Rettka

Родственник "купил" бизнес

21 сообщение в этой теме

Ситуация дебильная, конечно, но хотелось бы консультацию юриста. 

Итак, близкий родственник, 22 лет, 1,5 месяца назад гордо заявил, что купил долю в пивном магазине и теперь на пару с другом они владельцы этого магазина. Сегодня пришел плакаться. 

Договор составлен просто на бумажке, без нотариального заверения. В договоре написано: такой то фио, паспортные данные, продает такому-то, фио, паспортные данные, пивной магазин по адресу, за такую-то сумму. Далее дата и подписи. Причем подписи нашего горе-бизнесмена там нет. В день,когда  договор подписывался он вообще был на службе, о чем есть свидетельства и сослуживцев, и письменные. Причем был он там сутки, т.е договор никак не мог подписать. Подписывался 2 товарищ, якобы от лица родственника. Не спрашивайте, где были мозги всех троих участников - я сама от ситуации, мягко говоря в шоке.

Это все документы. Магазин до сих пор числится на ИП продавца. Собирались переоформлять на 2 товарища, не знаю, чего тянули. В общем на имя продавца пришел какой-то штраф, тот пытается скинуть его на покупателей, все переругались и продавец собирается подавать в суд.

Насколько я понимаю,с той бумажкой, которая называется договором, можно сходить в туалет. Т.к. изначально там не верная формулировка - должен продаваться не магазин, а пивное оборудование, т.к помещение в аренде. Про подделанную подпись вообще молчу. И тем не менее наш родственник почему-то 1,5 месяца продавал там пиво и постоянно находился. Чем ему грозит эта ситуация? 

Умственные способности участников просьба не обсуждать, итак все понятно. 

Поделиться сообщением

Тем, что родственник этому бизнесу вообще никто и звать его никак? Проблема в чем: он потерял деньги, "купив бизнес" или его пытаются приплести к судебным разборкам? Если второе, то как его приплести, если юридически он к этому магазину не имеет отношения?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Shikzal сказал:

Тем, что родственник этому бизнесу вообще никто и звать его никак? Проблема в чем: он потерял деньги, "купив бизнес" или его пытаются приплести к судебным разборкам? Если второе, то как его приплести, если юридически он к этому магазину не имеет отношения?

А на основании чего он 1,5 месяца там продавал пиво? Вот это волнует, про деньги, само собой, можно забыть - будет оч.хорошим уроком. 

Поделиться сообщением

@Rettka на что именно продавец собирается подавать в суд? штраф о чём и на какую сумму? родственник хочет дальше "бизнес мутить" или нет?

если собирается и дальше работать, переоформить нормально магазин и торговать дальше, если нет, то разобраться кто кому сколько должен и закончить бизнесменить.

непонятно почему уже собраны свидетельства сослуживцев, если ваш родственник в самом деле вложил деньги, а штраф не по его вине, в его интересах наоборот доказывать, что договор настоящий.

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

@Rettka на что именно продавец собирается подавать в суд? штраф о чём и на какую сумму? родственник хочет дальше "бизнес мутить" или нет?

если собирается и дальше работать, переоформить нормально магазин и торговать дальше, если нет, то разобраться кто кому сколько должен и закончить бизнесменить.

непонятно почему уже собраны свидетельства сослуживцев, если ваш родственник в самом деле вложил деньги, а штраф не по его вине, в его интересах наоборот доказывать, что договор настоящий.

Родственник уже  наигрался в бизнесмена и готов все отдать продавцу.  Свидетельства сослуживцев не собраны, но они будут, если что. Штраф на электроэнергию, за полгода. Там что-то в счетчике стояло, и обнаружилось это тогда, когда наш  уже владел бизнесом. Поэтому продавец считает, что платить должен он. 

Поделиться сообщением

Ну раз готов все отдать, то порвать договор и больше там не появляться. Оформлено все на продавца, пусть продавец и выкручивается

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Rettka сказал:

Родственник уже  наигрался в бизнесмена и готов все отдать продавцу.  Свидетельства сослуживцев не собраны, но они будут, если что. Штраф на электроэнергию, за полгода. Там что-то в счетчике стояло, и обнаружилось это тогда, когда наш  уже владел бизнесом. Поэтому продавец считает, что платить должен он. 

штраф больше вложенных денег?

если бизнес не нужен, то юридически родственник, если он никак не был оформлен, ответственности никакой не несёт.

с моральной точки зрения лучше бы как-то прояснить вопрос чья конкретно вина, далее или окончательно отказаться от игры и бизнесмена, или окончательно переоформить магазин.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Феникс сказал:

штраф больше вложенных денег?

если бизнес не нужен, то юридически родственник, если он никак не был оформлен, ответственности никакой не несёт.

с моральной точки зрения лучше бы как-то прояснить вопрос чья конкретно вина, далее или окончательно отказаться от игры и бизнесмена, или окончательно переоформить магазин.

Штраф примерно такой же, как и вложенные деньги. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Rettka сказал:

Штраф примерно такой же, как и вложенные деньги. 

Опачки. Что же там такое было со счетчиком?

Поделиться сообщением

Только что, Яблочный джем сказал:

Опачки. Что же там такое было со счетчиком?

Да насчитали, скорее всего, за пол года по общему тарифу, раз счетчик неверные показания отражал.

Поделиться сообщением

1 час назад, Rettka сказал:

А на основании чего он 1,5 месяца там продавал пиво? Вот это волнует, про деньги, само собой, можно забыть - будет оч.хорошим уроком. 

По дружбе, конечно, и из-за большой любви к пиву. Ведь нет же документов, доказывающих обратное.

Поделиться сообщением

Нравятся мне такие истории, которые начинаются со слов "не знаю, где были мои мозги". Юристы такое обожают.

Информации недостаточно, чтобы проконсультировать, а главное надо смотреть в документы. Но мне кажется тут вашему родственнику не стоит опасаться. Счетчик за электроэнергию это проблема собственника помещения, в крайнем случае арендатора. Он договор аренды подписывал? 

А в целом большие вопросы относительно покупки бизнеса по торговле пивом. Ип не может иметь лицензию на торговлю алкоголем, только юр лицо, поэтому в этой истории все странно...

Думаю, ему правда нужно посоветоваться с юристом, имея при себе все документы. И будет ясно.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Gordi сказал:

Нравятся мне такие истории, которые начинаются со слов "не знаю, где были мои мозги". Юристы такое обожают.

Информации недостаточно, чтобы проконсультировать, а главное надо смотреть в документы. Но мне кажется тут вашему родственнику не стоит опасаться. Счетчик за электроэнергию это проблема собственника помещения, в крайнем случае арендатора. Он договор аренды подписывал? 

А в целом большие вопросы относительно покупки бизнеса по торговле пивом. Ип не может иметь лицензию на торговлю алкоголем, только юр лицо, поэтому в этой истории все странно...

Думаю, ему правда нужно посоветоваться с юристом, имея при себе все документы. И будет ясно.

Это торговля разливным пивом, там лицензия ее нужна. Договор аренды, патент, и все остальные документы - все на ИП продавца. Нет ни одного документа, подписанного моим родственником. В договоре купли-продажи, ну прям явно видно, что подпись чужая. 

Единственное, что меня волнует, могут ли ему как-то предъявить за те 1,5 месяца, что он там работал. Опять-таки, документально это никак не подтверждено, только по камере и продавцы из соседних магазинов могут сказатьё что видели его. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Rettka сказал:

Это торговля разливным пивом, там лицензия ее нужна. Договор аренды, патент, и все остальные документы - все на ИП продавца. Нет ни одного документа, подписанного моим родственником. В договоре купли-продажи, ну прям явно видно, что подпись чужая. 

Единственное, что меня волнует, могут ли ему как-то предъявить за те 1,5 месяца, что он там работал. Опять-таки, документально это никак не подтверждено, только по камере и продавцы из соседних магазинов могут сказатьё что видели его. 

Не могут, нет документов, нет доказательств. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Rettka сказал:

Единственное,В что меня волнует, могут ли ему как-то предъявить за те 1,5 месяца, что он там работал. Опять-таки, документально это никак не подтверждено, только по камере и продавцы из соседних магазинов могут сказатьё что видели его.В 

за то, что торговал пищевым продуктом без санкнижки?

из того, что вы расскпазываете, складывается картинка, что ваш родственник, имея постоянное место работы,В дяде отдал деньги, наверно немалые для него, полтора месяца играл в продавца за это, теперь ему все надоело, даже на деньги чхать.

В 

что ему можно предъявить без документов хоть на что либо?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Rettka сказал:

Это торговля разливным пивом, там лицензия ее нужна. Договор аренды, патент, и все остальные документы - все на ИП продавца. Нет ни одного документа, подписанного моим родственником. В договоре купли-продажи, ну прям явно видно, что подпись чужая.В 

В 

Единственное,В что меня волнует, могут ли ему как-то предъявить за те 1,5 месяца, что он там работал. Опять-таки, документально это никак не подтверждено, только по камере и продавцы из соседних магазинов могут сказатьё что видели его.В 

А чья подпись-то?

Бывший владелец ИП хочет через суд доказать, что он продал бизнес?

Поделиться сообщением

сумма-то какая? родственник готов ее потерять?

если готов и все надоело - договор вообще не им подписан, плюс составлен не по форме, магазин (помещение в аренде)))) таким договором не продается. он не действителен и пусть продавец доказывает обратное.

то, что он там был и продавал - ну по дружбе приходил, помогал хозяину. почему без санкнижки - тоже вопрос к хозяину, кого он за прилавок допускает. касса же тоже на ИП продавца? к вашему родственнику никаких вопросов.

но вообще :facepalm:зато бизнесьмен))))

Поделиться сообщением

а вообще очень похоже на развод - владелец таким образом бизнес может по очереди таким вот желающим продавать, когда очередному надоест работать и он сам убежит.

Поделиться сообщением

В ‎18‎.‎08‎.‎2017 в 01:40, Rettka сказал:

В Не спрашивайте, где были мозги всех троих участников - я сама от ситуации, мягко говоря в шоке.

В 

А третий? Он-то куда делся?

Поделиться сообщением

А каким образом передавались деньги продавцу? 

Есть акт передачи денег? Расписка? Перевод на счет? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу