julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

Автор, мне тоже повезло иметь "честных" людей в окружении, и бабушка, и мама, и даже сестра периодически "говорят правду" о внешности, поступках, воспитании ребенка и т.п. Не реагировать на это мне кажется, просто невозможно... именно от близких людей подобные вещи воспринимаютя ооочень болезненно...

К своим 30 я выработала следующие способы спасения своей самооценки:

- я не советуюсь с ними, принимаю решения сама и не сомневаюсь в том, что мне лучше знать, какой мне нужен цвет, размер и длина. Если мне реально надо спросить совета изредка, то я морально готовлюсь.

-я не поддерживаю разговор, говорю "спасибо что сказала,   я учла", улыбаюсь, перевожу на другую тему,  и потом мою руки. Формулировка и последующее действие может быть любым, но всегда одинаковым, мне помогает именно помыть и встряхнуть  кисти -как бы стряхивая негатив. Звучит глупо, но через энное количество повторений перестаешь "кипятить"

-я не вступаю в словесные игры никогда, и не пытаюсь уже ничего объяснять, потому что я не могу никого изменить, но я могу изменить свою реакцию:) ну хотя бы по большей части;)

Поделиться сообщением

@Letishka может, во мне бабушкины приставучие гены, но моя сестра от меня периодически тоже слышит комментарии. Конечно, не в стиле "безжизненный вид", я стараюсь тактичнее выдавать информацию, но не вижу особого греха выразить свое мнение родной сестре, корректно: "здорово, этот оттенок цвет глаз подчеркивает, а помнишь, у тебя был такой красивущий ореховый оттенок, не думала в следующий раз возобновить? Тебе очень шло тоже". Все-таки сестра - это не совсем то, что мама или бабушка, мне кажется. Более дружеские отношения и менее болезненная критика, вы равны. 

В конце концов это ведь и правда любовь. Меня теперь намного сильнее напрягают люди, фальшиво хвалящие откровенно неудачные решения. То ли им приятно, когда ты плохо выглядишь, то ли что. 

Поделиться сообщением

@Febris erotica а есть еще люди, которые сами выглядят ужасно, и любят раздавать советы. вот это меня всегда смешит. допустим, ходит в китайском г и начинает говорить, как ужасны оригинальные угги:magic: и все в таком роде. это правда очень нелепо.

тут скорее не про голого короля, а про соринку и бревно...

Поделиться сообщением

@Febris erotica Я согласна, но во-первых ваша формулировка все-таки отличается, речь больше идет о "раньше было значительно лучше, в следующий раз сделай другой цвет!", во-вторых, в вашем замечании содержится хоть что-то приятное о текущей ситуации, и дает простор для обсуждения "Да? А мне не очень нравится, раньше действительно лучше было" или "Этот цвет мне нравится больше, хочу его еще поносить":yes::yes: Я не говорю совсем замолчать, просто хотелось бы более тактичных форм)

Поделиться сообщением

Внутреннюю броню надо растить обязательно, как бы ни была неприятна мысль, что нужна эта броня от замечаний родителей. Иначе время, проведенное вместе с мамой, растратится на тычки в кофточки и цвет волос. Я боролась с той же самой историей примерно так же, как выше уже советовали, говорила, мол, мама, мы давно не виделись, мне казалось, нам обоим важнее пообщаться, чем покритиковать внешний вид.

Поделиться сообщением

@Letishka не всегда сообразишь, что надо сосчитать до десяти и обернуть свое мнение в красивую обертку. Иногда выдаешь как есть. 

А что делать, если например дочь спрашивает - нравится ли мне - врать, что нравится?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Verchi сказал:

@Letishka не всегда сообразишь, что надо сосчитать до десяти и обернуть свое мнение в красивую обертку. Иногда выдаешь как есть. 

А что делать, если например дочь спрашивает - нравится ли мне - врать, что нравится?

Если спрашивает - говорить правду. Но речь-то как раз о ситуации "не спрашивает"). 

Поделиться сообщением

@Letishka да, диалог - наше все, после некоторой критики, конечно, хочется забиться в угол и поплакать :blush:  но все-таки считаю, что у мамы побольше прав, мамы наши попы от какашек мыли, можно уж разрешить им пройтись по поводу прически ))))))

тем более, если мама критикует что-то преходящее, в смысле не говорит тебе с пяти лет, что у тебя ноги кривые, а отмечает, что ты выбрала юбку неудачной длины

никто не говорил, что мама должна радоваться, когда ее дочь выбирает не красящую ее одежду или прическу) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Verchi во внешнем мире зачастую хвалят мою внешность, и в целом она по канонам - правильные черты лица плюс косметика и т.д. Но люди отмечают что я совершенно не умею принимать комплименты -у меня все время ощущение "да ладно, это мне?", хотя зеркало вроде говорит что все ок. Просто в семье почти никогда не хвалили а вместо этого цеплялись к мелочам и похвала из внешнего мира в первый момент криво воспринимается- как жалость, насмешка и т.д. Нет уверенности

Поделиться сообщением

@julessey даже жалко вас стало, вот вас затюкали...

вы еще выглядите хорошо, а ужас когда родители настолько испортили самооценку, что человек потом полностью прекращает за собой следить. логика такая, что раз я и так урод, то незачем и стараться что-то делать.

вы паузу в общении взять не хотите? передохнуть бы вам от этих нападок...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Ангва сказал:

Если спрашивает - говорить правду. Но речь-то как раз о ситуации "не спрашивает"). 

Вот и я о том же)) хотя даже если спрашивает, можно по разному ответить, а то и спрашивать больше не будет (

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Febris erotica сказал:

@Letishka да, диалог - наше все, после некоторой критики, конечно, хочется забиться в угол и поплакать :blush:  но все-таки считаю, что у мамы побольше прав, мамы наши попы от какашек мыли, можно уж разрешить им пройтись по поводу прически ))))))

тем более, если мама критикует что-то преходящее, в смысле не говорит тебе с пяти лет, что у тебя ноги кривые, а отмечает, что ты выбрала юбку неудачной длины

никто не говорил, что мама должна радоваться, когда ее дочь выбирает не красящую ее одежду или прическу) 

По выделенному ппкс, какой смысл говорить о том что нельзя поменять, да еще может по наследству досталось?

Скрытый текст

Моя бабушка любила высказаться на тему того, что я слишком похудела, или голову на фото наклонила и виден мой длинный нос

Но и все-таки надо учитывать, что представления о красоте бывают разными у разных поколений, особенно разрыв в возрасте если большой...

Поделиться сообщением

@Febris erotica  это объяснить сложно, а в жизни очень даже чувствуется, почему человек критикует - ради исправления отдельных недостатков или по принципу "баба яга против". Одно дело, когда мама может покритиковать, а может и комплимент сделать. И другое - если все не так. И доброго слова не допросишься, а вот о недостатках готова говорить бесконечно. Это уже явно выходит за рамки нормального общения, пусть даже и родственного, без излишних реверансов. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Febris erotica сказал:

Дело не в критике, а в чувстве критического микроскопа в глазах постоянно, это детям тяжеловато, нет принятия, есть досада что ну елки, что с лицом, что с руками, что с тем, пятым, десятым))

А так то конечно все родители говорят что надо или не надо делать, это нормально. 

Поделиться сообщением

@Letishka про нос пипец, конечно. что она предлагала делать, на рино идти?:facepalm:может заодно и денег на это подбросить, раз так жутко все

Поделиться сообщением

@Aureliane да люди много что говорят, куда похлеще носа. И все это под соусом "ну мы же родные, кто, если не я". 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aureliane сказал:

@Letishka про нос пипец, конечно. что она предлагала делать, на рино идти?:facepalm:может заодно и денег на это подбросить, раз так жутко все

Нос-то можно прооперировать, если противопоказаний нет. Разумеется, теоретически. А у меня, например, низкий голос, примерно как у Боярской, так мне очень много приезжало от близкого родственника, чтобы я говорила по-другому, а то один раз я сняла трубку, и кто-то там потом спросил, почему у меня, подростка, голос прокуренный. Интересно, можно ли операцию сделать, чтобы с контральто перейти на меццо? Мне было проще броню вырастить.

Поделиться сообщением

@Verchi во внешнем мире зачастую хвалят мою внешность, и в целом она по канонам - правильные черты лица плюс косметика и т.д. Но люди отмечают что я совершенно не умею принимать комплименты -у меня все время ощущение "да ладно, это мне?", хотя зеркало вроде говорит что все ок. Просто в семье почти никогда не хвалили а вместо этого цеплялись к мелочам и похвала из внешнего мира в первый момент криво воспринимается- как жалость, насмешка и т.д. Нет уверенности

Но теперь то вы взрослый человек, понимаете, что у вас все в порядке со внешностью, а виновата все равно мама. 

МЧ у вас есть?

Поделиться сообщением

@Ангва @dalaal все понятно, но болезненное отношение к критике тоже ооочень многим свойственно. 

Поделиться сообщением

@Verchi да речь-то не о том, что начинаешь себя считать какой-то не такой. Просто сама ситуация неприятная. Мне неприятно слушать гадости про себя, свою внешность, своего отца и т.д. Все равно как если под нос какашку подложат. Вроде бы лежит, никому не мешает, но противно же... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу