vgolove

Проблемы в школе и в семье

354 сообщения в этой теме

Может сейчас забить и будь, что будет? Подождать годик, пока мелкий подрастет и потом с новыми силами за нее взяться? Отстанет, так отстанет ((( 

Поделиться сообщением

Пустить на самотек - далеко не всем детям подходит.

Но если совсем нет сил сейчас - то какие варианты? С бабушкой она не занимается?

Или другую продленку нельзя выбрать, чтобы с д. з.?

Поделиться сообщением

@vgolove , а стимулировать приятным? Типа "если успеешь это сделать до такого времени, то ..." и напоминать, когда начинается попить-пописать, что время-то идет.

Поделиться сообщением

@vgolove она наверно вас хочет заполучить на подольше. Типа злобное внимание тоже внимание.

Можпет и правда шантажировать чем то приятным, что она любит с вами делать. Допустим все быстро вместе делаем, а потом будем чай пить с пирожком или кино смотреть или в игру играть на компе. Ну как гарантия, что уроки кончились, а вы все с ней, не убежите на другие дела. Не успели, уппс не успели, а моглиии быыыы...Это трудно конечно опять из за мелкого, но с другой стороны уроки по три часа тоже трудно.

О рукоприкладстве забудьте, так то я не из тех, кому это ужас ужас, но представьте, пошёл третий час, дитя в обиде и слезах, голова варит ещё хуже

Поделиться сообщением

@vgolove оставьте ее в покое, не делайте с ней уроки вообще, скажите только, что готовы помочь, объяснить, если что-то непонятно. Но не забивайте на нее, уделяйте ей внимание, но не за подготовкой уроков. Типа "сделаешь уроки и потом вместе поиграем/почитаем/ченить поделаем". Пообещайте ей какой-нить бонус за хорошее окончание четверти и пусть сама думает как этого достичь 

Поделиться сообщением

Было время я маму доводила своей неанимательностью... непедагогично, с криками, соплями и слезами переписпв тетрадку от и до за вечер неанимательности поубавилось значительно.

На самотек пускать нельзя, ответвенность формируется сейчас и привычки.

20-16? На фоне прошлогодних успехов, мне кажется это диверсией) 

вы с ребенком по душам разговариваете? Такое ощущение, что на нее времени ни у кого нет. Папа не может с ней... это как? 

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что она так время на себя забирает. Я за мотивацию хорошим времяпрепровождением с мамой. Можно блоками: сделали русский, полдник вдвоем. Математику - поиграли. Как-то надо стараться уделять внимание дочери, причем не покупками.

Папа тоже должен в этом участвовать

Поделиться сообщением

" не плачь: в нашей команде есть человек, который может поплакать за всех" (с) Забить с грохотом. Отчетливо и искренне. Ее учеба - ее ответственность. Да, сейчас. Нет, до 5-6 класса ждать не нужно. Зачем ей переживать, если мама переживает?! Старается обратить на себя внимание - возможно. При наличии маленького ребенка - конкурента. Вот и обращайте. Но не на учебу! Наверняка у вас и другие общие дела найдутся. Не переживайте! Мама на нервах - проблема для всей семьи))) 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо всем за советы! 

Мы с ней поспорили, что она контрольные хорошо напишет, поедем в панда—парк. Написала на 5 и 4/4.  Постараюсь что—нибудь еще придумать для мотивации в этом роде.

Все ее желания выполняются, не купят сейчас игрушки, можно достать что—то из огромного количества старых. Залюбленный всеми до недавнего времени единственный ребенок. 

@philanthropist папа заканчивал физ—мат и не понимает, как можно тупить в примерах в пределах 20 ))) 

Ну и муж может только вечером, часов в 9 . Английский ей объясняет, я язык не знаю.

Поделиться сообщением

Дочка один раз меня до слез довела, первый раз видела, как я плачу. (Очень редко это делаю). Прониклась, помогло на пару дней. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vgolove сказал:

Дочка один раз меня до слез довела, первый раз видела, как я плачу. (Очень редко это делаю). Прониклась, помогло на пару дней. 

Не стоит шантажировать слезами, еще пару раз прокатит, а потом перестанет реагировать. Начните общаться с ней, как со взрослой. Какая у нее дома зона ответственности? Помогает вам? Почитайте про детский тайм-менеджмент. Можно составить расписание того, что нужно выполнять в течение дня по часам, типа распорядка дня. Пусть придерживается, за выполнение она ответственная. Ну и поменьше потаканий и подарков без причины, без стописятой куклы еще никто не умирал. Как говорится, по работе и награда :)

Поделиться сообщением

@vgolove может, ребёнок тупит, потому что над душой висят?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, vgolove сказал:

по-моему, проблемы не у нее - у вас. вы объективно очень устали, успокойтесь же :) ради себя самой, ради деток.

все хорошо будет :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Eva_Ing сказал:

по-моему, проблемы не у нее - у вас. вы объективно очень устали, успокойтесь же :) ради себя самой, ради деток.

все хорошо будет :)

Это точно, первым делом успокоиться самой :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, vgolove сказал:

Если захочет, за 30 —40 минут все сделает.

так дайте ей захотеть!

3 часа назад, vgolove сказал:

Может сейчас забить и будь, что будет? Подождать годик, пока мелкий подрастет и потом с новыми силами за нее взяться? Отстанет, так отстанет (((

именно. От чего она там отстанет во втором классе? Читать можно вместе сказки, счет лучше развивать в каких-нибудь играх, где надо считать что-нибудь забавное, английский - подсадите ее на мультики на английском, сама захочет понимать. Ваша задача не вбить в нее программу второго класса, а заинтересовать, мотивировать к учебе. А вы, судя по описанию, делаете все, чтоб эту мотивацию убить. Выдохните)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, vgolove сказал:

В Все, что она хочет ей покупаем, на курсы —водим, куда хочет. Бабки—деды все ради нее. Отдачи —0!

В 

вот прям сразу напрашивается - все что хотим не покупать, на хлеб и воду во всем, бабки и деды если балуют - сразу идут нафиг, извините. это если у ребенка все таки есть интеллекта уровень достаточный.

Поделиться сообщением

7 часов назад, vgolove сказал:

Я не знаю, что мне делать! Дочь, почти 8 лет, второй класс, обычная школа. Почти каждый день сопли, слезы, ор стоит. Уроки по 3—4 часа делаем, 20 —16 посчитать не может. Вся тетрадь в замечаниях, не может 4 клетки и тд отступить и написать, где надо. Пишет, где захочет.  Ей на все наплевать, не внимательная , не организованная. Меня просто трясёт, ей абсолютно пофиг. Все, что она хочет ей покупаем, на курсы —водим, куда хочет. Бабки—деды все ради нее. Отдачи —0! Мне не нужен круглый отличник, но хоть немножко старания и заинтересованности. Я не могу сидеть, и смотреть за каждой буквой. Мелкий на мне висит, муж с ней сидеть вообще не выдерживает.

Как ее мотивировать, как объяснить? 

Что мне можно на ГВ выпить, чтоб до рукоприкладства не дошло? 

А представьте, каково всё это переживать маленькому ребенку! Школа это очень сложный, большой коллектив. Сколько в классе детей? Ну, пусть 20. Все разные. Уже наверняка есть лидеры, но есть и стремящиеся к лидерству. Постоянная такая борьба - за внимание к себе учительницы, сверстников. Тем более, ребенку 8 лет, вероятно, возрастной кризис затянулся по времени. Ребенок не может сам справиться со своими  переживаниями. С него требуют, требуют и требуют. Как со взрослого. Внимательности, усидчивости, организованности. Хотя эти качества воспитываются с раннего дошкольного возраста  собственными примерами взрослых из ближайшего окружения. Ведь было всё по заказу ребенка - что просила, то и покупали, куда хотела, туда и вели. Время игрушек прошло, теперь не она, а с нее спрашивают, как со школьницы, т.е. как  большой, но  дать ничего не может, нет навыков. Но это у многих.  Слишком большая для ноша - дисциплина, внимательность, организованность. Вот так. Да, теперь ей очень трудно. Ещё и уроки дома по 3-4 часа. Ужос! Да она может возненавидеть эту школу.

А творчеством каким-нибудь она занимается (рисование, лепка и т.д.)? Это важно! Ей полезно дома полепить (глина, масса, соленое тесто, пластилин). И рисовать, делать потом домашние выставки. Нужно вдохновлять, поощрять.

Отвернуться и бросить гораздо проще, ага, ещё и напиться))

Поделиться сообщением

Во 2м классе оценки начинаются обычно. Если двойку схлопочет ей обидно будет или все равно?

Зы: та же проблема, но 3й класс. И да, тоже боюсь отпустить в плавание.

Поделиться сообщением

7 часов назад, vgolove сказал:

Залюбленный всеми до недавнего времени единственный ребенок. 

@philanthropist

Так на ее эмоциональное состояние еще и ревность накладывается. И полное изменение своего положения в иерархии семьи.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу