Невеста_Печорина

Дед умер, а бабушка сходит с ума. Что делать?

132 сообщения в этой теме

Здравствуйте, непростая ситуация. Помогите, пож-та, комментариями со стороны.

У меня был отец, он развелся с мамой, когда мне было 5. Причина- его поведение, алкоголь, бабы, скрывание денег. Мама просила его родителей (они живут в другом городе) как-то повлиять, чтобы он не пил, обращалась к ним за помощью, когда я была маленькая и болела, а папа устраивал пьяные концерты. Они самоустранились. Не рассказывали даже про болезни отца, когда мама просила, -это надо было для моих врачей. Отец пропал безвести, когда мне было 15. Мама опять просила его родителей хоть что-то рассказать следствию, они знали больше о его пропаже, чем мама или милиция, они молчали.  По сути, мы не общались с ними с моих 5 лет до моих 23. Мы решили, что они старенькие и им приятно будет раз в год видеть внучку. Стали приезжать, они были рады. У деда есть любимый внучатый племянник, который с ним общается с детства (ему 40 лет), живет рядом, постоянно к ним ездит (за деньгами).

Мы месяц назад ездили класть деда в больницу, разговаривали с врачами, кормили с ложки, одевали. Сейчас дед умер. Опять же мы звонили на кладбище, договаривались. Племянник как-то не активно и медленно все делает. Сейчас бабка сошла с ума, у нее шок: она в 4 утра названивает мне по 30 раз, говорит одну и ту же фразу (осмысленную), потом звонит снова. Она понимает, что дед умер, кому звонит, кто рядом с ней. Но вот у нее клин на повторение одних и тех же фраз, она не понимает, что надо приготовить еду, забывает, как это делается. Одна она быть не может.

Собственно, вопросы. Что делать в такой ситуации? Куда звонить? Я пока в другом городе, но выезжаю. Может кто посоветует психиатра в СПБ или пригороде?

Я понимаю, что бабка одна жить не сможет. Я не думаю, что племянник будет с ней сидеть даже в обмен на ее квартиру.  Или наймет кого-то, или просто ее в дурку сбагрит. Брать к себе- я ее точно не буду (у меня свои проблемы дома, да и я хочу жить).

Я в растерянности…

Поделиться сообщением

Силелка (если финансы позволяют и желание есть, ьк по сути они чужие вам, если я правильно поняла) или дом престарелых частный. Оплачивать дом престарелых можно сдачей ее квартиры (если по сумме эквивалентно получается).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

50 минут назад, Jane Smit сказал:

Силелка (если финансы позволяют и желание есть, ьк по сути они чужие вам, если я правильно поняла) или дом престарелых частный. Оплачивать дом престарелых можно сдачей ее квартиры (если по сумме эквивалентно получается).

Логично этим заниматься прямым наследникам. Организовывать сдачи квартир в 1000км от места своего проживания, устраивание в дома престарелых - это удовольствие не для слабонервных. Не говоря уж о том, что этому нужно посвящать довольно много времени. И да, сдача средненькой питерской квартиры не всегда покроет оплату за частный дп. Разве что речь о 3ке в центре...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

12 минуты назад, dandelion wine сказал:

Логично этим заниматься прямым наследникам. Организовывать сдачи квартир в 1000км от места своего проживания, устраивание в дома престарелых - это удовольствие не для слабонервных. Не говоря уж о том, что этому нужно посвящать довольно много времени. И да, сдача средненькой питерской квартиры не всегда покроет оплату за частный дп. Разве что речь о 3ке в центре...

Про 1000 км не знала, пардон. Какая квартина непонятно, да. Как и непонятно каково материальное положение бабушки. Может несколько миллионов под подушкой хранит.

Ну и да. Обычно кто наследник тот и разруливает ситуацию.

Поделиться сообщением

езды между городами - ночь, т.е. 8 часов. наследник прямой я (кв стоит 3 млн). Я -то готова отказаться от всего, но племянник не будет сам с ней заниматься (может это я зря) но он даже похороны любимого дяди не может организовать побыстрее, 4 день идет. Скорее всего он просто спихнет ее в любой псих интернат и забудет.

Я просто в панике, т.к. мне ее жаль, но я не готова положить на это свою жизнь.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Невеста_Печорина сказал:

езды между городами - ночь, т.е. 8 часов. наследник прямой я (кв стоит 3 млн). Я -то готова отказаться от всего, но племянник не будет сам с ней заниматься (может это я зря) но он даже похороны любимого дяди не может организовать побыстрее, 4 день идет. Скорее всего он просто спихнет ее в любой псих интернат и забудет.

Я просто в панике, т.к. мне ее жаль, но я не готова положить на это свою жизнь.

Прямой то прямой. Но есть еще и завещание. И непонятно что там.

Есть вариант (не очень простой и рискованный) - квартира за уход за бабушкой 3му лицу. Это все юридически оформляется, но геморой тоже тот еще. Да и на моошенников можно нарваться.

Вам бы с дядей поговорить что он думает по этому поводу.

Поделиться сообщением

Конечно надо понять психологическое состояние бабушки и отсюда действовать.

Еще есть соц службы какие-то, патронаж. Вопрос в том, насколько глубоко вы хотите в это влезать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Невеста_Печорина сказал:

Я не думаю, что племянник будет с ней сидеть даже в обмен на ее квартиру.  Или наймет кого-то, или просто ее в дурку сбагрит.

Я думаю, как это не цинично, но вполне себе варианты. Присмотр будет у человека. Так что можете не переживать. Не, ну серьезно, я понимаю - у Вас были бы возможности находиться рядом или помочь деньгами. Нет, возможностей таких нет. Ну и смиритесь, это Вам чужие люди, как бы не было их жалко - в мире очень много несчастных, никому не нужных людей, и не в Ваших силах всех их спасать.

Поверьте, дальше будет хуже, и если Вы сейчас в это втянетесь, то потом обратного пути не будет, это будет частью Вашей жизни, причем большей. Подумайте 10 раз.

Поделиться сообщением

У меня просто своя проблемная бабуля 85 лет дома, так что физически я не могу, да и не хочу сидеть с ней.

Похороны деда еще не были, а любимый племянник уже хочет уехать от нее. 

для себя план такой:

1. вызвать завтра из пнд врача на консультацию

2. если что, положить ее на 2 недели в больницу (пнд).

3. уехать домой.

Дальше думать, кто будет ухаживать.

Сиделку нанять я могу, но контролировать это не реально. Я в мскв, она в питере. В питере у нее еще есть свои племянники, им тоже надо сообщить, что они думают

Правильно пишут, чья квартира будет, пусть тот и вертится. Я оч боюсь, что племянник, получив от меня отказ на квартиру, натравит на бабку мошенников или просто забьет на нее в дурке и мне придется навещать, приезжать беседовать с врачами. А мне квартира ценой моей оставшейся молодости не нужна.

Поделиться сообщением

Ну племяннику тоже жизнь на бабушку положить без надобности, что вы его так. Он небось думает: "ей квартира достанется, а я организовывай тут все".

Поделиться сообщением

:whistling:квартиры на дорогах не валяются,что бы ими так разбрасываться

мало ли что....

я бы оформила недееспосбность ,там ,наверное,и завещание можно посмотреть? нанять сиделку с проживанием за небольшую деняжку.

Я думаю,такой вариант намного гуманнее ,чем упекать в гос психушки....

Поделиться сообщением

@Невеста_Печорина обратитесь в отделение социальной службы. Есть люди, готовые ухаживать за квартиру. 

Поделиться сообщением

@Невеста_Печорина а давно такое у бабушки. Может погорячились с сошла с ума, просто шок.

Про что делать даже не знаю. По моему с такими старыми только два варианта, либо брать под опеку, либо делать вид что у тебя нет бабушки. 

Про квартиру лишняя или нет тут без разницы, вы прямая наследница, она рано или поздно все равно вам достанется.

Единственное, я думаю люди в таком случае, когда родственники более близкие не так близки, как всякие внучатые племянники, заботятся о завещании. Так что будьте готовы, что может квартира вам и не достанется.

Нанимать на отдалении сиделку вариант, если с деньгами плохо, то ещё в соц службу обратиться. Там они берут под опеку, тоже какие то деньги, но подешевле, насколько я знаю. В любом случае вам туда нужно будет ездить.

Поделиться сообщением

@ХлоRka недееспособность устанавливается в судебном порядке, и это очень непросто. @Невеста_Печорина вы точно знаете, что вам достанется квартира?В Сходите на консультацию к нотариусу, а лучше переведите ее на себя хоть по дарственной, хоть через ренту.

Поделиться сообщением

Пусть это цинично, но я бы самоустранилась. Вызов психиатра на дом, как и помещение в психушку- трудно осуществимо. 

Поделиться сообщением

@Марианна72 вызвать психиатра на дом как раз легко. Мы звали бабушке под видом терапевта, мол, участковый, пришла по вызову.

Поделиться сообщением

Скорую, надеюсь, хотя бы сразу вызвали? 

Поделиться сообщением

А так выяснить вопрос с квартирой, и исходя из этого, решать с другими племянниками, на ком основная ответственность (чье жилье будет). Скидываться на сиделку, скорее всего...

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Марианна72 сказал:

Пусть это цинично, но я бы самоустранилась. Вызов психиатра на дом, как и помещение в психушку- трудно осуществимо. 

Это все не столько трудно осуществить на практике, сколько тяжело психологически для человека, который этим занимается. А так и психиатр из пнд обязан на дом прийти (если человек отказывается идти к нему), и в больницу помещают. Моей родственнице не так давно пришлось со всем этим столкнуться( И психиатров она вызывала итп, в конечном итоге наняли сиделку с проживанием, в Мск это стоит примерно 30 тр в месяц. Могу сказать, что из другого города осуществлять это крайне тяжело. Необходимо с племянником этим как-то обсуждать ситуацию, видимо.

Поделиться сообщением

38 минут назад, KATERINA D сказал:

@ХлоRka недееспособность устанавливается в судебном порядке, и это очень непросто.

а почему не просто?

есть одинокий очень пожилой человек со справкой от психиатора.....я думала,что там механизм должен быть быстр и отработан....

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу