыро и пасмурно))) Я не подготовилась, не узнала заранее, что можно через инет купить билет, вот и проторчали 2 часа в очереди. Параллельная очередь, которая с купленными заранее билетами, шла очень быстро, там и 20 мин люди не стояли. Я тоже не смогла пройти мило лавки :biggrin: Правда, с пряностями. Привезла пакетик смеси для цыпленка, уже опробовали :sla:Еще сладости испанские привезла, ну, хамона, конечно, хотя у нас его тоже полно, но все- таки, в Испании к нему больше внимания. Привезла дочке 2 веера :biggrin: Мы в прошедшем году этот аксессуар оценили, когда шандарахнула жара в 42 гр :biggrin: Дочка потом его носила даже в университет, и другие студентки попробовали - тоже начали. Но старый ( кстати, привезенной ее подругой из Китая) поистрепался. Так что это, получается, не просто сувенир - на полку положить, а очень полезная в хозяйстве вещь к лету))  Вообще, Севилья запомнилась ослепительным солнцем сквозь зелень и в отражении окон умопомрачительно красивых домов, запахом выпечки и кофе и на фоне всего этого - красивая, тоненькая как веточка девушка в ярком платье танцует рядом с Кафедральным Собором под аккомпанемент гитары. И танцует так, что смотришь на нее - жить хочется! ))) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Относительно похожести мест. Они же могут быть похожи не чем- то осязаемым, а так, на уровне ощущений. Вот испытал, например, в какой- то момент чувство солнечного счастья где- нибудь в Италии. А потом то же ощущение вдруг навалилось в Австрии. Что- почему - непонятно! Но бывает. Ну, со мной, по крайней мере, бывало :biggrin: Или вот идешь по какому- то городу в Германии, за угол завернул - оп! Вильнюс! И не похожи совсем. А вот что- то есть неуловимое, объяснить не можешь, просто чувство. Ну, мб, разновидность сумасшествия))))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, stepa сказал:

Относительно похожести мест. Они же могут быть похожи не чем- то осязаемым, а так, на уровне ощущений. Вот испытал, например, в какой- то момент чувство солнечного счастья где- нибудь в Италии. А потом то же ощущение вдруг навалилось в Австрии. Что- почему - непонятно! Но бывает. Ну, со мной, по крайней мере, бывало :biggrin: Или вот идешь по какому- то городу в Германии, за угол завернул - оп! Вильнюс! И не похожи совсем. А вот что- то есть неуловимое, объяснить не можешь, просто чувство. Ну, мб, разновидность сумасшествия))))

у меня тоже также) особенно про ощущение счастья) я это называю - похожи атмосферой счастья)) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

21 час назад, stepa сказал:

Точно! :) А ещё видишь какие-то кусочки города, чувствуешь запахи и бац - флэшбек из другого места. 

Поделиться сообщением

21 час назад, KirstenSP сказал:

Ага, ну так чем похожи то вы так и не написали... 

Разве стоило? Потому же, почему и город из сказки. Моей личной. lub Я про эту похожесть писала Ларисе и она меня прекрасно поняла.:) Хотя у неё другие впечатления и мысли на эту тему. 

Уважаю разные мнения, но совсем не поддерживаю желание спорить на такие зыбкие темы, как впечатления и эмоции. Вот если бы мы с вами обсуждали транспорт или что-то иное конкретное - тогда да. А так мы с вами будет мятное с пламенем сравнивать.

Я же ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции и не пишу «Севилья - это вылитая Таррагона/видел одну, видел другую». Мне она показалась. Это же мои эмоции, мои личные ассоциации, мои впечатления, совсем не вижу повода за них оправдываться. Равно как не пыталась уговаривать кого-то иметь такие же.  :yes:

Так же, как Ровинь останется для меня навсегда зачарованным городом Зурбаганом. А у другого человека он вызывает совсем другие ассоциации. Всегда полагала, что это обычное дело. :shuffle:

Поделиться сообщением

15 часов назад, stepa сказал:

Я не подготовилась, не узнала заранее, что можно через инет купить билет, вот и проторчали 2 часа в очереди. Параллельная очередь, которая с купленными заранее билетами, шла очень быстро, там и 20 мин люди не стояли.

Вот мы в мае покупали в Алькасар билеты он-лайн и в очереди стояли максимум минут 10. Они дороже буквально на 1 евро, а насколько удобно :thumbsup:

PS. В мае следующего года едем в Португалию lub

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, цветок-василек сказал:

Вот мы в мае покупали в Алькасар билеты он-лайн и в очереди стояли максимум минут 10. Они дороже буквально на 1 евро, а насколько удобно :thumbsup:

PS. В мае следующего года едем в Португалию lub

Ежели вопросы будут - пишите :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, stepa сказал:

Ежели вопросы будут - пишите :)

Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением

Посоветуйте какие билеты в Саграду выбрать, чет я растерялась. 

Поделиться сообщением

В 13.11.2018 в 11:50, KirstenSP сказал:

Мне, если честно, тоже Севилья не показалась похожей ни на Барселону (чееем? Архитектура другая, ритм города другой, да все другое...) Ни та Террагону, ни, тем более, на Португалию ( во всяком случае, на Лиссабон не похоже). Ну с Гранадой можно сравнить, как, наверное, и с другими городами Андалусии.

Хотя на уровне “сказка и там, и там” да, безусловно! 😃

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу