julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

6 часов назад, Avrik сказал:

а мама не понимает, что дочке неприятно слушать какая она некрасивая?:biggrin: при том что советов про свой внешний вид не спрашивала?

а где мама сказала, что дочь некрасива?

она сказала, что волосы выглядят в обесцвеченном виде безжизненно,это можно посчитать и не критикой. а советом, что надо вид улучшить.

может, мама не со зла, как думает дочь, а в свете помочь.

другое дело, что это сказано в первую минуту встречи.

видимо. с волосами или совсем беда была, что мама не удержалась, ну или и правда она такая. тут мне сложно судить.

но я доче своей тоже стараюсь указать, если что не так в ее внешнем виде, посоветовать из лучших побуждений. но форма подачи у меня другая.

..

часто родители считают, что можно ляпнуть,т.к они же родители и им можно многое) руководить и указывать, ведь для них даже взрослые дети еще маленькие) и часто просто не понимают, что могут невольно сделать больно, надо говорить об этом.

другое дело. если отношения плохие изначально, тут другая история

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Есенка блин, ну может когда мы с мамой друг по другу скучаем,у нас как-то это иначе выражается:biggrin:, но даже если я как чушка приду, она сначала меня обнимет и начнет выяснять как у меня дела и рассказывать про свои, а не критику про волосы выдавать, я просто так поняла, что там дочь вообще никогда не хвалят за внешность (сама автор пишет, то кожа, то волосы, а если говорит, что ей слушать это неприятно, то в ответ" ну, извини не оправдала ожиданий") и это мне странно, меня мама всегда самой красивой девочкой называла и так и должно быть, ведь для мамы мы самые красивые и есть:shuffle:

Поделиться сообщением

Автор, ну и вы скажите маме спокойно - ну и ты извини, что я не оправдала))) давай чай пить)))

Поделиться сообщением

@liryna  я не хочу переделывать, я не хочу чтобы лезли в мое личное пространство с замечаниями. Почему-то по жизни такая история- я мега деликатная и мне неловко высказывать комментарии о других, тем более негативные, тем более если не спрашивают. Но люди на каждом шагу делают это, включая родителей, я даже не могу ответить тем же. не могу я делать больно сознательно. А остальные могут. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Есенка сказал:

а где мама сказала, что дочь некрасива?

она сказала, что волосы выглядят в обесцвеченном виде безжизненно,это можно посчитать и не критикой. а советом, что надо вид улучшить.

может, мама не со зла, как думает дочь, а в свете помочь.

другое дело, что это сказано в первую минуту встречи.

В этом и дело, что мама ещё произносит приветствие, а глаз тебя уже критически сканирует))

Как говорит мама "не скажу я, другие скажут". На вопрос кто же мама решится мне сказать, что у меня бровь кривая или волосы стали жидкие или пузо выросло. Мама секунду зависла и сказала ну не скажут, так подумают)) 

Поделиться сообщением

к вопросу "если не мама скажет правду-матку, то кто??" - вопрос, а оно надо вообще, говорить-то? Если человек как-то выглядит, то можно предположить что его все устраивает и он об этом знает . Зачем людям вообще указывать на их недостатки, я понять не могу?  в любом человеке при желании можно найти их с десяток, но я наприиер никогда не стану это озвучивать ЕСЛИ совета не просят. Единственный результат этого - испортить настроение другому человеку

Поделиться сообщением

4 часа назад, julessey сказал:

Зачем людям вообще указывать на их недостатки, я понять не могу?

Я вот этого тоже не понимаю. Допускаю, что бывают случаи, когда можно что-то в этом плане сказать близкому человеку, но в подавляющем большинстве случаев все же считаю, что надо молчать. Я еще могу сказать подруге в примерочной, что то или иное платье, на мой взгляд, ей не идет, но, если она его уже купила, никогда не скажу, что не нравится, т.к., во-первых, раз она его купила, то оно ей нравится, во-вторых, кто сказал, что у меня больше вкуса, чем у нее? Может, это я чего в жизни не понимаю.

Автор, я свою маму "вылечила" от подобной критики. Сколько себя помню, я всегда, по ее мнению, не так причесана, не так одета, не так накрашена. Лет, наверное, до 25 меня это очень сильно задевало, перепробовала много чего (просила не комментировать, объясняла, что мне неприятно, старалась не обращать внимание), а потом я стала отвечать. Ну, вот, говорит она мне, что на мне некрасивое платье, а я ей отвечаю, мол, мам, ну, откуда же у меня будет вкус, если ты сама стоишь в такой ужасной кофточке? Я вся в тебя.

Совет вредный, но мне помог. Отношения у нас, к слову, не изменились, просто из них ушла вот эта вот повсеместная критика.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, julessey сказал:

@liryna поддержу предыдущего оратора, чужая жизнь потемки. А насчет сообщения о той семье: хорошо, что эти люди вас вдохновляют. Но для меня не очень понятно, как это, то есть говорить себе: так, кто-то вообще вырос в семье алкашей, а живут хорошо. А я тряпка и размазня, по сути как сыр в масле катаюсь, а ною. А в африке вообще дети голодают и т.д. Ну мне кажется это есть некое обесценивание своих проблем и  гнобление себя- у людей все НАСТОЛЬКО по-разному складывается, и в этом СТОЛЬКО  разных факторов играют роль..начнем с того что им повезло друг друга встретить, не всем удается создать гармоничную или вообще какую-то пару. У всех разные темпераменты, какой смысл себя мерять по супер веселым активным и общительным и толстокожим людям, если по натуре ты замкнутый чувствительный меланхолик (условно говоря) ? ..

ну да. Вам нахамили, вы же на себя должны за это навесить чувство вины.

Если бы это была бы не мама, а свекровь, ее бы всем форумом закидали бы яйцами, тапками и помидорами, и писали бы вам советы, как лучше нахамить в ответ.

А если это мама, то "онижеродители", и это вы вся такая неправильная и должны это типа признать.

Я бы это назвала не "токсичными родителями" (кстати, книжку эту почитайте), а аутоиммунными родителями. Путают своих с чужими и на своих кидаются. 

Лирина советует себя заткнуть - она о себе как-то писала, что у нее два мнения, одно ее - другое неправильное. Кроме начальников и родителей, потому что от них она зависит. Это - цена затыкания себя. Ожесточение и эмоциональное отупление.

За все надо платить.

За психологическую защиту "я ничего не чувствую! мама бьет, а мне не больно!" тоже надо платить. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

28 минут назад, Яблочный джем сказал:

Лирина советует себя заткнуть - она о себе как-то писала, что у нее два мнения, одно ее - другое неправильное. Кроме начальников и родителей, потому что от них она зависит. Это - цена затыкания себя. Ожесточение и эмоциональное отупление.

По выделенному - где я такое советовала, цитату можете привести?

Хотя судя по тому, как коряво вы воспринимаете текст на русском языке, а также строите странные "логические" цепочки о чужих мнениях, начальниках и зависимостях (тема-то о родителях, есличо, а от начальников, видимо, только я завишу, остальные птицы гордые), то я не удивлюсь, что мои слова вы тракруете так, как вам самой хочется, а не как они написаны.

Поделиться сообщением

Игры в *сама такая* - удовольствие специфическое. Мало кто стерпит и оставит без ответа. Еще и с аргументами вроде *я тебя вырастила...* Скандал  можно получить. Но слушать *комплименты* тоже необязательно. Мало ли дел можно найти в другой комнате?) А ежели по тел, еще проще - обед на плите, сейчас все пригорит, пока.

Поделиться сообщением

@Ангва да оно любые игры между людьми - дело специфическое :) Конечно, одного рецепта на всех не бывает, но, как вариант, почему бы не попробовать. Мне уйти в другую комнату или быстро распрощаться, если разговор по телефону, не помогало, т.к. настроение все равно было уже испорченным.

Моя мама, кстати, тоже не терпела и не оставляла без ответа, но я была очень последовательной: отвечала в стиле "око за око" только на ее негативные комментарии, а потом, когда она начинала про "я тебя вырастила", соглашалась, говорила, что очень ее люблю и вообще все эти наши с ней платья-кофточки не так уж и важны. Со временем она поняла, что критика не выгодна, т.к. в ответ она получает нелестное мнение о самой себе, дальнейшие разборки тоже ей не выгодны, т.к. я в них не вовлекаюсь, и прекратила это дело.

Поделиться сообщением

@Ballerine чтобы играть в такие игры, надо иметь стойкость и навык парирования. Автор не имеет ни того, ни другого, поэтому такие варианты я и не предлагала. А так-то да, словесная дуэль порой бывает весьма захватывающа и интересна, главное на прямые оскорбления не переходить.

Поделиться сообщением

@liryna тут да, согласна. Я эту стойкость тоже приобрела не сразу и вынужденно, может, и у автора она выработается, когда сильно надоест.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ангва сказал:

Игры в *сама такая* - удовольствие специфическое. Мало кто стерпит и оставит без ответа. Еще и с аргументами вроде *я тебя вырастила...* Скандал В можно получить. Но слушать *комплименты* тоже необязательно. Мало ли дел можно найти в другой комнате?) А ежели по тел, еще проще - обед на плите, сейчас все пригорит, пока.

А какой ценой достигается это существование без скандала.

Насчет терпения- В ну вот Автор же терпит. Вдруг, и мама стерпит? Она же Автора вырастила, сама наверное, такая терпеливая тоже?))

Поделиться сообщением

У меня как-то наоборот с возрастом отпустило все, что касается критики. Бабушка тоже всегда так встречала: одета не так, причесана, то бледная-не накрашена, то зачем брови намулевала) Когда я для себя приняла, что бабушка как умеет показывает любовь и заботу, стало враз легче. У нее точно не было книги про тайную опору. Бабушки теперь нет (((((((( и я бы все отдала, чтобы это изменить, и пусть бы сколько хочет тыкала меня :cry:

Вы любите маму? 

Поделиться сообщением

10 часов назад, julessey сказал:

к вопросу "если не мама скажет правду-матку, то кто??" - вопрос, а оно надо вообще, говорить-то? Если человек как-то выглядит, то можно предположить что его все устраивает и он об этом знает . Зачем людям вообще указывать на их недостатки, я понять не могу?  в любом человеке при желании можно найти их с десяток, но я наприиер никогда не стану это озвучивать ЕСЛИ совета не просят. Единственный результат этого - испортить настроение другому человеку

указывать затем, что человек может не видеть себя со стороны. Сказку про голого короля помните? даже взрослые иногда допускают ляпы и в одежде и в прическе, кто скажет, кроме мамы?

Поделиться сообщением

За психологическую защиту "я ничего не чувствую! мама бьет, а мне не больно!" тоже надо платить. 

а нельзя посмотреть на ситуацию обьективно? Мамины замечания вообще имеют под собой почву?

Поделиться сообщением

В 23.07.2017 в 03:37, Reggy сказал:

А Вас родители критикуют только за внешний вид? Или прям во всем норовят высказать свое мнение?

У меня была похожая проблема, я остро реагировала на замечания мамы, но она лезла во все сферы жизни, раздавая свои советы. Честно сказать, неприятно это, но нужно себя уговорить не принимать близко к сердцу, Вы уже взрослая девочка, и сама знаете, как лучше и правильно ВАМ. А всем вокруг не угодить. 

мои родители тоже пытались влезть в разные сферы жизни. Ну и что? На то они и родители. Я своих как радио слушала, если не было возможности увильнуть от разговора. Потом уже знала, когда все начнется :-D и всех просила не начинать или уходила просто.

Поделиться сообщением

мне кажется, люди прекрасно знают, к кому можно лезть с такими советами, а кого лучше не критиковать.

я согласна, что если человек совсем как пугало, то можно и сказать что-то, но автор пишет, что окружающие ее наоборот хвалят. значит. мама комментирует в соответствии со своим вкусом, который не обязательно хорош

Поделиться сообщением

15 часов назад, julessey сказал:

@liryna  я не хочу переделывать, я не хочу чтобы лезли в мое личное пространство с замечаниями. Почему-то по жизни такая история- я мега деликатная и мне неловко высказывать комментарии о других, тем более негативные, тем более если не спрашивают. Но люди на каждом шагу делают это, включая родителей, я даже не могу ответить тем же. не могу я делать больно сознательно. А остальные могут. 

Автор, я такая же, как вы, даже возраст совпадает, по крайней мере, была такой раньше, сейчас спокойнее стала к подобным вещам относиться. Терапия, кстати, мне пошла на пользу. Тот период, который вы сейчас описываете, на самом деле закономерен, это ни в коем случае не ухудшение как вы думаете. Потом будет легче, поверьте. Я тоже через эту стадию прошла и теперь у меня отношения с родителями гораздо спокойнее и, что самое удивительное, меня почти перестали критиковать. Возможно потому, что я сама изменила отношение. От депрессий меня это не избавило, но жить стало проще однозначно.

Кстати, если вы рассматриваете возможность занятий йогой, попробуйте набхи-крию. В сети есть короткие программы минут на 20-30. Это не очень сложный комплекс упражнений, который поможет вам стать уверенней в себе. Тоже проверено на личном опыте.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу