vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

Мои родители никогда не сидели со мной с домашкой. Результат: школьный аттестат без троек, институт с красным дипломом. Я не предлагаю забить на ребенка совсем, ему нужно много внимания, но не в смысле посидеть вместе над уроками.

Поделиться сообщением

да божечки, от чего она там отстанет? Второй класс всего! Ну не отступает она эти клеточки - ну хрен с ними! Моя тоже забывала и я, помню, забывала. Да я и сейчас эти все клеточки воспринимаю как тупую блажь школы и вообще не обращаю внимания. Действительно, оставьте в покое дочку. Пусть как считает нужным сделает.

У них еще не пришло толком осознание, что всё, кабздец, эта тягомотина на 10 лет. Когда придёт, тогда и начнет чувствовать что хошь-не хошь, а никуда не денешься с подводной лодки. Я сама ненавидела школу, да и каждый второй ребенок ее терпеть не может, потому что школы нацелены не давать и заинтересовывать, а брать и жопу свою в тепле держать, вот и всё.

Расслабьтесь, вот реально! Наладится всё ещё.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Maribash сказал:

Мои родители никогда не сидели со мной с домашкой. Результат: школьный аттестат без троек, институт с красным дипломом. Я не предлагаю забить на ребенка совсем, ему нужно много внимания, но не в смысле посидеть вместе над уроками.

Мама тоже не сидела со мной и сестрой, как результат: я хорошистка, она троечница и все школьные годы "нам не задано" :-D

Не понимаю стремления современных родителей сделать из детей гениев, чтобы потом в инстаграм выложить фото дневника с пятерками в четверти и покрасоваться перед друзьями. В сущности, эти оценки никому не нужны, ВО практически везде платное, в институты сейчас всех принимают. А бедные дети от такой гонки чешутся, истерят, ненавидят, срывают злость на слабых и животных.

Было собрание в саду, последний год перед школой, так воспитатель говорила, что некоторые мамаши умудряются записать детей на подготовку к школе и в саду и в саму школу водят. Даже страшно представить, как эти дети устают.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Поэтому я и говорю -  дома у ребенка должна быть  возможность заниматься творчеством.  Во время рисования или лепки (самостоятельно), ребенок восстанавливает душевное равновесие,  мозг отдыхает, переключается от школьных перегрузок. 

Согласны с мнением выше - у ребенка ещё и ревность. За внимание мамы и папы  к себе. Может, поэтому и истерит. Вот и добилась - Вы с ней))) И никуда не денетесь уже)) Дайте же ей альбом и карандаши (фломастеры), краски, пусть ребенок порисует, отведет душу, не контролируйте, не ругайте и не стыдите, если будет (на Ваш взгляд) некрасиво.  Посмотрите потом на рисунки, по ним, по линиям, сюжету, цв.гамме можно многое понять, что у ребенка происходит в душе. Постепенно рисунки будут лучше спокойнее. Пусть рисует. Дайте материал для лепки. Тут ещё лучше - кинестетическое воздействие на ладонь и развитие мелкой моторики. А это уже воздействие на работу мозга - на кончиках пальцев находятся рецепторы, связанные с головным мозгом.  

Поделиться сообщением

@vgolove , бывают дети. которым ничего не надо. Тут вам решать: а вам надо или нет? Если надо, то сидите каждый день и находите подход. Если родители не найдут. то кто найдет?

А если вам не надо, то оставьте все . как есть. Может. будет хуже. может. лучше, тут уж никто не предскажет. На данный момент, конечно. хуже однозначно будет. если и вы на все это положите.

Поделиться сообщением

12 часа назад, vgolove сказал:

@dalaal большую часть времени она сидит и ржет. Начинается пописать, поесть, почесаться и тд и тп Если захочет, за 30 —40 минут все сделает. 

Мелкий с мужем не сидит почти, да и приходит папа поздно. 

Это от наличия младенца, я думаю))) наконец-то мама только со мной, внимание на меня, ну а если я такая буду, будут со мной? Будут меня любить, терпеть выходки? Это проходяще, но конечно зависит от того, как будут вести себя в этой ситуации ( и вне ее) родители.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Крапивка сказал:

Начните общаться с ней, как со взрослой.

Нехороший совет.

Как пишет автор

10 часов назад, vgolove сказал:

Залюбленный всеми до недавнего времени единственный ребенок.

Мамина-папина дочка - и вдруг бац! и взрослая. Все ее закидоны - от лютой ревности. Ей нужно родительское внимание - и она его добивается как может.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да проблемы с "не хочу делать уроки" всегда будут, тут только расслабиться и не кричать "все пропало, шеф". У меня оба временами бастуют, просто сын послушнее, с ним легче. А с дочкой тот еще квест. Сочетание кнута и пряника - мол, не хочешь делать - не делай. Завтра будет стыдно перед учительницей, и мне тоже будет за тебя стыдно. Но дети, которые хорошо делают уроки, в выходные идут кататься на питбайках/в кино/в лес за грибами. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maribash сказал:

Все индивидуально тут. И успеваемость и вообще счастье ребёнка зависит не только и не столько от того, сидели с ним с уроками или нет.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Крапивка сказал:

Не стоит шантажировать слезами, еще пару раз прокатит, а потом перестанет реагировать. Начните общаться с ней, как со взрослой. Какая у нее дома зона ответственности? Помогает вам? Почитайте про детский тайм-менеджмент. Можно составить расписание того, что нужно выполнять в течение дня по часам, типа распорядка дня. Пусть придерживается, за выполнение она ответственная. Ну и поменьше потаканий и подарков без причины, без стописятой куклы еще никто не умирал. Как говорится, по работе и награда :)

С расписанием попробую, спасибо за идею! 

Школьное расписание на стене висит, помогает портфель собирать, теперь домашнее расписание повешу. 

Напишем и нарисуем с дочкой вместе.

Из обязанностей только комнату свою не превращать в филиал свалки ))) 

Готовить помогает иногда, вещи в машинку закинуть, 5 минут с братом поиграть. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Aureliane сказал:

@vgolove может, ребёнок тупит, потому что над душой висят?

Уже и так и без надзора пробовали, приходит ге может задачу решить, читаем вместе, оп! Сообразила как! 

Не могу я успокоится и забить! 

Согласна, что сейчас школа это в первую очередь гонка за оценками, но хоть на 4 в четверти можно же!? 

Пластилин ненавижу лютой ненавистью, уделывает им все во круг! Вещи, стены ((( убрала. 

Рисует в художественной школе. Дома тоже с ней рисуем иногда. 

Вроде договорились порисовать по обучающему видео вместе, только времени с сидением за уроками нет. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Резеда сказал:

@vgolove , бывают дети. которым ничего не надо. Тут вам решать: а вам надо или нет? Если надо, то сидите каждый день и находите подход. Если родители не найдут. то кто найдет?

А если вам не надо, то оставьте все . как есть. Может. будет хуже. может. лучше, тут уж никто не предскажет. На данный момент, конечно. хуже однозначно будет. если и вы на все это положите.

Мне надо, чтоб она поняла, что и ей надо учиться. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, vgolove сказал:

Спасибо всем за советы! 

Мы с ней поспорили, что она контрольные хорошо напишет, поедем в панда—парк. Написала на 5 и 4/4.  Постараюсь что—нибудь еще придумать для мотивации в этом роде.

Все ее желания выполняются, не купят сейчас игрушки, можно достать что—то из огромного количества старых. Залюбленный всеми до недавнего времени единственный ребенок. 

@philanthropist папа заканчивал физ—мат и не понимает, как можно тупить в примерах в пределах 20 ))) 

Ну и муж может только вечером, часов в 9 . Английский ей объясняет, я язык не знаю.

А обрезования папе не хватает,  понять, что прежде чем он закончил физ-мат кто-то ему терепеливо объяснил 2+3? Или он родился и в физмат пошел?  При чем здесь его физмат?
Почему он не сидит с младшим? Ну, работает до 9, но есть же еще и выходные. Подкорректировать график, чтобы пораньше домой возвращаться? У него такие переработки, потому что он с объемом работы регулярно не справляется? В кого дочь понятно. До  Вашего декрета он так же до 9 работал? Когда Вы, пардон, детей-то зачать успели? Как вообще он собирается  участвовать в их воспитании?

Зачем маленькому ребенку обязательно английский?

Мне кажется, Вы навешиваете на ребенка глубинные проблемы своей семьи. Вот уже девочка и в прекращении ГВ будет ответственность нести.

Оно того стоит? Ровный почерк в тетрадке?

Вы здоровая тетя - сами должны решать судьбу младшего ребенка. Воете, извините, без причины. Мерзкое ощущение. У Вас причин нет больше подвывать?!
Огкуда у Вас самой такие нервы, и чего Вы от ребенка, будучи сами столь дисфункциональной хотите? Чтобы она налаживала Вашу жизнь своими показными пятерками? А самой ответственность за свою жизнь нести слабо?

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если сейчас перестать ей резко покупать все и водить, куда хочет, боюсь будет только хуже. Уже привыкла, что балуют. Я такого не хотела, бабушки начали и продолжают. Сейчас к своим родителям в гости не отдаю ее. 

Малыша она вообще не хотела, хотя играет с ним сейчас, любит его, как котенка. 

В прошлом году было легче, год уже прошел, сейчас сильнее ревновать начала? у меня на нее времени сейчас больше намного, чем когда младший только родился. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, vgolove сказал:

Вроде договорились порисовать по обучающему видео вместе, только времени с сидением за уроками нет. 

А время на почитать, поиграть, мультики посмотреть у нее есть? На просто ничегонеделанье?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Onega сказал:

А время на почитать, поиграть, мультики посмотреть у нее есть? На просто ничегонеделанье?

Если не напомнить про уроки, то только телевизор и будет смотреть

Поделиться сообщением

И еще покоробило - какую отдачу Вы хотите от маленького ребенка, за "все ради нее". Все это что? Игрушки покупаете, кормите? Ну не покупайте, если это ради обмена на желаемое поведение, а не ради того, чтобы сделать приятно. Не  водите на столько секций. Зачем они?

Вы как с вендинговым аппаратом  играетесь - я брошу монетку, а он мне напиток.

Это живой человек.

Вы определитесь, Вам учеба ради дочкиного бущущего нужна, или ради я такая крутая мать с двумя детьми, работающим до поздна мужем-физиком,  все у нас зашибись, только глубже не смотрите.

Отличной матерью Вы не будете, может, хорошей, если постараетесь свои комплексы на ребенка не кидать. 

Вы опять же, когда писали "все ради нее" - уточните, хотя бы для себя "все - это что?", Вы считаете, что Вы дочке какую-то жертву принесли? Что-то непосильное делаете?

Может, и истерики Ваши прекратятся.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, FadedFlower сказал:

А обрезования папе не хватает,  понять, что прежде чем он закончил физ-мат кто-то ему терепеливо объяснил 2+3? Или он родился и в физмат пошел?  При чем здесь его физмат?
Почему он не сидит с младшим? Ну, работает до 9, но есть же еще и выходные. Подкорректировать график, чтобы пораньше домой возвращаться? У него такие переработки, потому что он с объемом работы регулярно не справляется? В кого дочь понятно. До  Вашего декрета он так же до 9 работал? Когда Вы, пардон, детей-то зачать успели? Как вообще он собирается  участвовать в их воспитании?

Мне кажется, Вы навешиваете на ребенка глубинные проблемы своей семьи. Вот уже девочка и в прекращении ГВ будет ответственность нести.

Вы здоровая тетя - сами должны решать судьбу младшего ребенка. Воете, извините, без причины. Мерзкое ощущение. У Вас причин нет больше подвывать?!
Огкуда у Вас самой такие нервы, и чего Вы от ребенка, будучи сами столь дисфункциональной хотите? Чтобы она налаживала Вашу жизнь своими показными пятерками? А самой ответственность за свою жизнь нести слабо?

Полегче пожалуйста! Не на базаре вроде находимся! 

Телепортацию еще не изобрели, чтоб ща 2 секунды с работы приехать. 

Есть такой урок в школе—английский язык, по которому тоже есть домашка. 

Последний абзац вообще не поняла, набор слов 

Поделиться сообщением

8 минут назад, FadedFlower сказал:

Вы здоровая тетя - сами должны решать судьбу младшего ребенка. Воете, извините, без причины. Мерзкое ощущение. У Вас причин нет больше подвывать?

Если папа далеко работает и с 10 то вполне обычная ситуация что он в 9 с работы приезжает. И это не потому что он неорганизованный и работник плохой, что ж ярлыки сразу вешать.

Английский во многих школах со 2го класса. Хочешь-не хочешь а урок.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, vgolove сказал:

Мне надо, чтоб она поняла, что и ей надо учиться. 

Зачем? Чтобы что?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу