julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

@julessey а у мамы кто-то есть, кроме вас? Муж? другие дети? 

мама стремится общаться со своим ребенком, а ребенок "я бы и не против" - сюр отношение 

То, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой (с)

Поделиться сообщением

@Febris erotica допускаю что метод действенный, но не для меня. С тех пор как мне 3 года назад позвонили с новостью о смерти значимого и дорогого для меня члена семьи, у меня почти постоянная тревожность вплоть до паники, что сейчас опять позвонят, выяснится,случится что-то с близкими. Если я буду еще и такие картины представлять, я просто буду в постоянной панике. То есть я по факту и так постоянно держу в голове такие мысли, их додумывать желания нет совсем

Поделиться сообщением

@Febris erotica я общаюсь часто, она просто хочет чуть ли не вместе жить- тут я уже конкретно против. Нет, больше никого нет, кроме сестры и ее дочери- там дети , с которыми она возилась не меньше чем возилась бы с собственными внуками и т.д. Есть свои друзья, знакомые, увлечения

Поделиться сообщением

Только что, julessey сказал:

@Verchi понимаете, тут дело даже не в винить-не винить.  мама очень, просто очень стремится общаться со мной. Я бы и не против, но к тому как наше общение складывается у меня очень много вопросов

что мешает изменить формат общения с мамой? Или прекратить его совсем?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Febris erotica сказал:

@Ангва а что продолжать? Конкретно я прочитала только одно - волосы выглядят безжизненно. Это прям повод игнорировать мать? :che_72:

И мы с автором ровесницы, надо признать, что в детстве, пришедшемся на 90е, вообще мало хвалили. Родители как-то были заняты вопросом, на что ребенка накормить и во что одеть. 

Единичное замечание - не повод. А система - вполне себе повод, услышав в очередной раз такое, вспомнить про срочное дело государственной важности. Короче, поддерживать нормальные разговоры и не поддерживать доставляющие дискомфорт. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Febris erotica сказал:

метод жестокий, но работает, когда мама вам говорит свое мнение, которое вам не нравится, представьте на секунду, что рано или поздно наступит момент, когда мамы рядом с вами не будет

после пары раз вы поймете, что в вас говорит - детская надуманная обида, которую вы кормите своим отношением к критике или тем, что вам кажется критикой, или у вас и правда какие-то трудности

от этого будете плясать 

Да зачем такая шоковая терапия? Я - в зависимости от настроения-  представляю, как бабушка взмывает в небо и улетает далеко-далеко. Или смывается в унитаз. И сразу становится пофиг, что она в очередной раз сказала обо мне гадость. Сказала и сказала. Все, нет ее - улетела). Ну или уплыла). 

Поделиться сообщением

@julessey у нас с мамой был как-то разговор

нелегкий

но без повышенных тонов

я вполне четко объяснила ей свою позицию: мне не нужны ничьи советы вообще ни по какому поводу вплоть до того момента, пока я сама не спрошу 

все что есть со мной: внешность или что другое - результат моего выбора

комментировать это не надо

мама это конечно тяжело восприняла

но я попросила не навешивать на меня ее личные комплексы

разговор в частности касался веса

Поделиться сообщением

@Ангва воображаемый унитаз - это борьба с симптомами. Мой метод помог бы автору переосмыслить вопрос отношений, то есть причину. 

Про 

Цитата

поддерживать нормальные разговоры и не поддерживать доставляющие дискомфорт

согласна

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ангва сказал:

Да зачем такая шоковая терапия? Я - в зависимости от настроения-  представляю, как бабушка взмывает в небо и улетает далеко-далеко. Или смывается в унитаз. И сразу становится пофиг, что она в очередной раз сказала обо мне гадость. Сказала и сказала. Все, нет ее - улетела). Ну или уплыла). 

Супер! Жаль я в свое время не додумалась)))

Моей бабушки нет уже почти 10 лет, и я ее любила и скучаю, но вот правда, отстутсвие критических замечаний по отношению к моим внешности и поведению значительно добавило бы теплоты нашим отношениям и желания с ней общатся)

Поделиться сообщением

@-Фея-в-Кедах- Хорошо, когда удается поговорить, когда аргументы не натываются на глухую стену "Я добра тебе хочу, ты просто жизни еще не знаешь, ты просто не понимаешь, вот не будет мня, вот тогда ты поймешь!"

Есть замечательная статья Людмилы Петрановской "Травмы поколений", это как раз к тому, что бабушкам жилось несладко, и 90-е как-то не располагали к обнимашкам. Я для себя просто приняла ситуацию такой какая она есть и работаю над собой и своими отношениями с моей дочерью)

Поделиться сообщением

Почему дети считают себя более важными в отношениях родители-дети?

А маме можно выдвинуть встречное жесткое: любишь меня, изволь не указывать матери, что ей говорить, а что - нет? :hmm1:

Любовь как-то в две стороны работает? 

Другим людям тоже выдается список возможных тем для разговора с вами? 

Поделиться сообщением

@Febris erotica вы еще неопытная мама просто :-D наверное и не знаете, что такое токсичные родители? :-D Это они виноваты во всем, что у детей не получилось в жизни :-D и подтирание поп не оправдывает :-D

Поделиться сообщением

@Febris erotica Люовь, безусловно, должна работать в две строны:yes: именно поэтому, я могу обозначить тему, которую мне неприятно обсуждать и рассчитывать на то, что близкий человек меня поймет. Что касается "других людей", то то они безусловно могут меня критиковать, а я могу с ними не общаться. С близкими же все сложнее, поэтому я , понимая, что переделать взрослого человека нельзя, ищу свои способы реагировать, так как не хочу прерывать общение. 

И, если честно, я не считаю, что вытирание попы кому бы то ни было, дает безграничные права. Но это, конечно, все индивидуально, каждый сам для себя определяет порог приемлемого.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Febris erotica сказал:

Почему дети считают себя более важными в отношениях родители-дети?

А маме можно выдвинуть встречное жесткое: любишь меня, изволь не указывать матери, что ей говорить, а что - нет? :hmm1:

Любовь как-то в две стороны работает? 

Другим людям тоже выдается список возможных тем для разговора с вами? 

мне кажется, вот эту склонность учить жизни и воспитывать лучше реализовывать пока ребенок не достиг совершеннолетия. нет, есть те, кто и во взрослом возрасте любит прислушиваться к советам родни и "мама то, мама сё, мама так сказала потому что хочет помочь" - то бишь мамсики обоих полов, но не все такие, к счастью. многие хотят сами решать, как им выглядеть и проч.

поэтому можно как угодно отстаивать право на критику и воспитульки под соусом хороших намерений, но надо понимать, что взрослому человеку это может не понравиться. особенно, если оно в форме гнобления

Поделиться сообщением

1 час назад, Febris erotica сказал:

@Ангва а что продолжать? Конкретно я прочитала только одно - волосы выглядят безжизненно. Это прям повод игнорировать мать? :che_72:

И мы с автором ровесницы, надо признать, что в детстве, пришедшемся на 90е, вообще мало хвалили. Родители как-то были заняты вопросом, на что ребенка накормить и во что одеть. 

а у автора нету глаз и сама не видит в зеркале то, какие у нее волосы?

что ей делать с сиим ценным замечанием? посыпать голову пеплом, наверное...

1 час назад, Verchi сказал:

я не предлагала вам цепляться за мужика, с чего вы взяли? 

сами подумайте, образ спасателя чем плох? Это человек, который делает добро, хочет помочь ближнему,

живет не только ради себя, скорее наоборот, ради других, что в этом может быть плохого?

как бы этот спасатель сам не оказался эмоциональным насильником. тем более, что по характеру "спасатели" часто тряпки...

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ангва сказал:

Игры в *сама такая* - удовольствие специфическое. Мало кто стерпит и оставит без ответа. Еще и с аргументами вроде *я тебя вырастила...* Скандал  можно получить. Но слушать *комплименты* тоже необязательно. Мало ли дел можно найти в другой комнате?) А ежели по тел, еще проще - обед на плите, сейчас все пригорит, пока.

Можно и скандал. Один раз, два... а потом, если мама нормальный человек, а не энергетический вампир, "подпитывающийся" скандалами и нарочно их провоцирующий (а тут, судя по всему, не такой случай), она подумает, прежде чем говорить что-то неприятное - ведь наверняка ей самой не хочется очередной ссоры.

Поделиться сообщением

@Verchi :-D

@Aureliane а на работе критику тоже "воспитульками" считаете? Мне так, чтобы понять смысл термина. Елки-зеленые. Очевидное замечание, что после обесцвечивания волосы выглядят не айс  - это уже покушение на личное право выглядеть, как хочется и обучение жизни?

Тяжело живется людям с тонкой душевной организацией. 

Я что-то "гнобления" все не вижу, скоро 7 страниц будет теме, а кроме довольно невинной сентенции про волосы... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Verchi сказал:

@Febris erotica вы еще неопытная мама просто :-D наверное и не знаете, что такое токсичные родители? :-D Это они виноваты во всем, что у детей не получилось в жизни :-D и подтирание поп не оправдывает :-D

К сожалению, дети токсичных родителей в первую очередь в жизни учатся подстраиваться под бесконечный список критики и требований, чтобы урвать хоть кусочек спокойствия и тишины. А учиться принимать самостоятельные решения становится немножечко поздно, либо приходится наверстывать в ущерб чему-то, либо человек так и остается инфантилом, трусом, даже иногда лентяем.

Поделиться сообщением

Вот интересный момент : я (сразу оговорюсь,  что не считаю свою маму токсичной и во всем виноватой) помню, как мама пришла встретить меня после школы, я такая радостная бегу навстречу, а она мне без здрасте говорит, что у меня губы обветрились и шелушаться, с таким гадливым выражением лица....  Наверное, она встречала меня не один раз, но в памяти застрял именно этот.  Это просто пример, у меня их есть много, и позитивных, и неприятных.  Но я для себя отметила ситуацию и приложила усилия, чтобы так не делать, сначала с сестрой младшей, потом с сыном.  Не всегда получалось сразу, но сейчас уже влегкую веду себя прилично. 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу