julessey

Реакция на критику со стороны родителей

564 сообщения в этой теме

Не помню, чтоб меня сильно критиковали, но я никогда и не концентрируюсь на этом. Вот к ресницам наращенным прицепились, но я тоже не стала заострять внимания, ношу и ношу, пофиг кто что говорит

Поделиться сообщением

про необщаться-это как-то из серии злые советы, вроде это же мама автора и автор не пишет, что не хочет перестать общаться, ей неприятна критика.

мне кажется. надо маме сказать, что вам неприятны ее замечания, тем более в первую минуту встречи, сказать, что соскучились и хотите добрых слов, ведь она мама, а не журнальный критик )

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Есенка не общаться - речь же не о том, чтобы вообще не встречаться. Но как только начинается критика, разговор прекращается.

Поделиться сообщением

1 час назад, Onega сказал:

А вы говорили прямо, что вам неприятны такие слова? Просили держать свое мнение при себе?

Автор же еще в 1 посте написала, что говорила))

это практически на 100% бесполезно и с подобными людьми ее работает.

Автор, у Петрановской есть прекрасная книга Тайная опора. Она рассказывает родителям, как стать поддержкой (тайной опорой))) своим детям и не калечить им жизнь. К сожалению, не все родители могут стать этой тайной опорой своим детям. Я к чему. Эта потребность у вас не закрыта. Примите как данность, что вашей опорой теперь можете только вы сами для себя стать.

Что пошли к психологу это отлично, продолжайте, не бросайте. Надеюсь, это грамотный специалист и поможет вам обрести себя.

То, что вы сейчас чувствуете, это часть терапии и показатель, что работа пошла. Есть люди, кто справляется и сам, я такими восхищаюсь. Но чаще вижу как исковерканная личность продолжает мучиться и портить свою жизнь.

Не допускайте этого с собой.

Придет время, если вы настроены на это серьезно, когда ваша связь с мамой не будет настолько больной, чтобы реагировать так.

Допускаю, что в каких то случаях уместно сообщить человеку, что его внешность ухудшилась, если это по факту так и уровень близости и доверия высок. Но что то мне подсказывает, не в вашем случае.

Тут уже много отличных советов дали, добавлю только, что когда перестанете нуждаться столь сильно в мамином одобрении, вам станет параллельно на ее критику)) и будете отличать, уместна она или это просто продолжается Ваше воспитание, в котором вы уже давным давно не нуждаетесь. Вы отдельная личность.

Поделиться сообщением

Только что, Тали$ман сказал:

Автор же еще в 1 посте написала, что говорила))

Не заметила. Скорее всего и мама не замечает авторова бормотания. Сказать-то по-разному можно.

Поделиться сообщением

6 часов назад, julessey сказал:

Всем привет.

В 

Мне 32 и я до сих пор не научилась справляться со своей реакцией на критические замечания родителей. Судя по знакомым, критикуют более менее всех, причем и гораздо круче чем меня. Как справляетесь?

В 

Банальный пример: с мамой не виделись месяц, на что она сетовала, мол соскучилась. Я была в отъезде и т.д. Первая ее фраза после "привет" при встрече : "ой, ты осветлила волосы, они выглядят так безжизненно!". Первая фраза. То с кожей у меня все плохо, то еще что. Это проскакивает все время. На слова о том что мне неприятны ее слова, и неужели нельзя найти плюсы во мне, ответ: " Что-то не соответствует твоим ожиданиям, ну извини"- вроде как никто не обязан.

В 

С папой тоже свои приколы.

Почему-то меняВ последние месяцыВ все тяжелее задевают их слова- то ли нервы расшатались, то ли самооценка в целом в кризисе и чужие замечания на нее влияют, особенно родителей- вплоть до слез.

В 

Поделитесь рецептом что делать и как не восприримать это так болезненно.

а в предыдущие годы как строились ваши отношения? критика была всегда или только сейчас началась?

если всегда - то почему только сейчас она вас задевает? что случилось сейчас?

В 

ну и в любом случае ваша мама говорит универсальную фразу: " Что-то не соответствует твоим ожиданиям, ну извини"- вроде как никто не обязан.

поэтому как только она начинает вас критиковать, также и отвечайте: " Что-то не соответствует твоим ожиданиям, ну извини"- вроде как никто не обязан. вот пусть ваша эта фраза будет первой.

только приготовьтесь, что следом может быть истерика мамы на пустом месте - вы же сломаете ей шаблонВ и вообще огрызнетесь, неблагодарная - но если вы истерику выдержите без покаяний и рванья волос на голове в знак раскаяния - то дальше будет лучше. в зависимости от типажа вашей мамы - она или сразу все поймет, или с 10 раза. просто будьте готовы так отвечать и 10, и 20 раз, если понадобится.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Радужная птица сказал:

Причины-то объяснили, а что с этим делать не сказали?

@julessey все-таки ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Вы занимались с психологом, докопались до сути проблемы, а дальше? Занятия прекратились или были какие-то рекомендации от специалиста по выстраиванию отношений в подходящем для Вас русле?

Поделиться сообщением

А Вас родители критикуют только за внешний вид? Или прям во всем норовят высказать свое мнение?

У меня была похожая проблема, я остро реагировала на замечания мамы, но она лезла во все сферы жизни, раздавая свои советы. Честно сказать, неприятно это, но нужно себя уговорить не принимать близко к сердцу, Вы уже взрослая девочка, и сама знаете, как лучше и правильно ВАМ. А всем вокруг не угодить. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Есенка сказал:

про необщаться-это как-то из серии злые советы, вроде это же мама автора и автор не пишет, что не хочет перестать общаться, ей неприятна критика.

мне кажется. надо маме сказать, что вам неприятны ее замечания, тем более в первую минуту встречи, сказать, что соскучились и хотите добрых слов, ведь она мама, а не журнальный критик )

а мама не понимает, что дочке неприятно слушать какая она некрасивая?:biggrin: при том что советов про свой внешний вид не спрашивала?

и да говорить реально бесполезно,я тоже своей маме говорю, что не нужно меня учить, я уже взрослая) все равно учит)))) ну так я забила на это и просто не слушаю ненужных мне советов и когда советов становится ту мач делаю перерыв в общении (и не на год-другой, а на пару дней))), маму при этом очень люблю и по тем вопросам которым считаю нужным, всегда к ней обращаюсь))))

Поделиться сообщением

@Радужная птица ну психолог советовала, как объяснять людям если что-то не нравится. с родителями ничего не работает. плюс мне очень сложно ломать шаблон поведения с родителями , где все выстраивалось десятилетиями. Прекратились

Поделиться сообщением

Согласна с @dalaal

Снизить ожидания от общения с родителями.

Они такие. И исходить, имхо, следует из того, что другими они не будут.

А там в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Поделиться сообщением

@julessey кмк, все эти озвучивания своих обид если с первого раза не сработало, то и не заработает.

Тем более, какими бы люди не прикидывались непонимающими, все прекрасно осознают, когда обижают и говорят гадости, просто некоторым людям это в кайф.

Они даже считают себя умничками и молодцами.

"Кто тебе скажет, если не я" ;) 

Поделиться сообщением

Вы живете вместе?

Поделиться сообщением

20 часов назад, liryna сказал:

И что мы видим сейчас - семья, 15 лет вместе, 2 детей, живут душа в душу, недавно купили новую квартиру, ездят путешествовать, имеют массу друзей и увлечений, их дом - полная чаша. И вот я уверена, что скажи я им что-то типа "ваша проблема из детства" они рассмеялись бы по-доброму просто, т.к. у них было детство такое, что слова про неудачную стрижку-покраску это мечта на фоне того, что они пережили. Да, они могли начать жалеть себя, уподобиться родителям и спустить свою жизнь в унитаз, но они выбрали другой путь и преуспели в нем. И вот их пример меня очень мотивирует.

Дело в том, что вы не знаете, что в этой семье твориться на самом деле. Может, там и радоваться особо нечему. Не знаете об отношениях между супругами, детьми и проблемах оставленных родителями. Я тоже из полной семьи и дом полная чаща. Все кругом так и думали - ничего хорошего там не было, я вам скажу.

Поделиться сообщением

25 минут назад, GlassFlower сказал:

Дело в том, что вы не знаете, что в этой семье твориться на самом деле. Может, там и радоваться особо нечему. Не знаете об отношениях между супругами, детьми и проблемах оставленных родителями. Я тоже из полной семьи и дом полная чаща. Все кругом так и думали - ничего хорошего там не было, я вам скажу.

Знаю-не знаю, я вижу этих людей и их общение и между собой, и с детьми.

Поделиться сообщением

Только что, liryna сказал:

Знаю-не знаю, я вижу этих людей и их общение и между собой, и с детьми.

Все про мою семью так и говорили. Люди обычно травмами от родителей с друзьями не делятся. Много вы окружающим о своих проблемах с родителями рассказываете? Наверно говорите "хотя они строгие, но они хорошие" и т.д. И наверняка не озвучиваете то, что пишите на форуме анонимно. 

Поделиться сообщением

@liryna поддержу предыдущего оратора, чужая жизнь потемки. А насчет сообщения о той семье: хорошо, что эти люди вас вдохновляют. Но для меня не очень понятно, как это, то есть говорить себе: так, кто-то вообще вырос в семье алкашей, а живут хорошо. А я тряпка и размазня, по сути как сыр в масле катаюсь, а ною. А в африке вообще дети голодают и т.д. Ну мне кажется это есть некое обесценивание своих проблем и  гнобление себя- у людей все НАСТОЛЬКО по-разному складывается, и в этом СТОЛЬКО  разных факторов играют роль..начнем с того что им повезло друг друга встретить, не всем удается создать гармоничную или вообще какую-то пару. У всех разные темпераменты, какой смысл себя мерять по супер веселым активным и общительным и толстокожим людям, если по натуре ты замкнутый чувствительный меланхолик (условно говоря) ? ..

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@julessey я вот с некоторого времени для себя вывела одно правило - все, что мы ощущаем, что проживаем и что чувствуем, творим мы сами. Да, есть некие внешние обстоятельства, не всегда приятные, порой травмирующие, порой разрушительные, но как себя в них повести и как потом, по преодолении, себя ощущать, тут мы сами себе хозяева.

Я пережила непростые времена и с родителями, и с бывшим мужем, сталкивалась даже с физическим насилием от мужчины, но как-то все оно прошло, смягчилось, стабилизировалось. Касательно сабжа (про родителей) - когда я сама стала мамой, когда я приняла, что человека в 60 лет не переделать и проассоциировала их с собой (вот ребенок меня тоже переделать хочет, но мне 36 и я не считаю нужным переделываться), то приняла эту данность и стало легче жить. Вообще в вопросах родитель-ребенок многое меняется, когда сам становишься родителем (я не о случаях маргинальности сейчас говорю, есличо).

Поделиться сообщением

45 минут назад, julessey сказал:

@philanthropist давно нет

Тогда тем более режьте пуповину и живите счастливо. 

На расстоянии свести общение формальному легко. Ну вот такие у вас родители. Слова доброго не скажут. Не умеют. А смысл чего то хотеть от людей, которые не могут дать того, чего у них нет? 

Вы очень близко к сердцу воспринимаете комментарии мамы. Ну сухие волосы и что? Вам парировать не чем? 

Я б ответила что "да, лечу!" И забыла бы.  А вы зачем-то кипятите это в себе. Мама сказала и забыла. А вы чем хуже? 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу